Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь-натуропатка скоро меня угробит

Свекровь продолжает выносить мозг. У нее явно началось какое-то отклонение на почве заботы о здоровье, она все время лечится. И самое главное - лечит нас, постоянно вмешивается в лечение детей. Сказать при ней мужу "зайди в аптеку" равносильно объявить скандал. Потому что мамо наша за все натуральное. травки,сборы - родственники со всей страны шлют, под окошком в городе ромашку собирает (то еще,думаю "лекарство"). НО последняя тема - это вообще вынос.Лечить себя своими же выделениями.Герпес на губе "помазать серкой из ушка" - это мелочи. Пик, конечно, уринотерапия, рассказывает, как это прекрасно от всех болезней. И самое отвратное - докапывается до нас собирать детскую мачу для нее. Меня бесит, что все это при детях постоянно всплывает, я не хочу им объяснять, что бабушка сошла с ума, предлагая пить мочу. Каждый раз одергивать - скандал, просить не обсуждать при детях - бесполезо. Я думаю, когда младший ходит к ней, она там втихаря его могу собирает.Я хочу оградить детей от этого бреда. Вопрос - как, чтобы это не было для них травмой. Бабушку все-таки любят....
29.03.2011 12:04:29,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AS
дача есть? Может удастся переключить на выращивание травок (ромашки)? Дело муторное...
Наверняка, есть книги по выращиванию и правильному сбору...Т.е. идея - вникнуть в ее хобби (наиболее безопасную часть)и чуть повернуть в более приемлемое русло..Чай с мятой (одной мяты куча сортов, научиться разбираться, например, вместе с ребенком выращивать дома....)
09.04.2011 13:29:02, AS
Ничего вы не сделаете.
О ребёнке: я бы сказала, что детская врач категорически против, а Вы боитесь ответствености идти против врача. Можно придумать, что у ребёнка там соли в моче или нельзя мешать ему писать.
У меня мама похожая. По всему дому у меня - мешочки с травками, в сумке - иконки. Я уже давно привыкла и молчка складирую, чтоб не нарываться на лекции.
05.04.2011 14:36:55, Русская пианистка
Очень печально, что люди рассматривают иконы как амулеты. Это неправильно и вообще-то даже грешно. 05.04.2011 15:04:54, мама-аня
Если бы этим вся проблема ограничилась !..
Вобщем, прекрасно понимаю автора.
Бдить, бдить и бдить, чтобы не накормили ребёнка ничем дрянным и не напугали до икоты.
05.04.2011 15:55:14, Русская пианистка
1. Общение в стиле «не выноси мозг» еще никого не переубедило.
2. Поговорите с мужем корректно (литературно и без оскорблений его мамы). Попросите, чтобы тот донес до свекрови, что есть темы, которые Вы брезгуете обсуждать при детях. Например, все, связанное с употреблением мочи, кала и т.д. Либо она не обсуждает, либо Вы к ней не ходите и детей не отпускаете. СОВСЕМ!
3. Постарайтесь корректно довести её «натурализм» до абсурда. Только говорите ясно, четко, без личных выпадов. В вашем случае бой надо давать на поле противника. Например:
а) Она хочет собирать ромашку под окном... А, знаете ли Вы, Имя-Отчество, что на эту ромашку киса могла пописать, собачка покакать, выхлопы машин 100% попали с такими-то ингредиентами (найдите ссылку на канцерогенность производных бензола в выхлопах машин), да, писали еще об избытке тяжелых металлов в городской почве, переходящей в растения. И какая уж тут, дорогая Имя-Отчество, натуральность?
Говорите медленно. Не озвучивайте сразу. Разобрали про кошку-собачку. Глисты, там, лишай и т.п. Постепенно. Пусть свекровь отвечает Вам. Перешли к выхлопам. ...
б) Да, травки... А как насчет растительных ядов? Они натуральные или нет? Скажем белена? Ею насмерть отравиться можно...
(Можно далее болиголов обсудить, вех ядовитый... )
Лягушек, выделениями кожных желез и которых индейцы смазывают стрелы.
Медузы есть, встреча с которыми вызывает сердечный приступ.
Аккуратно доведите до сведения свекрови (не за 1 разговор), что растительное или животное происхождение совместимо со смертельной ядовитостью.
Почитайте вместе с ней рецепты. Найдите явно ядовитые травы, это же вопрос количества, как и в случае лекарств.
04.04.2011 09:51:44, Клин клином
Ох, да теоритически все правильно. Муж со меной согласен,да, что это ересь. Но коорректного разговора не получается. Она пджимает губы - "Ну, хватит об этом" - и уходит 04.04.2011 13:09:16, Леся Леся
Ну, корректный разговор - это искусство. А траволечение - не ересь (это тоже надо понимать). Но есть реклама, на которую пожилые люди ведутся. Есть преувеличение роли "натурального". Есть непонимание, как действуют лекарства. У Вас сейчас противостояние. Вы считаете, что все, что говорит свекровь - "ересь", "вынос мозга" и т.п. Свекровь - что есть точка зрения её и неправильная, но правоту своей она уже не может отстоять логически, "поджимает губы...и уходит". Она в одну сторону - дуться, Вы в другую (переживать, писать в форум и т.п.). В это время свекровь продолжает слушать рекламу (разорвала бы на части некоторых рекламщиков, зарабатывающих на горе пожилых людей), читать (публикуется много, что-то верное, за что-то судить надо). Хотя вот где-то тут и надо бы разговаривать, переубеждать. Да, тяжело. Но старый в чем-то как малый. Любящие прощают и снисходят. У меня тетя в чем-то похожа, примерно понимаю, как сложно достучаться.
Может быть, надо сходить к психологу и попросить советов в общении со свекровью. Я думаю, что "расклевывать" позицию противника надо с самых очевидных и незащищенных мест:
1. Расхожая идея - все натуральное безвредно, это химия такая-сякая вредна. Тут нужно говорить с очевидными примерами:
- есть масса ядов природного происхождения (были примеры у "Клин клином"), можно еще про ботулизм поговорить - готовят "натуральненькие" консервы и травятся насмерть...
2. Открытие антибиотиков в середине прошлого века сразу увеличило продолжительность жизни людей. Возможно, свекровь об этом просто не знает. На вредности АБ очень много спекуляций. Я маме по нескольку раз рассказывала, пока в чем-то убедила. Пожилым людям не импонирует необходимость принимать лекарства строго по часам, в отличие от "травок", которые можно пить просто как чай.
3. Да, слюна и другие выделения человеческого тела в известной степени бактерицидны (иначе нас заживо съели бы микроорганизмы), вопрос в какой. За лечение герпеса дали Нобелевскую премию http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%80 Интересно, за что дали, если есть "серка натуральненькая". Этот вопрос не надо обходить, надо доносить разумную точку зрения.
4. Отдельного обсуждения заслуживает вопрос о витаминах, микроэлементах. Да, хорошо, когда их хватает в натуральных продуктах. Но раньше моряки болели цингой, а теперь пьют витамин "С". Раньше мужчины в Финляндии жили меньше, а сейчас употребляют препараты с селеном и продолжительность жизни увеличилась (Ну, мало финских почвах селена). Хотя, когда я купила в аптеке витамин "D" (ребенок зимой родился), понюхала, поговорила с химиками, то предпочла лампу для загара. Поэтому все по обстоятельствам. 5. Обязательно обсудите вопрос с действием мочи. Там действующие вещества - стероиды (они не разрушаются или слабо разрушаются при кипячении, поэтому, да, ПОМОГАЕТ). Например, немедленное смачивание обожженного места мочой, особенно, мужской, часто предотвращает образование пузырей. Но тот же эффект будет (и даже лучше), если смазать мазью типа «Оксикорт» или «Фторокорт».
Есть еще растения с веществами, похожими на те же стероиды - тоже "панацея" (например, Диоскорея кавказская http://www.greeninfo.ru/lianes/dioscorea_nipponica.html/Article/_/aID/4804 )
Но в моче хватает и отбросов организма, поэтому пить мочу уж точно не стоит. Нужно ли пить стероиды – медицина считает, что только в крайних случаях, поскольку противопоказаний крайне много. Но это ведь абсолютно не важно, стероиды в моче или стероиды в таблетках, противопоказания общие. А мазей со стероидами предостаточно. Стероиды помогают при болях в суставах (но тут все же с врачом желательно обсуждать, путь хотя бы с травником).
ИМХО, если уж «до зареза» не аптечное, лучше Диоскорею выращивать, чем об урине думать.

Как все это преподнести – не знаю. Но однозначно диалог. Я бы, наверное, предложила «посидеть за чайком и спокойно обсудить» и вообще посиделки устраивать. С чем-то из убеждений свекрови имеет смысл согласиться (да, ромашка хорошо, но надо поехать собирать в экологически чистое место). Что-то рассказать, не требую согласия. Возможно, лучше, чтобы рассказывал муж. Не думаю, что свекровь радикально изменится, но встречая аргументированные возражения, люди обычно перестают агрессивно предлагать свое вовне, оставляют свое мнение для личного применения.
04.04.2011 21:57:16, Конек
Все правильно. Есть только одно "но". С человеком, который пьет мочу "умные разговоры" об уринотерапии и стероидах за чашкой чая не пройдут. Мы с Вами можем это обсуждать спокойно и непринужденно, потому что ни Вы не пьете мочу, ни я :-) Пить мочу для нормального человека противоестественно, есть простой рвотный рефлекс в конце концов. Так вот у человека, который пьет мочу, мозги, если можно так выразиться, слегка набекрень. Это уже можно назвать некоторой маниакальностью (гипоманией по научному). И убедить, используя логические доводы и аргументы, такого человека невозможно никак. Только ждать, может само пройдет. 05.04.2011 11:12:46, мама-аня
Спирея
+100 Фанатам логика побоку... Тоже имею такую "натуропатку" доморощенную. Уринотерапией, пока не увлекается, к всеобщему счастью, но всяческие траволечения, немыслимые смеси из всего со всем, заварки, отрицание официальной медицины... Главное, все это настойчиво пихается окружающим и требуется немедленно применять. И никак объяснить невозможно, что не зря выдумали столько таблеток от головной боли, и что не всем помогает от мигрени привязанный на голову лист лопуха... А вот свой дачный сад я как раз должна вместо роз засадить лопухами, снытью (не знает, как выглядит, но в ЗОЖе читала, что тоже оооочень полезное растение!) и разумеется, одуванчиками - это ж вообще кладезь. Обсуждать тут что-то - совершенно бесполезно, хоть корректно, хоть с примерами. Они эти разговоры и примеры _не слышат_. 05.04.2011 12:05:34, Спирея
Смешно наверное -в прошлом году соседи по даче так радикулит лечили,лопухом.Мужик говорит что помогло.Лопух правда нашли на обочине))),он у нас на поле и диким растет.Соседи совсем не дикие и вполне нормальные,говорит традиционная медицина не помогала что-то а ему работать надо. 05.04.2011 18:28:54, Линдaaa
Спирея
После того - не значит вследствие того... Лечили-лечили, ах, не помогает, лопух приложили - и как рукой - а не может быть, что как раз когда лопух-то прикладывали, эффект от нормального лечения и проявился, а "присвоили" его лопуху? Я вовсе не против траволечения как такового, когда оно проводится к месту и ко времени, и соответственно показаниям. Но, например, когда надо лечить травму глаза, а вместо этого доводят себя этими травками до почти полной потери зрения на один глаз и перехода инфекционного процесса на второй глаз с угрозой тоже потерять зрение и там - это наш такой реальный случай, к сожалению, не единственный, то я против. Или женщине с давлением около 200 предлагается выбросить таблетки и лучше обливаться холодной водой - и тут я тоже против. Долго могу перечислять, увы примеров хватает :( Доморощенным "лекарицам" никто не указ... Кстати, по теме топика, я была бы против того, чтобы собирать в лечебных целях мочу моего ребенка. Вот нипочему, против, и все. Потому что _мне_ это _противно_, а я никому не дам делать со своим ребенком что-то, что мне противно. 06.04.2011 12:18:52, Спирея
В народных средствах ничего плохого нет, но все хорошо тогда, когда оно уместно и в меру. Речь тут вообще изначально шла об испитии мочи, вот это уже точно не в меру. 05.04.2011 19:11:53, мама-аня
Представьте, как выглядит собирание бабушкой мочи вашего ребенка. Это ведь связано с пристальным вниманием к его половым органам, это практически инцест, трудно придумать для ребенка более тяжелую травму. Никакая разлука с "любимой" бабушкой рядом не стоит по травматичности. Я бы изолировала детей. 03.04.2011 19:59:56, Lariska
Ужас! А как выглядит купание ребенка родителями! И когда мама (жуть) моет пипиську! Запретить повсеместно! "Я бы изолировала детей." Нехай купаются сами с рождения! 04.04.2011 07:45:15, Ну и что
Там ребенку три года всего. 03.04.2011 20:22:14, мама-аня
Ну и что? Это бабуля должна взять банку и держать ее в процессе... ИМХО, не гут. Не из унитаза же она хлебать собралась? Я б очень насторожилась. 03.04.2011 23:03:45, Lariska
Какой ужас! Бабуля сажает чадо на горшок, небось, старый, не пластиковый, а эмалированный и обданный кипятком! Караул! Инцест!
Может садики запретим поголовно, там тоже в горки писают и в 3 года и в 4!!!
04.04.2011 07:42:06, Ну и что
Могу рассказать, как бывает у других и Вы поймете, что у Вас еще не худший вариант. Свекровь одной моей знакомой тоже увлекалась уринотерапией и там была тема, что очень полезно натираться упаренной уриной. Что это такое. Мочу надо кипятить (!) пока не выпарится две трети. Потом этим натираться в ванной. Помогает от всех болезней. Представьте на минуточку какая вонь стояла в квартире. А жили они, между прочим, вместе. И что, дошло кажется, до развода, вот такие дела...Если Ваша свекровь верующая, пусть спросит у батюшки, это считается грехом и мракобесием. 29.03.2011 16:54:29, мама-аня
какая жэсть, наша хоть отдельная... и вроде не парится. Пока! 30.03.2011 14:43:33, Леся Леся
Моя свекровь тем же отличалась.Кипятила мочу на плите:) 29.03.2011 17:49:10, кисс
Кроме сочувствия советую купить и установить на кухне вытяжку. 04.04.2011 21:58:51, Конек
Сочувствую... 29.03.2011 23:09:17, мама-аня
Герпес на губе "помазать серкой из ушка" - оооо! У меня мама такая же! Все детства мазала мне серкой, в результате мне пол лица постояно разносило. Я когда узнала, что есть мази, это было как откровение, что можно герпс за 2 дня придушить, а не ходить неделю с цветущей физией. Но ведь до сих пор, если видит у меня фенистил пенцивир - поднимает крик о том, какая я транжира и деньги на ветер, нет бы серкой помазать, отлично ж помогает! Но хоть мочу пить не предлагает, и то хорошо. В общеем, не знаю, что вам посоветовать, терпите. Пожилые люди не меняются. 29.03.2011 15:01:25, КоллаК Ольчик
"Пожилые люди не меняются"
Меняются :) моя мама, как пошла на пенсию, на почве незанятости перепробовала все народные рецепты, в тч уринотерапию, вегетариантство, диеты (для очищения всего), все восточные методики (занятия, питание и тп). Сейчас ей 70, она питается всем разумно-помаленьку, увлекается туризмом и культурной жизнью столицы. Никакого экстрима, все это уже пройдено и забыто :)
ЗЫ хорошо все-таки, что мы с ней живем отдельно.
06.04.2011 17:45:39, взрослая дочь
А фенистил действительно хорошо помогает? А то я мажу ацикловиром - по-моему, вообще не действует? 05.04.2011 17:52:58, тоже бывает
О, у нас последний "диалог" тоже был как раз на фоне фенистила. Для нее не аргумент, что помогает фенистил за два дня, для нее аргумент, что с"серка натуральненькая" 30.03.2011 14:44:55, Леся Леся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!