Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у кого так было

2 месяца назад после долгой болезни умер мой отец.
Тяжело всем, но мама совсем выпала из жизни. Все время плачет, сидит с фотографиями, хочет говорить только об этом и т.п. Живет с моим братом, но он в неделю раза два ночует дома, остальное время у своей девушки. Я живу со своей семьей, работаю, двое детей. Не знаю, как выводить маму из этого состояния и надо ли что делать специально. Как реагировать на ее слезы и упреки в том, что мы ее бросили (общаемся каждый день по телефону не менее двух раз). Начинаю раздражаться...
29.09.2008 22:27:10,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разговор по телефону - это не то. Ей бы пожить с Вами вместе хоть бы полгода-год. Моя мама после смерти папы и вовсе слегла и почти год болела. Или хотя бы поменять квартиру так, чтобы жить в соседних домах (в идеале в одном), чтобы можно было заходить (а не звонить), раз муж такой. Хотя, ИМХО, сейчас мама более нуждается в вашем содействии, чем муж. 03.10.2008 07:06:30, Lyuba
Не знаю, сколько лет вашей маме, но моя бабушка кОгда а дед умер, посидела дома месяцок от силы, и пошла - устроилась на работу (а до этого 10 лет была на пенсии, даже не мечтала когда-нибудь работать). Хотя ей предлагали бесплатную путевку в хороший санаторий. Я тогда только на 1 курс поступила, но жить сразу переехала к ней и бабушка не из тех кто плачет, хотя наверное ей тяжело было. 30.09.2008 23:10:43, hanhi
Сластёник
мне кажется, надо резко сменить обстановку. например, съездить с ней куда-нибудь-отдохнуть, в санаторий или просто в какую-нибудь поездку- к родственникам, на экскурсию, неважно куда. Она, наверное, будет против, но попробуйте уговорить.Может быть, вместе съездите. 30.09.2008 17:11:20, Сластёник
вот, к счастью, ее пригласис к дочке подруги детства на свадьбу в ноябре 30.09.2008 22:04:08, ОДХ
Длиться будет долго, пока не найдете ей "заботы". Моя поле папиной смерти очень долго 9год точно) требовала к себе особого внимания. А когда я имела неосторожность сказать, что мужей-то много может быть, а вот папа один, она со мной месяц не разговаривала. Трудно это, особенно если не работает. Отвлечься не на что, переключиться. Надо её чем-то озаботить и переключить, тогда дело быстрее пойдет. Найди те ей дело или заботу в виде внуков-кошек-собак и т.д. 30.09.2008 16:12:25, МаМашаS
Вот я на счет собаки тоже думала. И про занятие. Но не знаю какие могут быть занятия для дам 53-х летнего возраста. Может подскажите. И что б не особенно затратно:)) 30.09.2008 22:07:12, ОДХ
Надо начать с того, какие у неё в принципе интересы? Вы же свою маму лучше знаете? У нас во дворе есть клуб, там заняти по флористике и дизайну и для взрослых тоже, не дорого. Попробуйте "пройтись" по окресностям. У одной моей знакомой мама пошла на курсы вождения и успешно права получила в возрасте за 50 сейчас ездит, тоже после смерти мужа... Нужно вытянуть её из дома, надо чтобы она общалась... 02.10.2008 11:26:41, МаМашаS
Так она же у Вас еще совсем молодая? Не работает? Посоветуйте ей начать работать:))) Собаку пусть заведет или кошку. Много всего можно придумать, пусть немного времени пройдет 01.10.2008 11:44:22, Ket
Да работает она. Мед. работник. Посменно. 02.10.2008 19:28:55, ОДХ
Найдите ей друга, чтобы водил в кино-театры-рестораны и т.д. 30.09.2008 22:41:19, Ольга*
Anykey
А она не работает? Это же еще не пенсионный возраст. 30.09.2008 22:41:02, Anykey
Никак. Время лечит. Моя мама улыбаться начала через полгода, а первые 2-3 недели вообще заставляла ее есть, пить, ложиться спать... Прошло 10 лет, полет нормальный.
По возможности чаще ездите с ней на кладбище, займитесь обустройством могилки (цветы, скамеечка и т.д.).
30.09.2008 01:29:39, маугленок
Anykey
Забрать ее на пару недель пожить к себе? Посидеть с детьми? 29.09.2008 22:32:26, Anykey
Сразу после она у нас пожила. Нос моим мужем исторически у них большой натяг. Когда находимся в квартире вместе -искрит. 29.09.2008 22:35:52, ОДХ
Anykey
Может, муж все-таки потерпит? Или сплавить его куда-нибудь в отпуск/по делам на эти пару недель? 30.09.2008 21:56:12, Anykey
да, он возможно уедет, как раз на пару недель:)) через пару недель 30.09.2008 22:05:16, ОДХ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!