Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как избавиться от неуместного чувства

Как избавиться от неуместного чувства вины, а? Каждый раз, когда мне приходится общаться с родителями, я испытываю вину за то, что они стареют и копятся их болячки. Как будто я причина. Доходит до абсурда – в разговоре со знакомой мама между делом жалуется, что нет у нее уже прежних сил копаться на даче (я слышу это случайно, нахожусь вне поля зрения мамы). Мне сразу становится стыдно, что я, такая-сякая, пять дней в неделю работаю и приезжаю на дачу только в выходные, что я не перевернула вверх дном участок, что я только побрила лужайки, приготовила обед, вырезала сушняк и кое-что постирала? Ну бред, полный бред, я все прекрасно понимаю…
У меня хорошие отношения с родителями, не могу пожаловаться (ттт), они не манипулируют мной и не давят на психику (ну бывает иногда, куда ж без этого совсем).
Короче, мучает меня их старение и ветшание. Понятное дело, что процесс этот естественный, надо ценить общение с ними, проводить больше времени, помогать и т.д. и т.п. и др… Как вы с этим справляетесь, а? Или меня совсем занесло не туда?..

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
24.07.2012 10:32:52,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Akinogis
Хм.. Интересно, в какой именно части вашей головы собака порылась))) А вообще, то что они не давят, может явно не видно. А нет-нет, да и проскользнут при общении какие-то жалобы?
А вообще, чаще всего дело в том, что мы просто боимся их потерять.
21.08.2012 13:04:18, Akinogis
у меня один в один, причем это началось недавно, как только моим стукнуло 70, они сдали:( хотя оба работают еще, но ослабли и морально, и физически... стараюсь поменьше думать о том, что они уже стары, время от времени прошу о маленькой помощи, они воодушевляются, стараюсь почаще ездить к ним, а еще мы отмечаем все-все праздники, даже день отца и день матери, вот в воскресенье день флота, папа служил, так у нас большой праздник опять:))) 25.07.2012 17:51:28, Ket
Помогайте по мере возможности, но не слишком, как Вы описали - всех дел не переделаешь... 25.07.2012 13:23:31, katerinagroza
У меня тоже самое.Я не знаю что делать:( 24.07.2012 14:32:24, вернаяжена
ландыш
это, имхо, Ваше старение и ветшание Вас мучает. Кроме фитнеса и ЗОЖа ничего не могу предложить. Правда, ветшать все равно будете )) но хотя бы без мучений, а с чувством выполненного долга )). Ну, имхо )). 24.07.2012 13:06:42, ландыш
Это от одиночества (я не говорю, что вы родителей бросили, я говорю, что дети взрослеют и реже видятся с родителями, у них образуются свои семьи, и помогают они родителям как правило по случаю). И от появляющейся немощности - когда умом бы горы перевернул в рамках сложившихся житейских привычек, а сил уже куда меньше.
Ну в принципе это естественный ход вещей. В патриархальных семьях, где и стар и млад живут одним домом, это незаметно, старики там в почете, главные, все живут одним домом. Но у нас с вами (у вас) такого нет. А старики есть. Это увы естественно. Чаще звоните. Помогайте чем можете. Пропускайте мимо ушей несущественное.
24.07.2012 12:09:13, Moon
Они просто так тонко манипулируют, что вы не замечаете. У меня то же самое, но я все манипуляции вижу. Мне не нужна дача, не понимаю, почему я должна туда ездить. Говорю им - сажайте меньше, зачем вам столько, ведь не съедаете, раздавать приходится , выбрасывать. Нет, надо по полной насадить, и мучится, чтобы заманить детей. А почему дети так просто не могут придти? Помочь, поговорить? Надо какие-то поводы придумывать. На все есть свои причины, и дело в отношениях, какие они? У каждого свои. 24.07.2012 11:46:02, лината
Sloe
У каждого свои , действительно. Видно отчетливо. 24.07.2012 11:56:52, Sloe
Вы радикально ошибаетесь в моем случае. 24.07.2012 11:47:35, Брюзжит Джонс
это высокомерие и самонадеяность молодости :) У меня прошло, когда я как следует поняла, что загадывать, кто кого переживет, и кто слабенький а кто сильный - не стоит. Жизнь непредсказуема. 24.07.2012 11:45:27, Лось_Анджелес
Ничо се оплеуха:), спасибо! 24.07.2012 11:46:57, Брюзжит Джонс
я обидеть не хотела! Просто тоже довольно долго страдала чувством вины перед каждой старушкой или инвалидом.
А вот прошло бесследно, когда поняла то, что написала.
24.07.2012 12:23:43, Лось_Анджелес
Да нет, какая обида, что вы...:) 24.07.2012 12:54:09, Брюзжит Джонс
у меня пока энергии и сил куда меньш чем у мамы. ве что она делает - ей в удовольствие. даже некая усталость. пока так 24.07.2012 11:36:37, Шерлок
Есть такое. Родители ничего не требуют, но я чувствую себя неуютно. Интересно, что такого совершенно нет в отношении с бабушкой, гораздо более старенькой и беспомощной. 24.07.2012 11:32:28, Чернобурка
Кабриолетта
еще подумалось: многим пожилым просто в кайф, когда их просят о помощи, по силам ес-но. А потом от нас, молодых, услышать благодарность, это такой для них бальзам на душу! Не за то, что было раньше, а за то малое, что они могут сейчас.
Я думаю за этим и угаснет неуместная вина.
24.07.2012 11:28:35, Кабриолетта
Кстати, да! Видимо, дает им лишнее подтверждение наличия "пороха в пороховницах" 24.07.2012 11:42:38, Брюзжит Джонс
Говорила с одной очень пожилой и очень бодрой дамой... Как это выглядит со ее стороны. Ей тяжело, когда ее опекают, не разрешают что-то, ограничивают. Людям трудно смириться, что что-то не по силам.
Нам остается помалкивать и помогать. А с чувством вины надо бороться.
Причем, сказать честно, закалка у моих родителей хорошая, боюсь, лучше чем у нас. Они трудяги, они на месте не могут сидеть...

Я вот могу с книжкой валяться, они - никогда.
24.07.2012 11:24:18, Питерская
Кабриолетта
+1 24.07.2012 11:24:42, Кабриолетта
ZAIA
у меня в этой ситуации только прогрессирует бережное отношение к родителям, забота и прочий позитив.
чувства вины нет
есть ощущение, что много-много надо успеть.
24.07.2012 11:15:30, ZAIA
Да, вот "успеть" - ключевое слово, спасибо. 24.07.2012 11:19:20, Брюзжит Джонс
Sloe
Да живите вы нормально, сколько Б-г даст...Общайтесь, просите о посильной помощи. Это ж счастье - адекватные и обслуживающие даже не только себя родители....
Вот у меня горе так горе: мама перестала пирожки печь. Твои лучше, говорит...
24.07.2012 11:25:29, Sloe
Кабриолетта
главное не показать, что вы уже начали "успевать". 24.07.2012 11:25:09, Кабриолетта
Тоже верно; было такое, получила по башке за бег перед паровозом:) 24.07.2012 11:41:38, Брюзжит Джонс
Sloe
+ много 24.07.2012 11:26:06, Sloe
Kno
О, и у нас та же петрушка про дачу:( Причем просили родителей не сажать огурцы-помидоры-кабачки. Их поливать нужно, пропалывать, столько сил... В сезон на рынке это все стоит копейки.
Самое обидное, не съедаем мы даров огорода, 2/3 портится. Запасы на зиму? У нас варенье-соленье с 2007г не тронутое.
Как избавляться от чувства вины? Не знаю. Сейчас уже стали говорить напрямую. "Дорогие родители, сажайте столько, сколько сможете. Не хватит, купим в сезон и употребим"
От слов мало толку, все равно сажают. Но тут уже я смекнула и ставлю так же невзначай "все на огороде огурцы поливают, а внуки в Москве сидят. Бабушке тяжело и огород поливать и за внуками приглядывать."
24.07.2012 10:57:02, Kno
Ну мои-то сами все поуменьшали на даче, и урожай не пропадает, тут дело в их желаниях, которые не совпадают уже с их возможностями. И это вызывает у них тоску и грусть, а у меня - чувство вины. 24.07.2012 11:01:32, Брюзжит Джонс
Kno
Поуменьшали - это уже хорошо. Ну а запретить сажать что-то совсем и беречь здоровье вы не сможете.
Не грустите, мне кажется что все родители такие.
24.07.2012 11:17:34, Kno
Кабриолетта
Вы же сами пишете "неуместное чувство вины". Неуместное. повторяйте это, как нахлынет. 24.07.2012 10:48:12, Кабриолетта
Sloe
Я очень вас понимаю...Это вполне естественное чувство. Следите за здоровьем родителей. Не надо ничего делать сверх обычного: они тоже хотят и побыть одни, и не всегда им наши эскапады по их развлечению и помощи нужны.) 24.07.2012 10:42:11, Sloe
Это точно, не всегда нужны:), спасибо 24.07.2012 10:44:07, Брюзжит Джонс
Батарея
А может родителям как-то уменьшать хозяйство? 24.07.2012 10:40:49, Батарея
Хозяйство уменьшили,речь не об этом, а об эмоциях... 24.07.2012 10:43:31, Брюзжит Джонс
Батарея
От эмоций никуда не деться. Такова жизнь. 24.07.2012 10:47:39, Батарея
Да... 24.07.2012 10:49:59, Брюзжит Джонс
Батарея
У меня бабушка вечный пропеллер после смерти деда сильно сдала. Никак не могу привыкнуть, что она уже совсем не та. :( 24.07.2012 10:51:16, Батарея

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!