Раздел: Уход за престарелыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сестра моего отца живет в Одессе, одна

Сестра моего отца живет в Одессе, одна, нуждается в уходе. Все родственики ее - это два брата и их дети-внуки живут в Москве. Своих детей у нее нет. Сейчас она больна, к ней выехали мои родители. Проблема в том, что родители сами совсем не хорошего здоровья, эта поездка им явно не по силам. Переезжать к нам она не хочет категорически, да она сейчас практически лежачая. Как помочь родителям в решении этой проблемы? Квартра там в ужасном состоянии, настоящая помойка, родители же даже в гостницу уйти не могут, так как боятся ее оставить. Я в ужасе, боюсь, что вместо одной больной родственницы получаться еще и больные мои родители (маму должны были сейчас в больницу положить, а у папы уже был инсульт).
Что здесь можно сделать? Все эти годы мы платили соседке за присмотр, но сейчас это не вариант. Да и уход без контроля - ужас ужасный. Да и не всякого она в дом впустит. Как можно помочь родителям в Одессе отсюда из Москвы?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
11.03.2012 16:06:26,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
К своим родителям я отношусь как к взрослым людям, у которых "своя голова на плечах есть", поэтому в ДАННОЙ ситуации ничего б не делала.
Изменится ситуация - "буду решать проблемы по мере поступления".
11.03.2012 19:14:45, Natalya d'Etretat
вызвать к тёте врача, обратиться в органы соц. защиты, найти сиделку ну или найти место в доме престарелых (социальном или коммерческом. по возможности). 11.03.2012 16:52:53, douceur
Antre
Философское - вот удивляют такие люди - понимают, что одиноки, что присмотра нет, но вот нет же, будут до последнего упираться и создавать проблемы. В сущности, какая разница, где лежать.
Если по теме - лучше перевозите, квартиру продавайте. У меня аналогичная ситуация, только город Киев.
11.03.2012 16:31:50, Antre
Причем она всю жизнь жила как стрекоза в известной басне - легко и непринужденно. Денежная комсомольско-партийная работа, приятная внешность, собственная квартира и т.п. Ну к чему ей был кто-то? А перевезти ее в сознании не получится, она больна только телом, но не духом. 11.03.2012 16:43:58, Флора Пална
здоровый духом человек как-то понимает, что 1/ он уже не в состоянии себя обслуживать, 2/ что кто-то это должен это делать, 3/ что родственники не могут всё бросить и ухаживать за ним, т.е. нужна адекватная наёмная помощь либо спец. учреждение. 11.03.2012 16:49:51, douceur
А если человек в себе, но крайне эгоистичен? В прошлый раз родители к ней сорвались, потому, что она неделю к телеофну не подходила и соседям не открывала. Потом объяснила, что собралась моирать, хотела попрощаться и так их к себе вызывала. 11.03.2012 17:02:04, Флора Пална
1. Пусть родители расскажут байку о пастушке, который кричал: "Волки, волки", - народ сбегался, убеждался, что волков нет. А когда волки напали, на крики уже никто не явился. Т.е. родители должны ТВЕРДО пообщащать, что на подобные действа больше не клюнут. Пусть скажут, что сами особо звонить не будут - хотя всегда на связи. А при отсутствии инфы вызовут по телефону спасателей, чтобы дверь со скорой вскрыли. И, возможно, сейчас СПОКОЙНО идут в гостиницу - это улучшит сговорчивость.
2. Могу понять, что в Одессе климат иной, и, наверное, даже лежать там привычнее, чем в Москве. Но вариантов все же не так много: сиделка или пансионат. Это нужно ТВЕРДО человеку предъявить. Если сиделка, то дано через камеру, выведенную на комп хоть из Москвы смотреть, пусть иногда мастер заходит, если будет сбиваться. И общаться по видеотелефону через комп. Может, и неудобно, но раз в несколько месяцев придется ездить.
Если пансионат, то его тоже нужно искать, и, возможно, тамошний не хуже и дешевле здешнего.
18.03.2012 03:55:59, Конек
крайний эгоизм это тоже вариант "не в себе". Пока родители вот так срываются, они и будет всех дёргать. Тут уж либо кто-то дергается и дальше, либо твёрдо объяснить, что скакать больше никто не будет, только в случае крайней необходимости. 11.03.2012 17:05:47, douceur
только эгоизм за диагноз психиатру не канает:) 11.03.2012 17:09:21, Флора Пална
пока не переходит границы разумного :( 11.03.2012 17:10:31, douceur
только где они, границы то эти.. 11.03.2012 17:13:13, Флора Пална
если человек превратил квартиру в помойку это уже как-то не очень похоже на признаки разумности. 11.03.2012 17:18:31, douceur
тоьлко законодательно это не определно с какой стадии начинается помойка 11.03.2012 17:21:44, Флора Пална
к сожалению, в этом плане законодательно ничего и не сделать, оно у нас вступает в силу, когда уже совсем поздно 11.03.2012 17:32:16, douceur
так сейчас-то другая ситуация? 11.03.2012 17:02:56, Шерлок
а почему сейчас это не вариант? пытаться искать надежного человека, через местные поликлиники, форумы...что тут еще придумать... 11.03.2012 16:21:43, Шерлок
Потому, что она чужих в дом не пускает. Вообще. Отец, чтобы попасть в квартиру вызывал слесаря, тот вскрывал замки. 11.03.2012 16:28:16, Флора Пална
masyanya белая и пушистая
она ЛЕЖАЧАЯ! Наняли сиделку , поставили в известность соседку , участкового , ограны опеки или кого там надо поставить в известность , что бы не выгнали сиделку и всё! Пусть хоть обвозмущается , всё равно встать то не может. В противном случае пригрозить сдать ее в соответствующее заведение , все равно ее туда оформят , одну то просто так не оставят .... 11.03.2012 16:48:34, masyanya белая и пушистая
Я наверно плохо объяснила: она лежит сейчас, а не вообще. И от приезда родственников ей уже получше. Такой вот выверт на самом деле. Сиделку не пущу - она иконы украдет (действительно ценные), а из Москвы раз в месяц пожилым родственникам ездить ничего не стоит. 11.03.2012 17:05:48, Флора Пална
Наташа С.
Наждо купить сейф, вмонтировать его в шкаф в её комнате, туда - самое ценное. Если такого размера сейфов нет - если квартира больше, чем однокомнатная - все сложить в одну комнату, поставить хорошую дверь и сделать хороший замок. Если комната только одна - купить железный шкаф, прикрутить к стене, опять же, хороший замок навесить. И чтобы она все это действо видела и контролировала. И нанимать сиделку. Официально, по контракту с патронажной организацией. Думаю, в Одессе такое найдется. 11.03.2012 19:37:34, Наташа С.
Natalya d'Etretat
Так они сами за себя решают, " стОит им или не стОт", вот вам стОит - и вы не поехали. 11.03.2012 19:32:25, Natalya d'Etretat
Автор за своих родителей переживает, Вы более эгоистичны, только и всего. 18.03.2012 03:59:31, Конек
предложите ей отнести всё особоценное в ячейку в ближайший банк. Сиделка или соцработник, действительно, может обчистить квартиру или навести воров, увы, но это вполне реально. Но ей нужно на это пойти. Иконы могут украсть и милиционеры, когда квартиру с трупом вскрывать будут :(( 11.03.2012 17:08:36, douceur
Боюсь, что если только на огороде закапать. в банках то тоже воры. сбережения ее советского периода то пропали. И логика тут непрошибаемая. И вообще она завещание составила, кто, что получит из внуков. 11.03.2012 17:15:34, Флора Пална
ну так если она так боиться воров, может лучше уже сейчас всё передать внукам - куму там чего положено?? ячейка в сейфе - это почти как в огороде закопать!! но надёжней. 11.03.2012 17:17:19, douceur
Мой сын рассказал случай. Одному из его закомых двоюродный дедушка завещал особо дорогой мотоцикл, специально для внука купленный. Но, оказалось, что родство не близкое и наследжник должен выплатить солидную долю государству. Так что, если внукам, то лучше уж сейчас дарить, тогда с одариваемых налогов не потребуется! еще вопрос, как через границу везти. 18.03.2012 04:04:46, Конек
т.е. она ходит, покупает и готовит еду. сама себя обслуживает? или как? 11.03.2012 17:07:20, Шерлок
Где-то сама, где-то мы оплачивали помощь (продукты носили ей). Квартра просто помойка, но она никогда читсюлей не была, а сейчас начинать и смысла нет. Но вот неделю как ей реально хуже, что будт дальше не понятно. Но по-моему она нас всех переживет. 11.03.2012 17:12:36, Флора Пална
тогда и не заморачивайтесь. ей так удобно - отлично, пусть живёт как хочет. 11.03.2012 17:19:20, douceur
А на телефонные звонки не отвечать, ее и другого брата (который сам реально что-то делать не спешит, а требования выдвигает) 11.03.2012 17:23:07, Флора Пална
На ультиматумы другого брата точно не отвечать, разве что в варианте: "Пусть ТВОИ днти разок съездят". 18.03.2012 04:07:32, Конек
ну почему, отвечать, но спокойно - "знаешь, Маня, я сейчас сам болен, приехать не могу, вызови доктора". 11.03.2012 17:24:44, douceur
Это не про моего папу. Он у нас дежурный спасатель по планете земля. 11.03.2012 17:52:15, Флора Пална
Значит, работайте с папой. Скажите, что его жена нездорова, что Вы беспокоитесь... Что он не должен швырять свое здоровье в топку отношений с сестрой. 18.03.2012 04:08:52, Конек
вы же написали что уже лучше. пока оставить все как есть. починить замки, заново и конкретно договориться о помощи. предложить тем или иным способом решить вопросы с ценностями... если она действительно все понимает и соображает 11.03.2012 17:17:00, Шерлок
Видимо так и будем делать. Вот только как на родителей повлиять, чтобы они так потупили? Я то здесь из дома жалуюсь за тысячи км, а они там све по-своему решат. Вот если бы еще не папина совесть, не позволяющая бросить немощную сестру. 11.03.2012 17:20:39, Флора Пална
упаси Бог вашему папе туда к ней переехать!! она его самого в гроб загонит. Будет ещё те концерты закатывать, увы, я уже это проходила. 11.03.2012 17:25:52, douceur
а папа переезжать собрался и там жить? 11.03.2012 17:22:29, Шерлок
А вот это точно только через мой труп. Лично приеду, подушкой придушу. мне мой папа в миллион раз дороже, чем она. Кроме шуток. 11.03.2012 17:54:07, Флора Пална
Вот и объясните папе, на сколько Вы его любите. ИМХО, если Вы разок поедете туда по-деловому, то тетиных капризов поубавится. 18.03.2012 04:10:56, Конек
безумному нет смысла чем-то грозить 11.03.2012 16:53:02, Шерлок
т.е. у нее и с головой, и с телом проблемы?
как вариант ей придется вызвать психиатра, а далее уже думать, как быть
11.03.2012 16:47:13, Оля-Йоля
Скорее она немощна, чем больна. И у нее есть реально ценные вещи. И ее опасения, что одинокую старуху могут ограбить, не совсем безосновательны вообщем-то. 11.03.2012 17:08:12, Флора Пална
ну так пусть уже пристроит свои ценные вещит куда-нибудь!!! 11.03.2012 17:09:42, douceur
Да вы что! В банках воры (советские сбережения то пропали). А мы все получим после смерти (нашей видимо, она на всех переживет). 11.03.2012 17:17:16, Флора Пална
если честно - вот очень, очень напоминает сестру моего папы. Просто один в один. расскажу чем закончилось - помирала в псих. больнице, соцработники вынесли из квартиры всё, что смогли, менты зачистили. Самое "ценное" тётка унесла с собой в больницу и хранила под подушкой, было покрадено санитарками. Деньги, которые дедушка завещал нам, своим внукам (была наличка, дедушку тогда ещё опекала и хоронила она), положила к себе на счет, где они и пропали в 91г. А начиналось всё также - никуда не поеду, никого не пущу :(( 11.03.2012 17:23:38, douceur
Вот примерно так себе все и представляю. Только нам ничего из ее имущества не надо, пусть хотя бы помощь примет на наших условиях, реально возможную. 11.03.2012 17:51:27, Флора Пална
да и нам не надо было. помощь в нашем варианте не приняла. 11.03.2012 19:57:08, douceur

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!