Раздел: Болезни, уход за больными

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова серьезное: хоспис или...?

Заранее извиняюсь на очень невеселую тему снова, но не знаю уже, где и что спрашивать :(

Вопрос, стОит ли перевозить тяжелобольного человека (отец, онкология) из его дома за полторы тысячи км в другой город, где медицина намного лучше и где есть хосписы?

Интересует опыт людей, кто сталкивался с темой, кто знает, ЧТО такое хоспис, как туда попасть иногороднему (прописку здесь можно сделать), нюансы всего процесса и т.п.
Это нужно для принятия решения.
Опыт в Питере будет просто бесценным.
Заранее спасибо!

ЗЫ: морально-этические соображения тоже приветствуются, т.к. я действительно НЕ знаю, как лучше...

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.06.2013 09:13:16,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем куда то перевозить, если сейчас столько частных хосписов. Там и уход получше и условия помягче. Мы , например, вообще , нашли в нашем районе приличный центр Долир [ссылка-1]. Он недавно открылся, все еще свежее, круглосуточный уход, кормят прекрасно. После тех ужасов, что мы насмотрелись в гос.хосписах, нам это место райским показалось. 09.11.2018 18:48:22, nasyaniya
Спасибо большое ВСЕМ за ваши мнения, советы, поддержку!
Если кому интересно, вкратце: 5 июня я уехала к папе одна, дочь оставила дома. Папу по большому блату устроили в больницу на химию. Там давали и обезбаливающее, и кислород и т.д. Я ухаживала за ним в больнице даже меньше, чем 3 дня.... Он умер рано утром 9 июня... Очень быстро всё получилось, никто даже подумать не мог, что это случится ТАК быстро...
14.06.2013 15:07:25, вопросы...
соболезнования... 07.08.2013 11:59:36, наша жизнь
Знаете, если есть возможность привезти больного в хоспис, то это стоит сделать. Речь ведь идет о больном с меланомой? Это очень неблагоприятная ситуация и уход за таким больным очень тяжел и требует профессиональных навыков.

ПОэтому обдумайте, потяните ли вы логистику. И второе - удастся ли вам убедить отца в необходимости переезда. И будьте уверены в том, что любое из принятых вами решений правильно и продиктовано не вашим эгоизмом, а заботой об отце.

Что касается самих хосписов в Питере, обратитесь в питерский фонд адвита за информационной поддержкой. Павел Гринберг на месте, насколько я знаю. Ему и напишите. Адрес на сайте адвиты.
02.06.2013 14:21:28, 1637
спасибо за информацию! да, меланома, та тема моя [ссылка-1] .

смущает, что папа слабеет очень быстро, задыхается сегодня даже просто сидя :( ночь не спал даже на феназепаме (до этого помогало)
едем туда через 3 дня
02.06.2013 14:48:02, вопросы...
Феназепам не всегда помогает при бессоннице. Обратитесь к невропатологу, может быть, что-нибудь посильнее выпишут.
Если он слабеет очень быстро, то не исключено, что пока вы к нему приедете, он уже изменит свое мнение насчет переезда.
Упирайте на то, что так будет и Вам легче, и больше возможностей не только для лечения, но и для снятия неприятных симптомов.
02.06.2013 19:32:21, ------------------------------
А не спал он из-за удушья или из-за болей? 02.06.2013 15:36:42, 1637
не понятно из-за чего, говорит, не болело, просто проснулся через полчаса и всё, не уснул уже :(
сегодня и речь какая-то мне не оч понравилась, толи от недосыпа, толи еще из-за чего :(
02.06.2013 15:46:14, вопросы...
Речь - от того же феназепама, возможно. Вы параллельно узнавайте и тут, и там. Если удастся решить с хосписом, то было бы хорошо. 02.06.2013 15:55:42, 1637
да, посмотрим, что можно сделать, спасибо! 02.06.2013 17:25:31, вопросы...
считаю,что не реально для Вас.Рассказываю,как было у моей тети.Поставили диагноз.В диспансере дали 2 месяца жизни и поставили на учет в хоспис.Из хосписа через месяц позвонили и сказали,что могут взять.Я отказала,тетя была в хорошем состоянии.Хоспис понадобился через год.Я напомнила о ней.Взяли через неделю...и восстановили.Берут в хоспис или,извините,на тот свет, или после тяжелой химии для восстановления.Я ее забрала.И тетя прожила спокойно еще полгода.А вот,когда приперло,то ее не взяли.Я думаю,что по банальной причине,некому было обслуживать-намечались большие майские праздники.Но объяснили мне это тем,что потеряли ее справку с биопсией.Справку я в руках не держала и в глаза не видела,она передается курьером из больницы в диспансер,а потом в хоспис.Архив больницы,когда работал,справку на руки мне не дал,права не имеют,только по запросу из диспансера,а дальше не повезло в очередной раз,поскольку участковый онколог взяла отпуск и т.д.В общем, весь уход лег на наши с мужем плечи,взяла отпуск и похоронила через три недели.Из хосписа в этот период приезжала дежурная врач и сказала цинично,что она еще вполне,тетя почти не подавала признаков жизни.Через дней 5 ее не стало.Самое тяжелое в последние дни-это менять памперс,я все-таки повредила спину.
Хоспис для больного и родственников это хорошо.Боли нет,все вовремя делают,ухаживает персонал нормально,волонтеров из церкви видела один раз.
Ходила почти каждый день и ухаживала и за ее соседками тоже.Одна из соседок была какая-то блатная,бабулька "лежала" долго, здоровье у нее хорошее,родственники сплавили.Жаль,что хосписы не проверяют,не мешало бы.Но вроде это не гос.учреждение.Т.ч. за деньги, я думаю,устроить можно.

Не знаю,стоит ли везти Вашего отца.Есть деньги,они решат все.Нет,тогда незачем мучить человека.

Да,я из Питера.
02.06.2013 12:46:44, Schraibikus
спасибо большое за информацию! Ваш опыт потому и ценен мне, что снимает розовые очки на эту тему :( 02.06.2013 14:20:46, вопросы...
нет,если есть хорошие деньги и,главное,мобильное состояние отца все это перенести,то почему бы не попробовать.Попробуйте прямо завтра обговорить все возможности в диспансере.Возможно у нас разные районы и все решится на раз. 02.06.2013 16:46:29, Schraibikus
мне онколог сказал звонить прямо в хоспис. у нас приморский р-н.
спасибо!
02.06.2013 18:45:14, вопросы...
Девушки, СПАСИБО большое всем откликнувшимся!!!
Сорри, нет времени ответить каждому, но прочитала всё очень внимательно, спасибо за ваши мнения и опыт!

Звонила сейчас папе, он очень слаб, одышка даже в покое, всю ночь не спал даже на фенозепаме, на мое предложение приехать сюда- "зачем? смысл? здесь м.б. начнут химию на след. неделе..". Как-то ну ооочень быстро всё стало плохо :(

Едем с дочкой к нему через 3 дня. Всю ситуацию узнаю на месте.

СПАСИБО!
02.06.2013 12:05:21, вопросы...
=СветА™=
Берите больше денег.:-( путь к сердцу врачей в России лежит через них.А в онкологии особенно.
Попытайтесь установить хороший контакт с районным онкологом, у него есть выходы на все необходимые вам службы.
На сайте онкофорум обязательно почитайте раздел 2хоспис",там консультирует великолепный врач.Он отвечает не сразу,но всегда очнеь по делу,очнеь поддерживает,ставит на место многие вещи.
Я вам очнеь советую почитать там-много сходных случаев и написать ему ваши вопросы,когда поймете что именно вам нужно прояснить.

Благодаря ему,например,мы добыли лекарство,о которых не знали наши районные онкологи.Потмоу что оно дорогое,они им не пользовались.:0(

Сил вам все это перенести и выйти из всего с меньшими потреями.Папе вашему искренне желаю самого благоприятного исхода из всех возможных.
02.06.2013 13:19:47, =СветА™=
Спасибо большое за поддержку!
На онкофоруме сидела еще 5 лет назад с мамой, д-р Вайсман очень помог, т.к. медицина в провинции совсем не на том уровне, вопросы ХТ и напр. дозы дексаметазона я тоже была вынуждена узнавать именно там :(
К маме я успела приехать только на похороны......
02.06.2013 14:24:57, вопросы...
=СветА™=
на самом деле возможность поговорить на эти темы очень сильно поддерживает..По себе помню.
Но,увы, тема настолько тяжелая,что здоровые люди,котоыре с этим не сталкивались,предпочитают обходить их-такое читать-карму портить.И ты понимаешь,что не можешь про это говорить,чтобы не напрягать людей,но и не говорить не можешь-слишком это трудно непроговоренное носить.Люди ,даже те,котоыре хотят поддержать,часто не могут найти слов и молчат.
Зато те,кто понимает и прошел,готовы всегда хоть словом помочь.. :-(

Вы тем более, в теме глубоко.
Но я очнеь надеюсь,что за 5 лет и в вашем городе что-то поменялось к лучшему..
Что было в нашем городе-лучше не вспоминать..:-( но и то поменялось.
вобщем,я(и не только я наверняка, а все,кто вашу тему читал,) будем про вас думать и мысленно поддерживать.
02.06.2013 17:08:28, =СветА™=
Спасибо!
Разговоры на эти темы, да, очень сложны :(

Но, к сожалению, количество людей, так или иначе столкнувшихся с данной тематикой, всё увеличивается :( И их опыт, реальный, он иногда очень помогает взглянуть на ситуацию шире, рассмотреть различные варианты и предусмотреть подводные камни, невидимые с первого взгляда... особенно, когда всё очень неопределённо, когда выбор есть, но каждый вариант действительно тяжел, для всех...

Спасибо им, тем, кто понимает!
Всем вам- СПАСИБО!!!
02.06.2013 17:33:34, вопросы...
Будем! 02.06.2013 17:14:29, petrochinina
А нет ответа на этот вопрос - как лучше. Любое решение имеет свои плюсы и свои минусы. И, принимая любое решение, можно ошибиться. Взвешивайте все, делайте так, как сочтете нужным. И не корите себя, что делаете что-то не так. Если Вы оставите отца дома - не вините себя в тм, что не перевезли его в хоспис (где ему может быть, было бы лучше). А если перевезете - не вините в том, что дергали его лишний раз. Никто, кроме вас, не знает - как именно лучше.

Я не скажу про российские хосписы, но как минимум один европейский, с которым я столкнулась лично - это действительно то место, где человеку дают достойно умереть, где действительно обеспечивают достойный уход. Надеюсь, что в России ситуация не хуже. Хотя ограничение по времени в 2 недели, хоть и понятно, но ужасно :(. Лищний раз дергать умирающего человека...
02.06.2013 11:09:00, virus
спасибо! 02.06.2013 14:48:26, вопросы...
По опыту - уход за онкобольным дома это крайне тяжелое морально занятие для обеих сторон. Иногда эти затраты таковы, что могут серьезно подорвать даже крепкие отношения. Если есть возможность, то перевезите в хоспис... 02.06.2013 11:07:00, Брюзжит Джонс
:( спасибо! 02.06.2013 14:49:25, вопросы...
Businka
Знакомая перевозила маму за 1000 км в Киев. Там реально ей было легче, в их городке проблемы были с медикаментами. Ежедневно нужно было ходить, выписывать по 1-2 ампулы обезболивающих, которых не хватало. Ну и уход хороший, каждый день после работы дочка приходила, а так нужна была бы сиделка с мед. образованием, как минимум. 02.06.2013 11:05:09, Businka
:(
папа быстро слабеет... ехать не хочет
02.06.2013 14:50:09, вопросы...
Клава
Знаете, у меня нет опыта с хосписом, но есть опыт по уходу за онкологическим больным, и исходя из этого опыта...Если там, где он сейчас живет, нет перспектив по уходу - я бы перевезла в любом случае, пусть даже чисто из эгоистических соображений, если только нет медицинских противопоказаний к самому процессу переезда. Потому что в своем городе мне было бы легче организовать этот самый уход, пусть не хоспис, но сиделку хотя бы + собственные усилия. А каждый день "умирать" от мысли о том, как он там, за полторы тыщи км, я б просто не смогла...
Сочувствую вам от всей души и желаю принять в итоге правильное с точки зрения вашей конкретной ситуации решение.
02.06.2013 11:01:32, Клава
мы с дочкой скоро едем к нему, на месте будем разбераться с ситуацией
спасибо!
02.06.2013 14:51:05, вопросы...
В хоспис кладут умирать...Причем тут "лучше медицина"?
Чтобы облегчить мучения не нужно везти за 1,5 тысячи км. Если бы там вылечивали, оперировали и т.д. Тогда можно и за границу...
02.06.2013 11:00:34, Булочка наст.
Вам очень сильно повезло, что Вы не знаете особенностей медицины российской провинции. Знали бы, не говорили бы про "Причем тут "лучше медицина"?".
Опыт одной Вашей московской подруги конечно же может сравниться с опытом моей семьи, в которой от рака умерло уже 5 близких родственников, в одном и том же провинциальном городе, все "на руках" родных...
02.06.2013 14:19:10, вопросы...
[-] 02.06.2013 14:04:58, 1637
[-] 02.06.2013 15:25:49, Булочка наст.
Можно, пишите, подробно. Только не в этой теме. 02.06.2013 15:37:15, 1637
А вы поучаствуете? Я только, если вы поучаствуете. А без вас то неинтересно...) 02.06.2013 15:44:38, Булочка наст.
Поучаствую. Если вы тут перестанете дурака валять. 02.06.2013 15:56:32, 1637
sacha
блин, ну что вы лезете лишь бы ляпнуть хоть что-то:-( действительно, нервных мам детей школьного возраста вы бодренько троллите... но эта не та тема, так развлекаться:-((( 02.06.2013 13:31:37, sacha
=СветА™=
вот зачем писать в теме,в которой вы нифига не соображаете?Пардон.
Одиозность можно приберечь для детских конференций,там это органично у вас получается.
02.06.2013 11:17:04, =СветА™=
[-] 02.06.2013 12:35:36, Булочка наст.
=СветА™=
вы в теме, где человек спрашивает реального совета по реальной проблеме беапеляционным тоном утвержлдаете то,о чем не имеете понятия.
не строю из себя всезнайку по той причине,что всеми знаниями не владею.

У меня есть опыт в ограниченных областях. В эту конференцию я пришла по ссылке, которую мне прислали с вопросом могу ли я помочь человеку советом.
Здесь я не писала ни буквы 8 или 9 лет, несмотря на то,что раньше была постоянным и активным участником.И не заходила сюда много лет.Этот повод стал единсвтенным,который побудил меня что-то написать здесь.

Именно потмоу что эта тема мне несколько знакома.

В темах,в которых я нифига не понимаю(как вы в этой) я стараюсь воздерживаться от некомпетентного своего мнения, а уж тем более высказывать его в такой категоричной форме.
В хоспис не кладут умирать.В хосписе оказывают помощь паллиативную больному и психологическую поддержку близким.А медицина очнеь даже при чем.В больших городах есть возможность с помощью медицины повышать качество жизни больного.И качество ухода из этой жизни.
так в нашем случае в регионе,где болел мой папа, не делали важную для его качества жизни операцию.Не умеют.А в Москве она считается достаточно простой и ее делают всем.
Так что и медицина при чем.И очень часто,чтобы оьлегчить муки,надо именно везти за тыщу километров.
02.06.2013 13:13:48, =СветА™=
Хорошо, я была не точна в формулировках. Кладут не "умирать", а чтобы оказали помощь достойно, без мучений уйти из жизни. Это основное направление деятельности хосписов.
Так принимаете?)
02.06.2013 13:19:50, Булочка наст.
=СветА™=
мне вообще по барабану что вы там пишите,лишь бы вы людям проблем не добавляли,своими " при чем тут медицина?" и прочими далекими от жизни познаниями. 02.06.2013 13:21:46, =СветА™=
А люди то дураки что ли? Без вас не разберутся? 02.06.2013 13:31:17, Булочка наст.
Может быть, они разберутся без вас? 02.06.2013 13:55:33, Ш П
=СветА™=
без вас разберутся точно.
В корневом топике автор спросил руссским по белому:

"Интересует опыт людей, кто сталкивался с темой, кто знает, ЧТО такое хоспис, как туда попасть иногороднему (прописку здесь можно сделать), нюансы всего процесса и т.п.
Это нужно для принятия решения."
Именно поэтому я написала,что по всем пунктам у меня есть опыт.

Вам пвезло,что у вас такого опыта нет,но у вас был шанс морально поддержать человека.Но это такая фигня для вас,конечно.Гораздо важнее протроллить в теме себя,красивую и умную.
02.06.2013 13:51:38, =СветА™=
Крапива
Вы не смогли разобраться, у других тоже может не получиться, особенно, если прислушиваться к вашим репликам, озвученным в данной теме. 02.06.2013 13:50:02, Крапива
Крапива
А вы поясните свою мысль? У вас в страшных мучениях умирали близкие родственники за 1500 км от вас, в регионе, где никому нет дела до онкобольных и нет никакого обезболивания, кроме безрецептурных препаратов? И невозможно никак преодолеть этот бездушный административный ресурс? И диагностики нет. И нормальной медпомощи. Или вы так, теоретизируете? 02.06.2013 12:57:43, Крапива
Нет, у подруги мама умирала в Москве. В Москве не было проблем у нее с обезболивающим никаких. Ну кроме того, что за ними нужно было регулярно мотаться. 02.06.2013 13:04:50, Булочка наст.
Умирать можно по-разному. И медицина может помочь дожить до смерти с максимально возможным качеством (если можно так выразиться) 02.06.2013 11:15:03, virus
Клава
+ 100 02.06.2013 11:19:33, Клава
О паллиативной медицине никогда не слышали? Узнайте, а потом пишите :( 02.06.2013 11:09:45, Брюзжит Джонс
У моей подруги умерла от рака мама, на ее руках, дома. Писать мне сейчас, или потом - я сама решу. Я тут высказываю свое мнение. Впрочем также как и все остальные. 02.06.2013 11:15:40, Булочка наст.
Булочка, Ваше мнение в данном случае - как мнение той дамы в розовом, что хорошо в апельсинах разбирается.

Не лезьте уже туда, куда вам по счастью не доводилось попасть. И не морочьте голову людям в сложной ситуации. Неужели так сложно просто пройти мимо, если нечего сказать по делу?
02.06.2013 14:09:17, 1637
1637! Какие люди) 02.06.2013 15:31:21, Булочка наст.
Хомяк Абрикосовый
Ну, то есть о паллиативной медицине Вы таки ничего не слышали. Только об ее отсутствии... 02.06.2013 11:17:48, Хомяк Абрикосовый
В Москве много хосписов. Однако подруга и ее мама туда сдаваться не захотели...
Обезболивание и пр., все делала сама подруга, на дому.
02.06.2013 12:33:50, Булочка наст.
Что значит - сдаваться в хоспис? это плен такой?
А кислород подруга маме тоже дома давала? А жидкость как подруга маме вводила на дому - или мама так обезвоженая и померла?
02.06.2013 14:11:22, 1637
Хомяк Абрикосовый
Все так, но ВЫ о паллиативной медицине таки ничего не знаете. И слава Богу. И желаю Вам и дальше обойтись без этих знаний. 02.06.2013 12:37:46, Хомяк Абрикосовый
А чтобы о ней узнать нужно обязательно умереть от рака? Или чтобы собственный родственник умер?
Другого способа нет?
02.06.2013 12:39:41, Булочка наст.
Хомяк Абрикосовый
Есть, конечно, но что-то незаметно, что Вы этими другими способами действительно пользовались ;-)
Только на подругу и ее маму, "не пожелавших сдаваться в хоспис" (ага, ведь во всех московских хосписах одни враги, которым или сдаются, или отбиваются до конца) и ссылаетесь - а это однозначно не самый лучший способ пополнять знания о паллиативной медицине и ее возможностях.
02.06.2013 12:44:15, Хомяк Абрикосовый
Ой, ну все, успокойтесь уже)

Начитались Википедии и пошли выступать)))
02.06.2013 12:49:36, Булочка наст.
Крапива
Конечно, дипломированный врач, практикующий в германии, может знать о паллиативной медицине только из википедии. Больше- то и неоткуда. 02.06.2013 13:47:50, Крапива
Хомяк Абрикосовый
"Булочка наст. +02.06.2013 12:49:36
Ой, ну все, успокойтесь уже)

Начитались Википедии и пошли выступать)))"

Деточка, умерьте свой пыл. Википедии в этом вопросе могли начитаться разве что ВЫ. А я с этим ра-бо-та-ю.
02.06.2013 12:51:39, Хомяк Абрикосовый
Да работайте ради Бога.
Только успокойтесь))
Вы в Германии работаете? А автор в России живет. Здесь реалии другие.
И хосписы другие.

За "деточку" извиниться не забудьте. Я жду)
02.06.2013 12:59:55, Булочка наст.
Вы почитайте немного о хосписной философии, тогда узнаете, что это вообще такое. Ту же Википедию хотя бы почитайте, чтобы так не выступать. 02.06.2013 14:14:57, 1637
Хомяк Абрикосовый
Извольте извиниться за "Википедию" и остальное Ваше хамство. И ждите :-) 02.06.2013 13:01:17, Хомяк Абрикосовый
[-] 02.06.2013 13:08:31, Булочка наст.
Вот и почитайте этот ресурс, глядишь и поможет это вам. К вам в данной теме невозможно относиться уважительно, вы ведете себя как невоспитанный и бестактный подросток. 02.06.2013 14:16:37, 1637
Хомяк Абрикосовый
"Википедии начитались и пошли выступать", "если вас так прет" - это и есть Ваше уважительное обращение к собеседнику? :-)
Деточка - это констатация факта, а не хамство. 10 лет разницы.
по последнему пункту - а Вас никто и не приглашал... рядом оказываться :-)
02.06.2013 13:13:15, Хомяк Абрикосовый
Хахаха. Вам будет 70, а мне 60, и я тоже буду "деточка"?

Ладно, согласна оставьте "деточку" даже.
Мне честно говоря - всё равно)
02.06.2013 13:15:45, Булочка наст.
Хомяк Абрикосовый
Ага, будете :-) 02.06.2013 13:17:04, Хомяк Абрикосовый
вы уверены , что в хосписе его будут держать?
мой папа недавно лежал в очень хорошем хосписе в москве, но больше двух недель там не держат-желаюших слишком много:(
02.06.2013 10:54:19, gazelle
в СПб есть выездные службы хосписа. в провинции на дом даже просто врача вызвать невероятно сложно :( 02.06.2013 14:52:10, вопросы...
В хосписах есть и надомное обслуживание. Это серьезное подспорье особенно в смысле обезболивающих, а их, как правило, сложно получить самостоятельно. 02.06.2013 11:18:28, Брюзжит Джонс
Наши бабушки копили деньги на похороны, а нам надо на достойную смерть в приличном зарубежном хосписе :( 02.06.2013 11:11:53, virus
=СветА™=
да и в российском тоже..хосписы по сути мало отличаются. 02.06.2013 11:18:26, =СветА™=
Ну, как минимум они отличаются ограничением длительности пребывания (если это действительно так).
У меня не было возможности сравнить, российский и швейцарский. Но швейцарский - чтоб я так жил, я серьезно. Там даже атмосфера какая-то... не тяжелая. Даже на больницу не похоже было. Скорее, на санаторий. Я там ночевала даже.

Но цена... нда, цена серьезная.
02.06.2013 11:23:23, virus
=СветА™=
я знаю только о том хосписе,который потом из-за нас и закрыли.Там да-был ад.

Но знакомые, у которых родные были в московсих хосписах,говорят тоже самое,что и ты.
Санаторий,атмосфера очень светлая..

и ограничение времени пребывания,да..:-((

но знаю случаи,когда получалось устроить на весь срок за серьезную цену..:-(
02.06.2013 11:30:20, =СветА™=
Я была в московском хосписе. Сказать что атмосфера светлая, не скажу. Да, все чистенько, все благоустроено, тишина и покой, палаты на 4 чел, персонал приветливый. Но все это это ближе к больнице, чем к санаторию. 02.06.2013 12:08:24, Йоко
может быть, хорошо, если так.

Вот ссылка на "мой" хоспис
[ссылка-1]
ССылки на светлосером фоне - дают панорманые виды разных помещений
Но... порядка 10-15 тыс долл в месяц
02.06.2013 11:41:46, virus
Нифигассе цены...За эти деньги личный персонал с любыми препаратами на дому можно устроить. Еще и человека с опахалом поставить. 02.06.2013 12:37:40, Булочка наст.
Ну так встаньте с опахалом сами - заодно и финансовые проблемы решите. Пойдите туда поработайте. 02.06.2013 14:24:38, 1637
Нужны будут деньги - встану. Я много что за деньги делала, куда менее приятное... 02.06.2013 15:29:12, Булочка наст.
Например?

Понятие приятность/неприятность к работе с терминальными больными применить очень сложно.
02.06.2013 15:43:28, 1637
я думаю, что за люди там работают, особенные, конечно 02.06.2013 15:58:16, petrochinina
Ну что я могу на это ответить - устраивайте и ставьте. Хоть с опахалом, хоть с чеи 02.06.2013 13:16:27, virus
=СветА™=
во товарищ..ничего святого,из любой темы в любой конференции устраивает такую пакость.. :-( 02.06.2013 13:23:22, =СветА™=
даже я впала в шок, хотя уже знакома с этим персонажем. 02.06.2013 13:30:52, virus
=СветА™=
и я знакома.В детских конференциях имела "удовольствие" наблюдать. Но закономерно все ,на самом деле. Если уж адекватности нет в одних сторонах жизни,то откуда им взяться в других. 02.06.2013 13:47:06, =СветА™=
Вам самой то не противно обсуждать в таком ключе другого участника конференции? Еще переписывалась как-то с вами по поводу художественной школы.
Вот дура я, дура...Это точно абсолютно неадекватной нужно быть, абсолютно ничего не понимать, чтобы при таком отношении к себе, еще совета у тетеньки спрашивать.
Ну чур меня на будущее хоть.
02.06.2013 15:43:35, Булочка наст.
=СветА™=
По сути вопроса-нет,не противно.

по поводу художественной школы мы именно в таком ключе и переписывались.
Точнее не переписывались, а имели общий диалог в конференции.
Но ровно в таком же стиле вашем и тоне.
Я пыталась ответить на ваши вопросы о предмете в котором я несколько понимаю по роду работы, а вы ровно так же грубили и рассказывали,что вы-то все знаете гораздо лучше.

Чураться на будущее вам не стоит, вы с огромным удовольствием реализуесь там,где нужно потроллить.Невзирая на участников и темы.

А вот в третьем предложение вашей реплики,бесспорно,есть здравое зерно и правильная мысль.
02.06.2013 17:02:54, =СветА™=
Я просто рассказала в какую школу мой ребенок идет, и даже сайт дала.
А вы что-то все не верили, сомневались.
Странная вы очень...И очень упертая на своем.
02.06.2013 17:31:46, Булочка наст.
=СветА™=
о,боги.. :-))))) в чем я сомневалась? Я спрашивала то, что меня заинтересовало.Если бы вы спросили меня, я бы дала вам сайт художественной школы,где учится мой ребенок.
Т.е никакой доблести в отсылкн на сайты нет и ни о какой степени доверия в этом случае речи не идет.
А странности во мне не больше,чем в вас.
02.06.2013 17:55:25, =СветА™=
Хомяк Абрикосовый
абсолютный ОФФ - рада видеть! :-) 02.06.2013 13:48:09, Хомяк Абрикосовый
=СветА™=
спасибо. я тут случайно. 02.06.2013 13:53:20, =СветА™=
Хомяк Абрикосовый
сейчас в почте спрошу - 02.06.2013 14:02:38, Хомяк Абрикосовый
Если есть шанс ввести в ремиссию - я бы и на другую сторону глобуса повезла. Просто в хоспис, где не лечат - нет. 02.06.2013 10:32:31, __nevazhno___
ремиссия, увы, маловероятна, прогноз неблагоприятный :( меланома, 4 стадия, множественные МТС в легких, печени, брюшине...
вопрос хосписа возник из-за проблемы возможного отсутствия качественного мед.ухода и обезбаливания.
02.06.2013 10:38:10, вопросы...
За обезболиванием и уходом в хоспис имеет смысл ехать тогда, когда не работает то, что Вы можете обеспечить дома. Это, ИМХО, не мест для ходячих людеи, которые еще надеются пожить.
Я ы постаралась понять, какая ситуация будет с обезболиванием на месте.
02.06.2013 11:14:07, __nevazhno___
Бывает и хоспис на дому. ИМХО вы совсем не разбираетесь в этой сфере. При всем почтении.
ХОдячие пациенты тоже есть в хосписе.
И хоспис - не только для обезболивания придуман. Есть определенные виды ухода, которые должны выполняться профессионально. Иначе это приносит страдание всем.
02.06.2013 15:40:47, 1637
=СветА™=
в хорошем хосписе место для всех.Я знаю людей,которые провели в хосписе время,имея приличные прогнозы.И вышли из хосписа и живут себе дальше.
Помимо прочего,хоспис оказывает гродную психологическую поддержу больным людям и их родным.
02.06.2013 11:20:51, =СветА™=
Texas
но ведь если бы он лежал в хосписе в родном городе, это все равно были бы чужие стены, и "не дома". а в хосписе все-таки ему окажут помощь, как ни крути, так что по-моему, в этом вопросе надо отталкиваться от возможностей, а не от географии...этический вопрос мнения больного здесь самый сложный, потому что пока он может терпеть и на ногах - он может отказываться, а потом, если он передумает, как бы не стало поздно:( я вам очень сочувствую. тяжело принимать такие решения, но если не дети, то кто... 02.06.2013 09:40:44, Texas
Если бы в папином городе был бы хоспис, то да, стены были бы чужие, но всё остальное- родное! и всегда можно сказать "хочу домой и всё". с переездом к нам этот номер не пройдет :(

этический вопрос... охх... он очень слаб уже, не небольшие расстояния ходит, конечно, но даже сейчас я не уверена, что сутки в поезде он вынесет, т.к. еще и до, и от поезда нужно на машине ехать как минимум час, а ему это реально тяжело :(

я пока не поднимала вопрос в разговоре с папой, мне бы для себя определиться, чтобы аргументы весомые были, если этот вариант вообще стОит рассматривать...

спасибо!
02.06.2013 10:10:59, вопросы...
Мальмё ©
насчет перевозки.
можно заказать коммерческую карету скорой помощи, которая перевозит тяжелых больных из города в город (не знаю, насколько далеко живет от Вас папа, будет ли это стоит вразумительных денег, не знаю)
02.06.2013 10:59:53, Мальмё ©
езды- сутки на поезде, или 20-22 ч на машине.
ехать не хочет :(
02.06.2013 14:56:59, вопросы...
далеко 02.06.2013 15:33:46, petrochinina
Texas
хочу домой - это минутная слабость, а хоспис - это круглосуточная помощь. я думаю, папа ваш это понимает, и понимает, что с каждым днем эта помощь нужна будет ему самому все сильнее. аргумент здесь только один - но очень весомый, в хосписе ему дадут до конца оставаться человеком. но как это сформулировать так, чтобы не пугать его, я не знаю...:( но вы наверняка найдете нужные слова. 02.06.2013 10:20:11, Texas
вот именно для аргументов и формулировок мне и нужна сейчас информация, реальная, о том, что такое хоспис и наши шансы вообще попасть туда :( 02.06.2013 10:39:55, вопросы...
=СветА™=
Тут масса факторов,которые вам нужно учитывать.

Состояние паллиативной помощи в вашем городе.Если нет хосписа,то может быть есть отделение сестринского ухода в больнице? Или еще какие-то палаты,где оказывается нормальная паллиативная помощь?Есть даже услуга типа"хоспис на дому"-где больному обеспечивают палиатив в домашней койке.

Как в городе ситуация с наркотиками для онкобольных?

Насколько вменяемый ваш районный онколог,от которого вы будете полностью зависимы.
Какие при вашем заболевании прогнозы на терминальную стадию?

Сможете ли вы в родном городе получить за свои деньги помощь лучшего качества,чем у себя в городе.В провинции обычно сиделки и медсулуги стоят дешевле и получить их за деньги легче.Качество их бывает ниже,но вам нужен только паллиатив и наркотики.
Уход и обезболивание.

Мой папа заболел как раз у меня в гостях, в городе было лучше медослуживание и всякие хосписы.Но твердо сказал,что поедет домой.За тыщу километров..:-(
Так папа остался практчиески без медицинской поддержки, в терминальную стадию стены помогают уже плохо, а сил для борьбы с папиной болезнью и бюрократией одновременно у семьи уже не было.

Вам нужно будет думать не только о папе,как это ни чудовищно звучит,но и о себе. Рак сжирает родственников онкоболных,только не физически, а душевно.
Ва заранее надо искать варианты поддержки и помощи.Причем,за любые деньги-если вы взвалите все на себя,восстановление потом дороже обойдется.

Хоспис-это прекрасный вариант.Это спасение для всех.Хороший хоспис с уходом и разумной наркотической поддержкой это мечта всех больных и родных.

Но, к сожалению,попасть в хоспис трудно,их слишком мало, а больных слишком много.
Узнайте есть ли у вас возможность попасть в хоспис. Сколько стоит платное пребывание там,если есть такая услуга.Прописку маю,можно
не делать,достаточно регистрации для полноценного обслуживания.Он делается быстрее и на месте.

Оглядываясь на свою ситуацию, я то жалею,что не перевела папу,ведь он мог бы получить качественно иную помощь и не так мучиться..то понимаю,что правильно сделала,он умер среди родных, в своем родном городе,к нему приходили друзья,его провожала масса народа и огромное участие чужих людей облегчило нам первые трудные дни после его смерти.

Словом,любое ваше решение будет правильным,но принимать его нужно,учитываю и интересы здоровых тоже..
02.06.2013 11:14:12, =СветА™=
спасибо!
жизнь-сложная штука...
там у папы тоже друзья, коллеги, знакомые, студенты, он уважаемый человек, преподаватель ВУЗа...
но с медициной, особенно в нашем случае, там почти полный швах :(
едем туда с дочкой.
02.06.2013 14:56:08, вопросы...
=СветА™=
мне кажется,что главный вопрос-это прогнозы по терминальной стадии.Как долго.Т.е если речь идет о паре месяцев-то одно,полгода-другое.

И есть ли возможность, в его случае, улучшить качество жизни при своевременной хорошей медпомощи.

Обезболивание можно получить на месте. На месте же за небольшую оплату можно организовать профессиональный уход.В провинции работы нет,сиделки ,даже с медобразованием,стоят совсем недорого,мы обходились своими силами,скорее от тго,что папе было морально тяжело допускать до себя чужих,но вообще это ценный ресурс.

У вас опыт есть,вам,конечно, легче будет второй раз идти по этой дороге.:-(

Я вот понимаю многие наши ошибки,котоыре были от того,что мы просто не понимали что нас ждет и не знали этой провинциальной онкокухни..

Но сказать однозначно и в нашем случае-везти или нет я до сих пор не могу.
Но главный вывод-стелить себе дорогу деньгами- я сделала.И пусть в нашем случае это не сильно поменяло ситуацию, но сколько же сэкономило сил и нервов-никаким деньгами не измерить.
02.06.2013 15:26:39, =СветА™=
Прогноз: без ХТ (вопрос по которой будет решаеться на след. неделе) это 3 мес :(

Насчет сиделок, да, буду искать однозначно.

Вопрос вменяемости онколога открыт, в ситуации явно его профиля, даже на взгляд непрофессионала, он отказался признать продолжение онкопроцесса и оперировать папу :(

Деньги- да ....
02.06.2013 15:33:17, вопросы...
Ну сильная ХТ ему вряд ли нужна - исходя из того, что вы пишете. К тому же коварство меланомы именно в том, что она на ХТ отвечает очень слабо. Иногда легкая ХТ - например таблетированная, тн сухая ХТ - может несколько улучшить состояние больного. Именно состояние, не прогноз. И получать ее можно и в хосписе. 02.06.2013 17:17:03, 1637
да, про ХТ я в курсе, про агрессивность и неизлечимость ХТей меланомы тоже :(
сказали, что соберут консилиум и будут решать, делать ли ХТ. Посмотрим, что решат
02.06.2013 17:35:51, вопросы...
=СветА™=
вменяемость это скорее даже не профессинализм, а элементарное понимание ситуации. Возможность выписать обезболивание в нужном количестве, пропустить без очереди, порекомендовать медсестру или консультацию,просто поговорить по человечкски,навестить на дому,дать совет.. Словом,уже не врачебный, а человеческий подход.
У нас районный онколог был такая циничная сука,что бог ему судья.

С ХТ ,мне кажется,нужно тоже посоветоваться с несколкьими врачами.Стоит или нет,какие прогнозы с ней и какие без..Точнеее даже насколько будет легче после нее или наоборот..Мы папе делали облучение,но думаю,что зря-состояние сильно ухудшилось и если продлило жизнь(сомнительно),то ухудшило качество настолько,что вряд ли того стоило.Так же стомирование. Тоже продлили муки,не более..

А папа сам знает диагноз и прогнозы?
Часто люди выбирают спокойно умереть,а не мучительно лечиться.. :-(
02.06.2013 15:40:47, =СветА™=
насчет вменяемости- соглашусь... посмотрим на месте, что и как...
ХТ- будет консилиум врачей, что-то решат. Пока есть четко и детально расписанный химиотерапевтом (знакомым моей двоюр.сестры-врача, которая занималась организацией и операций, и анализов, и исследований папы в другом городе) курс ХТ, включающий даже поддерживающую терапию в духе "если будет рвота такая-то , то пить то-то, если такая-то, то то-то".
Диагноз папа знает, прогнозы- не уверена... он дистанцируется как-то от этого... с мамой он до последнего верил, что опухоль рассосется :((((
Насчет химии сегодня сказал как-то неуверенно "не знаю, может и не надо её?"
02.06.2013 17:43:04, вопросы...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!