Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дурацкая ситуация

Имеет отец (за 70), который после развода с моей мамой 40 лет назад больше не женился. Характер - не то, чтобы не простой, не обычный. Но я с ним всю жизнь общаюсь, в режиме от 1 раз в неск. месяцев до 1 раз в год. На пенсии, одна из "страстей" в последние годы ( а может и всегда) - чтение таких специфических книг, точнее брошюрок, которых немеряно расплодилось во время перестройки, т.е. которые учат как жить, в основном - переводные. На них он тратит немалую часть своей маленькой пенсии. Но это все предисловие. Главное то, что он наше с ним общение пытается свести к обсуждению со мной таких книжонок (последний перл так и называется "Как стать счастливым"). Наверное потому что он всю жизнь прожил без семьи, меня он до сих пор воспринимает как маленького ребенка и учит как жить соответственно. Во всем остальном - мне это пофиг, но вот эти книжки: разговор все время возвращается к тому "ты прочитала?" "я хочу знать , что ты об этом думаешь?" Пожелания, чтобы я писала свои мысли по поводу этой книжки. Сам-то он их чуть ли не переписывает со своими комментариями, даже просил меня как-то распечатать особым образом, чтобы свою книжку сделать. Мои ответы что мне это не интересно, я не буду это читать.. не действуют. Очевдино, он считает эти книжки истиной в последней инстанции и откровением и никак не может поянть, почему я так не считаю. Вот как еще можно пресечь такое общение (в смысле на такие темы?.
29.09.2008 10:42:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НашаRussia (ех оксюля)
Найдите брошюру с названием типа "Где проходят границы" или "Как отпустить своих взрослых детей". Поверьте, что-нибудь подобное наверняка есть. Дайте ему почитать! :) 08.10.2008 05:24:46, НашаRussia (ех оксюля)
Попробуйте перевести общение из плоскости "читала ли ты" в плоскость, "лучше расскажи мне свои идеи, они интереснее" или "давай подумаем, где это можно издать" (не важно, издаст он или нет, но раз все раыно зочет, то с удовольствием расскажет). ИМХО, человеку нужно одобрение его деятельности. Но не обязательно с рыбаком обсуждать покупку удочек, изготовление грузил и все этапы (можно сказать, что Вы не понимаете в этом), достаточно похвалить улов, приготовить рыбу... Так и здесь. ИМХО, по конкретной книге дано честно сказать, что Вы УЖЕ СЧАСТЛИВЫ со своим мужем и детьми. И проблемы, собственно говоря у Вас другие, текущие: как все перестирать, перегладить, обед-ужин приготовить и еще время на что-то выкроить, что у дочери в школе и т.п. Но вот его мысли о книге Вам интересно послушать...
Или подарите ему Карнеги и скажите, что из подобных психологических книг-подсказок поведения Вы предпоситаете этого автора раз и навсегда. Может быть, ваш отец переключится и перестанет тратить деньги...
03.10.2008 07:27:46, Lyuba
Talifa kumi
Почему так я знаю, что делать - нет. Имхо, терпеть.
Решает свои психологические проблемы, где-то застревает любовь в душе.
29.09.2008 18:07:13, Talifa kumi
точно - игрушки 29.09.2008 17:16:08, 122
Вечная Весна
Это у него игрушки такие, очень для него дорогие и ценные, вот он и зовёт вас тоже с ним поиграть. 29.09.2008 11:50:37, Вечная Весна
Да это я понимаю, только вот не понимаю, как в эти игрушки играть - уже и читать пробовала эти книжки, чтоб старика порадовать, но не могу! 29.09.2008 11:54:23, hanhi
Вечная Весна
Пусть пересказывает прочитанное и сеет среди вас разумное, доброе, вечное. А вы в это время посуду мойте, бельё гладьте или ещё как его обихаживайте. Совмещайте так сказать полезное с приятным. 29.09.2008 12:09:45, Вечная Весна
Поддакивать пробовали? - да, пап, да, наверное, ты прав, нет, еще не прочитала, прочту, да... Ему просто не хватает общения, ну и возрастные изменения, наверняка, дают себя знать... 29.09.2008 12:04:37, Анела
Точно так и делаю, но напрягает то, что за этой книжкой последует другая. Я собственно только недавно начала возражать, а так всю жизнь и поддакивала (именно с учетом нечастого общения). 29.09.2008 20:38:33, hanhi
Dixi
При вашей частоте общения проще не пресекать, перетерпеть как-то. Ну, важно это для пожилого человека. 29.09.2008 11:39:26, Dixi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!