Раздел: Совместное проживание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

когда меняются родители...

Здравствуйте все! очень нужна поддержка и опыт... Есть ли у кого-то опыт совместного проживания с родителем, нестарым (55 лет), но с некоторыми нервно-психическими расстройствами, усугубившимся с возрастом тяжелым характером и при этом физической активностью. Может быть, вы обращались к психологу, чтобы как-то научиться не терять самообладание и веру в себя, чтобы уметь отделять мух от котлет, так сказать, и здоровый взгляд на собственную жизнь. Вкратце: живем с моей мамой. Я, муж, двое детей, ждем третьего ребенка. Такое ощущение, что наша жизнь подчинена мироощущению моей мамы, просто кожей чувствую ее настроение и проблемы с психикой. При этом мне приходится целые дни проводить с ней, т.к. муж на работе. Там не шизофрения. Но маразм, сварливость, вспыльчивость, гневность, мания преследования (или как это называется, когда человеку кажется, что вокруг дома ходят преступники ночью и хотят пробраться к ней) излишняя тревожность. При этом она не просто варится в котле своих переживаний и тревог, а выплескивает это все на меня и детей, пытается манипулировать, убеждает, что кругом опасности, что у меня в жизни все плохо и т.д. и т.п. Если удается держать дистанцию, то я понимаю, что это чушь и просто ее особенности. Но она была такой хорошей мамой в детстве, я привыкла ей доверять и верить безоговорочно, что сейчас не всегда получается осознавать, что это У НЕЕ проблемы, а не у нас. Скажите что-нибудь, люди.
14.09.2011 08:10:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое за слова. Будем стараться жить как-то с новыми взглядами на ситуацию... Сложно просто, двое детей, третьего ждем. И лейтмотивом всегда мама. Ну ничего, все будет хорошо. 21.09.2011 22:59:31, Nezabudka108
Очень знакомая ситуация. Для меня мама всегда была умной, смелой, активной, правильной (та же сама безоговорочная вера). Потом стали раздражать какие-то моменты - думала "у нее закидоны, она мне жить мешает". А в один день просто глаза открылись - действительно так. Я поняла, что она пожилая тетенька, у которой черти-как прошла жизнь, что ничего-то у нее нет и не будет, если я ей этого не принесу. Что она пытается все как и раньше "держать в своих руках". но по ряду причин это либо не получается либо получается не очень хорошо. Что она скучает одна дома весь день. (у вас конечно иная ситуация) но может быть ваша мама как раз наоборот хочет отдохнуть, побыть одна. Может ее утомляют дети, раздражает ваш муж и она терпит его в уважение к вам и вашей семье. Может ее отправить куда- нибудь на сколько-то дней (гости санаторий и т.д.). У меня мать додумалась до этого сама (или ее сестра надоумила-не знаю) - ноона у меня летом каталсь по гостям- по дачам. неделя в одном месте. потом домой ненадолго. потом к другой товарке поехала. И реально получилось - мы отдохнули друг от друга. Но у меня мама все- таки активная очень - она не слишком любит дома сидеть. Я ей стала билеты в театр доставать. Моя еще любит с детишками на детские представления ездить. Отнеситесь к ней как к еще одному ребенку. По поводу успокоительных, кстати... Глицин, можно, например, в суп подмешивать - не слишком заметно. Свою глицином не кормлю - она вполне адекватна. но ругаемся конечно часто. А может она страдает от того что она теперь "не хозяйка" в доме. Я просто перестала делать какие-то вещи сама. И она типа "хозяйка в доме" - стирка, готовка. Хочет - делает. Не хочет- я подключаюсь. Пусть развлекается - ей таких развлечений меньше чем нам осталось. Только нужно проговорить сферу приложений усилий - это мое, а это твое. Например - она покупает дешевые продукты (и еще ищет где взять подешевле (сахар, крупу, растительное масло). а я притаскиваю все остальное (тут она на чеки уже не смотрит). Моя например не дает мне оплачивать квартиру. Все платит сама с пенсии (свято верит что я не справлюсь с платежами или переплачу, а она специально бегает туда, где денежку берут без процентов). Периодически жалууется, что все дорого, но я на эт не реагирую (знаю, что пенсии ей на все это хватает, а все остальное покупаю я). делаю крупные покупки - она переживает что я переплатила (ну например. купила я кухню) она спрашивает "сколько это стоит". у меня всегда один ответ "сто рублей". Взяла машину в кредит "сто рублей". купила какую-тохрень за 150 руб на кухню - говорю "на скидках взяла за 30 рублей". и ей это нравится. Она понимает, что я не говорю правду о цене, но она довольна и хвастается подружкам. Вот такая это игра. Но я всегда знаю, что если у меня что-то случится - то последний человек который узнает о моей проблеме - будет моя мама и в тоже время она будет первым кто всегда встанет на мою сторону и поможет всем чем сможет.

Им трудное время досталось - послевоенное детство, ломка стереотипов с разрушением союза - они зачастую не могут адаптироваться к тому что происходит.

С последнее... пару недель назад я забирала компы для офиса в одной из московских контор. Со мной в очереди стоял пожилой господин, дедуля профессорского вида - он купил себе большой монитор. И когда понял что я на машине, вдруг попросил довезти его до станции. "я, говорит, плохо подумал. а тут дорога в горку - мне трудно идти" Посадила я его в машину - поехали. ОЧень приятный дядька оказался. Всю дорогу травил анекдоты и байки рассказывал с огоньком в глазах. А когда выходил из машины, вытаскивал свои коробки , сразу как-то потух весь, осунулся. Говорит "старость не радость - поверьте мне. Совсем не радость". Закрыл дверь и ушел. Жалко их.
16.09.2011 19:07:36, Просто мимо проходила
очень хорошо написано, на одном дыхании прочитала! 03.10.2011 10:47:37, pitcat
Вы хорошо написали. 19.09.2011 07:37:01, .......
Мальмё ©
хотела сама написать, но, прочитав Ваш пост, поняла, что просто присоединяюсь к каждому слову!

могу лишь еще раз подчеркнуть сказанное Вами - относиться, как к еще одному ребенку. С терпением и любовью.
18.09.2011 15:54:58, Мальмё ©
chita
У моего отца был сложный период после инсульта, тьфу-тьфу, вроде прошел длиною где-то в год, полтора. Выражался в крайней вспыльчивости и раздражительности и некотором не совсем адеквате. Помогала ежедневная "мантра" - он больной человек, он больной человек. И когда не на минуту не забываешь что человек болен то легче все это переносить.
Сочувствую Вам, может ей как-то медикаментозно можно помочь? Такая молодая, у меня сестра на 2 года всего младше.
14.09.2011 13:33:21, chita
А попробуйте изменить СВОЕ отношение к ней. Мама БОЛЬНОЙ человек, и соответственно не особо обращайте внимания на ее "выкидоны",если можно так сказать. 15.09.2011 14:14:15, Badi4ka
конечно.. а как еще. Именно так и отношусь, иначе никаких нервов не хватит 15.09.2011 20:13:26, Nezabudka108
спасибо. Медикаментозно она сама периодами пьет антидепрессанты, но когда сама решит, что надо бы попить, а то все "довели". Если я буду советовать или настаивать, воспримет в штыки. 14.09.2011 13:43:17, Nezabudka108
У моей свекрови альцгеймер, лечиться не хочет ия долгое время не знала, что она больна. Просто так получилось, что я сама заболела и пошла на прием к участковому терапевту он у нас общий со свекровью и пока меня врач смотрела, я задала несколько вопросов о свекрови и ее состоянии. Я договорилась с доктором, чтобы она позвонила к нам домой и настоятельно убедила о необходимости диспансеризации, сдачи анализов и т.д. Свекровь поверила и прошла обследование... Врачь ей сказала, что все нормально, что теперь плановые осмотры для пенсионеров положены раз в полгода. Свекрови назначили лечение, Но таблетки она не пьет. Мне приходится смешивать их с едой или напитками, просто так она пъет только компливит. Самое тяжелое это горькая таблетка, ее в еду или в напиток не положишь. Выход нашла. Сварила на зиму варенье из жимолости, она горькая, но полезная, свекровь морщится, но под моим давлением съедает ложку варенья с горькой таблеткой... так как там сного витаминов. Результат от лечения появился через 3 месяца, состояние стабилизировалось. Лучше ест, спокойней спит, научилась набирать номер на новом телефоне. 02.10.2011 05:13:28, МамаДевочки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!