Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про маму и долги

что делать. подскажите.
история многолетняя. есть мама 64 лет, в.о, вменяемая тетка. уже лет 15 она занимается тем, что берет деньги и не возвращает их. сначала у друзей, потом у родственников, теперь у нас.
брала у банков кредиты. первый раз: она просто не платила, пришли приставы к поручителям и описали все имущество. тогда долг с 5 т вырос до 25 (давно это было) заплатил дед. потом брала кредиты, просрачивала, но выплачивала. один раз звонит и говорит я тебе подарок на д.р. купила-ноут. через полгода-у меня долги за него погаси. мы с мужем погосили. порядка 40т. потом еще кредит, взяла уже поручителем сестру мужа. и опять не платила. все вскрылось, когда пришли к сестре описывать имущество. был скандал грандиозный со свекровью. муж-молодец! повел себя очень достойно и печально для нашей семьи, продал машину и выплатил долг, порядка 150т. (4 г.назад). я как раз только родила второго, молоко на нервной почве кончилось и всякие бяки были у меня с расстройства. мама клялась, божилась. что это последний раз, что она все поняла. через год в разговоре,у нее проскользнуло, что мы за нее ничего не платили, я ей напомнила. она: ну и что!
теперь еще круче. осенью взяла кредит в 150т под залог квартиры. переоформила все документы на чуждого мужика! есес-но денег нет выплатить. что делать? продала гараж дедовский за 600т. а долг тем временем уже вырос до 400.мы в шоке. говорим: ты что делаешь, где жить собираешся, у тебя внуки есть, оставь в покое квартиру и гараж. но поздно уже. я с ней вдрызг разругалась (мне 40 лет)наговорили друг другу гадостей! теперь я выяснила, что она позвонила мужу и заняла у него 100т. сказала, что ей надо вернуть назад квартиру, и эти деньги на переоформление документов нужны. просила мне ничего не говорить. обещала отдать , конечно не отдает и не отдаст, я думаю. квартиру сказала, что переоформила назад на себя, но до жк не дошла-некогда (не знаю врет или нет).
но что делать дальше?! как оградить себя и ее от этих долгов. у нее кредитомания-это ясно. для нас 100т -это большая сумма. муж делает все, чтобы оградить меня от переживаний, потому и помог ей.
теперь главное: у меня нет никаких чувств к ней, никаких, это ужасно! я виню себя, но ничего сделать не могу. есть огромное чувство долго перед ней и детьми. дочь говорит (ей7), мама, ты почему так с бабудей разговариваешь плохо, так нельзя. к слову бабушка чисто номинальная, никогда с детьми не помогала и не сидела ни одного дня.
освидетельствовать психически не получится, т.к. она в адеквате и до сих пор работает. в черный список банков занести, так она квартиру у частного маклера заложила.....жуть какая-то так меня еще и совесть сейчас долбает, что ей жить не на что :пенсия маленькая и зп тоже.
21.04.2011 16:19:49,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
извините. забыл.
самый быстрый способ решить вопрос - снять нервозность: Симорон.
Гутеева Ирина
найдёте в интернете?
10.07.2011 23:22:20, tushino_man
что Вас волнует?
- мама и её самочувствие.
- мама и стремление её к состоянию БОМЖа
- потеря имущества, принадлежащего внукам
- приход мамы к Вам, жить.
- вы считаете себя обязанной оплачивать её старость исходя из её запросов.
вычлените самое главное из всей истории и
на семейные расстановки в Бурняшеву.
10.07.2011 23:18:29, tushino_man
Лена Таганрог
А нафига вы за нее платите? тем более мужа вашего не понимаю, что ж тут достойного за в принципе чужую невменяемую тетку долги раздавать, ладно бы ещё вы вывалили из своего кармана втихаря от него-это б я могла как-то понять. А уж извините если у нее и пенсия и зарплата то к бедным ее никак не отнесешь. Одиноким пенсионерам сейчас все ж полегче приходится в этом плане чем семьям с детьми. 12.06.2011 23:31:09, Лена Таганрог
Dloya
а куда она тратит эти деньги? 18.05.2011 14:37:17, Dloya
Леший
От самого себя человека не может защитить ни кто. Хотя, конечно, есть пара способов, но все они строго сопряжены с жестким ограничением человека в правах и его категорической насильной изоляцией от окружающего мира. 28.04.2011 21:44:35, Леший
Это - болезнь, как пристрастие к азартным играм и ничего тут не поделаешь. 25.04.2011 20:25:06, katerinagroza
моя свекровь пыталась в прошлом году(летом) взять кредит, так банк ей отказал в связи с ее возрастом(58лет)
как ваша мама берет кредиты в банке(а главное как они не бояться отдавать его???) для меня загадка??!!!

вашу маму врачу надо показать, чтоб ее признали больной(пойдите к врачу, в милицию, чтобы просто помогли хотя бы советом, это ведь попахивает уголовщиной....), потому что это настоящая болезнь, денег ей никаких не отдавать, выяснить на кого сейчас зарегистрирована квартира, может она уже кому и продала ее...
это все в ваших интересах, иначе крайними окажетесь вы...
25.04.2011 15:41:22, Голубка весна
Дикая хозяйка
Это что ж за ноут такой за 40 тыс.? 22.04.2011 17:28:37, Дикая хозяйка
Vesna87
А ноутбуки, скажу вам по секрету, и подороже бывают. 16.05.2011 17:11:27, Vesna87
Vesna87
пени за просрочку наверно набежали 16.05.2011 17:11:10, Vesna87
1. Когда платите за неё, муж в долг дает, просите расписаться, что такого-то числа Вы столько-то дали/заплатили. Если потом будут возникать разговоры, память освежает.
2. Постарайтесь при очередных обещаниях "так не делать", помахивая расписками, переписать квартиру и прочую недвижимость на себя. Просто, чтобы неповадно было маклерам.
3. Попробуйте с опекой подвести под суд частного маклера. Если получится, желателек суд образцово-показательный, с репортерами ТВ, это отобьет охоту у других. И черный список банков тоже нужен.
4. Если чувств нет, подумайте об отношениях со своей дочерью. Каково Вам будет, если "отзеркалит"? Когда женщина получает пенсию, работает, но нуждается, может, есть смысл чем-то помогать? Не знаю, деньгами, или проще продукты покупать, или квартплату за неё платить... Это тоже предмет разговора. И, конечно, не брать дорогих подарков типа ноута. Ясно, что человеку одиноко и тогда делаются попытки купить любовь вот такими подарками, наверное, не только Вам.
Поищите психолога, например, от всяких маний или клуб для пожилых.
22.04.2011 05:24:56, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!