Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как стать хорошей?

Напишу и я свою историю. Мне 51, маме 78, живем все отдельно - в разных концах Москвы. Мама всегда руководила в семье, несмотря на то, что отец был гораздо выше по должности. Отец после инсульта почти 20 лет полупарализованный жил только благодаря уходу моей мамы (может быть, это сильно повлияло на психику). Я (когда могла) всегда помогала - вся техника немецкая в квартире родителей куплена мною, вся одежда и т.п. Сейчас я не работаю (уже год), проблемы со здоровьем и, конечно, не могу так помогать. Последние годы мама (то ли на почве старости то ли на почве изменения психики) постоянно выискивает везде какой-то негатив - не то делаю, не так, не так говорю и т.п. Если б дело касалось только меня - мой сын (ему 22 года, закончил университет и работает сейчас) - тоже не туда ходит, не тем занимается и т.п. Слушать это нет больше сил, уже пару раз ругались, в ответ - А кто ж вам еще правду скажет? Уж и так говорила - что такими речами ты притягиваешь негатив и т.п. Не помогает ничего! Предпоследний раз разругались в пух и прах и только мой сын убедил помириться. 2! дня длились мирные отношения. Вот последний случай - сын купил зимние ботинки и позвонил ей рассказать, она тут же звонит мне и сразу - Не ленись, подними *опу и иди сдай ботинки, наверняка купил какую-то дрянь! Как раз во время этого разговора сын пришел ко мне и заходил в квартиру, я стала убеждать, что ботинки хорошие, на что услушала, что мы не люди, а *овно и она бросила трубку. Советовалась с психологами, варианта 2 - или жестко пресекать такие речи, чтобы она поняла из-за чего с ней прерывают общение (но это уже пройденный вариант - не действует) или слушать и поддакивать - Да-да, балда и т.п. Мне еще по здоровью нервничать нельзя вообще, я после таких веселух лежу просто влежку... И не общаться - самый лучший выход, но при этом тоже вроде как плохая дочь опять же... Умом понимаю, что, наверное, это уже какое-то психическое заболевание, но просто уже нервы не выдерживают - 20 лет парализованный отец (когда мама мне звонила по несколько раз в неделю на тему что ей лучше - выброситься из окна или отравиться) и теперь еще до комплекта сумасшедшая мать...
02.01.2012 01:04:35,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дистанцироваться по возможности, до той степени, чтобы про свежекупленные ботинки не рассказывать, а только о глобальном:) Знаю, что говорю. Родителям слегка за 70, слава богу, оба передвигаются самостоятельно и даже работают, но мы разъехались всего 4 года назад, до этого жили вместе, поэтому все прелести скандалов и того, что я "плохая" при том, что все для них, для них - этого выше крыши. Сейчас как-то устаканилось все, т.к. редкие наши приезды с дочерью - праздник для них. А так по телефону - бывают наезды, но они заканчиваются вешанием трубки со словами "прости, некогда". Мама все понимает, даже несколько раз извинялась за последнее время (за предыдущие 40 лет моей жизни этог не было ни разу!!!) Но я сейчас здорово ее выручила с ее мамой, моей очень престарелой бабушкой, видимо, она все-таки благодарна, хотя и тщательно скрывает:))) 17.01.2012 12:16:54, Ket
AuntHelen
(Закрываясь от летящих тапков/тапок?): А может, посоветовавшись с психиатром, подобрать маме легкие антидепрессанты? У них, антидепрессантов, бывает многостороннее воздействие, в том числе, например, на сосуды.
"Мамочка, вот чУдное средство для сосудов головы, мне подруга очень хорошо отзывалась, как ее маме помогло! Она так ожила сразу и сил много появилось!"
Моей подруге антидепрессанты (ей лично, не маме) назначала невропатолог.
12.01.2012 13:56:23, AuntHelen
мне лет поменьше, отношения с мамой плохие, я не курю, не алкашка, воспитываю дочку, работаю, сейчас живу одна , снимаю,т.к. мои нервы мне дороже, был случай она выгнала при ребенке [цензура]..те на х..й отсюда" и драла меня за волосы, дочка 5,5лет запомнила и недавно выдала это моей тете, что бабушку вторую любит сильнее, потому что б.Валя, драла маму за волосы , а я ей бутылкой в лоб дала ... это она придумала уже...
плохие отношения, не так живу, не с тем общаюсь, алименты с козла не беру почему? и т.п. короче я [цензура] дочь, есть брат , он хороший,сейчас ей деньгами помогает, раньше ,что могла я покупала и помогала по огороду, сейчас все забылось.желания делать и покупать что-то у меня нет.
сейчас она заболела , нога не ходит , по дому еле-еле, конечно я приехала что могу делаю приготовить убраться куры у нее кошка,по немногу разговариваем, раньше вообще не разговаривали ... это очень тяжело, осталось чувство вины,что я чем-то перед ней виновата...реально понимаю, что не дай бог ,будет лежачая,да еще с таким характером это копец просто мне..я же не брошу...
близкий отношений никогда не было, стараюсь с дочкой себя так не вести, для меня она самый близких человек, хочу чтоб были доверительные отношения ...что она мне выдаст в свое время ну нельзя же ребенка откидывать надо как-то мудрее быть...

в последнее время именно у меня оч.много произошло негативного
мне и ее жалко и себя жалко и вдруг не станет ее ,все под богом ходим останется это чувство вины
для себя решила жить отдельно , внучку привозить , так постепенно более-менее отношения наладятся до того уровня который был....
10.01.2012 15:38:04, Elena k
Businka
слушайте, ну у меня и помладш­е дети уже научены, что лишнег­о бабушке говорить не нужно. У­ нас все всегда хорошо, "ботин­ки сдам, куплю сама самые хоро­шие" и все в том же духе. 03.01.2012 22:51:53, Businka
1. Успокоиться. При таких "вво­дных" хорошей Вы не будете уже­ никогда. Поэтому перестаните ­пытаться. Живете отдельно. Оно­ Вам надо, хорошей-то быть? ИМ­ХО, абсолютно не нужно.
2.­ Не можете поддакивать (я бы Т­ОЖЕ не смогла) - обрывайте, ка­к советовал психодог, только р­езче, ГОРАЗДО резче, чем Вы уж­е делали. Т.е. бросайте трубку­ и не берите, по крайней мере,­ часа 2 (лучше дольше). Боитес­ь за одинокую женщину - вызов ­скорой эффективнее беседы с ва­ми.
3. Поговорите серьезно­, и раз, и два, и МНОГО... На пассажи: "А кто ж вам еще ­правду скажет?" - твердо, четк­о и ОДНОЗНАЧНО отвечайте, что ­ТАКАЯ правда Вам не нужна, и е­сли мама ХОЧЕТ, чтобы Вы брали­ трубку и её слушали, то пусть­ общается как с постороним чел­овеком, т.е. ВЕЖЛИВО, а не хоч­ет - "ДО СВИДАНИЯ". Если Вы не­ будете вступать в дискуссии "­что такое хорошо, а что такое ­плохо", а дадите понять, что П­РЕКРАСНО ЗНАЕТЕ ЭТО САМИ, то ж­енщина поймет, что остается в ­вакууме и перестроится. Но буд­ьте готовы на все претензии ТВ­ЕРДО, уверенно, без колебаний ­отвечать: "Да, я ТАКАЯ!" - т.е­. да, плохая и не переживать н­есколечки. Вы сделали все, что­ могли. Поверьте, и я видела п­реобразования, казалось бы "же­лезных" характеров, и психолог­ Вам не даром советовала. Тут ­главное - снять проекцию вины ­с себя.
4. Если сын ладит ­с бабушкой лучше Вас, как вари­ант, - его мобильник тревожная­ "палочка-выручалочка" (на слу­чай скорую вызвать, если что),­ а Вы со спокойной душой "отыг­рываете" молчануку на 2-3 дня ­после каждого шокирующего заяв­ления. Просто говорите абсолют­но спокойно, за то-то (наприме­р, за недоверие к моему сыну и­ требование сдать ботинки и фо­рму, в которой этот совет выра­жен я не разговариваю 2 дня) и­ вешаете трубку (не поднимаете­ на самом деле 2 дня, нужен оп­ределитель номера)
03.01.2012 17:23:07, Конек
Да, подтверждаю, вешание трубки с твердым намерением ее уже не брать какое-то время - очень действенное средство. Но по мне 2 дня - много. Моя не выдержит, приехать может:( 2 часа тоже помогают, особенно, если захотела извиниться мама, а я в подполье ушла... Я иногда вообще не беру трубку и уже не чувствую себя г...м после этого. Просто хочется в выходной иногда отдохнуть 17.01.2012 12:19:30, Ket
Клава
Знаете, я ни разу не врач, но у меня есть опыт проживания рядом с таким человеком, и вот исходя из него я Вам так скажу - мама Ваша, увы,человек пожилой и нездоровый. Не знаю, психиатрия это или нет, но старческая деменция вполне возможна, да и 20 лет ухода за тяжелобольным отцом кому угодно, знаете ли, крышу снесут...Так вот, Вам нужно привыкнуть к мысли, что мама больна, что это не она говорит, а ее болезнь, и общаться с ней не на уровне разумных людей, а на уровне...ну, как с капризным ребенком, что ли. Не зря ведь говорят "старый что малый". Вспомните, когда Ваш сын был маленьким и говорил Вам всякие глупости типа "ты плохая, я тебя не люблю" - Вы же не бросались на полном серьезе его переубеждать в обратном, верно? Старайтесь так же реагировать и сейчас, как тогда - где шуткой, где согласиться и отвлечь (перевести на другую тему), а где и не рассказывать лишних подробностей о своей жизни...
Ну вот зачем ей было знать про ботинки, скажите пожалуйста? :)

Конечно, я понимаю, что советы давать гораздо легче, чем им следовать, но все же не нужно все воспринимать так уж серьезно. ЕЙ Вы ничего все равно не докажете и ни в чем не переубедите, а своему здоровью навредить можете. Так берегите же себя и ребенка :)
ИМХО.
03.01.2012 17:15:01, Клава
Как я понимаю, про ботинки рас­сказал внук самолично. 03.01.2012 17:24:48, Конек
Клава
Я тоже так поняла :) Ну так и мальчику сказать, чтоб дозировал информацию для бабушки по типу "жив, здоров, работаю, все по-прежнему, а как ты, бабуля?" 03.01.2012 17:42:36, Клава
""жив, здоров, работаю, все по-прежнему", хотел, вот, ботинки купить, но..передумал, бабушка... :)))" 11.01.2012 16:37:22, Пангея
Ваша мама так высказывает беспокойство и тревогу. В вашем запросе " как стать хорошей" - на самом деле нет запроса, вы хотите, чтобы хорошей стала МАТЬ. Чтобы она вела себя так, как удобно вам. А как бы вы ей разрешили выражать страх и напряжение, в которых она живет?

И скачайте себе по ссылочке "Психологическое айкидо" М. Литвака
03.01.2012 15:12:11, сегодня анонимно
[пусто] 02.01.2012 09:40:33
Поддакивать пробовала, но когда совершенно незаслуженно поливают грязью моего сына - не каждая мать это выдержит. Остаюсь все же при своем мнении - что не общаться это легче чем переваривать всю эту грязь. Может быть, у меня не такой как нужно для этой ситуации уровень христианского терпения... 02.01.2012 21:15:03, плохая дочь
да какая это грязь, полноте! это фигня чистой воды. У нас такие наезды были, мама не горюй. Общаюсь и общаться буду. Просто надо терпимее быть, родители у нас уже старые, не нужно бороться с ними, просто слушайте вполуха, поддакивайте, маме приятно, Вам необременительно 17.01.2012 12:21:38, Ket
[пусто] 02.01.2012 22:14:20
Всем огромное спасибо за советы! Просто легче стало - вижу, что как-то мои мысли совпадают во многом с советами, которые мне дали. У меня, конечно, тоже характер не сахар - да и странно было бы работать всю жизнь на не последних должностях и быть при этом нежным подснежником. И один из минусов - я очень долго терплю, а потом как что-то щелкает в голове и я с размаху разрубаю ситуацию вместо того, чтобы хитро по-женски как-то все разрешить. И назад я никогда уже не иду - так было и в личных отношениях и по работе и вот также сейчас уже щелкнуло с мамой. Все понимаю, а назад уже для меня нет пути. 07.01.2012 08:49:58, плохая дочь
Разумненько.

Будет вам покой и радость.
11.01.2012 16:44:00, Пангея
неразумненько, покоя и радости не будет:( это мрак - не общаться с мамой, которая лишь по-своему, по-старчески выражает свое беспокойство. 17.01.2012 12:23:26, Ket


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!