Раздел: Болезни, уход за больными

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МыльнаяВедьмОчка

сложный вопрос

вот скажите..
есть женщина 68лет. немного не в уме. что-что понимает, кое что нет.
живет с давлением 220/115. ну оно наверное даже бывает нормальным. но походу такое -оно частенько.
живет одна, ну и маленький собакин.
лекарства не пьет. либо забывает.
либо говорит- врачи дураки.. уморить хотят.

из родственников -дочь в др стране. сюда приедет наследовать квартиру... племянница- с которой раз в год созваниваются.
ни одна, ни вторая ухаживать (коли что) не станут.

есть две приятельницы. живут на др конце города.
вызвали скорую этой женщине. с давлением 220. в стационар она ехать отказалась категорически.
врач сказал: есть два варианта дальнейшего развития событий.
-инфаркт. и сразу и навсегда.
-инсульт и будет лежать.насколько хватит сил организма.

как организовать уход женщине при втором варианте развития событий?
третий день не сплю, кручу и так и эдак в голове и ничего придумать не могу.
везде либо платно, либо не берут (ну банально в стационар с "не в себе" не берут, либо берут но на неделю.. а дальше?)

для начала решили на дом вызвать психиатра и запастись справкой. потом пытаться оформлять хоть куда то..
куда? пока хоть что-то соображает- сама не поедет никуда.

не можем бросить. но и деньгами помочь не можем, и если "вдруг что" -то не наездиться нам к ней..

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
22.01.2014 13:16:13,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А чего Вы ее хороните то раньше времени? С таким давлением можно жить десятилетиями долго и счастливо. А с нормальным давлением угодить под машину и стать лежачим больным.
А насчет врачей и лекарств - тут есть 2 мнения. Я кстати, считаю, что половина того, что выписывают человеку однозначно не надо, но надо же лекарства продавать. Вот и пичкают нас.
В 68 лет она не старушка. А относительно того, что она не в себе. В чем это проявляется? В том, что она не следует рекомендациям врачей?
11.02.2014 12:05:22, Hanni
У моей подруги, скорая, забиравшая мать в больницу тоже с гипертоническим кризом, сумела (за небольшие деньги знакомой) быстро уговорить старушку, не желавшую ехать. Думаю, что дано найти хорошего врача, кто вдохновит пить понижающие/стабилизирующее давление и подобрать что-то для однократного приема в сутки. А дальше либо ежедневно звонить и напоминать, либо как-то договариваться с соседями (в смысле найти соседку, кто за небольшие деньги или по доброте души будет ежедневно приходить и напоминать). Если бы, кроме соцработника, регулярно заходила медсестра, измеряла давление, то было бы совсем хорошо. 29.01.2014 18:44:17, Конек
NLU
Не точно представляется исход. Инфарктов может быть 5, инсульт может убить сразу или можно при хорошем уходе лежать более 10 лет в памперсах. Ни справка, ни психиатр не обеспечат вам право влиять на волю человека. 23.01.2014 19:00:43, NLU
Так ей уже 68 лет.При таком давлении скорее всего скоро умрет.И в таком возрасте приучить регулярно ее пить лекарства думаю не выйдет уже,раз раньше не пила.Ей точно нужен уход? Она не может выйти в магазин сама? Приятельницы могут ей просто звонить каждый день-на всякий случай.
Ну и вариантов действительно 2-либо быстро умрет,либо парализует ее.Если парализует и в квартире больше никого не будет ее скорая в больницу должна забрать.И выписать ее будет некуда потом если за ней никто не приедет.Ну то есть-не могут же оставить парализованого человека совсем одного в квартире.
23.01.2014 12:09:23, Линдааa
До какой степени не в себе? Если не буянит и согласится поехать сама в больницу, ну там уболтать на обследование и т.п., можете сюда попробовать: [ссылка-1] 23.01.2014 00:26:06, мама-аня
Ир, как прошедшая через все это могу сказать только одно - сделать что либо практически нереально. у меня бабушка такая - чтобы поставить ее хотя бы на учет в ПНД понадобилось поглода кучу нервов и кучу инстанций, а уж признание недееспособной либо отправка в спец геронтологическое отделение - это за гранью реальности. Только платные. Да и имея справку об учете из ПНД (бабушка не в адеквате совсем) и справку от терапевта, что она лежачая за памперсы выдают только по доверенности либо ей самой. Мы как услышали уже просто посмеялись над ситуацией... 22.01.2014 13:46:54, Arcan
Madam_sha
+ миллион тоже сталкивалась, ужас ужасный в нашей стране с такими делами ( 22.01.2014 14:09:20, Madam_sha
МыльнаяВедьмОчка
страшно мне Настен.
бросить не можем. и сделать толком ничего не можем. и не родственники мы. и живем на др конце города.
и нет у нас столько денег- чтоб нанять кого то ,при необходимости:(((

замкнутый круг.

я просто начала искать варианты сейчас. ибо врач со скорой сказал- либо один ,либо второй вариант будет довольно скоро.
ну и есть третий вариант- сначала она совсем перестанет соображать..
а потом все остальное.
22.01.2014 13:49:48, МыльнаяВедьмОчка
Мы прошли в этом плане все инстанции.
Врачи со скорой приезжали каждый день в буйный период, предлагали госпитализацию, но честно говорили что это дня на два, дольше она там не проживет, типа если хотите избавиться - то давайте.
К счастью у нас есть возможность содержать сиделку, но в остальном...
Шансов оформить опекунство на не родственника практически нет. Даже на родственника - это процедура признания недееспособности через суд. Бумаг собрать - тучу. А потом будет приходить тетенька из опеки и проверять, в общем сложно это.

Нет каких-то вариантов поговорить с терапевтом районным и соцзащитой, может ее хоть не надолго в санаторий какой отправят, чтобы чуть стабилизировать давление?
22.01.2014 13:54:55, Arcan
МыльнаяВедьмОчка
а голову?
давление мож и стабилизируют.
но это же нужно постоянно принимать лекарства. она не будет. если в рот не класть.

сейчас ищем выходы на врача тамошнего.
мы то в др районе города. ту поликлинику не знаем.
22.01.2014 13:57:09, МыльнаяВедьмОчка
голову - это только следить чтобы принимала. Но там такая побочка. Бабушке пока что-то адекватное подобрали мы сами чуть не чокнулись. ИМХО таким людям нужен присмотр. А она на учете то состоит? 22.01.2014 14:09:15, Arcan
МыльнаяВедьмОчка
нет конечно. она себя заболевшей не считает ни по одному из пунктов..
и следить за приемом лекарств некому.
22.01.2014 18:10:22, МыльнаяВедьмОчка
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Соцзащита
В другом городе так оформляли, при работающей живой дочери и зяте (про мою бабушку разговор)
Есть два варианта
1/ тетка раз в день забегает, ну там покормить, перевернуть. Стоило это 3 года назад порядка 2 тыщ в месяц.
2/ тетка будет сидеть весь день, если надо, покормит, с туалетом, ес-но, тоже. но прям по минимуму, ни стирать, ничего, просто присмотр. Цена была 4-5 тыщ, если не ошибаюсь.

А сиделка тогда стоила порядка 15 тыщ...

но на второй вариант очередь, надо личненько просить... ну вы понимаете.

Смысл этих шарашек во всех городах одинаков, чуть цена разная.

В деревне из 100 домов первый вариант стоил 92 рубля.) раз в неделю помыть полы и три раза в неделю воды натаскать
22.01.2014 13:44:04, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
МыльнаяВедьмОчка
спасибо Оксан.
я сама могу ездить пару раз в неделю- пол помыть. еду сварить.
но на все остальное нас не хватит((

пишу-соцзащиту.
сейчас буду искать где они у нас и как связаться.
22.01.2014 13:47:36, МыльнаяВедьмОчка
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Прям найдешь,езжай лично к заведущей, или кто там главный. Они там с пониманием, скажут, что могут сделать. У нас 2,5 года бабушка лежала, только по дивану ползать могла( И маме еще было работать и работать, и я в другом городе( 22.01.2014 13:53:18, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
МыльнаяВедьмОчка
спасибо за совет. пробую.
мама сейчас ищет- как привезти психиатра на дом.
22.01.2014 13:55:53, МыльнаяВедьмОчка
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
ну за деньги+машина туда обратно они все ездят, блин(
а так - очередь
22.01.2014 14:11:32, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
МыльнаяВедьмОчка
повезу, а что делать.
и заплачу.

а вот дальше... не осилим уже деньгами.
22.01.2014 16:31:29, МыльнаяВедьмОчка
на дом психиатры практически не выезжают, нам лежачую предлагали доставить в ПНД на руках... 22.01.2014 14:09:58, Arcan
МыльнаяВедьмОчка
да вроде дозвонились- говорят реально.
только просят отвезти- привезти.

ну и наверное платно.
22.01.2014 16:32:26, МыльнаяВедьмОчка
на вот нашла, попробуй в соц службу обратиться, по поводу опеки 22.01.2014 13:41:25, Австралийская Ехидна
МыльнаяВедьмОчка
спасибо. читаю.

эх.
"Опекунство над престарелым человеком может быть назначено с согласия того человека"

она не считает себя "не в себе" :(((

у меня замкнутый круг.
22.01.2014 13:42:52, МыльнаяВедьмОчка
опеку оформлять на нее, если есть родственники, соц.работники приходить не будут.
Сдавать часть квартиры и оплачивать сиделку как вариант.
22.01.2014 13:29:50, Австралийская Ехидна
КалиНа*
Будет, у меня к отцу сейчас ходит. 1-2 раза в неделю продукты принести - в собес сходить - за справкой (потом он акт подписывает - типа была, сделал то-то). Я в выходные езжу стирка- уборка - продукты - готовка (он мало есть - получается на неделю приготовить).
Я писала заявление с связи с частыми командировками.
22.01.2014 13:52:17, КалиНа*
МыльнаяВедьмОчка
то есть таки в соцзащиту/собес надо идти.
пишу.
22.01.2014 13:53:20, МыльнаяВедьмОчка
КалиНа*
тут есть очень тонкий вопрос: Первое что они спросят - Где родственники? Одна ли она живет в квартире? А потом (не дай бог ттт) и черные риэлторы нарисуются, у них это все ох как завязано.
ВСЕ врачи- мед сестры - собес и тп начинают разговор с отцом с вопроса - Вы один? есть родственники? чья квартира ....
22.01.2014 14:07:19, КалиНа*
МыльнаяВедьмОчка
вот этого я тоже побаиваюсь. ее обвести, думаю легко.
одно радует- что кв на двоих.
22.01.2014 16:32:56, МыльнаяВедьмОчка
КалиНа*
И еще для собеса просили обойти 2-3 соседей и написать заявление от их имени, что типа отец один живет без родственников и они это подтверждают.
Я категорически запретила писать такое (закон о прописке цитировала долго и слала соц работника лесом). сошлись на заявлении от меня, что я часто в командировки езжу.
22.01.2014 14:11:22, КалиНа*
МыльнаяВедьмОчка
родственники есть.
но их нет.

а опеку я могу оформить?
22.01.2014 13:31:30, МыльнаяВедьмОчка
если родственники откажутся, Ир, поищи законадательно. Через суд вроде бы. 22.01.2014 13:33:21, Австралийская Ехидна
МыльнаяВедьмОчка
оо.ну так тут скорее умрет человек:(
от кв дочь не откажется.
22.01.2014 13:34:19, МыльнаяВедьмОчка
Businka
Договор ренты за квартиру может оформить? Правда скользкое это дело. Или за квартиру ее куда-то в дом престарелых устроить? 22.01.2014 13:27:24, Businka
_yazva_
Если тетка в таком состоянии-оспорить не сложно. 22.01.2014 14:06:18, _yazva_
МыльнаяВедьмОчка
согласна. поэтому даже и пробовать нет смысла.
мне не нужна квартира ее.
хоть бы от пенсии что-то было- оплатить сиделку/компаньона. и то слава богу.
но ведь сама не даст. и взять никак.
22.01.2014 16:34:09, МыльнаяВедьмОчка
МыльнаяВедьмОчка
кв на нее и дочь оформлена.
думаю уже нотариусы не возьмутся.
22.01.2014 13:28:44, МыльнаяВедьмОчка
За деньги всегда можно найти сиделку. Если наследница не собирается раскошеливаться, можно оформить договор ренты и послать её в сад. Только для человек должен быть вменяемым. 22.01.2014 13:26:07, Ярославна
МыльнаяВедьмОчка
человек уже не вменяем.

за деньги да. можно все. денег нет
22.01.2014 13:28:16, МыльнаяВедьмОчка
_Мушка_
В Москве и области есть служба (соцзащита), 3 раза в неделю приносят продукты, кормят, убирают и т.д., почти бесплатно. с психическими заболеваниями еще и медсестра должна приходить.
а вообще, ужас. Дочь из-за границы не может присылать денег на сиделку?
Ну или еще вариант оформить наследство на кого-то, кто будет ухаживать. А дочь...... ну чего поделать.....
22.01.2014 13:20:41, _Мушка_
МыльнаяВедьмОчка
сейчас буду искать подобную соцзащиту.

но если человек будет лежачий- то какие же три раза в неделю?

дочь...
не хочу плохо. но если скажу- то по другому не получится.
так что промолчу.
денег не даст, приедет наследовать кв.

кв оформлена на женщину и дочь.
наверняка ни один нотариус уже не возьмется ничего оформлять.
по женщине видно, что не в себе.
мне не нужна квартира ее. и полквартиры не надо.
но и денег у нас нет- чтоб нанять сиделку:(
22.01.2014 13:25:09, МыльнаяВедьмОчка
Businka
А кв-ра однокомнатная? Может за проживание попробовать найти кого-то? А на дочь мжно и на алименты подать вообще-то 22.01.2014 13:29:04, Businka
МыльнаяВедьмОчка
трешка. но она сейчас никого не пустит к себе.
только когда совсем... плоха умом станет.

мы не могли ее уговорить дать второй комплект ключей.
вот не дай бог, не будет брать трубку- что нам делать?
ехать. вызывать мчс и ломать дверь.
22.01.2014 13:30:19, МыльнаяВедьмОчка
ну вот если плоха совсем станет, сдадите 2 комнаты и наймете сиделку или предоставите заниматься всем дочери. 22.01.2014 13:32:06, Австралийская Ехидна
КалиНа*
кто ж снимет 2 комнаты с такой соседкой? а сиделка с ПРОЖИВАНИЕМ тоже деньги берет за работу. 22.01.2014 13:55:39, КалиНа*
Знакомая 10 лет смотрела за своей тетей, в Москве, правда. Сиделке платила немножко сама, а остальное - разрешила сдавать квартиру. Там столько народу жило в 2х комнатах! А тетя лежачая была, она их не видела и не слышала, т.к. они к ней не заходили и вели себя тихо. Вот так 10 лет и пролежала. Сдавали только русским, это было принципиально. Квартиру оформляла по договору ренты, чтобы после смерти не ждать и не доказывать, что она единственная наследница. Бабушка уже периодами выпаадала ко времени оформления, нотариусу добавили денюжек сверх положенных... 22.01.2014 19:48:12, Ярославна
МыльнаяВедьмОчка
не приедет дочь. только постфактум.
но вариант. спасибо. запишу.
22.01.2014 13:33:24, МыльнаяВедьмОчка
ну это понятно, мать может долю в квартире переоформить за уход. Дать понять это дочери. 22.01.2014 13:34:06, Австралийская Ехидна
МыльнаяВедьмОчка
с ней нет связи.
мать ничего не переоформит. это единственное ,что у нее есть.
да и нотариусы уже не возьмутся. не вменяем.
22.01.2014 13:35:24, МыльнаяВедьмОчка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!