Раздел: Болезни, уход за больными

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гастростома при деменции

Друзья, срочно нужен совет. Ну, или просто - поддержка. Ситуация такая. Маме 75 лет, страдает глубокой старческой деменцией, то есть на данный момент сознание приблизительно на уровне годовалого ребенка. Себя не обслуживает. Ходячая, даже спортивная :). Не агрессивна, но упряма: если какая доминанта сложилась в мозгу (уйти из квартиры, найти "еду" - вплоть до картофельных очисток из ведра), - будет раз за разом пытаться, и в конце концов добьётся своего. Помимо перечисленного, у нее недавно сформировался стеноз (сужение) пищевода, а сейчас она в больнице с полной пищеводной непроходимостью. Хирурги как единственный выход предложили гастростому, - отверстие в желудке, выведенное на живот. Вот через эту трубку с воронкой нам предстоит её как-то питать в дальнейшем. В принципе, с такой штукой нормально живут и более молодые. Но мама-то, простите, ничего не соображает! Она ж в первый удобный момент все трубки из себя выдерет с корнем.
Операция завтра. Что делать-то, люди?! Даже если мы установим круглосуточное дежурство, - оно в чём будет заключаться? в том, чтобы держать ее постоянно за руки? Или связывать ее? Привязывать на ночь к кровати? В психиатрию её тоже не положишь, кто будет там с трубками-воронками путаться, кормить надо 6 раз в день.
Сиделку мне не потянуть. Дежурить буду я да дети, нас вместе пятеро, это по 4-5 часов в сутки. Хочется спросить, за что такое - детям, но это вопрос риторический. С понедельника, хирург обещал, можно будет забирать домой. А я не хочу. Потому что боюсь.
Хочу смириться, почувствовать благодарность, что маме будет дарован еще какой-то срок жизни, - и радуюсь понемножку, но если честно, чувства у меня по этому поводу очень сложные.
19.04.2012 18:18:57,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Мой дедушка после ампутации настырно сдирал все повязки и расковыривал. Ничего не заживало, естественно. Пытались дежурить около него. Надолго нас не хватило, нас людей меньше (3-е), ибо ночью он все равно все снимал. Через ткань обматывали каждый раз ВСЮ ногу скотчем. Разрывал. Психиатр выписал препараты, но это не помогло, только поспокойней стал. Забрать его некуда, он неопасен был. Так и умер от заражения. 04.05.2012 11:40:18, Mirashka
Сабелла
поговорите с участковым психиатором, может на ночь ей снотворное пропишет и хотя бы ночью покой будет 20.04.2012 19:16:15, Сабелла
Anykey
Я просто посочувствую.
Ну а еще... не накручивайте себя заранее. Будете решать проблемы по мере их поступления. Пока Вашей маме срок еще не продлен, операция для такого пожилого человека - дело очень и очень непростое. Наркоз ведь предполагается? Общий?
Постарайтесь до операции не сердиться на маму "заранее", ведь может оказаться, что "после" уже и не будет.

Какие-то лекарства от излишней агрессивности мама принимает? Успокоительные, наверное, надо будет давать пока она не привыкнет к новой ситуации. И главное - все стараться делать всегда одинаково, чтобы становилось привычно и вызывало меньше протестов.
19.04.2012 23:31:07, Anykey
Спасибо. Про "делать всегда одинаково, чтобы становилось привычно и вызывало меньше протестов" - это очень правильно, я тоже опытным путём к этому выводу пришла :).
Ну что, прооперировали, всё штатно. Начинаем новую жизнь.
20.04.2012 14:32:01, волчье лыко
Anykey
Держитесь 20.04.2012 23:01:50, Anykey

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!