Раздел: Уход за престарелыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.03.2012 03:28:10

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Не продавайте квартиру, мало ли как жизнь повернется. Деньги уходят, как вода.
2. Не можете жить где-то, значит, факт решенный. Не важно, что кто говорит.
3. Не ругайте себя, что не определили маму куда-то раньше: пока могла - хоть пожила свободно.
4. Кабальный договор на работе заканчивается в сентябре. Раз у Вас жена из той страны, можете позволить себе и что-то попроще (чтобы даже если и не ездить, то в поисковиках сидеть).
5. Сейчас положите маму в гос ДП и выписывайте. Любые дальнейшие отношения с частними домами престарелых станут проще, когда у клиета не просматривается собственность в виде квартиры.
6. Есть какие-то места при церкви. Например, Наталье Гундарева доживала проследние годы после инсультов в больнице Святителя Алексия в Москве. Не знаю, на каких условиях.
7. За Уралом, поближе у вашим краям (куда там самолеты летают?), может, дешевле что-то найти? Если ваше жена знает русский и не работает, может, она сможет бывать "с инспекцией"?
13.04.2012 04:18:06, мысли вслух
Что творилось когда я отказался от предложения коммерческого ДП отдать им полквартиры... угрожали привезти мать под дверь, ломать замки, вызывать участкового... успокоились когда получили встречное предложение пообщаться с адвокатом самой известной в России адвокатской конторы.

В общем никакие квартирные варианты рассматривать нельзя... убедился сам.
08.05.2012 03:52:23, Кабанъ Сидоровичъ
Месяц почти не читал тему. Спасибо за советы все по делу. Занимаемся вопросом гос ДП через соцзащиту и при православной церкви есть больница. Из-за русских праздников в мае пока затормозилось.

Нет, она не знает русского языка да и пускать в дикую страну где граждан бьют дубинами преступники в погонах я ее не буду...
08.05.2012 03:35:02, Кабанъ Сидоровичъ
Я не читала исходную тему, но, поскольку мы недавно проходили ситуацию, дам Вам несколько советов.
Первое, и самое главное, Вы СОВСЕМ НЕПРАВЫ думая, что 400 баксов в месяц главврачу с государственном ДП решать проблему. Не рашат. Почему? Потому что цены на коммерческих отделениях экономически обоснованы, а на некоммерческих проблемы решаются иначе.
1. Коммерческии вариант - от 1000 долларов в месяц за коико-место и базовыи уход. Регулярныи уход за больными осуществляют 3 санитарки (сутки через двое), три медсестры (аналогично) и лечащии врач. На таких отделениях главврачи держат персонал, которыи реально работает (хотя и их желательно ежедневно контролировать). Но с каждого больного они должны получить около 100 долларов в месяц, чтобы в итоге набрать разумную зарплату (если денег будет меньше, то с 12-15 больных они не получат нормальнои зарплаты, если больных будет больше, то они просто не смогут работать качественно). Остальные деньги идут больнице (в том числе и главврачу). Понятно, почему 1000 долларов в месяц - минимум.
2. Гос. вариант. Санитарки, медсестры и врач (те же 3+3+1) загружены по полнои. Работает только вариант стимулирования КОНКРЕТНЫХ САНИТАРОК И МЕДСЕСТЕР . По 100-150 рублеи, но ЕЖЕДНЕВНО или за КОНКРЕТНЫЕ УСЛУГИ. Если главврач, из 400 долларов, заплатит им, скажем по 50 долларов в месяц (а что ему, кстати, останется за хлопоты?), то деньги они возьмут, а делать ничего не будут.
08.04.2012 06:45:20, nedavno prohodili
Одним словом, либо официально платныи вариант (дорого, но более-менее работает и без Вас), либо полныи ежедневныи контроль с мелкими суммами в карман. 08.04.2012 07:16:57, nedavno prohodili
Мы все умрем. 08.04.2012 08:48:44, Кабанъ Сидоровичъ
Я думала, что Вами руководило желание улучшить качество жизни больнои матери. Поняла, что ошиблась. 08.04.2012 20:25:05, nedavno prohodili
Когда 10 лет тащил обеспечив прекрасные бытовые условия - руководило. Ну когда помещал в богадельню за 2к долларов - руководило. Думал вытянуть, не получилось, родственники отказались помогать. А сейчас руководит желание найти то место, где не будет каждые 2 мес расти цена не понятно за что. И все ужасы что это дескать полный кошмар, не воспринимаю. Как оно там работает или не работает, какой-то постоянный контроль - извините, а жить тогда как? Никто этим заниматься не будет. Это так на так выйдет по цене как коммерческий ДП.

Если бы мною руководило другое желание, достаточно было бы не вызывать скорые, напрягать друзей и т.д. Неделя тишины и все бы закончилось так, как представляют себе особо чувствительные граждане. Это если вы не поняли сарказма.

Вот удивляет меня то, что есть определенная ситуация, а все пытаются вытащить ее за рамки. То приехать на три дня при том что дороги сутки в одну сторону, то все бросить, то продать на запчасти все что только можно. То обсуждение того что можно договориться а чего нельзя. Если вам так интересны подробности, то у меня один выходной день в неделю, рабочий день не нормирован, иногда бывает что и ночью приходится заниматься рабочими вопросами.

Меня сейчас не вопросы морали волнуют, а то что завтра моя помощница едет в соцзащиту и будет ясно что будет происходить на самом деле.

Единственный момент, это понимание того что решать вопрос с ДП надо было еще года три назад, а не доводить до ситуации "упала лежит не ходит и ходить не будет". Ну так разве кто добровольно и заранее туда отправится?
08.04.2012 21:11:37, Кабанъ Сидоровичъ
Нельзя решать проблему не вникая в то, как работает система. Система работает так, как она работаетм независимо от наших индивидуальных обстоятельств.
Кет, еще один человек в теме, написала Вам то же самое, что и я:
1. Нужен человек не из ДП, которыи будет контролировать ситуацию на месте. Они такого человека нанимают (в провинции это недорого) плюс регулярно ездят сами. Иначе заплаченные деньги деньги будут уходить в песок.
2. Минимальныи ценник адекватного ухода не меньше 1000 в месяц (мне казалось, что в провинции немного меньше, но у Кет получается 20-25 тысяч ее денег плюс пенсия бабушки - та же тысяча).
3. Места наиболее удачные по соотношению цены и качества ищутся не из-за океана. Мы это тоже прошли. Ваш неудачныи выбор богадельни с постоянно растущими ценами как раз подтверждает это.
Класть в ДП 3 года назад - зачем? Никто не знает, сколько лет человек проживет сам, и какими тогда будут Ваши обстоятельства.
Лететь в Москву имело смысл только если планировать забирать маму к себе. Возможно, 14 тысяч долларов назад это было оптимальным решением.
Я лишь постаралась предостеречь Вас от еще одного нелепого шага.
08.04.2012 23:14:43, nedavno prohodili
Шаг более чем лепый. Ибо если мне все же придется продать свою квартиру (а никакой другой и нет), то единственный способ это сделать - выписать оттуда. А бумажку для выписки дает государственный ДП. Это уже узнано и выяснено. И вот дальше можно будет на несколько лет обеспечить приятное лежание на кровати в окружении медсестер. Вот только если Господь не заберет к тому времени - опять придется вернуться к гос ДП.
Интересно только, а если нет возможности ни у кого платить 1000 долларов - пенсионеров сразу свозят на свалку?

Да, и чтобы никто не сомневался в моей чудовищности - я считаю что спасать нужно детей. Спасать лежачих престарелых, которые будут лежать всегда и в результате все равно конец один - не надо если нет на это сил или средств. Вот такое я чудовище.

Почему три года назад - потому что проблемы начались три года назад, надо было их увидеть и предпринять действия. Два года уже не работала вообще (раньше были ученики на дому) - надо было обустраивать куда-то поближе к провинции, на воздух и т.п. Те же три года из дома не выходила. Так что это моя вина что вовремя не увидел это.
08.04.2012 23:55:23, Кабанъ Сидоровичъ
Ответ на вопрос <А если нет возможности ни у кого платить 1000 долларов? > очевиден.
В большинстве семеи хоть кто-то живет в одном городе с родителями, либо потому что не уезжали, либо потому что заранее планируют и забирают родителеи к себе. И они могут решать проблему дешевле и даже почти бесплатно.
Наиболее распространенныи вариант для малообеспеченных - ухаживают сами дома. Именно так живет подавляющее большинство населения России, особенно за пределами Москвы. За пенсию старика нанимают приходящую санитарку на 2 раза в неделю - помыть и провести гигиенические процедуры, а остальное - сами-сами.
Еще вариант для лежачих - городские больницы с сестринским уходом, там можно лежать подолгу. Если ходить ежедневно, носить еду, что-то делать самому и постоянно лично стимулировать и контролировать наиболее адекватных санитарок и медсестер, то можно обеспечить вполне приличныи уход за очень небольшие деньги. Но если не ходить, то ухода не будет.
09.04.2012 21:52:15, nedavno prohodili
Если бы я мог ее выписать то продал бы свою квартиру, в которой она и жила последние десять лет, только чтобы прекратить этот кошмар.
Я уже написал отказ в коммерческий ДП оплачивать дальнейшее пребывание, и предложил для начала переместить в больницу по месту жительства.
Оттуда уже намного проще оформлять бумаги для государственного ДП. Не взять в больницу ее не могут.
10.04.2012 06:16:21, Кабанъ Сидоровичъ
Вы как Глеб Жеглов. "Милосердие - поповское слово"
Вы знаете: никто не хочет умирать, ну мало кто хочет. У меня дядя 10 лет лежал, у меня бабушка умершая в 93 года, и не узнававшая почти никого - умирать не хотела, хотела жить. И вторая бабушка - уже пережила обоих сыновей, ей 87 и умирать не хочет. Вот правда, даже если Вы считаете что помогать надо детям и все такое... Вам тоже не захочется умирать в старости, даже в собственном [цензура]. И будет очень хотеться, чтоб стало сухо, даже если с Вас быстро натечет заново
09.04.2012 13:55:30, Ируша_
У меня по медицинским показателям мало шансов не то что до старости а и до пенсии. Но в случае чего не значит, что моему ребенку надо повесить на себя ярмо лет на 10-15. 09.04.2012 14:26:06, Кабанъ Сидоровичъ
"спасать надо детей..." Вы на самом деле считаете, что спасаете своего ребенка, ведя себя ТАК? Ну на самом деле? неужели думаете, что Ваш ребенок не узнает, КАК умирала его бабушка и ЧТО Вы по этому поводу думали? Или спасать - накормить, одеть? ну для этого сейчас надо просто работать, Москва - лучший вариант, чем Тай, это факт (знаю не понаслышке, мой друг отработал там 2 года, сейчас в Москве и счастлив не по-детски). Мужчина в Москве, имея приличную вышку, может заработать (не решая по ночам проблемы и имея два выходных) около 100 000 рублей (т.е. 3 с лишним штуки долларей) и уж точно прокормит ребенка, а жена и сама в состоянии трудиться, как мне кажется 09.04.2012 10:49:52, Ket
[-] 09.04.2012 12:44:35, Кабанъ Сидоровичъ
Трагедий не будет, она уже случилась. Все, прощайте, а то уж и фото Ваши посмотрела, просто не верилось, что это не разводка, такого в моем понимании не бывает. 09.04.2012 14:27:20, Ket
[-] 09.04.2012 14:18:49, Ket
Бога нет, есть только выступающие от его имени, как местный поп-алкоголик.

Ваше отношение к моему народу понятно.
09.04.2012 14:28:54, Кабанъ Сидоровичъ
к Вашему народу??? глубокие корни проблемы 09.04.2012 14:30:24, Ket
Вокруг меня замечательные люди с ВО, говорящие на 2-3 языках. А то как тайская женщина ухаживает за своим мужиком, такого ни одному русскому даже близко не снилось... 09.04.2012 14:33:02, Кабанъ Сидоровичъ
а что за Вами ухаживать, Вы же не больны и не беспомощны, как Ваша мама? Ваши проблемы гораздо глубже, неужели непонятно? русским мужчинам снится другое:) уезжают слабейшие, неспособные в стране, где они родились, жить так, как считают нужным они сами, а не кто-то за них. Но для отъезда есть разные причины, уезжают учиться и остаются работать, уезжают замуж или женятся, уезжают, потому что меняют климат и любят перемены мест. Но вот уезжать и оплевывать свою родину - это в моем понимание мерзость. 09.04.2012 14:36:36, Ket
О как. А вы под ухаживанием понимаете только за больными и беспомощными? Вы мужу когда-нибудь делали массаж на ночь просто для удовольствия? Что я вам буду объяснять... вы ж не тайка.

Нет уж, уезжают самые сильные. Другая страна, другая культура, другой язык.

А родину я не оплевываю - я просто выразил свое отношение к тому месту, которое вы считаете пупом земли. Я тоже когда-то считал москву пупом земли. А выяснилось, что это город с хреновым транспортом, крайне дорогой для жизни (Гонконг - дешевле), населенный хрен знает чем и мАсквичей там полпроцента осталось. Из моих друзей в россии остались единицы, уезжают все.
09.04.2012 14:58:31, Кабанъ Сидоровичъ
Я не считаю Москву пупом земли, я просто здесь родилась и это моя родина, если Вы знаете, что это такое. Я тоже многое не приемлю в России и очень-очень часто бывала и бываю за границей, год жила замужем в Германии, знаю три языка и имею два высших образования. Массаж на ночь мужу сделать могу, но часто устаю так, что он мне делает этот самый массаж сам:))) И моя дочь собирается уезжать учиться и работать в Европу, но при этом не обязательно так категорично хаять свою страну и называть тайцев своим народом, Вы же вроде не таец....Ну да ладно, тема другая была, живите, где хотите и делайте то, что считаете нужным. Все. 09.04.2012 15:06:19, Ket
eleka
Читала вашу тему до того, как вы еö удалили. Хочу вас просто поддержать. Вы всö делаете правильно. Прожив 13 лет за границей и работая в Доме Престарелых, сказала своей дочери, что никогда не хочу, чтобы дети за мной ухаживали дома, если моя крыша уедет в дальние края. Проработав 8 часов, я ухожу домой, а 24/7 ухаживать даже за самым близким и любимым человеком... Я сказала дочери, чо лучше она придöт ко мне раз ве неделю с любовью.
А те, кто пишут, что 2-3 тыс долларей, äто всö фигня и разговоров не стоит, такая мелкая сумма, они просто не знают о ЗП в заграницах. Моя ЗП на пример со всеми надбавками редко бывает больше двух тысяч...
07.04.2012 11:00:02, eleka
А зачем тогда работать за границей, если в Москве сейчас можно заработать больше, не слишком даже напрягаясь??? 09.04.2012 10:50:44, Ket
eleka
Вы знаете,живу я здесь, семья у меня. А Москва мне никаким боком, я там и не жила никогда. 09.04.2012 14:34:46, eleka
Тема о другом. Т.е. то, что пишет автор, Вам нравится и понятно? ну хорошо, Ваше дело и Ваша жизнь. 09.04.2012 14:37:29, Ket
eleka
Если вы прочитали внимательно мой ответ, я ясно выразила в нём свою позицию и заявила о ней своей родной, немаленькой уже дочери.
Да, мне понятна позиция автора. Моя жизнь, вы правы. И если не смогу жить одна дома, то хочу жить в доме престарелых и не хочу, чтобы дочь за мной ухаживала.
09.04.2012 14:44:49, eleka
Я тоже надеюсь в ситуации мамы автора не оказаться обузои для детеи и предпочту дом престарелых.
Но есть два принципиальных момента. Вы надеетесь, что Ваша дочь, освобожденная от необходимости ухаживать за Вами 24/7, будет навещать Вас "с любовью". Кабанъ этого делать не планирует и не планирует суррогат если не любви, то хотя бы заботы и внимания. И под ДП Вы понимаете ДП в Европе, а не государственныи ДП в России - это совершенно несравнимые вещи.
Мы, как видно из ника, недавно проходили подобную ситуацию в России. Так что я в курсе именно россииских реалии.
09.04.2012 20:31:30, nedavno prohodili
eleka
Пишет цинично автор, называя вещи своими именами.
Но я вижу просто уставшего человека, который много лет пытался всö вытянуть и как то у него ето получалось. А сейчас не получается, да ещö и у него здоровье , видимо, не айс.
Но раз он озаботился етим вопросом, думаю, что решит его так или иначе.
10.04.2012 10:01:32, eleka
Можно подумать что деньгами измеряется качество жизни. Судя по тому, как русские бегут из россии, явно не деньгами... 09.04.2012 14:03:21, Кабанъ Сидоровичъ
кто это бежит???????? у меня вот в окружении только все ломят к нам, москвичам, деньги зарабатывать, что-то им в своих кукуевых не живется на природе, а за границей мы не рабы, рабы не мы, я жила в Германии, не в резервации, как наши несчастные люди, а в этнической Баварии, но насмотрелась - мама не горюй... Уехала домой с маленьким ребенком, так что не рассказывайте мне о том, кто и куда сбегает. Бегут всегда самые слабые, причем покоя им нигде не будет. если нет покоя в душе, то все вокруг будет в мракобесии и мерзости. А уж тайцы - фу.. 09.04.2012 14:22:02, Ket
Уезжают самые сильные. Что вы имеете против тайцев? Вы по Паттае судите? Что вы вообще знаете о моем народе? Моя жена тайка если вы еще не поняли. 09.04.2012 14:30:53, Кабанъ Сидоровичъ
по Паттайе не сужу:)и что, что Ваша жена тайка? табу про тайцев считать, что они двуличные, корыстные и недалекие? а моя дочь русская и москвичка, а вы обсираете мой город и мой народ, это нормально? 09.04.2012 14:33:01, Ket
у меня - друзья-тайцы. Никакие не двуличные, а очень даже замечательные люди. Ни в коем случае не корыстные и недалекие. Для других в лепешку расшибутся, и у них всех дипломы магистров и докторов. 09.04.2012 19:33:11, LucyMO
у всех тайцев дипломы магистров и докторов?:) мне мои русские друзья ближе и ради меня тоже расшибутся и помогут, если нужно будет. Дело не в национальности, а в самом человеке, как он себя ведет с окружающими, так и они себя с ним ведут. Так что автор пожинает плоды, что у него нет друзей в России, которые бы могли помочь ему в данной ситуации. Мне с бабушкой в провинции помогают в первую очередь мои подруги. 10.04.2012 10:06:42, Ket
у всех моих друзей-тайцев - да. 10.04.2012 21:10:30, LucyMO
это только у Ваших друзей -тайцев, а там полно не то, что магистров, а просто неграмотных. Я тоже могу сказать, что среди моих друзей-москвичей все с двумя высшими образованиями и зарплатой выше 150 штук, а мне здесь напишут, что в их окружении полно быдла и алкоголиков... При чем здесь Ваши друзья-тайцы? подозреваю, что жена автора - далеко не магистр.. 11.04.2012 09:52:46, Ket
Бакалавр. Неграмотных не встречал - читать и писать умеют все. 08.05.2012 03:31:36, Кабанъ Сидоровичъ
[-] 09.04.2012 14:46:21, Кабанъ Сидоровичъ
Я в начале темы была готова поделиться всеи имевшеися у меня информациеи, с этои целью и написала. Но сеичас точно не стану. Рекомендация - вещь двусторонняя. 09.04.2012 20:09:17, nedavno prohodili
Если бы вы хотели чем-то поделиться то и поделились бы. А так это пустые разговоры. Единственно женщина ниже по теме предложила координаты сиделки из соцзащиты но это не вариант так как все равно требует присутствия кого-то кто может сорваться в любой момент решать какие-то вопросы.

Тема уже давно не имеет смысла.
10.04.2012 06:10:00, Кабанъ Сидоровичъ
Все свелось к одному - маленькому мальчику 38 лет не дали телефон волшебного дешевого места, куда бы он мог без угрызений несуществующей у него совести сплавить свою маму и забыть о ее существовании... не получится так, не надейтесь, в государственном учреждении тоже не все так просто, как Вам кажется 09.04.2012 15:01:35, Ket
Как вы примитивны.

Я тащил ее на себе 15 лет. Устраивал прекрасный быт. Никогда не считал расходов. От нее все отказались уже очень давно. А вот то что никто не дал телефон по своему опыту это да - то есть прошли многие, а конкретных адресов, фамилий и т.п. - это очень характерно.

Какое мне дело до того просто или сложно? Моя помощница занимается этим вопросом сейчас.

Очень просто - оставить подыхать по адресу прописки. Если вы не знали. Таких бабушек засохших и брошенных постоянно находят. Вы не знали об этом?
09.04.2012 15:10:18, Кабанъ Сидоровичъ
Я никак не могу понять. при чем тут заброшенная и засохшая бабушка которую находят. Мы же говорим о Вашей маме - единственной на земле, личности, человеке.
Это все равно что я скажу что таких таек как Ваша жена, подстилок для европейских мужиков, дешевых шлюх - пол-тайланда. Она же не они? Она - единственная?
09.04.2012 16:06:09, Ируша_
Это пример как можно бросить старика и быстро от него избавиться.

В данном случае речь идет о банальной невозможности отстегивать 70-100 тыщ рублей в месяц. И я сильно сомневаюсь, что те кто реально с этим столкнулись продали все что они имели ради возведения красивого холма через несколько лет.

Я в данном случае имею полное право быть максимально циничным, потому что лично мне никто не то что года а и месяца в режиме лежа на кровати не обеспечит и не простит. Что могу то делаю. И что интересно, никто из "недавно проходивших" не дал никаких реальных координат.

Я уже давно эту тему считаю совершенно не нужной. Пустое это все.
13.04.2012 02:44:20, Кабанъ Сидоровичъ
Знаете почему не дали? Потому что это очень сложное дело, и такие координаты, как кооринаты "своего" в ФСБ, в прокуратуре, в милиции и так далее берегут только для себя и очень близких людейЮ, чтоб использовать раз в жизни. А не разбрасываться ими на интернет-форумах, это не портнихи и маникюрши. Это дать чужому человеку координаты должностного лица, причем с приличной должностью которое будет за взятkу решать вопрос. Дураков нету. 13.04.2012 09:49:14, Ируша_
Ну если подходить с такой позиции, то все "недавно проходившие" всего лишь пустое трепло. 14.04.2012 15:33:02, Кабанъ Сидоровичъ
тьфу, надоело читать эту мерзость... примитивны Вы со своим тайским массажем на ночь и кормовой цепочкой...животное 09.04.2012 15:11:44, Ket
Спасибо вам. 07.04.2012 11:13:14, Кабанъ Сидоровичъ
Прочитала тему.
ИМХО, вы пишите о родственнице где-то на Украине, которая НЕ ХОЧЕТ участвовать. Сколько её лет? Если 70, то по человечески понятно: сама в любой момент может слечь. Если немного меньше, то просите старшего брата, чтобы уговоры взял на себя. Раз не деньгами, пусть хоть словами. Вы пишите, что его жена 55 лет не работает и дочь 24-х лет тоже. даже если дочь учится, лето впереди. Либо жена, либо дочь могли бы одна - некоторое время заботиться о старшем поколении, а другая - приехать в Россию и помочь разрулить ситуацию:
- явиться нежданно-негаданно в туда, где сейчас бабушка лежит, посмотреть, как она, как уход, за что деньги тянут;
- вместе с юристом собрать нужные документы;
- если договоритесь, организовать переезд на Украину, только не силами пожилой родственницы, которой организовывать все не просто трудно, а абсолютно не реально,
а все сделать, чтобы той осталось только периодически навещать. Да, можно оставить камеры с выходов в инет, чтобы все могли следить.
05.04.2012 10:32:07, не важно
тетке наплевать на сестру. тянула из нее деньги в советское время. Помощь была нужна не деньгами а сбором информации.

Семья брата заниматься не будет. Вообще.
05.04.2012 12:17:39, Кабанъ Сидоровичъ
negligencia
Вас спасет только сиделка с проживанием, это 25-30000 + питание ей и бабушке, а это уже ближе к тем же 2000$, да и где взять такую героическую сиделку, которая будет 24 часа изо дня в день из месяца в месяц ухаживать за лежачей бабушкой. Ведь у бабушек обычно характер не сахар. Да и даже если согласится, сиделке ведь тоже стабильность нужна. Ну типа она готова так работать полгода-год или неделя через неделю или надеется, что это на долго, а бабушку дети решили к себе забрать или Господь прибрал. Ну это так, мои размышлизмы...
Чем же Вам помочь?
Слушайте, есть у меня одна знакомая , работает в соцзащите, фельдшер или медсестра, не помню точно, ухаживает за инвалидами. Но она приходящая. В смысле ее то ли на разовые процедуры вызывают, то ли именно какие-то регулярные медманипуляции она должна делать по разнарядке, я плохо сбе это представляю. В соцзащите есть работники, которые одиноким старикам продукты 2 раза в неделю носят и лекарства выписывают-выкупают, квартплату оплачивают, а есть люди, которые приходят чтобы помыть человека, пострич его, этл другая служба и старики ее заказывают отдельно, ну и наверное медики тоже отдельно.
Она москвичка,молодая, чуть за 30, душевная девушка, добрая, о подопечных своих рассказывала по-доброму. Может Вам с ней связаться? У нее зарплата не самая большая, хотя премии раз в квартал приятные. Я с ней в доме отдыха познакомилась. Может она возьмет Вашу бабушку под свое крыло?
Хотите дам Вам ее телефон, а Вы уж сами с ней поговорите, может ей работать с одним человеком будет надежнее, чем с несколькими, у них ведь на ставку человек 5-6 положено, я точно не знаю.
02.04.2012 23:58:36, negligencia
Добрый день, спасибо за такой подробный ответ.

Меня спасет Перун, Святогор и с ними третий - Антропоморф. Это к вопросу что я в спасение не верю :)

Я человек крайне огрубевший за последний год, поэтому собственно решаю задачу по продлению жизни бабушки в ее теперешнем безнадежном состоянии, а именно с парализованными ногами. Вроде как сегодня договорились с соцзащитой, завтра предстоит разговор с самой бабушкой. Стабильность нужна всем, не только сиделке - бабушке нужна стабильность в виде того что за ней ходят, детям нужна стабильность что в случае финансовых проблем бабушка не висит у них на шее камнем и не начинают голодать собственные дети (читал и про такое), всякие резкие движения вроде продажи квартир и закладывания душ это вообще ерунда. Проще понемногу подкидывать бабла в гос ДП, тем более что он может быть в самой Москве а не в 50 км от нее.

p.s. Да, лично сам я хотел бы откинуть концы так как у нас тут надысь турист американский откинул - приехал мужик в 60 лет отдохнуть, взял в первый же день по приезду лядь, да под ней и помер от волнения. И смех и грех... Девке обиднее всего что без оплаты осталась.

Спасибо вам еще раз :)
03.04.2012 00:26:56, Кабанъ Сидоровичъ
negligencia
Только хорошо воспитанней человек мог назвать мой поток сознания подробным ответом )
Хорошо,если в Москве есть соцзащита, которая возьмет бабушку на свое попечение, пусть даже и за приличную доплату. Моя мать была сильно удивлена и раздосадована, когда узнала, что помошь соцзащиты пожилому человеку заключается только в подвозе продуктов 2 раза в неделю по 4 кг. Оплате коммуналки, выписывании рецептов у врачей и выкупе лекарств. Она-то считала, что соц. защита возьмет ее на полное жизнеобеспечение. А оказалось, что все не совсем так и к тому же для того, чтобы соц. защита взяла человека под опеку, надо быть именно одиноким или чтобы дети жили далеко-далеко и не оказывали помощь и поддержку.
Действительно, не дай Господь дожить до беспомощного состояния и стать другим обузой.
03.04.2012 08:42:33, negligencia
Если есть еще родственники, с которыми Вы находитесь в хороших отношениях и доверяете друг другу, попробуйте договориться с ними об уходе за бабушкой по договору ренты. Но квартиру Вы в этом случае теряете. Может быть можно так составить договор ренты, чтобы бабушка оставалась в коммерческом доме престарелых, а родственники будут оплачивать ее проживание в нем. Сдавать московскую квартиру тогда будут тоже они. 31.03.2012 22:42:21, NNN117
Нет других родственников, ну НЕТ родственников. То о чем вы пишете вообще не понятно - мало того, что кто-то будет получать доход от сдачи квартиры, так еще и оплачивать дом престарелых? Я полагаю, что любые схемы с уходом за жилье ведут к быстрому окончанию пути земного старика. Если сумма уже сейчас сравнима с выплатой по ипотеке, то кому и зачем надо взваливать на себя старика, который может проживет еще 10 лет? В теории если бы можно было выписать оттуда старика, то квартиру можно продать - это живые деньги. Остается опять же опасность того, что завтра или через полгода цена вырастет вдвое? За пару лет деньги могут легко кончиться, и дальше что? И к тому же по советским законам выписать в никуда нельзя. Короче хрень какая-то. В общем в соцзащиту и в гос дп. 01.04.2012 02:44:00, Кабанъ Сидоровичъ
партизанка Иванова
выписать в никуда по нашим советским законам можно, только взрослого дееспособного человека, а детей и стариков нельзя.
С квартирой или с деньгами все как-то примерно на одном уровне получается, потому как нет разницы между тем на что жить на проценты с денег (их же можно положить в банк) или на деньги от сдачи.
Вы мне простите конечно, но насколько я знаю условия в гос дп - то тут собственно срок жизни тоже вполне даже сократится, особенно если некому контролировать. И Вам про это уже писали.
Вы с юристами связались? А вдруг в этот договор ренты можно всякие условия прописать которые прогарантируют бабушке достойную жизнь?
01.04.2012 07:45:02, партизанка Иванова
Вот в том и дело что выписать нельзя. С квартирой или с деньгами на одном уровне не получается и вот почему - сдача это определенная сумма дохода за вычетом квартплаты. Доходность по вкладу это тоже определенная доходность. Так вот я посчитал, что ни аренда ни процент по вкладу (а этот процент примерно 7,5 годовых) не обеспечивают 2к денег в месяц. Вклад дает больше, но и риски больше так как стенки они стенками и остаются а вклад если банк накроется не вернуть зв исключением 700 тыс). Это при условии что 2к долларов фиксированная ставка и завтра не потребуется платить еще больше.

Изучив тему, наткнулся на информацию о людях, выплачивавших 90 тысяч ДП ежемесячно, в итоге у них кончились деньги (пошли большие расходы на лекарства и цена подпрыгнула еще в полтора раза) и через 2 года полностью закончились средства от продажи квартиры.

Я беседовал с риелторами, не с улицы а с хорошими знакомыми. Прогарантировать бабушке 2к долларов при определенной стоимости квартиры не получается, так как рента не покроет расходы, а платить ренту = ипотеке за такую квартиру никто не будет. Не выгодно. И сумма в любом случае фиксированная, то есть если завтра бабушкины расходы вырастут еще на 20 процентов то денег опять не хватит.

Получается замкнутый круг - продать нельзя потому что бабуля прописана. Жилье не ее и им частично обеспечивается сейчас ее жизнь (к слову в Москве как оказалось совсем не выгодно сдавать жилье если оно не на Остоженке. Доходность реальная порядка 5 процентов годовых) . Отдавать "за квартиру" - в любом случае не вариант ввиду заинтересованности в квартире а не в бабуле.

Даже если продать, то проценты от вклада будут недостаточны для покрытия расходов, я прикинул надо примерно 14 годовых, а не 7,5 и это при сохранении стоимости проживания. А она растет в любом виде, например выкладка по ценам 1,5 года назад показывала от 30 до 40 тыс, а сейчас от 50 до 60 - 70 и выше учитывая некоторые особенности бабули (лежачая и вес более 100 кг) она попадает в верхнюю ценовую категорию всегда и везде.

p.s. кто б мне прогарантировал 2-3к денег...
02.04.2012 01:08:53, Кабанъ Сидоровичъ
Опыт показывает, что на сегодняшний день при наличии жилья у бабушки самое выгодное это нанять сиделку с проживанием. Стоит в Вашем случае это в районе 22-25 тыс.р. в месяц плюс питание сиделки. Все случаи у знакомых (и у нас в семье) шли именно по этому варианту, люди платили, хоть и не рокфеллеры ни разу. Больница - не выход, там можно за деньги полежать месяц, максимум два и без гарантии, что бабушку в одночасье не выпихнут оттуда, а частные пансионаты обходятся дороже. Государственный интернат для лежачего человека - это убийство, причем медленное и мучительное. 02.04.2012 09:53:29, мама-аня
Давайте считать

Сиделка 25
Питание сиделки еще 10
Бабушка на пенсию предположим 13
и лекарств еще не знаю на сколько. У меня была заначка в несколько тыс долларов, которая была полностью потрачена осенью когда все это началось.

Итого выйдем на те же самые 2-3к долларов. Причем то что я слышу от медсестер это вообще песец, сегодня сказали что не могут отойти от нее вообще вторые сутки.
03.04.2012 12:18:24, Кабанъ Сидоровичъ
>Государственный интернат для лежачего человека - это убийство, причем медленное и мучительное

Убийство для родственников то, в каком состоянии она сейчас находится. Только что общался, уже и с головой проблемы обострились.
03.04.2012 11:19:54, Кабанъ Сидоровичъ
Гос.ДП бывают разные, поверьте. Я бы навела справки об этом. Параллельно, я бы связалась с собесом по месту жительства. Собес может помочь собрать документы для гос.ДП. 04.04.2012 23:44:45, vce xoposho
Этим и занимается юрист, мой помощник. Я вот тоже уверен что все описываемые ужасы преувеличены. Да, шикарного ухода не будет, наверное надо будет давать что то на лапу медсестре и покупать расходные материалы, но это будет пусть 400 долларов, не 3 же тыщи... 05.04.2012 00:50:33, Кабанъ Сидоровичъ
Что-то не поняла. Эта бабушка 76 лет про которую Вы пишете-это Ваша мама??? 03.04.2012 14:19:02, Линдaaa
Угу. И за полгода я оплатил 14000 долларов в то время как остальные родственники - 700 :) Я [цензура] и недостойный мерзавец. 05.04.2012 00:52:41, Кабанъ Сидоровичъ
Именно так, внизу посмотрите. 04.04.2012 16:37:50, мама-аня
Но с кем Вы общаетесь? Я так понимаю все родные далеко где-то? Если общаетесь с медперсоналом этого дома,то они могут говорить все что угодно,тем более пишете что поднимают цену Вам. Надо же им оправдать свои услуги. Сиделка дома хороший вариант,но все-таки ее нужно проверять хоть иногда,как и чего она там сидит.То есть нужен человек родной рядом в любом случае. В госинтернате действительно не сладко лежачим. 03.04.2012 14:13:23, Линдaaa
А почему дети, живущие заграницей не могут скинуться маме на достойное проживание? 2-3K долларов - это немного. Блин, вот и расти потом детей...Лежачие больные в российских госучреждениях не залеживаются - они там быстро умирают в мучениях, пролежнях и т.п.. Да хоть квартиру в Москве, где бабушка жила, продать - вот и будут деньги ей на ДП! 29.03.2012 22:53:36, мама-аня
не все "живущие заграницей" люди зарабатывают большие бабки...Некоторые проживают на минимальную оплату труда, работая на физических работах, и им еле-еле хватает на жизнь. А уж чтобы еще и $3000 каждый месяц наскрести на бабушку - это уже за пределами разумного.
Не знаю, кому $3000 - немного... Мне, например, много, хотя и я и не за минимальную оплату работаю.
04.04.2012 18:17:41, LucyMO
Так там речь пока о 2К в месяц и есть бабушкина квартира и бабушкина пенсия, которуые можно включить в оборот.
Если класть ДП платнои основе за 2К, то 1000 долларов за сдачу бабушкинои квартиры, еще 400 долларов бабушкина пенсия. Остается добавить 600-700 долларов. ИМХО, вполне реальная сумма для работающих не за минимальную зарплату.
Если нанимать сиделку с проживанием, это сиделка из ближнего зарубежья стоит около 1000 в месяц уже с едои. Бабушке на еду и лекарства хватит ее пенсии.
08.04.2012 05:04:59, _OK_
Нет у бабушки собственности. Это я свою квартиру сдаю, и не за штукарь а прилично меньше.

К слову, я работаю именно за минимальную зарплату сейчас. Это нормально, именно так в первое время и бывает. Сколько у нас минималка не скажу, но выделить 1000 долларов в месяц я не могу. Да и не в этом дело, а в том что стоимость "услуги" - растет. Чем хреновее картина тем дороже. По факту все постояльцы коммерческих ДП в итоге получают солидное повышение к плате за вход, ибо не мешок яблок, легко не перекинешь.
08.04.2012 21:22:16, Кабанъ Сидоровичъ
штукарь долларов - 30 000, Вы сдаете квартиру в Москве дешевле? Это как-то странно, столько стоит однушка в спальном районе, ну, может, двушка совсем крошечная и совсем на окраине 09.04.2012 12:05:29, Ket
3к в месяц в любой нормальной стране это довольно большая зарплата. Люди читать не умеют - раз поместили в такой пансионат то значит рассчитывали содержать, но через полгода выяснилось что возможности больше нет - сумма не собирается. Если б вопрос стоял как "как бы это бабусю вынести на мороз чтоб к утру дуба дала" - можно было бы и осудить. Вопрос же в том как поступить лучше исходя из имеющейся ситуации. А идет нажим на мораль, совершенно бессмысленный в данный момент. И опять же никто не предполагает никогда что может оказаться в ситуации, когда до того вполне обеспеченному родственнику вдруг понадобится ежемесячно крупная сумма не которую жалко, а которой нет. 05.04.2012 00:46:04, Кабанъ Сидоровичъ
А потому что у детей на руках безработные члены семей. Можете себе такое представить? И у детей еще двое стариков на таком же иждивении. И в прошлом году оба "ребенка" перенесли платные операции - одному почку удалили второму из брюшной полости убирали гематому весом в 2,5 кг. 3к долларов например где живу я это очень большая сумма - на нее семья их 4-х человек может прекрасно жить и такие зарплаты не у многих. А если вы скажете КАК выписать престарелого из квартиры, то будет совсем хорошо - продать квартиру с прописанным стариком почти нереально либо за копейки по договору ренты. И кстати, что будет если проданная квартира кончится в виде денег? Сейчас на средства от сдачи квартиры бабушка и живет частично - остальную сумму доплачивают дети. А если квартиру продать (а квартира не на остоженке и за 100к русских рублей в месяц не сдается иначе и вопроса не было бы), то как только кончатся деньги, а кончатся они быстро - бабушка пойдет на улицу вообще без шансов?

Что за простите наивность - неужели вы думаете, что не было предпринято всех возможных действий прежде чем написать этот вопрос? Кстати, вы уверены что ваши дети вас поместят в коммерческий ДП а не вышвырнут на улицу? И что у ваших детей в какой-то момент не встанет вопрос - кормить своих детей или бабушку?

Я уверен, что за небольшую сумму зав отделением можно поместить бабушку в больницу например с уходом на постоянной основе и это в разы дешевле.
30.03.2012 01:00:43, Кабанъ Сидоровичъ
За "небольшую сумму" бабушку в больницу с уходом на постоянной основе поместить в России нельзя. Я это все уже проходила. По ссылке посмотрите, раньше они брали без очереди одиноких стариков за договор ренты на их квартиру. 02.04.2012 01:02:26, мама-аня
Спасибо, посмотрел. У бабушки жилья нет, она не собственница. Я просто прикидываю варианты, с учетом того что решать этот вопрос кроме меня некому, собственно я им и занимался вообще всегда. Насколько я понимаю, за пенсию никуда не принимают. То есть простите за откровенность бабушка просто отдаст концы в больнице по месту прописки или в квартире по месту прописки, ибо в данном случае налицо полнейший терроризм со стороны ситуации - я пообщался с юристами и выяснил что бабушка имеет право жить там где она прописана ну и иметь положенную от государства пенсию. Ходит она или не ходит никого не е*ет.

оффтопик

Вообще без мата не получается. Вот живет пенсионер, в хороших условиях живет, помощь была всегда продуктами и лекарствами. Квартиру под бабушку ремонтировал два года... помнится за долг на ремонт 4 мес не получал зарплату, жена кормила. Однако накоплений на старость не делает или не может сделать. И когда вдруг становится нужна сумма в 2-3 тыщи уе на поддержание жизни, [цензура] становятся дети, причем у одного из детей (возраст детей 51 и 38 лет) безработные жена (55 лет) и дочь (24 года) , и на содержании родители жены (78 и 79 лет), такие же беспомощные пенсионеры - что там с тестем я не помню, теща слепая и в старческом маразме), а у другого прямо говоря охренительно веселая жизнь - первый год за границей и ни одной лишней копейки). Родная сестра бабушки на Украине в провинциальном городе, предлагали взять сестру-то поближе к себе, расходов в два раза меньше - просто отказалась, причем оплата квартиры, сиделки, продуктов и лекарств реально в 2 раза ниже...

Насколько я понимаю, пенсионер может написать заявление в соцзащиту на направление в гос дом престарелых. На эту тему и общаюсь с коммерческим ДП, ибо не могли они с такими ситуациями не сталкиваться.

Счастливы те чьи предки склеили ласты в течении нескольких дней (это у меня уж нервное... самому себе желаю отбросить ласты моментально а не быть обузой для детей, тем более что у нас здесь пенсии нет кроме как для госслужащих и военных, а в России ее не будет через 10 лет вообще).
02.04.2012 01:52:40, Кабанъ Сидоровичъ
Вот тому ребенку, которому сейчас 38 и который "первый год заграницей" надо, простите за резкость, собирать манатки и возвращаться к больной лежачей маме и организовать ей достойный уход. В Москве он вполне прокормит и себя, и сиделку. А заграницей жить ему, на сегодняшний день, обстоятельства не позволяют, он обязан позаботиться о матери, а не бросать ее. Так что поговорите с этим дитем, может, совесть проснется у него. 02.04.2012 10:01:00, мама-аня
[-] 02.04.2012 22:55:43, Кабанъ Сидоровичъ
Я надеюсь, что я воспитала своих детей иначе...или Бог мне других детей послал, не таких как Вы. И что мои дети будут всегда называть меня мамой, а не "одинокой бабушкой"...Грустно все это. Только напрасно Вы считаете, что можно обеспечить себе и своему ребенку достойное житье-бытье, оставив мать без помощи умирать в нашей "помойной столице" в доме престарелых, все возвращается бумерангом, что человек сеет, то и пожинает. 04.04.2012 16:36:54, мама-аня
Я не хотел писать иначе чем от третьего лица. "Оставив умирать без помощи" - это совсем другое. Такая возможность у меня была. Помощь в тех рамках в которых она есть - оказывается.

А переступать приходится через многое, поверьте что мнение посторонних людей в данном случае не значит ничего, в сравнении с мнениями родственников, "инвестировавших" в это дело 100 долларов...

Ваших детей вы сможете проверить когда доберетесь до ДП. Захотят ли они и смогут ли обеспечивать вам там существование - вы проверите сами. Если не захотят то Бог им судья. А если не смогут - то вряд ли вы будете их за это судить.
04.04.2012 19:55:22, Кабанъ Сидоровичъ
воспитывать можно, как вам угодно, но если у детей не будет денег - вот просто не будет денег на ваше содержание, когда вы умом тронетесь и вас парализует, им что тогда делать? даже если вы их воспитали в самом лучшем виде.
Вам хочется, чтобы ваш ребенок бросил свою жизнь и работу, перестал заботиться о вашем внуке/внучке/внуках, и стал вашей неотлучной сиделкой 24/7 лет так на 10-20, только потому что вы его так воспитали? зачем вы желаете своему ребенку ада?
04.04.2012 18:25:20, LucyMO
"не будет денег" понятие растяжимое, так же как и "бросить свою жизнь". Обычно кто-то из родственников может приехать и находиться рядом, присматривать за сиделкои, или забрать к себе. А кто-то может оплачивать. Мы так выкрутились. Мы (внучкина семья) платили, а дочь - контролировала ситуацию на месте.
Почему там 51-летнии сын не може пнуть свою 24-летнюю дочь и 55-летнюю жену и послать их работать мне неизвестно. Но, судя по всему, уход за матерью для него менее важен, чем возможность для жены и дочери не работать.
08.04.2012 06:09:16, nedavno prohodili
кто из родственников? если никого нет в той стране. Или в этой.
Забрать к себе - это значит иммигрировать. В некоторые страны очень трудно иммигрировать, особенно в том возрасте, и с той кучей болезней. Просто могут не дать иммигр. визу. А если и дадут, все равно может не быть денег на уход.... Вот здесь в США ДП для пациента с Алцгеймером начинается от $5000 в месяц. Ну, нет у меня таких денег, даже если я не буду оплачивать ипотеку, еду, страховку и др. расходы на жизнь своей семьи, не буду откладывать на свою собственную пенсию, даже если просто буду отдавать всю свою зарплату только за ДП.
09.04.2012 19:41:11, LucyMO
Вам неизвестно, потому что вы не читали тему. 08.04.2012 08:55:50, Кабанъ Сидоровичъ
Почему ада? Нет других путей что ли? Можно работать и помогать родителям, можно найти подработку, можно сдать квартиру, можно еще много чего сделать (сиделки, платные пансионаты, диспансеры с приличным уходом). И еще - надо думать головой заранее, что твои родители не вечны, что они стареют, надо отложить для них денег или уговорить их делать накопления, пока есть возможность. За себя - буду думать заранее о своей старости сама, инвестирую сейчас душу в дочь, на собственном примере показываю, КАК мне бы хотелось, что бы она относилась ко мне в старости, показываю на примере своих старых родителей и бабушки (не напоказ, конечно, но вовлекаю ее и рассказываю обо всем). ИМХО, чтобы вот так вот не мучиться в дальнейшем 06.04.2012 10:43:21, Ket
Сколько знаю таких случаев-за стариками либо ухаживают действительно дома,проживая с ними,либо нанимают сиделку в отдельную с ними квартиру. Вот в коммерческие ДП действительно не сталкивалась чтоб сдавали.Тут же у матери два взрслых сына.Причем настолько взрослых что там скорее всего и внуки уже взрослые.Жены опять же есть у мужчин.То есть есть родные-то у матери.Это просто удивительно мне. Хочешь-не хочешь ухаживать за больной матерью,но это факт что родители стареют,болеют и умирают. Единицы стариков сдаются в ДП при живых детях. 05.04.2012 10:28:58, Линдaaa
Мы клали на коммерческое отделение геронтологическои больницы. ИМХО, лучшии вариант, когда у родственников есть возможность ежедневно контролировать, но нет возможности ухаживать самостоятельно (нам была важна реабилитация, которои сиделки не дают, а приглашать всех массажистов-физиотерапевтов домои было бы уже дороже). 08.04.2012 06:16:17, nedavno prohodili
В условиях квартиры обеспечить нужный уход нельзя. 05.04.2012 12:21:34, Кабанъ Сидоровичъ
Еще одна отговорка. 05.04.2012 12:35:03, мама-аня
Правда надоело. 05.04.2012 19:37:12, Кабанъ Сидоровичъ
Откуда Вы это знаете? Вас же там нету.И как поняла-вообще никого там нету с ней. 05.04.2012 12:32:54, Линдaaa
Нету, нету. Зато мои друзья отмывали от какашек двое суток всю квартиру.
В ДП все приспособлено для таких условий.
05.04.2012 19:40:05, Кабанъ Сидоровичъ
Не надо говорить об абстрактных случаях плохих раскладов, когда "просто нет денег и неоткуда взять". В данном случае имеем здорового трудоспособного мужчину в полном расцвете сил, уехавшего и МСК в Таиланд в поисках лучшей жизни и сдавшего свою лежачую мать в дом престарелых, которая до последнего времени находилась вполне себе в здравом уме и еще неизвестно, насколько сейчас у нее "поехала крыша". 04.04.2012 22:07:16, мама-аня
вы думаете, все иммигранты в первый год своей жизни в новой стране огребают много-много денег? 04.04.2012 22:21:29, LucyMO
Ну там вообще судя по тексту дурдом полный... "уехал сдал лежачую". А почему бы тогда не накормил чем-нибудь чтобы вообще снять вопрос с повестки дня?
Я ниже описал все как случилось.

Насчет денег вы правы - и еще ведь и налоги, и разрешение на работу, и страховка. То есть речь идет не о том чтобы в этом году не поменять авто а только в следующем, а об элементарно бытовых вещах вроде продуктов и вещей.

Я сильно сомневаюсь, что найдется среднестатистическое семейство в той же Москве, которое легко будет три килобакса отдавать... Даже у хорошо оплачиваемых спецов это как правило сумма близкая к максимуму по ЗП.
05.04.2012 02:03:52, Кабанъ Сидоровичъ
Вы сами себе придумали эту цифру в 3 килобакса для самоуспокоения, что все бы поступили так как Вы. 05.04.2012 08:17:12, мама-аня
Вы способны что то написать по существу вопроса? Мне не интересно как поступили бы все. 05.04.2012 12:10:13, Кабанъ Сидоровичъ
Я по существу уже много здесь написала, сколько стоит сиделка, могу дать контакты агентств, через которых, например, мы нанимали сиделку к родителям мужа, его брат также нанял недавно сиделку к родителям жены, одна моя хорошая знакомая только на прошлой неделе наняла сиделку к своей маме (сама при этом работает в школе, и зарплата мужа всего 40 тыр. в месяц), также дала Вам координаты учреждения, куда можно устроиться быстро за квартиру. Что еще по существу Вы от меня хотите услышать? 05.04.2012 12:20:09, мама-аня
Мужу могу посочувствовать. От вас более ничего. 05.04.2012 12:24:51, Кабанъ Сидоровичъ
Я думаю, что не стоило уезжать при таком раскладе. И обратно путь не заказан. 04.04.2012 22:50:35, мама-аня
К вопросу - если бы все было так... Произошло это через полгода после отъезда. В очень резкой форме. Если бы не были предприняты срочные действия (и поверьте было это очень сложно, работая по 15 часов в сутки фактически без выходных заниматься еще и этим) - то все бы уже закончилось. Вытащили, пролечили, определили в ДП. В Москве мне для того чтобы жить и обеспечивать на уровне коммерческого ДП надо зарабатывать 150к в месяц, из которых 90к в ДП. И какого я должен бросать легальную работу и ехать обратно в ваш сюрреалистический "рай"? Мое присутствие ситуацию не улучшит. Ну уж не говоря о том, что для меня Россия - это хуже Нигерии... но это все конечно лирика. 05.04.2012 01:36:56, Кабанъ Сидоровичъ
Но в этой Нигерии можно спокойно заработать и те 3 килобакса и не сдавать маму в ДП.Если жить тут а не там.То есть Ваше присутствие либо присутствие хоть кого-то из родных рядом могло бы помочь Вашей матери-хотя бы тем что рядом будет заинтересованый ее здоровьем человек.И одновременно это позволит нанять сиделку не за 3 килобакса а существенно дешевле. 05.04.2012 10:36:03, Линдaaa
Сиделка 25
За вес 10
За голову 15
Продукты 15
Отдельная квартира 25-30
Лекарства, которых даром за амбаром
Итого 100000 в месяц. Сэкономили.

В наших краях дом на два бедрума стоит 2 миллиона... Ну просто для сравнения.
05.04.2012 12:33:35, Кабанъ Сидоровичъ
Вы можете что-то написать по существу вопроса, кроме как "бросай все нахрен и приезжай в россию"? 05.04.2012 12:07:47, Кабанъ Сидоровичъ
Не тратьте время на пустые разговоры. Что Вы отвечаете людям, которые явно сами не сталкивались с подобной проблемой. Вот прямо смешно читать о расчетах, как все может быть дешево и замечательно.
Вся Европа живет в ДП и считает это нормальным.
05.04.2012 12:15:18, чешка
Европа живет в европеиских ДП (обычно платных), а не в государственных россиских. Вещи несравнимые.
А беспалтно и замечательно деиствительно не бывает.
08.04.2012 07:21:20, nedavno prohodili
Вы думаете можно перевезти лежачую бабушку в таком возрасте в Европу?И определить ее там в ДП?Сын -то пытается оформить ее в ДП в "Нигерии".Даже не найдя время приехать для этого к ней. Я могу посоветовать в такой ситуации только то что посоветовала-изыскать среди своих родственников хоть 1 штуку человеческую,которая приедет в Москву и будет заниматься проблемами бабушки на месте.Больше никаких вариантов человеческих не вижу. 05.04.2012 12:31:13, Линдaaa
Перевезти - думал. Эмираты летают. Билет 200 тыс (лежачее медицинское купе) + 100 тыс сопровождение.

Виза - 800 тыс на банковский счет.

Госпиталь - те же самые 80-100 тыс в месяц.
05.04.2012 19:50:39, Кабанъ Сидоровичъ
А зачем лежачее купе? Если с Вами, то можно просто так, на обычном месте. На 2-3 дня неужели не можете приехать? 08.04.2012 07:23:54, nedavno prohodili
У меня контракт например до сентября, без всяких отпусков... с диким штрафом за преждевременное его прекращение. Это не Россия, где можно на больничный на недельку прилечь... 08.04.2012 08:53:51, Кабанъ Сидоровичъ
Я как раз не в России и в курсе контрактов. В исключительных ситуациях проблемы решаются. Если Вы деиствительно на контракте у нормального работодателя, а не врабство продались. 08.04.2012 20:33:47, nedavno prohodili
В первый год нормальных не бывает. Кроме того нет никакого смысла в этой поездке. 08.04.2012 20:39:41, Кабанъ Сидоровичъ
Как вы себе представляете на обычном месте эконом-класса лежачего человека весом в 130 кг? Которому надо менять памперс несколько раз в день? Приехать на 2-3 дня зачем? Авиабилет 25000 русских рублей. Время в пути почти сутки от двери до двери. 08.04.2012 08:32:28, Кабанъ Сидоровичъ
Приезд имеет смысл, если забирать маму к себе. С точки зрения организации ухода Вы за 2-3 дня ничего не решите.
Про перелет - зависит от деталеи. Если Ваша мама не ходит, но не полностью парализована и может сидет, то заказывется кресло-каталка. Стюарды помогают посадить и вывести из самолета. На пересадках у Вас будет доступ в спец. комнату ожидания для инвалидов. Там можно поменять памперс. Стоит около 60 долларов.
08.04.2012 23:24:53, nedavno prohodili
Проблема глобально одна - необходим поток наличного кеша, который обеспечить возможности нет. 05.04.2012 19:43:57, Кабанъ Сидоровичъ
Не сравнивайте европейские дома для престарелых с российскими. 05.04.2012 12:28:19, мама-аня
Ну в общем то да так и есть. 05.04.2012 12:27:02, Кабанъ Сидоровичъ
Сиделка обходиться в 25тыр, иногда даже дешевле. Питание сиделки и бабушки - 12 тыр. в месяц. Минус бабушкина пенсия, которая частично покрывает расходы -13 тыр (оформив инвалидность 1 группы, Вы можете увеличить пенсию и лекарства почти все будут безплатны) итого расходов 24000 рублей в месяц, то есть меньше 1000 тысячи долларов. Живя и работая в Москве, Вы вполне могли бы эти деньги для своей матери заработать. А когда уезжали из страны, оставляя ее одну, вполне могли бы подумать заранее что будет, когда она станет безпомощной. 05.04.2012 08:15:34, мама-аня
беСпомощной.

Сиделка 25к
Надбавка за вес 10к
Надбавка за психиатрию 15к

Жить в одной квартире нельзя. Почему - полагаю вы можете догадаться.

Жить и работать в Москве я не буду. Вопрос предлагаю на этом закрыть.
05.04.2012 12:14:20, Кабанъ Сидоровичъ
Надбавки Вы сами придумали, главное "не буду потому что не хочу". У меня совсем свежая инфа по реальным ценам, которые я здесь привела. 05.04.2012 12:31:52, мама-аня
Вводные

76 лет
соверщенно лежачая
выпадения памяти
вес 130 кг

Найдите мне, если вы так уверены, сиделку которая будет за четвертак сидеть при ней 24 часа в сутки.

Я вам помогу

25 - это базовая ставка. Для вменяемой бабуси кило так на 60 с которой надо просто быть.
Надбавки за вес (вы сможете перевернуть человека в 130 кг весом?) и за то что плохо с головой.
05.04.2012 19:33:16, Кабанъ Сидоровичъ
Зачем я буду Вам искать сиделку, если Вы отправляете маму в ДП? Если захотите, сами найдете. Сиделки обычно меняются: 2 недели одна, потом 2 недели сменщица. Ну, если за 25 не найдете, то за 30 - точно. Знакомая только что наняла так сиделок к двум старикам за 27, у обоих с головой не в порядке и один полностью лежачий, другой - почти (хотя лучше бы лежачий был, потому что с ходячим при трудностях с головой еще тяжелее). Если думаете что в государственном ДП с Вашей мамой 130кг весом будет кто-то заморачиваться и переворачивать, заблуждаетесь. Заживо сгниет. Причем пролежни болят очень сильно, лютому врагу не пожелаешь такого. 05.04.2012 19:40:36, мама-аня
нет, не найдет. В Москве даже приходящую няню для ребенка в 10 кило, которого переворачивать не надо, и которому готовить не надо, за столько денег не найдешь. Это - из этого же сайта, подфорум про детей. 05.04.2012 20:42:01, LucyMO
Вы не в теме. Сиделки и няни - разные категории. Я не возьму няню говорящую с акцентом, например. 08.04.2012 07:28:13, nedavno prohodili
Приходящая няня стоит гораздо дороже сиделки с проживанием, это знают все, кто в теме. 05.04.2012 20:43:35, мама-аня
Я привел вам пример цен на сиделок.

30 + продукты + лекарства = 60.

Я не думаю будут с ней заморачиваться или нет. Я думаю чтобы ее на улицу не выкинули в итоге. Вот об этом и думаю.
05.04.2012 19:59:38, Кабанъ Сидоровичъ
Возможно, на улицу - гуманнее. Меньше промучается. 05.04.2012 20:02:47, мама-аня
Нет, дома надо было оставить чтобы с голоду преставилась по уши в своих экскрементах. 05.04.2012 20:06:34, Кабанъ Сидоровичъ
Вы это о маме? 08.04.2012 07:29:20, nedavno prohodili
это он о маме 09.04.2012 14:22:40, Ket
Упс, глянула в регу - это что ли Вы и есть 38-летний сын?? 02.04.2012 10:09:20, мама-аня
А кому еще нужна какая-то бабушка? Ну разумеется я. Бабушка вторые сутки исходит поносом, от нее сиделки отойти не могут. Орет где ж ее пенсия (перечисляется в пансионат), старший сынок должен помогать гораздо больше (после двух недель противостояния с моей стороны согласился перечислять сто долларов, все что больше посылает в суд)

К слову о государственных ДП - именно они могут выдавать справку на основании которой можно выписать старика из квартиры и квартиру продать. И вот когда я ее выпишу, продам квартиру, и с "чистой совестью" смогу успокоиться что наконец то сделал все и если бабло закончится то уже нечего будет с меня трясти ни в каком виде...
03.04.2012 12:15:22, Кабанъ Сидоровичъ
"какая-то бабушка"??????????? это Ваша МАМА. Вы не в себе что ли???? И о чем Вы думали, что Ваша мама никогда не постареет что ли? Имея двух пожилых больных родителя и 95-летнюю бабулю я уже несколько лет задумываюсь о том, как и на что я буду им помогать. А вы мужчина, где Ваша голова была 5 лет назад? И что на эту тему думает Ваша жена и Ваши дети? Какой пример Вы подаете им? Бумеранг, ой, бумеранг, Вас ждет.... ужас Что сделала бы я при Ваших вводных? Ни на секунду не задумываясь, бросила все и рванула помогать матери в Москву, я, слабая женщина, могу здесь заработать вполне приличные деньги, а уж мужчине сам бог велел. И сиделку можно нанять, и за бабло найти тот же диспансер, но НАВЕЩАТЬ хотя бы часто и вообще. Моя бабуля95 лет, в глубоком маразме (реальном), находится в другом городе, я езжу туда как по часам, раз в месяц плюс моя дочь-студентка (воспитание, сэр), ездит туда же, ходит в психдиспансер, организует навещание прабабушки каждую неделю, передает деньги, покупает продукты и т.д. Родителей я туда не пускаю, им тяжело. Деньги - частично я, частично пенсия. Я писала как-то. 2 года уже так ездим 05.04.2012 14:02:00, Ket
Слушайте, слабая женщина... вы хоть что-то читали из этой темы? На бумеранг ваш мне наплевать, я местного попа вором обозвал и от церкви отрекся. Нечего тут мракобесие религиозное примешивать...

Вот советский песец, судить, делать выводы и все такое прочее. У меня нет возможности быть рядом. Я помогал 15 лет ОДИН. Какие приличные деньги вы можете заработать? 150 тыс в месяц? Вы хоть что-то читали?

НАВЕЩАТЬ и вообще - ну не вопрос, 1000 долларов авиабилет, а с работы по контракту с одним выходным в неделю кто отпустит? Ну в смысле - отпустят, на все четыре стороны. А то что 3-4 раза в год с дикой гипертонией от московской погоды и по неделе-полторы на постельном режиме? Идите вы к черту с вашей москвой, северная корея...

Я единственный, кто оказывает помощь из всех имеющихся родственников. И сейчас я занят определением в государственный ДП, потому что на частный средств в том объеме который требуется у меня нет. А сумма будет только расти.

[цензура], мораль прет отовсюду. Скажите все это моему старшему брату, который послал мать нахрен без всякой помощи. И сестре матери, которой ничего не надо было кроме как организовать квартиру и сиделку, оплачиваю -я. Сестрица весело бегает между тремя дачами у нее с ногами все в порядке.

Вы правы только в одном - да, мне надо было предусмотреть что впереди будет именно лежачее состояние.
05.04.2012 19:28:14, Кабанъ Сидоровичъ
Да ладно,бумеранг. Мож человеку повезет и он склеит ласты лет в 50,скоропалительно,лежа под какой-нить местной проституткой.Вернее повезет его жене. 05.04.2012 14:18:25, Линдaaa
Это было бы прекрасно. Мужики знаете ли так и умирают в России - часто в возрасте чуть за 50. А то представляете - у моря с охрененно красивой девкой, без грамма целлюлита... 05.04.2012 20:02:56, Кабанъ Сидоровичъ
И его назовут "какой-то дедушка не дотянул до оргазма.." я, конечно, все понимаю, но писать так о маме - это выше моего понимания. При чем здесь другие родственники? Сдает квартиру в Москве, у мамы пенсия - неужели нельзя за эти деньги обеспечить уход? Вариант - найти приличное место тысяч за 30 не в Подмосковье, а другом городе, но этим надо ЗАНИМАТЬСЯ ЛИЧНО. И на лапу дать заведующему, и с медсестрами контачить, и маму навещать... ну да ладно, бог ему судья. Таиланд - это, конечно, выше мамы.. гадость 05.04.2012 14:24:44, Ket
Ох как я счастлив что мне не парят мозг русские женщины. 05.04.2012 20:04:39, Кабанъ Сидоровичъ
Вам парить-то нечего:(((((((((( Вы о каком-то мракобесии писали?, клиника, а не мужик. И да, слабая женщина в Москве может заработать на достойную старость своим родителям, представьте себе... Родственники Ваши вообще ни при чем, каждый живет так, как считает нужным, Ваша семья живет так, без угрызений совести, не задумываясь ни о чем. Вы оказались самым достойным из всех, но "какую-то бабушку" безумно жаль, если она все понимает, что происходит и что она никому не нужна. 06.04.2012 10:35:43, Ket
Мракобесие это поповские притчи и суеверия. Родственники как раз при чем, потому как они строго говоря за 15 лет никакой помощи не оказали.

Ну я рад что вы можете в москве заработать. Я там тоже когда-то работал, периодически сваливаясь сам в лежачее состояние от гипертонии.
Люди строго говоря вообще никому не нужны, я как раз вытаскиваю по мере возможности, осенью пусти все это на самотек уже и темы не было бы.

Единственное что я не так сделал - не сообразил еще пару лет назад что надо определяться с будущим местом "какой-то бабушки" потому как опекать на нужном уровне будет некому. Возможно потому что сама "бабушка" имела свои планы, родители жены ушли быстро - мать за 2 мес, отец за неделю... никто не готов к тому что на руках будут лежачие... Все нормальные люди желают здоровья своим родственникам, но когда случается такое находится крайний, который пыхтит за всех, и толпа зрителей, которые рассказывают как должен крайний поступать - продавать единственное жилье например, бросать все и ехать куда-то. Уверен, что никто из зрителей сам ничего подобного не делал и если бы вопрос встал таким образом...
06.04.2012 11:42:54, Кабанъ Сидоровичъ
Давайте спокойно: Вы маму не бросили, по мере сил и возможностей нашли выход. Понимаю, что 60 штук рублей в месяц - это большие деньги. Я посоветовала - найдите тысяч за 20-30 такой же коммерческий пансион, но только не в Подмосковье, а в глубинке. Плюс найдите ТАМ человека за 5 штук, который будет следить за Вашей мамой. Такое есть, знаю сама. И мы прошли такое с бабушкой два года назад. Она постоянно находится в диспансере при психбольнице, там возраст разный, замечательный уход и недорого. Я наняла человека, который каждую неделю ее навещает, носит продукты, мониторит состояние и докладывает мне. В провинции это стоит недорого. Все вместе гораздо дешевле, чем Вы пишите. И это при том, что квартиру ее я не сдаю, только пенсию использую. По-любому, кто-то должен НОГАМИ в России Вам помочь. Но госучреждение - не выход, это медленная мучительная смерть. На родственников забейте, хотя "неработающая жена 55 и дочь 24" - мрак, они работать не в состоянии что ли? особенно та, которой 24?????? и еще напоследок - моя бабушка (именно бабушка) 95 лет - очень-очень... очень сложный человек, много гадостей сделала и мне, и моим родителям, но это не аргумент бросить ее одну умирать. Это я к вопросу совести 06.04.2012 12:39:38, Ket
Ну вот хоть наконец-то не бросил... что касается родственников, какое дело проживающим в США до какой-то лежачей, если ее собственному старшему сыну нет дела? У всех своя жизнь и крайним оказывается тот кто ближе или тот кто не бросает... Если родная сестра отказалась помочь причем не деньгами - а собрать информацию, на украине можно было бы устроить замечательно там это в 2 раза дешевле... "Ты должен по закону, досвиданья, досвиданья" - это слова сестры... да уж.

Помощница есть, но она не может ездить по регионам. Сейчас общается с соцзащитой. Пробовали искать варианты в глубинке, но нужен выход на конкретного зав отделением или что-то подобное - с улицы посылают подальше. Мне не удалось найти коммерческий пансион в глубинке. Если у вас есть такое учреждение на примете - сдайте пожалуйста координаты... Мне еще надо вопрос с перевозкой ее решать, и если действительно удается укладываться в пенсию (13000 р с лужковскими у нее) - то это отличный выход...
06.04.2012 13:00:25, Кабанъ Сидоровичъ
Нет, конечно, в 13000 не удастся уложиться:((((((( ни в какой глубинке... Мне встает это в 3 раза дороже, с поездками, продуктами, "на лапу" и оплата помощницы. Минус пенсия - порядка 20-25000 в месяц, для меня - терпимо. К сожалению, "сдать" не удастся, там тоже по конкретному знакомству. Но нужно искать, что я могу сказать, поездить, поговорить. В той же соцзащите есть выходы, уверена. Пусть поспрашивает именно по регионам, конечно, за инфу заплатить. Перевозка - это тоже решаемо. По Украине - обратиться к нашим здесь девочкам, но это не вариант для Вас, т.к. навещать ее никто не будет, понимаете? Здесь главное - мониторинг, если Вы на расстоянии. Мне приходится ездить не потому, что я люблю кататься каждые три-четыре недели в поезде туда-обратно в свои выходные, а потому, что нужно себя показывать врачам, говорить лично, деньги давать и т.д. Я Вас понимаю, желаю удачи и терпения Вам и Вашей маме! 06.04.2012 15:46:27, Ket
Порядка 20000 сейчас в сумме можно собрать. Еще ведь проблема не в том что дорого или дешево, а что гарантированно можно собирать определенную сумму, и она по большому счету в пределах пенсии.
В соцзащиту моя помощница в понедельник идет, кроме того я уверен что просто так на улицу не выкинет никто, скорее всего сначала в больницу по профилю а оттуда уже по направлению...

Спасибо за поддержку. А то советовать нынче много умеют, "увидеть древнюю Москву". У меня контракт например до сентября, без всяких отпусков... с диким штрафом за преждевременное его прекращение. Это не Россия, где можно на больничный на недельку прилечь...
06.04.2012 20:57:44, Кабанъ Сидоровичъ
И все-таки подумайте о работе в Москве, ну честное слово, я вот в инженерной сфере работаю, зарплаты у мужчин около 40 лет - не менее 90-100 000, с 9 до 18, больничные, отпуска и большая премия... Может, Вы работали где-то не там? 09.04.2012 10:56:26, Ket
партизанка Иванова
очень надеюсь что у меня получится несколько иначе воспитать моего сына 04.04.2012 14:50:46, партизанка Иванова
"Ты написал Yesterday парень. У тебя всегда хватит на кокаин". 04.04.2012 19:57:38, Кабанъ Сидоровичъ
Дара
[ссылка-1] от 30тыр/месяц
[ссылка-2] 1900р/день - отзывы офигенные, но оплата 2куя.
есть еще реклама В нижегородской области открылся медицинский центр социальных услуг для ухода, лечение и проживание больных людей и инвалидов. Красивое место - яблоневый сад, река, рядом церковь. Цены доступные : от 800 руб. в сутки. т. 8-83161 44-111 - но про это ничего не знаю, просто реклама попалась
либо вот тут посмотреть:
[ссылка-3]
29.03.2012 17:24:42, Дара
Наймите юриста,чтоб собрал справки. 29.03.2012 13:13:27, Линдaaa
партизанка Иванова
слушайте, ну приехать и все оформить неужели прямо вот таки невозможно?
Или раз все равно платите за коммерческий ДП наймите юриста для сбора документов... не думаю что это не реально

(оч сложно не затрагивать моральный аспект... )
29.03.2012 11:19:45, партизанка Иванова
моральный аспект не надо затрагивать. Моральный аспект - это когда есть еще родственники которым [цензура], и которые орут с трибун но сами участвовать в помощи не желают. Да, приехать сложно. За идею с юристом - спасибо. 29.03.2012 16:41:28, Кабанъ Сидоровичъ
Соцзащита должна этим заняться. 28.03.2012 16:40:44, чешка
Если никто не будет собирать справки, общаться с врачами, помогать на МСЭ - человек просто умрет дома один. Само по себе это не сделается. Если же все это оформить и отправить человека в государственный дом престарелых, лежачего - и его там не контролировать (уход, содержание, стимуляция персонала) - То он очень быстро умрет и там.

ЧТоб умер под забором - его кто-то должен вынести и бросить под этот забор. Кто это сделает? Квартирные аферисты могут если в собственности старика есть жилье.
28.03.2012 13:42:53, Ируша_1
Olga_38
Не только же квартирные аферисты "ухаживают", у моего сына девушка со своей мамой дохаживала такую больную в счет завещания квартиры, 7 лет ходили за ней. В больнице никто ее держать не будет, даже если вознаградить небольшой суммой заведующую. 30.03.2012 23:11:13, Olga_38
Бывает и так, но очень много рисков что это будет не так - и контроль нужен за уходом, и чуть ли не договор бабушка может оспорить если что не понравится. И этот вариант все равно в значительной степени не в пользу старика, так как люди заинтересованы в квартире а не в качественном обеспечении старика. Вот если просто платить деньги за услугу, то все проще - деньги получаются от качественного обслуживания, больше времени клиент в ДП - больше денег... 31.03.2012 10:57:35, Кабанъ Сидоровичъ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!