Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна ли свекрам СВЧ-печь?

(обоим за 70). На мой взгляд она им нужна. Недавно свекровь болела, я бегала к ним заносила еду. Принесла я, например, холодные котлеты и кашу, насколько удобно их разогреть в микроволновке, настолько же проблемно возиться греть это на сковородке. Зашла - говорят, скоро будем обедать, мы сами все подогреем. Зашла через час - они все еще сидят, собираются греть.
Когда свекровь здорова, она конечно по кухне шуршит, готовит, еще и нам делает вареники. Любит печь, но духовка у них плохая и СВЧ с конвекцией была бы отличным выходом.

Это были доводы за, и я и считаю безусловными. Повод для подарка есть - рождество.

Теперь доводы как бы против.
Когда мы принесем эту микроволновку, то однозначно начнутся стоны "зачем вы тратите деньги" "вам деньги нужнее" "нам уже ничего не нужно" "нам и так прекрасно" и т.д.
С деньгами у нас история старая. Свекры себе не покупают НИЧЕГО, деньги складывают и, пользуясь разными поводами и днями рождения, отдают нам. Сразу скажу, что нам это не нужно, что мы об этом никогда не просим, и вообще наши расходы на столько превышают их пенсии, что они просто-напросто не делают погоды.

Почему родители так к нам относятся, сложно сказать, люди пожилые и у них свои тараканы. (или может мы не знаем волшебных слов, которые нужно сказать. (подскажите, какие!))
Но остро нуждающимися в любых деньгах мы не выглядим, квартира конечно у нас не фонтан, но за этот год мы отдыхали один раз в греции, другой раз в словакии.

Предвижу вопрос, смогут ли родители освоить управление микроволновкой. Бабушка в принципе всегда любила кухонные приборы, и если у них будет желание освоить, они освоят. Если будет внутренний протест - то это будет хорошая отмазка.

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
03.01.2014 22:14:11,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я себе собираюсь купить духовку с свч самсунг, может и вам такая подойдет, и печь можно, и как микроволновку использовать. Под предлогом замены духовки можно вашим подарить. А там разберутся)
Правда я присмотрела встраиваемую, не знаю, бывают ли такие отдельно стоящие.
21.01.2014 21:02:49, Планетка
если только экономии энергии ради. Как там в Украине с газом, с э/энергией? 04.01.2014 13:44:23, emphasis
этот фактор в данном случае неважен 04.01.2014 22:17:24, ЮлияФ
Клава
Я своим родителям подарила несмотря на их протесты. Ну что - стоит на кухне, накрытая аккуратной салфеточкой. Поначалу мама в ней хоть разогревала что-то, теперь же говорит, что ей и на плите разогреть пока нетрудно. Мож, и пригодится когда, ждем-с...

UPD: вспомнила - с месяц назад кое-как удалось убедить маму, что в СВЧ разбирать капусту на листья для голубцов гораздо удобнее, чем "дедовским методом". Так что одну сферу применения найти таки удалось:)
04.01.2014 11:11:42, Клава
Вау, и я буду знать такой метод:) надо попробовать.
вообще упрямые родители бывают, да:(
04.01.2014 13:22:00, ЮлияФ
Клава
Тогда уточняю: сначала нужно вырезать кочерыжку и положить кочан в СВЧ этим самым "вырезом" вверх:) 04.01.2014 13:49:04, Клава
обязательно попробую! 04.01.2014 22:17:42, ЮлияФ
Спасибо всем большое за поддержку, купим обязательно. 04.01.2014 00:57:00, ЮлияФ
Natalya d'*
"Мама, у нас на работе выдали премию подарками, половине сотрудников вручили по пылесосу, другой половине - СВЧ печи, а у нас уже есть", вот и нет проблемы.
Или "покупали себе новую, а там акция - покупаешь одну, вторую даем бесплатно".
Насчет "Свекры себе не покупают НИЧЕГО, деньги складывают и, пользуясь разными поводами и днями рождения, отдают нам" - берите и тратте, и не партесь, ибо если вам и подскажут волшебное слово " как не брать", для них это ничего не изменит - ну, будут складывать в кубушку или в банк, моя бабушка складывала, после ее смерти папа нашел (и унаследовал) 10 сберкнижек, на каждой где то по тысяче евро (счета были рублевые, почему 10, а не 1 - не знаю, но у бабушки была какая то своя логика).
Она так же себе ничего не покупала и на любой наш подарок стонала "зачем вы тратите деньги" и "мне уже ничего не нужно".
04.01.2014 00:49:57, Natalya d'*
У меня была такая бабушка.
Универсальный способ решения проблем - купить себе новую и отдать им имеющуюся.
Типа "не выбрасывать же".

Будут бухтеть "А зачем Вы купили новую?" всегда можно сказать - вот, "нам нужен такой-то режим, в старой нет"... придумать что-нибудь.
Альтернативная легенда - "нам подарили новую, мы не просили, но вот теперь опять же не выкидывать же".\

Для микроволновки способ прекрасно сработает
04.01.2014 00:20:43, Иновара
Да, вариант, что вам кто-то подарил новую (если со своей расставаться не хочется) очень хорош. 08.01.2014 08:00:42, Конек
А если просто подарить (или купить) и на стенания о деньгах сказать, что это совсем не дорого? Освоить - смогут точно (у меня свекровь за 80 прекрасно освоила стиральную машинку, а микроволновка еще проще). Меня бы больше волновало, не получится ли так, что они эту СВЧ задвинут в дальний угол и не притронутся или в знак протеста или из-за боязни вреда. 04.01.2014 00:07:12, hanhi
Чифф@
Позиция свекров знакома до боли: у самой были такие родители. Способ борьбы, который нашла я: я приносила к ним в дом ту же микроволновку (или любую другую технику) со словами: "да, я понимаю, вам не нужно, но нужно мне, когда я прихожу. Я так привыкла, и мне будет удобнее". Обычно прокатывало, но мне было проще - я дочь, и на кухне у мамы всегда чувствовала себя вполне полноправной хозяйкой. Вам придется как-то договариваться с мужем, наверное.
UPD: а микроволновка - штука настолько удобная и простая в использовании, что, полагаю, лишней в хозяйстве не будет. Я тоже когда-то думала, что она мне даром не нужна...
03.01.2014 23:12:15, Чифф@
Если все со стонами, отдать свою старую. Ну, типа мы новую купили, а эта еще хорошая - жалко выкидывать. 03.01.2014 23:10:11, Грозная Муха
Мне наша нравится:) как раз тоже свч и конвекция 04.01.2014 00:57:55, ЮлияФ
Купите такую же (может, другой фирмы или с чем-то еще). 08.01.2014 07:58:10, Конек
+ Так им будет проще принять и не отказаться. 03.01.2014 23:59:13, рица
Ваши свекры обходятся без кардиостимуляторов? Если обходятся, то купите им самую лучшую микроволновку на свое усмотрение. Привезите, установите и напишите по пунктам, как ей пользоваться. Прицепите эту инструкцию на холодильник, чтобы не потеряли. Периодически интересуйтесь, как они ей пользуются. Что и как разогревали и запекали. 03.01.2014 22:42:30, Ольга*
да, без них. 04.01.2014 01:19:14, ЮлияФ
Имхо, лучше самую простую. 03.01.2014 23:08:59, Etagerka
+100! 08.01.2014 07:56:18, Конек
+1 Если стоит кардиостимулятор - нельзя микроволновку. 03.01.2014 23:08:57, Грозная Муха
Oker
нужна. только купите простейшую, где нажал одну кнопку и вперед. 03.01.2014 22:36:20, Oker
ППКС! 08.01.2014 07:55:46, Конек
они в других домах микроволновку видели, замечали преимущества? в курсе, зачем вообще она нужна? 03.01.2014 22:26:33, хатуль мадан
более того, свекровь купила первую мв в 90-е годы. отечественную, конверсионную. Правда сразу отдала нам. 04.01.2014 13:20:48, ЮлияФ
Вечная Весна
куда вы деваете деньги, что они вам дарят?

я бы спросила насчёт подарка, нужно ли им это. Мне вот свч не нужна от слова вообще, еда после неё не та, на мой вкус
03.01.2014 22:24:52, Вечная Весна
складываем.

если спросить, то сто процентов скажут, что нет. Но им ничего никогда не нужно.
04.01.2014 01:00:53, ЮлияФ
cccx
Микроволновкой пользоваться вредно. Значит она не нужна. 03.01.2014 22:20:46, cccx
И электричеством тоже вредно. Отключим? 08.01.2014 07:54:43, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!