Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама истерик!

Как говорится, начну от Мотфея! Живем с мужем и детьми в двушке с родителями (возможности снять-купить квартиру пока нет). Мама иногда уходит в недельные запои, но не в этом проблема. Проблема в том, что она очень остро и неправильно воспринимает мои слова. Один раз рассказывала ей про свой разговор с начальницей, о том что я не хочу быть в старости больной на столько что б не мочь саму себя обслуживать, что не хотела бы напрягать своих детей собой и лучше б умереть чем овощем лежать. Она это услышала так "Мама, когда ты будешь старая и беспомощная я не хочу что б ты мня напрягала!" Хотя я этого даже и не думала говорить и ни капельки не имела этого ввиду. Она на меня обиделась и ушла на 2 месяца к сестре жить. Там жила, готовила, убиралась, пока не ушла в запой и сестра ее просто выгнала домой. Предыстория 2-й ситуации: на даче сгорел дом и что бы быстро его отстроить мама с папой (работают на одной фирме) взяли кредит у начальника под зарплату. То есть они расплачиваются за дом а мы всю зарплату мужа пускаем в семью.Вторая ситуация вчера случилась. У нас осталось 3 тысячи на 6-х до конца недели. Мама вчера ездила в Метро оформлять карточку и взяла 2 тысячи. В Метро она успешно потратила 1500 на "продукты", купила чай 4 пачки, шоколадок 7штук, тетради в клеточку, 3 детектива себе по 200 рэ и 600 грамм сосисок (упаковочку), и еще готовых ужинов (дедушке). В связи с тяжёлым финансовым положением в семье мы договорились с ней, что я не трачу деньги на вышивание (хобби) а она не покупает пока книг. Вчера когда я увидела книги я ей сказала что могла б и потерпеть без книг, я не могу детям фруктов купить а она на книги деньги спускает и нафиг не нужны были эти шоколадки с тетрадями, а уж 4 упаковки чая тем более. Ох, чего тут началось!!!!! Ты меня деньгами попрекаешь? Мы живем за ваш счет временно, а ты мне это в укор ставишь. Попытки объяснить ей что мне не жалко денег на книги, но в данной ситуации могла б и потерпеть, до нее уже не доходят. Она как в била в голову себе что живет за наш счет так ее и понесло. Визг, истерика, ор, оскорбления. Интересно, а если б я себе на эти 600 рэ мулине накупила бы - она как отреагировала? Похвалила бы наверно, сказала бы "Умничка, Таня, дома есть нечего а ты вышивай! Я человек неконфликтный, для меня очень сложно когда в семье кто-то с кем-то не разговаривает и всегда я пыталась просто замять тему, папа у меня таой же. Вобщем выглядит это так: мы поджимаем хвосты а мама хоть и не права, остается на коне. Хотелось бы получить от вас советов как мне поступать когда она обижена и не разговаривает... ??? И вабще, как с такими людьми общаться? Постоянно молчать о том что мне не нравится я не могу.
13.11.2008 11:00:13,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, по деньгам хорошо бы исключить карточки в принципе. Вот деньги, лежащие под замком. Если ключ у Вас, то Вы тоже не берете тайком. А дальше можно сразу часть отдать маме и папе в руки, а потом скидываться, как кто-то писал. Или, раздав всем понемногу, остальное торжественно выдавать под конкретные продукты, квартплату и т.п., предварительно совместно утверждая расходы. 14.11.2008 11:28:41, Lyuba
По финансам.. наверное удобнее так, садитесь и расписываете обязательные траты на месяц, деньги всторону, потом смотрите на остаток и думаете, можете вместе, вколько на развлечения (книги, мулине и т.д. явно и у мужчин есть хобби) остаток делите на дни, дни умножаете на делелиЖ, все сумма на продукты ясна. Далее сами можете сделать заказ в Утконосе, а мама проверит доставку (поучаствует) к заказу мажете привлеч и ее, тоже есть желания и потребности (раз бюджет общий) Про болезненость восприятия... у вас банальная перенаселенность, как только достроят дачу, будете летом иметь тайм аут друг от друга. Другого выхода сейчас нет :( 14.11.2008 10:07:33, ma-ma
+1, я бы добавила, что разумно сходить вместе в библиотеку и записать маму. 14.11.2008 11:15:07, Lyuba
Выход один - , во-первых, следить за своими словами, быть очень осторожной в высказываниях, помнить, что вы разговариваете с человеком больным, который воспринимает все несколько утрировано и неадекватно, прежде, чем что-то сказать, остановиться и подумать, как это может быть воспринято и расценено вашей матерью, в терминах моего деда это называется "обратной связью" и "выбирай выражения". К сожалению, вам придется смириться, что отныне с открытой душой нараспашку вы уже не сможете рассказать маме любую новость или обсудить любую тему. Некоторые темы, например, про вашу старость, придется закрыть и не поднимать. Все придется взвешивать, прежде чем сказать, и думать, что сказать и как, причем не с вашей колокольни, а попытаться понять, как это может воспринять больной пожилой человек.
Что касается денег - попытайтесь договориться с отцом и матерью, что вы просто даете часть зарплаты мужа им на нужды, которые они держат в отдельной тумбочке и берут оттуда столько, сколько им нужно, тратя как хотят. Если у вас общий котел, то на общий котел скидываться всем, а деньги тратит тот, кто за котел отвечает. Создавать небольшой НЗ, хотя бы тысячу-две в месяц, который использовать только на нужды вашей семьи - вы, муж и дети - в пожарных случаях. Можно сказать, что мужу в свете кризиса урезали зарплату, или обеды у него подорожали на работе, поэтому зарплата стала чуть меньше. Магазины типа Метро- зло, если не ехать туда с заранее приготовленным списком, который будет строго соблюдаться при наборе покупок в тележку. Ограничить визиты в Метро вашей мамы, по возможности, если есть машина, то предложите туда ездить всем семьей раз в месяц, например, а больше ни-ни для приятного времяпровождения.
Если мама дуется и молчит - не зализывайте, попробуйте выдержать паузу. В конце концов, маме молчать надоест. Если вам просто нет сил терпеть мамино молчание - идите на мировую первой. Только не признавайте свою вину, а просто говорите, что вам очень больно и неприятно быть с ней в сссоре, что вы ее любите и т.д. Как все пожилые люди она сначала все вам выскажет, выпустив пар, просто пропустите мимо ушей, твердя, что вы все ранво ее дочь, она ваша мама, вы ее любите, не хотите обижать, просто посидите рядом молча, взяв за руку. Потом помиритесь.
13.11.2008 23:02:52, Эристейя
Кенга Ру
+1 по поводу слов. Они могут ранить, даже если Вам это не заметно. Говорить пожилому человеку то, что Вы маме сказали, несколько.. бестактно. И, в общем-то, жестоко.
Эх, нас всех испортил квартирный вопрос.
Вам обидно, что мама не делает для Вас больше, чем она делает. Что не понимает Вас так, как бы Вам хотелось. Вы можете во-первых, с собственными детьми быть такой, какой бы Вам хотелось видеть свою маму. А во-вторых, перетерпевать всю несправедливость до тех пор, пока не удастся разъехаться. Хотя советовать проще, чем осуществлять.
Простите, если Вас что-нибудь задело, но я попыталась ответить искренне. Желаю Вашей семье мира и согласия.
16.11.2008 22:44:22, Кенга Ру
+1. Касательно разговоров, многие пожилые именно так и воспринимают. Моя мама была категорически притив новогодних открыток с часами, например. И в части денег было много обид с ровного места. Последнее берется только ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ совместным обсуждением с консенсусом и исключением магазинов, где много соблазнов. 14.11.2008 11:19:21, Lyuba
Иногда захожу сюда
А вы не допускаете, что мама просто устала от такой коммуналки в собственной квартире? Если вам не нравится, как она реагирует на ваши слова - вперед к свекрови жить, в съемную квартиру и пр. другие варианты. На мой взгляд не только она сейчас в силу обстоятельств живет за ваш счет, но и вы за ее - экономию на съеме квартиры посчитали? Да и дачу родители не только для себя заново отстраивают, но и для ваших детей - своих внуков тоже.
Другой матери у вас не будет...
P.S. Я знаю, что такое проблемы у женщины с алкоголем и неуравновешенная психика, не по разговорам.
13.11.2008 22:37:38, Иногда захожу сюда
Birke
Две проблемы у Вас : мамины запои и шестеро в двушке.
Пока эти две проблемы не решатся - советовать что-то бессмысленно. :(
13.11.2008 16:11:10, Birke
Да и сама понимаю, просто думала может какая волшебная таблеточка есть :) 13.11.2008 18:24:39, Amazonka с детьми
Как минимум, фильтровать свои слова. Очень многие пожилые люди восприняли бы вашу откровенность как "камушки" в свой огород. Пока человек не самый старый в семье, многое по иному воспринимается. А когда умирают родители и подступает собственная старость мыслей о том, как оно дальше быдет, в разы больше, чем у Вас. Соответственно, и восприятие иное. 14.11.2008 11:23:24, Lyuba
vara
Вообще-то идеальный вариант при походе в магазин - составлять список и ПОД список - деньги(если напряженка с финансами), на мамины истерики не обращайте внимание, ВЫ ОТВЕТСТВЕННЫ(за свою семью, что они будут есть и т.д.)=ПРАВЫ и ведите себя соответствующе. ИМХО 13.11.2008 16:07:33, vara
Birke
А Вы с пьющей истеричкой когда-нибудь жили в одной , густонаселённой квартире ?
Легко давать такие советы - "не обращайте внимания"...
13.11.2008 16:12:49, Birke
vara
Именно по своему опыту я и дала совет. 13.11.2008 17:10:36, vara
Крохозябр
Мама иногда уходит в недельные запои, но не в этом проблема.
Хм....
13.11.2008 13:11:04, Крохозябр
Ну если б я хотела поговорить про запои - то просила бы совет по ним. Запои бывают 1 в полгода, раньше (когда она не работала вместе с отцом) были раз в 2-3 месяца. 13.11.2008 18:24:05, Amazonka с детьми
вот именно... 13.11.2008 15:42:53, Коллекционер Жизни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!