Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

как принять старение родителей

с почином что ли... Вот вчера вдруг с ужасом осознала, что родители все больше напоминают маленьких детей. С нелепыми желаниями, обидами, капризами.... Нет, мнена них жаловаться грех. Но вот все чаще я чувствую себя более разумным существом, более ответственным и более... старшим. Ужас... Раньше можно было пожаловаться и тебе помогали на раз. Теперь стараюсь не жаловаться - ничего хорошего из этого не выходит... Мать раньше требовала, чтоб я ей отдала сына на воспитание. А теперь с ним не справляется и продолжает требовать. Т.е. объективно свои возможности оценить не может... Мне от осознания всех этих изменений становится страшно. Как принять это?
21.07.2008 09:04:54,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего страшного в том, что родители стареют и слабеют. Это естественно. Только не надо акцентировать! Давайте посильные поручения, просьбы, Чаще говорите, что без них вы "никуда". Пусть подольше чувствуют себя нужными. Это замедлит старение. 03.09.2008 12:24:21, Mama_Ima
Алиса в стране чудес
Очень Вас понимаю. В какой-то момент ясно осознала что у меня теперь два не очень молоденьких ребёнка мальчику 58, а девочке 59. И во мне поселилась тревога :( Я с мужем живу отдельно от родителей и каждый день я волнуюсь, как они доехали до работы, как вернулись, не обидел ли кто. Просто кошмар какой-то :(Я довела свою жизнь до абсурда уже ни прикаких обстоятельствах в метро, на дороге или где ещё не перечу старшему поколению как представлю что кто-то вот так же может и моим родителям что-то резкое и грубое сказать, сразу затыкаюсь. Хотя иногда посмотрю на них такие бодрые оба, весёлые, а сердце всё равно ноет. 04.08.2008 14:57:34, Алиса в стране чудес
Oksanych
я это стала наблюдать у своей бабушки в 86 лет только....и то редко, но проскакивает...есть просто люди, клторые и в 40-50-60 лет будут обижаться и вести себя как дети.... 28.07.2008 17:24:42, Oksanych
1.> «Но вот все чаще я чувствую себя более разумным существом, более ответственным и более... старшим. Ужас...»
Мне на подобное отношение второй половины (как мужа, так и жены) не раз жаловались коллеги, ровно теми же словами: «...Он (она) считает «себя более разумным существом,...» игнорирует и высмеивает мою точку зрения, хотя там собственная далеко не безупречна, вчера (сегодня) опять поругались. Не знаю, как жить дальше. Разводиться вроде оба на хотим, но скандалы по накатанному», - далее изложение конкретной темы разногласий от пересоленной еды до достатка в семье. Способ изложения до боли знакомый.

2. Моя мама умерла в 82 года, бабушка в том же возрасте, обе – скоропостижно. До последней недели жизни и мама, и бабушка были мудрыми собеседниками и приятными в общении родными людьми. А папа не дожил до 62-х, просто ушел на работу и не вернулся. Сердце. Мне их всех очень не хватает. Конечно, я не могла обсуждать дома узкие профессиональные вопросы, специальности у нас были разными, но это не показатель ума родных. Может быть, мне повезло. Бывает, что у стариков появляется тяжелая инвалидность, параличи, потери памяти... Последнее особенно тяжело.
Другое дело, что для четырехлетнего ребенка взрослый – царь и бог, сильный и умный, способный решить все вопросы. Для десяти-двенадцатилетних уже правота родителей не столь безупречна, появляются обиды, желание отстоять свое мнение. А в 16-17 при конфликтах неподчинение может выливаться в уход в общежитие по месту учебы, так как мама, конечно, не понимает самого главного в жизни и т.п. Потом эти выбросы проходят, но оказывается, что родители далеко не боги, и не самые знающие по всем вопросам сразу. Что о своем здоровье, как и о здоровье ребенка нужно заботиться самостоятельно, да и родителям все чаще приходится помогать со здоровьем (хотя бы поиском врачей или лекарств), что мама не в курсе новых финтов школьных требований к внукам, что законы изменились и не всегда соответствуют жизненному опыту семьи... И, главное, что родители, как и все люди, что-то знают лучше, что-то хуже, могут ошибаться и настаивать на своих ошибках... «Раньше можно было пожаловаться и тебе помогали на раз. Теперь стараюсь не жаловаться - ничего хорошего из этого не выходит...» А человеку всегда трудно терять за своей спиной кусочек твердой опоры и видеть болезни и слабость близких. Просто к некоторым вещам нужно по-другому относиться. Говорят: «Дай Бог мне мужество перенести то, что я не могу изменить, дай Бог мне силы изменить то, что я могу изменить, и дай Бог мне мудрость отличить первое от второго» С тем же сыном и мужем. Над смертью никто не властен, родители тоже. Они бы, и будучи моложе, ничего бы не изменили. А с сыном явно начинается парад суверенитетов. Сейчас не справилась мама, в смысле бабушка ребенка. Через год-другой мальчик уже Вам четко сформулирует, чего он в принципе не будет делать, если у Вас сейчас не будет консенсуса. Что тогда? А сейчас классический вариант: ваша правильная точка зрения (на меню, отдых, спорт) и неправильная ребенкина. Вспомните, что Вы лично делали с чужими (то бишь неправильными) взглядами, лет, эдак, в 17-25? Слушали мамины советы или нет? Вот и деть знает, чего хочет. Вот и ваша мама и сейчас плачет, когда Вы от неё требуете, чтобы сын СТАЛ ТАКОВСКИМ, как Вам бы хотелось...

3. >«Мать раньше требовала, чтоб я ей отдала сына на воспитание. А теперь с ним не справляется и продолжает требовать. Т.е. объективно свои возможности оценить не может... Мне от осознания всех этих изменений становится страшно.»
Зарекалась, но напишу. Не только бабушка требует, но и сын, по вашим же зимним или весенним темам, просил о том же. Вы АБСОЛЮТНО уверены в своей полной правоте? Форуму отсюда не видно деталей, это только человек сильно в теме происходящего может сказать, который своими глазами все видел, знает Вас, сына, вашу маму... Причем человек, не желающий любой ценой защищать одну из сторон.
22.07.2008 08:56:06, Lyuba
Канка
1. Моя разумность естественно ИМХО. Просто я, напрмер, не стану плакать из-за того, что кто-то мне сказал что я не так обед приготовила. Я просто пошлю этого человека лесом и готовить не буду. А мама плачет. Из-за того что свекровь (моя бабушка) ворчит на плохо свареный обед. Наверное, это разумнее... Или отец, который бросает работу на пороге 60-тилетия просто потому, что нет перспектив карьерного роста. Просто бросает. Уходит в никуда, потом начинает маятся от отсутствия работы и возвращается на прежнее место. Опять же ИМХО, но потеряв по глупости работу в двадцать я стараюсь страховаться. Мне казалось, что в 60 такие импульсивные поступки все-таки глупость... Так же как и глупость - дарить внуку дорогие развлечения, требующие постоянных денежных вложений, не имея при этом миллионов в кармане (речь идет всего лишь о покупке такого устройства как PSP). При этом заметьте, я ставлю в известность своих родителей, что против покупки дорогих игрушек-развлечений. Потому как не имею возможности обеспечивать дитятю этим. И не считаю это обязательным.
2. От мамы я давно ничего не требую. Прошу определенного воздействия на ребенка. Ну в плане: загнать в ванную (он у нее по три недели не моется), отнять хлеб с сухарями и сунут морковку вместо этого, когда болеет - чтоб уроки узнавал и учил. Ей это тяжело. До не возможности. Я понимаю, что это мне сейчас надо переламывать ребенка. Именно переламывать. И моя это вина, что не воспитывала правильно. Но мне вместе с ребенком приходится переламывать и маму. Которая уверена, что ребеночек еще маленький, что это нормально (ага, нормально, когда лось 11 лет отроду заставляет бабушку тащиться с ним 3 часа в Москву, а потом еще ей же возвращаться три часа обратно, вместо того чтобы ехать с дядюшкой). Ладно... Пришел уже и наш подростковый возраст. Будем расхлебывать...
3. Я АБСОЛЮТНО уверена в своей правоте. Сын хочет жить там где удобнее. Как бабушка хвост прижимает: "я домой хочу". как мама пилить начинает: "отдай меня бабушке". Правда в последнее время пластинка сменилась: "Сдай меня в интернат"... Чтож, может и впрямь в интернат, раз ребенок ХОЧЕТ? ИМХО конечно, но по моему тот показатель, что бабушка не может заставить его помыться (и он ходит не мытый и пахнет как бомжик), не может заставить его поесть нормально (как один из аргументов в пользу отправке к бабушке - нормальное питание), не может усадить его за уроки (два раза за учебный год сидел у бабушки на больничном - оба раза "нагоняли" потом с огромным трудом). Есть еще один минус: не смотря на то, что бабушка довольно много времени бывает дома, у нее не хватает силы отогнать чадушко от телевизора и компа. Я эти вопросы решаю просто: комп паролю, телевизор блокирую и забираю пульт. наверно это не тоже не правильно. но у него хоть мозги отдыхают... и при всех этих вводных отправить ребенка жить к бабушке? вот послушаюсь я этого совета... даже любопытно, через сколько мне вернут его обратно в совершенно неуправляемом состоянии. И он сядет на мою шею, свесит ноги и повезу я его по жизни пока не скопытюсь? Нет уж..бабушки хороши на расстоянии. а воспитывать детей должны родители. потому как большую часть жизни с детишечками именно они живут.
24.07.2008 08:46:52, Канка
Вам очень повезло в жизни, когда старые родственники до преклонных годов сохраняли ясность ума, и вас не коснулась тема возрастной деменции родителей/бабушек. 22.07.2008 09:39:47, Атом
Проходила. Да, было, страшно, а что делать? Как в преданиях старины, родители нас выростили, потом мы за ними ухаживанием как за дитями малыми. когда, простите, приходится менять памперсы и кормить поить с ложечки, это еще тяжелее. человек, это животное, что привыкает ко всему, в том числе и к ответсвенности за стареньких. 22.07.2008 02:16:20, Атом
Mary-Lea
Мне, к сожалению, этого испытать не пришлось. А вот подруга говорила, что стала чувствовать себя старше матери в 22 года. Когда у нее в жизни появился весьма печальный опыт, которого у ее мамы не было. Наверное, с 22 лет проще - к 40 привыкаешь*-) 21.07.2008 22:44:31, Mary-Lea
caban
а у Вас есть выбор?????? 21.07.2008 15:04:58, caban
Бриония
Не знаю. Это тяжело. И как-то очень быстро.И неожиданно. Я уже давно думаю над этим. 21.07.2008 11:54:16, Бриония


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!