Раздел: Уход за престарелыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

после инсульта

всем добрый вечер! девочки, посоветуйте, поделитесь контактами, помогите кто чем может. 23-его февраля разбил инсульт мою дорогую и любимую бабушку. сегодня из реанимации перевели в палату интенсивной терапии. состояние тяжелое, осложняется легочной пневмонией. парализовало правую сторону, речь частично понимает , но не говорит сама. Пожалуйста, кто проходил через это или кто просто знает, посоветуйте, чем можно помочь, чем ускорить восстановление после инсульта, может лекарства, как предлагать сиделкам деньги, чтобы они с большим вниманием относились к моей бабушке. голова кругом, боль раздирает, врачи немногословны, мама моя не помошник. может кто знает проверенных массажистов или логопедов для реабилитационного курса. вообщем все что знаете об этом, расскажите , пожалуйста
26.02.2013 20:48:27,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
anfisik
ДД!! у меня у мамы было 3 инсульта..парализована левая сторона полностью, но мамуля научилась за 5лет сама ходить на кухню, в туалет, сама моет голову и кушает сама(даже многое может сама приготовить одной рукой)
после реанимации она лежала в больнице 21 день, за это время в больнице приходил массажист -делал мамуле массаж и+ мы сами учились.логопед к нам не приходил(мы сами научились болтать). сиделку не нанимали ( сами сидели круглосуточно)но соседи по палате нанимали сиделок прямо в больнице.
после инсульта очень часто бывает пневмония(в реанимации очень холодно)
Вам сейчас надо с бабушкой говорить очень медленно,чтобы она видела ваши губы, купить жид-ть от пролежней(обязательно), пенку для мытья тела(можно протирать водкой+шампунь 0.5 водки:0.5 шампуня-это ещё помогает чтобы не было пневмонии-на будущее)
по еде : сейчас жидкая пища только(жидкие кашки, питьевые йогурты,бульоны...попозже можно тертую пищу давать)-т.к. сейчас организм ослаблен. При запоре(он будет)лучше микролакс.
12.03.2013 19:18:38, anfisik
контактами не поделюсь, т.к. не в Москве. У мамы было и тоже правая сторона и речь. Вообще в смысле лекарств врачи (грамотные) сами все прекрасно знают. Единственное, в больницах сейчас не принято (или нельзя им) выписывать дорогостоящие препараты и процедуры, т.е. они обязаны лечить бесплатно, а на дорогие денег не выделено и поэтому просто выспрашивайте-выведывайте у них, что можно докупить. Там достаточно стандартное лечение, особенно на первых порах - капельницы в основном. Потом активное восстановление идет полгода. На это время врачи при выписке из больницы нам тоже составили схему приема таблеток. Логопед для восстановления речи - главное, к маме начал приходить еще в больнице. Это была пожилая женщина, очень грамотный специалист, лечила по старинке наверное - карточки с картинками и пр., но я пошуршала по связям по всему городу и мне сказали, что специалист отличный и стОит с ней договориться и на еще год домашних занятий. Потом раза 2 в неделю она приезжала и занималась с мамой дома. Я очень боялась упустить время активного восстановления и поэтому тоже каждый вечер мы делали "домашку". Первые дни мама не говорила совсем и логопед на первом занятии стала с ней петь "Катюшу" держа за руку и покачивая в ритм (не знаю понятно-ли объяснила) и мама стала повторять потихоньку, потом всякие пословицы и поговорки, которые годами в мозгу утрамбовывались. Попробуйте. Вы сильно не пугайтесь, я понимаю, что выглядит это устрашающе, но очень многие практически полностью восстанавливаются после инсульта, клетки мозга имеют способность обучаться у соседних здоровых :). Главное повторного не допустить сейчас. Удачи Вам и бабушке. 27.02.2013 10:49:06, ЁЁЁЁЁ
NLU
В больнице доверьтесь врачам. После инсульта лечение стандартное. Домашний уход определите по состоянию после выписки. 27.02.2013 02:37:22, NLU

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!