Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вариант нормы или...

Всем доброго дня! Очень хотелось бы услышать мнения со стороны, а то у меня уже мозг взывается(
Я живу с мамой и сыном 3-х лет. Сразу скажу с мамой отношения хорошие, со здоровьем у мамы тоже всё нормально, возраст 56 лет, но есть одна проблема она ничего не хочет делать, то есть спит до 2-х дня, не убирает ничего (иногда еду готовит), погулять с внуком никогда не ходила (постоянно сидит дома) и мне работать не даёт, говорит, что одна с ребёнком не останется...доход имеем небольшой, то есть на еду-лекарства и прочие мелочи хватает, на одежду уже со скрипом...что делать? Как расшевелить маму и имею я на это право, или это её образ жизни и она не обязана помогать так , как я хочу?
03.07.2012 11:06:23,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама не обязана, она уже вырастила вас. Вы родили ребенка и взяли на себя ответственность за него. Выход - разъезжаться с мамой. Она еще молодая, может, мужа себе найдет. А вам двух детей одной тащить зачем? 24.07.2012 12:11:52, лината
nastyk
вам сейчас приведут 1000 примеров, как бабульки и в 90 лет бегают как заводные и сидят с пра-правнуками.
только не все такие. у всех людей разная энергетика, есть люди-энерджайзеры, а есть такие, у кого сил мало, и в 50 лет им реально тяжело сидеть с внуками. энерджайзеры считают низкоэнергетичных людей лентяями, но это-не лень, это-реальное отсутствие сил. и если низкоэнергетичные люди будут преодолевать себя, и работать больше того, чем им отмерено сил, они просто заболеют.

видимо, ваша мама-низкоэнергетичный человек. сидеть с внуком ей тяжело. отправляйте ребенка в сад, сами на работу. но вот все таки на какую-то активность надо маму шевелить, пусть как минимум сама ходит гулять, а то совсем "заржавеет".
11.07.2012 09:08:02, nastyk
видимо, эта мама - не низкоэнергетичный человек, а махровая эгоистка 13.07.2012 15:19:15, Ket
Думаю, и первое (слабый низкоэнергетичный человек) и второе (махровая эгоистка), причем часто первое сильно способствует второму. 14.07.2012 17:03:48, Конек
да не скажите,не всегда и даже не является правилом:) подруга у меня ну уж махровее некуда, но очень энергичная дама, только для себя самой 14.07.2012 23:25:26, Ket
Моей маме 72 года, работает до сих пор в неплохой должности на ответственной работе:), в 56 лет - это вообще сейчас молодые женщины считаются.. думаю, Вашей маме или не здоровится, или она просто такой вот человек? Это вы сами лучше знаете.. а с ребенком - это только Ваши проблемы, уж сорри 06.07.2012 11:56:39, Ket
AuntHelen
Маме стоит проверить щитовидку. 05.07.2012 00:34:56, AuntHelen
ИМХО это не норма - почти не выходить из дома.А помогать так как вы хоттите - не обязана.Но могла бы. 04.07.2012 14:58:50, кисс
Помогать Вам мама не обязана. Многие мамы-пенсионерки помогают с внуками, но делают они это не по обязанности, а по доброй воле. Так что у Вас расчет только на себя и на мужнины алименты. Единственный выход - ребенка в сад (поболеет сперва и адаптируется), самой - на работу. Без вариантов. 03.07.2012 21:14:35, мама-аня
Да, к примеру у меня есть сотрудница которая работает в 71. 56 лет ето мало, многие живут полной жизнью до 70 лет. 03.07.2012 23:41:06, vo
Я наоборот знаю достаточно женщин которые перестали работать с 45 лет и отдыхают на дачах.Дети их как-то сами ростят внуков.У автора мама тоже перестала работать лет с 40.Ничего особенного в том не вижу.Как и то что не хочет помогать с мелким ребенком.Мелкие дети сильно утомляют и действуют на нервы.Особенно если у человека уже здоровье не очень. 04.07.2012 12:50:03, Линдaaa
с 45 лет? боже, мне 44, я еще полна планов на реализацию нереализованного:) где такие женщины обитают? я не знаю ни одной, ну кроме с проблемами со здоровьем, это другая тема 06.07.2012 11:57:38, Ket
В 60 км от Москвы на нашем коттеджном поле))).И ведь тоже активно работали до 45.Потом решили что баста-теперь сделают себе "на пенсии".Проблем со здоровьем у них нет.Мужья работают-а они не хотят. 06.07.2012 12:06:46, Линдaaa
это другое дело, когда мужья работают:) хотя сегодня муж есть, а завтра нет.. и вообще я бы все равно не смогла: от кого-то так жестко зависеть, не реализоваться свои недюжинные силы и способности:), а садоводство не мое 06.07.2012 12:44:44, Ket
Вы не поверите, но многие мечтают о том, чтобы выйти на пенсию, чтобы начать "реализовываться". Речь не об актерах и художниках или крутых бизнесменах, а об обычных людях. Которые с утра по пробкам тащатся на работу, там их имеют клиенты, потом руководство, при этом надо все успеть-успеть, чтобы вечером выжатой как лимон опять по пробкам тащиться домой. 12.07.2012 20:20:29, мама-аня
а просто работу надо любить свою и будет все интереснее гораздо в жизни:) я тоже выжатая как лимон с 9 до 8 вечера, а потом еще в бассейн или погулять, или в театр, энеджайзер, да? да нет, я бы тоже залегла, но знаю, что такое вот лежание приведет к депрессии, болезням, ворчанию и т.д. Если есть на что жить, на пенсии рай, а так? 13.07.2012 15:28:22, Ket
А я им завидую летом)). Сидят себе,цветочки выращивают,србачек выгуливают,книжки читают.Спят сколько влезет.Ляпота)) И никуда им не нужно реализовываться.Так что понимаю маму автора-если ей и так денег хватает,чего напрягаться-то.Пусть напрягается тот кому надо. 06.07.2012 13:37:50, Линдaaa
а я не завидую:) цветочки выращивать, гулять с собачкой и читать можно и работая. Не нужно реализовываться - ну и ладно:) а напрягаться не любят - овощ он и в Африке овощ. Это ужасно 09.07.2012 11:59:15, Ket
Ket, зря Вы так: кто не похож на Вас ужас-ужас. Жить "барином" тоже вполне приятно, а реализоваться можно и в вышивании (если не между делом), и в выращивании цветов. 09.07.2012 20:06:38, Конек
приятно, конечно, но вот почему-то дочка страдает и внук:( реализуйтесь на здоровье в чем угодно, если родные люди не зависят от тебя...я бы тоже спала до обеда, а вот нет, в 7 утра как штык. И таких людей большинство. Ужас и все, так себя любить и плевать на окружающих. 13.07.2012 15:21:00, Ket
В теме не о том, эгоизм это или нет, а о том, норма или болезнь. Сейчас Вы уже абсолютно верно пишите, что не болезнь, а эгоизм, с чем я полностью согласна. А вот ужас ли подобный эгоизм или нет - вопрос вторичный,
во всяком случае врачам лечить тут нечего.
А моральная сторона - автор маму не первый день знает, давно пора понять, на какую помощь ДАНО надеяться, какая мимо. Если бы все были трудолюбивыми, отзывчивыми, заботливыли, честными и так далее, не было бы законов, регулиующих семейные отношения. Но нерадивых либо вызывают в суд (а не к врачу), либо закон не позволяет заставить жить по совести.
14.07.2012 16:59:54, Конек
я пишу свое мнение, для меня норма жизни - помогать родным и частично себя ограничивать, чтобы близким людям было лучше и легче. ИМХО, для меня все эти семейные разборки и неумение прийти к компромиссу - ужас и все. При этом я прошла и унижения, и практически нищету, и зависимость от родных людей. Если бы я вела себя, как автор, то и сейчас у меня были бы проблемы. Так бывает, когда рассчитываешь на помощь тех, кто ее давать не хочет или не может.Понять это, принять и научиться любить такую маму не меньше, чем если бы она сидела с ребенком и пекла пироги - задача автора. И удивитесь, ситуация может измениться сама. У меня так и случилось. Пока я велась, было плохо. Как только я взяла ситуацию в свои руки, все стало так, как я и мечтать не могла. Советую автору попробовать такую стратегию 14.07.2012 23:31:38, Ket
+1 24.07.2012 10:25:39, Конек
в чем же у Вас хорошие отношения с мамой? мама ничем не помогает, не участвует в совместном ведении хозяйства, живет, насколько я понимаю, практически за Ваш счет. Ниже Вы пишете, что она даже разрешает Вам выходить из дома только с сыном. Как все это укладывается у Вас в "хорошие отношения"?
мама похоже активно паразитирует за Ваш счет, Вы имеете полное право не то что расшевелить маму, а активно потребовать ее полноценного участия, по крайне мере, в совместном ведении быта. Но для этого, чтобы почувствовать свое право требовать, нужно прежде всего для самой себя дать адекватную оценку маминому поведению и не называть "хорошими" отношения, которые таковыми не являются.
03.07.2012 16:21:27, Dolly
Ну, насчет "паразитирует" - это перебор: пенсию она, наверное, получает, иногда проще на свою пенсию питаться, чем вести с детьми совместное хозяйство и готовить-убирать на вкусы молодежи. 09.07.2012 19:32:23, Конек
Вот я и пытаюсь понять , что значит хорошие отношения...может многие были в таких ситуациях и это так у каждого второго? 03.07.2012 21:07:48, Не могу разобраться
а чем Вам поможет знание, что у каждого второго также? вы успокоетесь и будете с удовольствием убирать за мамой и оберегать ее сон до 2-х?

или Вы думаете, есть какие-то волшебные рецепты, как изменить взрослую женщину (Вашу маму)?
04.07.2012 09:55:55, Dolly
А почему "не трогать" = "оберегать сон", почему "убирать" = "убирать за мамой"? Может маме вполне все нравится и за собой она вполне убрала бы и сама, но когда в доме маленький ребенок - требования к чистоте иные, тут мама не обязана "расшевеливаться". 09.07.2012 19:35:01, Конек
я считаю, что если люди живут вместе на одной площади и ведут совместное хозяйство (я не увидела из текста, что мама и автор+ребенок автора - это две независимые ячейки), то обязанности по уборке и расходам ложатся на обе стороны. Если дееспособная, здоровая и не нуждающаяся в уходе мама хочет полной автономии - это можно устроить, но при этом она должна сама убирать свою часть территории, оплачивать свое питание и свою часть коммунальных услуг. В противном случае мама занимает непонятную позицию - это и не автономия, и не участие, а такая лениво-наблюдательская барская позиция. 10.07.2012 17:39:04, Dolly
Вы очень точно и ёмко отразили то, что у нас происходит. Именно так оно и есть. 14.07.2012 09:41:06, Не могу разобраться
Когда автор с мужем снимали квартиру, её мама жила одна и как-то готовила и убирала. Сейчас к ней вернулись дочь с внучкой и чего-то от неё хотят. Почему ОНА должна отделяться и предпринимать усилия? Автору не так - пусть сама и отделяется. 12.07.2012 06:14:38, Конек
В том то всё и дело, что , когда она жила одна, то естесственно всё делала, а сейчас абсолютно всё переложила на меня. 14.07.2012 09:47:16, Не могу разобраться
то есть можно сказать, что мамино поведение сейчас демонстративное? что она Вам демонстрирует? Что хочет доказать? У Вас есть предположения на этот счет?
Мне кажется, мама не может высказать словами какие-то очень болезненные для нее вещи, касающиеся Вас и Вашего ребенка, поэтому выбрала такой невербальный способ - игнорировать Вашу насущную потребность в помощи, всячески подчеркивать свою отстраненность, такое ощущение, что Вы как будто наказаны за что-то..
16.07.2012 15:50:41, Dolly
Когда я остаюсь одна, то мое "естественно все делаю" занимает минимум времени и сил.
Уборка? Если просто поддерживать порядок, то и убирать нечего особо. В стандартнои двушке-трешке при "генеральнои уборке" на 1.5-2 часа раз в неделю порядок будет идеальныи. Полы мыть во всеи квартире точно незачем, достаточно пропылесосить.
Готовка? Я люблю готовить, очень люблю. Но, когда я одна, готовка сокращается до 20 минут раз в день, суп точно варить не стану.
Это несравнимо с ситуациеи в доме, где есть маленькии ребенок.
15.07.2012 19:57:54, nevazhno
любопытная Анна
Если рецептов нет, то зачем вы советуете это "Вы имеете полное право не то что расшевелить маму, а активно потребовать ее полноценного участия"

Если у каждого второго также, то скорее всего сделать с этим ничего нельзя, и да, это успокаивает, что многие так живут. А если ни у кого не так, то есть к чему стремиться, и, возможно, есть рецепты.
05.07.2012 23:24:13, любопытная Анна
Вечная Весна
по вашему описанию не уверена, что у мамы со здоровьем всё в порядке.
Но и помогать вам как вы хотите она не обязана.
03.07.2012 14:56:37, Вечная Весна
Со здоровьем действительно всё нормально...А что я такого особенного прошу? Через раз помыть пол или посуду и хоть что нибудь приготовить...Ну представьте себе, Вы пошли утром гулять с ребёнком...гуляли 4 часа...дома Ваша мама, абсолютно одна, неужели так сложно хоть картошки пожарить или суп сварить? 14.07.2012 09:50:56, Не могу разобраться
Извините за вопрос. А Вы уверены, что мама психически здорова? Мож ее для начала не к психиатру а хотя бы к неврологу - сосуды - проверить, ну у них глаз наметан бывает, мож куда дальше направят.
Может полечат, депрессия или что, или назначат инвалидность и пособие. Непросто это все, но для вас деньки нелишние как я понимаю.
03.07.2012 13:51:07, Moon
Допустим, у человека депрессия. Зачем его принудительно куда-то таскать? Пусть живет на свои, если хочет. А денег на наряды не хватает дочери - это не повод таскать маму по врачам ради пособия. 09.07.2012 19:37:06, Конек
Паралоновая котлета
она вышла на пенсию, я так понимаю, т.е. до этого работала?
в таком случае имеет право делать что хочет, наконец-то спать до 2 дня)
готовит себе, гулять с внуками бабушки не обязаны, как и сидеть с ними, хорошо, когда эта добровольная помощь в жизни молодой мамы присутствует, но ежели нет, то ничего не сделать, надо управляться как-то самой.

единственное, что если вы живете вместе, то коненчо обязанности по дому как-то должны быть распределены, если вы работаете(или нет?) , то мама хоть бы помогала бы в уборке и готовке, хоть немного.
03.07.2012 11:29:48, Паралоновая котлета
В том то всё и дело, что она вышла на пенсию, но только на бумаге, она не работает уже 17 лет...просто не хотела никогда работать...лень, хотя жили всегда на грани бедности...И сейчас своими действиями, она вынуждает меня и внука жить так же , как она жила...я не рассчитывала, что муж уйдёт, когда ребёнку ещё года не было...Кстати говоря, она мне разрешает из дома выходить, только с ребёнком вместе и до ближайшего магазина, то есть жизни нет никакой и перемен не жду (во всяком случае до тех пор, пока сын не станет самостоятельным). Я просто боюсь за душевное состояние сына, мы живём в Москве и я помню, как очень страдала, от того, что у девочек было много нарядов, а я ходила в одном платье...вот как то так( 03.07.2012 11:46:08, Не могу разобраться
Про маму сейчас забудьте, пусть живет так, как считает нужным. Профессия у Вас есть? Ребенка надо за лето устроить в ясли, самой - на работу. Болезни ребенка - няню-бабушку-соседку, если мама совсем неадекват. Ребенок втянется, Вы начнете зарабатывать и все наладится:) Вам надо личную жизнь налаживать и уезжать от мамы 06.07.2012 12:42:27, Ket
Да согласна с Вами полностью. Только тут есть ещё одно НО...Прочитав про нянь-соседок, я очень воодушевилась и начала искать и тут мама начала меня психологически прессовать по поводу того, что все эти люди не несут никакой ответственности за твоего ребёнка, если что то случится, то никто не виноват и приводит кучу примеров с трагической концовкой, короче мозг у меня почти взорван( 14.07.2012 09:55:16, Не могу разобраться
Говорю же, не ведитесь. Нанимайте, проверяйте паспорт,заключайте договор в простой форме (я так делала более 10 лет назад), при этом моя мама была категорически против чужого человека в доме, няня забирала дочь к себе и отвозила на танцы и т.п., а уже потом я ее забирала с танцев или из бассейна (после 20 часов). Не знаю, как поступит Ваша мама, но моя через пару месяцев сама предложила няню пускать к нам домой, т.к. мы живем около школы, потом они вообще подружились:) А были такие скандалы! И многое из Вашего списка еще хуже. Желаю удачи! 14.07.2012 23:37:46, Ket
+1: "и уезжать от мамы" 09.07.2012 19:39:03, Конек
Не думаете же Вы что мама изменит образ жизни.Если не работала до этого целых 17 лет.И фактически уже пенсионного возраста.Вам придется самой обеспечивать своего ребенка.Ну либо найти себе мужчину который будет работать и на ВАс и на ребенка.Не думаю что удастся приспособить маму вместо мужчины-она просто привыкла жить именно таки и ей все нормально. 03.07.2012 17:00:36, Линдaaa
LightBug©
"В том то всё и дело, что она вышла на пенсию, но только на бумаге, она не работает уже 17 лет...просто не хотела никогда работать...лень, хотя жили всегда на грани бедности..." - у меня свекровь такая. это не клиника, забудьте, это образ жизни, и Вы с этим ничего не поделаете

"И сейчас своими действиями, она вынуждает меня и внука жить так же , как она жила.." - Вы сами себя вынуждаете. мать не обязана Вам помогать с Вашим ребенком

"я не рассчитывала, что муж уйдёт, когда ребёнку ещё года не было..." - никто не рассчитывает. поэтому женщина в нашей стране, рожая ребенка, имеет право рассчитывать только на себя. неправильно рассчитала - ищи пути, выкручивайся. все сама-сама

"Кстати говоря, она мне разрешает из дома выходить, только с ребёнком вместе" - у меня так же было. дочери 11,5. как-то выкрутились

"Я просто боюсь за душевное состояние сына, мы живём в Москве и я помню, как очень страдала, от того, что у девочек было много нарядов, а я ходила в одном платье...вот как то так(" - привет Канке, вчера очень хорошая тема в семейной была
03.07.2012 13:56:46, LightBug©
ППКС: рожая ребенка надо расчитывать на себя (есть муж - превосходно, ушел, значит, надо самой иметь возможности). 09.07.2012 19:42:15, Конек
"это не клиника, забудьте" А я и не говорила, что клиника
"Вы сами себя вынуждаете" Чем я сама себя вынуждаю, тем, что родила ребёнка в браке, а муж ушёл к другой женщине
Понятно что никто никому ничем не обязан, просто когда дочь с матерью живут в одной квартире, нормальные отношения, то помощь на мой взгляд должна быть хотя бы элементарная, ну например пол помыть, чтобы я не бегала с ведром , а пошла погулять с сыном...
03.07.2012 15:12:28, Не могу разобраться
1. Когда женщина рожает ребенка с мужем, она должна понимать с кем имеет дело. Если не поняла, то вина никак не мамина.
2. "...когда дочь с матерью живут в одной квартире", это не значит, что мать должна мыть пол так часто, как нужно для малыша.
09.07.2012 19:44:53, Конек
То есть Вы рассчитывали, как и Ваша мама не работать, а сидеть у кого-нибудь на шее? А Вас с шеи сняли? Ну да, конечнло, нехорошо со стороны мужа. Теперь хочется хотя бы частично пересесть на шею к маме - пусть полы помоет.
С какои стати? Беспорядок в квартире с маленьким ребенком на 90% за счет ребенка обычно. Ребенок Ваш? Вам и убирать.
ИМХО, если Вас волнует отсутствие денег, то ребенка - в садик, в 3 года уже не рано, а сама - на работу. Садик не устраивает - ребенка на няню, а сама - на работу.
04.07.2012 02:40:45, nevazhno
ППКС!!! 09.07.2012 19:45:28, Конек
Нет ,совсем даже не так...Это муж у меня сидел на шее (я всегда зарабатывала в 3 раза больше, чем он). Ушёл как раз потому что родился сын, а для мужа вдруг как то неожиданно стало, что я вдруг не работаю)Ушёл к женщине, которая работает и на него тратит...Алименты год платил , потом перестал...сейчас сдала исполнительный приставам...Поясню, доход мой-это деньги от сдачи в аренду небольшого нежилого помещения. 04.07.2012 07:04:58, Не могу разобраться
Значит, Ваш промах, не поняли, чего от этого мужчины ожидать. 09.07.2012 19:47:01, Конек
Тогда непонятно, как уход мужа нарушил Ваши план-то? Он не зарабатывал, его уход ничего не изменил, Вы заранее знали, сколько будет денег - мало. Соответственно, должны были планировать быстрыи выход на работу. 05.07.2012 00:28:50, nevazhno
Вечная Весна
так после взрослого мужика на шее вы уход за пенсионеркой-матерью вообще должны воспринимать как загородную прогулку. 04.07.2012 11:13:06, Вечная Весна
LightBug©
помощь должна быть на ваш взгляд. а на взгляд Вашей матери не должна. убирается тот, кому грязно

если Вы не считаете, что это клиника, значит ваша мама здорова. и ее поведение нормально. в чем проблема тогда?

сами себя вынуждаете - почему ребенку три, а Вы до сих пор не работаете на нормальной работе с полной ставкой?
03.07.2012 16:27:38, LightBug©
ППКС 09.07.2012 19:47:51, Конек
А как я поеду на собеседование? С ребёнком?
Убирается тот кому грязно...Вам не кажется, что это утопия...если так рассуждали бы все, то нас уже никого бы не было))
03.07.2012 21:03:36, Не могу разобраться
Нет, не утопия: убирается именно тот, кому грязно.
Собеседование... А куда Вы ребенка денете, если это работа? Значит, СНАЧАЛА надо как-то детку пристроить, хотя бы у соседки... Или работу выбирать удаленную.
09.07.2012 20:07:45, Конек
на собеседование ездят, оставляя ребенка (далее варианты): в детском саду, пригласив няню на 3 часа, попросив подругу, в конце концов, заплатите маме как няне:((( 06.07.2012 12:57:47, Ket
LightBug©
почему бы нас не было?? не вижу вообще никакой логики. мне грязно - я убираю. и не ною

как я, интересно, ездила в командировки? оставляя дочь 4-5-6-7-8ми лет? раз 6-8 в год, на неделю каждая командировка
как я ездила на собеседования, когда дочери был год и моя маменька демонстративно уходила из дома перед моим выходом на собеседование?

можно мямлить, но я скажу грубо и коротко - хватит ныть. если Вы вообще в принципе что-то намерены делать - то отрывайте пятую точку и идите работать. а так же убираться, готовить, на 150% выкладываться по вечерам с ребенком (потому что днем ему будет Вас не хватать и вся нагрузка падет на вечер, когда Вы никакая приползете с работы), и тд и тп. ежели Вам просто поговорить - то да, Вы несчастная, муж козел, а мама тунеядка
04.07.2012 08:38:49, LightBug©
абсолютно согласна, пройдя через гораздо более серьезное:( Дочь с 1,5 лет в яслях, родители работали и работают до сих пор, муж объелся груш и проиграл квартиру... 06.07.2012 12:58:54, Ket
"как я ездила на собеседования, когда дочери был год и моя маменька демонстративно уходила из дома перед моим выходом на собеседование?"
Вот поэтому и пишу здесь, расскажите пожалуйста, как Вы это делали? Может я не вижу очевидно простого выхода?
Я хотела нанять няню, но мама сказала, что никого в дом не пустит(
04.07.2012 12:03:57, Не могу разобраться
Повесьте прям на дверях дома и соседних что ищете такую няню-к которой могли б приводить ребенка.Вам будет удобно это если прямо в Вашем доме или рядом.Есть же бабушки которые не только сидят дома целый день но и не прочь подзаработать при этом.Есть еще мамы которые сидят дома с малышами и не могут пойти на работу еще.А вот взять к своему ребенку еще одного-могут. 04.07.2012 12:45:40, Линдaaa
LightBug©
есть няни, которые принимают у себя
есть соседи
есть подруги (мамы на детских площадках, которые становятся таковыми со временем, если прилагать к этому усилия)
есть инет-знакомые, которых 100млн лет знаешь по сети, и которые тебе не откажут в нестандартной для ваших отношений просьбе
есть торговые центры с детскими комнатами, где можно оставить ребенка на пару часов (если собеседование рядом, например)

более глобально, к няням принимающим ребенка у себя
есть семейные детсады, без очередей
есть кооперация мамаш, когда несколько человек поочереди передерживают детей
есть детские сады, и блин в три года в ваших обстоятельствах ребенок уже давно туда должен ходить (моя пошла туда в год и неполные 9мес, и никогда больше не отказывалась посещать сие заведение. хотя сменить их пришлось три штуки из-за переездов. да, за взятkу, и поверьте, мне это было не легче, чем Вам. дохода у меня не было вообще никакого, прописки/регистрации тоже, зато была в подвешенном состоянии работа, съемное жилье, няня и долги. и отсутствовала вообще хоть какая-то помощь родни. с тех пор болеет моя четко раз в год - февраль либо март, уже все дела планируем под больничный в этот период. короче ничего страшного в садах нет

хорошо, если Вы действительно пришли за советом. я сама часто так и задаю вопрос: возможно ответ на поверхности, но я его не вижу?
плохо, если Вам надо просто поговорить и оправдать свое бездействие в своих же глазах
04.07.2012 12:24:10, LightBug©
Спасибо Вам большое за ответ! Именно ищу выход и из Вашего ответа почерпнула много полезного для себя, честно говоря, даже не задумывалась, что есть няни, принимающие у себя) 04.07.2012 23:57:46, Не могу разобраться
у нас была такая няня, 15 лет назад это было уже возможно:) и нашла по объявлению на фонарном столбе (сама повесила), 3 года было счастья, дочь была присмотрена и без завываний родственников 06.07.2012 13:09:02, Ket
LightBug©
и не самый худший вариант, кстати.
мою такая няня забирала из сада, везла на автобусе несколько остановок до театрального клуба, потом они немного гуляли, потом она вела ее к себе (совсем рядом с клубом), они ужинали, играли с няниной собакой (я не против. у нас у самих собака теперь и дочь обожает животных, и вообще я категорически за общение детей с животными). потом спокойно после работы приезжала я, выслушивала отчет о проведенном вечере, забирала ребенка, и мы возвращались домой на автобусе. все очень размеренно, спокойно, всем удобно

потом был период, когда няня была из сада. тоже отличный вариант, она же у нас и первый класс проработала
я привозила дочь в сад в 7, летела на работу в мск (жили в подмосковье), сад отличнейший, очень сильный, никаких кружков не надо было. там же был дежурный воспитатель, который сидел с оставшимися после 20:00 детьми, если родители задерживались. стоило это как почасовая няня, но гораздо удобней: ребенка не мотают туда-сюда, он в саду, его покормят дополнительным ужином, он поможет воспитателям собрать игрушки, прибраться в группе, воспитатель с ним позанимается в тишине-спокойствии дополнительно, если надо, и тд и тп
а когда была уже няня, они спокойно заканчивали детсадовский день. и ехали домой. а в первом классе Сашка после школы (полного дня) добегала до сада, помогала воспитательнице с малышней (она это очень любит), делала уроки, а потом они так же ехали домой. тоже все размеренно и спокойно
05.07.2012 09:45:57, LightBug©
Паралоновая котлета
неужели нет подруг, которые могут ребенка взять, пока вы на собеседовании? 04.07.2012 03:01:27, Паралоновая котлета
Нет, до развода мы жили на съёмной квартире (отдельно), а сейчас я вернулась к себе домой...все немногочисленные подруги остались в 3-х часах езды от меня(( А отсюда, наоборот, те, кого знала, вышли замуж и уехали... 04.07.2012 07:08:01, Не могу разобраться
Мы тоже живем на съемной кв, подруги в разных районах. Со старшим я была одна, младшего завели вместе с мужем. Бабушки помогают иногда, но они далеко. Муж на работе. Так что приходится выкручиваться с нерегулярной няней.
Ездила на собеседование и потом на аттестацию, просила подруг погулять с ребенком в центре или вокруг места моей работы (там парк). Давала им денег на булочки-развлекалки - и вперед!
Если не сидеть дома одной, а выбираться пообщаться, то обязательно найдутся люди, которые помогут. Да и вообще, совсем другой настрой, когда дома не сидишь.
А общаться запросто можно с ребенком. Мы с друзьями и с полугодовалым сыном в музеи ходили, а с годовалым - в кафешки и в парки. И на метро ездим, и на электричках, и на такси, когда надо.
06.07.2012 12:45:07, Злая@
Паралоновая котлета
тогда почасовая няня ваш выход, наверняка в доме есть бабульки-соседки, которые за денежку посидят с вашим ребенком.
раз й вас были подруги тут, то может у кого-то остались мамы пенсионерки, тоже можно попросить разочек какую-нить тетю Машу посидеть с ребенком.
у вас же ситуация такая, что надо искать и использовать все варианты.

что касаемо развода и подруг...я так поняла, что развелись вы в ребенкин годик, т.е. уже тогда переехали к маме? ну надо было дружиться с кем-то.
я вообще живу от мамы далекои тут никаких подруг не было, так и начала, гуляя с ребенком знакомиться с людьми, кто-то отсеивался, понравившиеся оставались.
теперь у меня есть подруги и просто хорошие знакомые, которые посидят с ребенком хоть сутки, елси мне надо будет.
в садик начнете водить, общайтесь с мамами, я именно в саду и нашла свою нынешнюю подругу, отлтичного человека, который всегда придет на помощ.
т.ч. заводите новых знакомых)) много много друзей - реальная помощь в трудные времена.
04.07.2012 12:16:17, Паралоновая котлета
:) абсолютно согласна, у меня тоже в годы взросления дочери образовалось много ну если и не подруг, то хороших знакомых, помогали друг другу всегда:)) 06.07.2012 13:10:22, Ket
Спасибо огромное за совет! Да, наверное, няня к которой можно отвести самый лучший выход, поскольку просить тётю Машу) - это портить отношения с мамой и создавать вокруг себя сплетни. 05.07.2012 00:00:26, Не могу разобраться
LightBug©
и как я за неполных 12 ребенкиных лет сменила 9 мест жительства, и 11 лет из этого времени работала? :) при том, что бабушки нам помогали 2 года из этих 12ти, и вовсе даже не в самые трудные времена, и очень-очень не за бесплатно :))
делала ремонты, покупала мебель, сменила 2 машины, подрабатывала ночами за компом, вместо сна... еще успевали с дочерью в дальнобой кататься, на моря ездить, не голодать, компы менять...
я собой горда :)
04.07.2012 08:42:11, LightBug©
Паралоновая котлета
в таком случае я меняю свое мнение, мама вот такая эгоистка, ну тут мне кажется уже ничего не изменить, какая есть.
остается ждать, пока он пойдет в садик и потом работать и работать, чтоб у сына были не одни штаны, на маму не расчитывать.

вы же вместе живете да?
она свою комнату убирает?
понятно, что готовите вы и чаще на всех сразу.
03.07.2012 12:15:16, Паралоновая котлета
В том то и дело , что нет не убирает ничего... 03.07.2012 15:07:27, Не могу разобраться
Паралоновая котлета
ребенок в сад ходит или нет? 03.07.2012 16:58:42, Паралоновая котлета
Пошёл в сад после майских праздников...через 10 дней сильно заболел и ...болел до конца июня...сейчас до сентября сад закрыли.. 03.07.2012 21:01:07, Не могу разобраться
Паралоновая котлета
детей на лето распределяют в дежурные сады(если сад закрывается), они есть обязательно, это закон, т.ч. если вы не в курсе, то обратитесь в РОНО, вам скажут какой сад у вас дежурный.
ребенка в сад и работать идти.
в саду ему надо быть, а первый год часто многие болеют, мы не исключение, моя первый год просидела дома, просто то сопли, то кашель, вроде ниче серьезного, но в сад так не поведешь(благо я дома сидела)
маму оставить в покое, ее не переделать, это такой типаж ну или поробовать хоть договориться об уборке, пусть хоть за собой прибирает.
04.07.2012 00:00:18, Паралоновая котлета
Когда шло распределение, мы сильно болели и я не знала, сколько ещё проболеем(вообщем то до сих пор ходим по врачам и на увч)и мне сказали, зачем занимать чьё то место, напишите заявление , что придёте в сентябре... 04.07.2012 12:15:36, Не могу разобраться
LightBug©
ну если вы написали такое заявление, значит знали, как будете жить до сентября. в чем проблема тогда? 04.07.2012 12:25:25, LightBug©
Да я же не говорю, что с голоду помрём до сентября)
Конечно проживём, можем и до школы прожить, проблема в качестве той самой жизни.
05.07.2012 00:02:53, Не могу разобраться
Если у Вас ребенок БОЛЕЕТ, то наверное, первое и главное не количество одежек, а его здоровье. Может, Вам для начала в детский садик устроиться? Деньги небольшие, зато деть на глазах, он болеет - Вы не работаете, есть стимул и у остальных оберегать вашего. А станет постарше - найдете работу более денежную.
Разграничьте дома зоны. Как мама не убирает в своей комнате и сколько она там спит - её личное дело. Вы "добела" моете свою комнату и пусть ребенок, в основном, находится в ней. С трехлеткой уже вполне можно договориться, что "мама пойдет постирает или обед сварит". Кухню, коридор, ванную, туалет проще тоже мыть самой, но не так, чтобы там можно было ползать. Готовьте только себе и ребенку, наконец, купите себе отдельный холодильник с замком. Может, это подвигнет маму к какой-то совместной деятельности, хотя вряд ли.
09.07.2012 20:05:23, Конек
LightBug©
ну меня б оно не устроило. плюс потеряные три месяца для поиска работы - это вообще непозволительная растрата в моем положении. к тому же летом проще начинать работать - бизнес-активность на любом практически рынке снижена, можно спокойно въехать в дела на новом месте, а к осени как раз раскачаться
а ребенок бы за те же три _теплых_ _малолюдных_ летних месяца спокойно бы вжился в коллектив, прошел бы адаптацию по болячкам без болячек, и глядишь - осенью уже не болел бы

по-моему, Вы сама себе препятствия создаете. упускаете прекрасное лето возможностей, я в шоке с Вас, если честно :)
05.07.2012 09:48:46, LightBug©
Паралоновая котлета
вам какой-то бред сказали, вы не можете занимать ничье место, ибо оно у вас собственное)) а вы просто написали заявление на отпуск до сентября.
имеете полное право вернуться в любой момент, хоть завтра.
04.07.2012 12:20:25, Паралоновая котлета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!