Раздел: Болезни, уход за больными

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

young&beautiful

Дано: мама всю жизнь собирающая

Дано: мама всю жизнь собирающая всевозможные коробки и страдающая накопительством. К старости (ей 64) это вылилось в то , что комната , где она якобы живет (25 м.) вся от пола и до потолка заставлена коробками (она сама не знает что в них) и только квадрат 2*2 свободен и на нем стоит ее кровать и рядом тумбочка. Слой пыли на всем около 5 см, белья на кровати нет , спит на просто матрасе без пододеялника и наволочек. Исправить ситуацию никому не дает , не подпускает на пушечный выстрел, вход в квартиру завален коробками и древней мебелью, чтобы пробраться внутрь квартиры нужно быть худым или уметь летать. Ее все устраивает. От помощи отказывается. Все это на фоне крайне тяжелого характера , с элементами маразма, разговаривать спокойно не может, всех во всем подозревает и котролирует. Себя считает нормальной, родственников врагами. Как понять , что это ? психическое заболевание или сложный характер ? и как это зафиксировать , если добровольно она не признает аномальность ситуации. Спасибо
31.03.2011 13:15:14,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
бабушка такая же была.тащила все, с помоек, на улице, по подъезда хлам собирала и тащила в квартиру.двушка 55кв.м была завалена полностью!она спала на диване, вернее на половине дивана, без постельного белья, под какой-то тряпкой, на второй половине хранилась картошка с огорода. несколько раз мы приезжали с мусоровозом и раза два с санитарной какой-то службой, так как с балкона стали сыпаться опарыши.все это продолжалось лет 15...она умерла от инсульта.а перед этим еще два раза чудом спаслась от пожара-хлам загорелся...
очень сочувствую вам.
19.05.2011 23:39:33, Lama
понимаю, у моей матери все к этому идет. Валяется в грязи, вокруг кровати - какая-то одежда, сумка, под кроватью - старые аквариумы, полки и прочее.
в ее 50 лет была загажена общая наша кв, сейчас к 60-ти - съемная комната. И теперь с упорством тащит всякую дрянь мне в новую еще даже не отремонтированную кв!!!
27.04.2011 09:40:25, Jyyyf
как я вас понимаю. такая же ерунда! я с детьми не могу попасть в собственную квартиру , где мама живет уже 6 лет. она говорит: нечего тебе там делать. раньше приходила периодически все вымывала и вычищала. каждый раз скандал: ты выкинула нужное мне. завалено все: старые газеты и журналы, книги, тряпки, коробки....все это на фоне не мытой веками посуды. когда чашки в доме кончаются, она покупает новые:( посуды в доме было море. в свое время собирали заварочные чайники, так еще когда я вхожа в дом была, я запаривалась выковыривать эту заварку из чайников. посуду мыла так: ванную загружала полностью посудой и порошком. она там откисала, а потом я ее драила. теперь уже и желания нет туда ходить.
в.о у мамы, учитель и очень хороший по англ. яз! вполне адекватная, ученики есть. ходит неопрятная, т.к. в ванну залезть тяжело и она грязная, моется кусками. не могу поставить ей стиралку и посудку. т.к. говорит : мне ничего от Тебя не нужно! это тихий кошамр!!!!! там уже и запах специфический. как бороться незнаю. характер -жесть. нет и все! ключей у меня тоже нет:(
21.04.2011 15:55:23, такаяжеистория
НЕ нужно, так НЕ нужно. Она же себя обслуживает и к пенсии подрабатывает.
Но у человека другой стиль, а ВЫ хотите "через колено" ломать. Вот она и отказывается. Да, не все готовы пользоваться стиальной и посудомоечной машинами.
А Вы бы спросили ПО-ХОРОШЕМУ чего человек хочет, не ВЫ хотите, а она. Например, если человек не любит ванну принимать (таких много, гораздо больше, чем Вы думаете), то практичнее вместо ванны что-то типа поддона (куда можно стул поставить) с занавеской (или дверцами), хороший удобный шланг с душем. И войти легче, и сесть без проблем. Бидэ предложите, может, понравится.
Кстати, бывает простая причина нежелания лезть в ванну - грибок на ногтях ног. У пожилых снижается иммунитет и грибок "садится". Не все готовы сказать.
22.04.2011 05:02:10, Конек
Допустим, не совсем нормально. Но человек живет один, себя обслуживает, социально не опасен, вашей помощи не просит. Зачем навязываться? 04.04.2011 07:12:10, Ну и что
ChiChi
Как правильно заметили, это может быть пограничное состояние. 04.04.2011 09:58:36, ChiChi
Это копия прям папани моего. Пограничное состояние. Был тяжелый характер, постепенно состояние ухудшалось, закончилось острым психозом. А зачем Вам фиксировать психиатрию? Можно сходить в районный ПНД, там потребуют согласие от больного на обследование с его подписью (я заявление писала сама и подпись ставила за отца и не понимаю, как по их мнению человек в остром психозе должен под заявлением подпись ставить, если он букв не помнит) и паспорт и полис пациента. Тогда, если Ваша благодарность будет безгранична в пределах разумного, Ваш районный психиатр приедет на дом, побеседует с больным, поставит на учет и выпишет лекарства. 03.04.2011 19:54:41, Lariska
Это болезнь психическая, патологическое накопительство. По TLC целый цикл программ есть про таких людей, называется "В плену ненужных вещей" 31.03.2011 18:49:21, Весенняя кошка
а где можно скачать серии этого фильма? надо маме показать , т.к. тоже всё г...о в дом и ничего из дома :( 20.04.2011 16:58:22, Sveterok
Dixi
заболевание. Попробуйте проконсультироваться у психиатра (можно без нее, самой прийти на прием). 31.03.2011 17:12:39, Dixi
ChiChi
Болезнь, похоже.. Мать моей подруги в целях экономии отрезала все провода, на которых люстры и светильники висели. А также посчитала старые платья, которым по 20 лет, и другой хлам. 31.03.2011 14:54:09, ChiChi
url
это психическое заболевание. Синдром Плюшкина. 31.03.2011 13:53:16, url


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!