Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отторжение родителей

Вставьте моск, люди добрые...Ничего не могу поделать с собой...
Как только начинаю общаться со своими родителями, братьями- перестаю быть собой...
Нервы.Одни сплошные нервы...И у меня начинается отторжение...Не хочу их слышать/видеть/общаться...
Мои родители- очень приличные, уважаемые люди. Заботливые и пр...
Но просто наше общение строится только на их упреках/поучениях/напоминания/размышлениях "а вот если бы"...и моих оправданиях...
При том, что я давно уже за20летняя дама с ребятюшкой...С успешной работой и пр...
Мне стыдно от этого, но ничего не могу с этим поделать...
Задыхаюсь...
Может быть, есть какие-то слова, которые приводят в чувства?
Все понимаю про "одни-единственные-живые"...
Стыдно.Но не могу....
Настроение портится только от одного телеф.звонка
Спасибо заранее
23.09.2008 14:08:50,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прекрасно понимаю . Мама очень хочет общаться . Она наконец получила подругу ( как она думает ) , и ревнует меня к моим подругам ( "ты с ними часами треплешься!...") , ей непонятно , как мне м.б. с ней неинтересно , непознавательно и т.д.
Когда я в духе , то отключаю ум и даю ей 3 минуты выговориться . Когда нет , то вру что занята страшно .
Причем если ей надо , я охотно схожу в магазин , в аптеку , дам денег , помою пол итд... Но если ей хорошо , и она вся в атаке звонит , мне прямо видятся когти и клыки ((( ....
Это конечно из детства . Я была и страшная , и неряха , и дурочка , одни проблемы со мной и зачем рожали ,, и все мои подруги через 10 минут общения уходили и зарекались возвращаться . ИМХО , вампиризм чистой воды (((
25.09.2008 18:12:38, Деванька
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я бы назвала это отстраненностью. Я единственный ребенок и родители нормальные. НО... Мы можем разговаривать по телефону, ребенок что-то спрашиает, я - отвечаю. Реплика: ну все я устала, пока. Пи-пи... Опомнится не успеваю, научилсь не обижаться.Ивсго этого много. То я слишком толстая, то я слишком худая... и т.д. Стараюсь еще больше ценить уже свою семью... 24.09.2008 23:53:27, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я думаю, такие отношения с родителями возникают когда нет достаточной близости между ними и нами. У меня с материю близости никогда не было. И, думаю, уже не будет. Но это не повод, чтобы задыхаться от общения или прекратить его вовсе. Просто надо принять своих близких такими, какие они есть. А если они Вас не принимают такой, какая Вы есть, то популярно объяснить: я такая. А ты - другая. И это не повод, чтобы кусаться, потому что мы при этом все же родные. Или прими как есть, как я тебя принимаю, или не о чем говрить. Моя мама после таких слов задумалась, и общаться нам стало чуточку легче. 24.09.2008 21:47:39, +++
Вы знаете не единственная. Моя мама без скандала не приезжает к нам, постоянные попреки, какие то подозрения на предмет что мы все свои тайны прячем от нее , и жалобы типа ваших, что к ним нет внимания а потом в придачу ругань, что я не благодарная, надо было мне в детстве внимания совсем не уделять(вроде такой чуши), хотя сколько помню, дома одна сидела всегда, родители то на работе , то по соседкам, то еще где. Муж сказал, хочешь общаться, то вне дома. У нас 3-ое уже детей, а любимый бабушкой только первый. Причем ни я ни муж не участвуем в этих диалогах, он просто уходит, а я пытаюсь это прервать и отправить домой восвояси. А встречи сначала хорошо начинаются всегда-соскучились, что у вас нового, а потом понеслась, кошмар. Пришлось свести наше общения к минимуму. Я не могу тоже это выдержать. Вроде мне за 40 уже и понимаю, что старый человек, раньше плакала, сейчас сама говорю ей-хватит на меня нападать. Мой муж говорит, что это чисто женская злоба на дочь, что живет с любимым мужем, столько детей. Я то себя счастливой в своей семье чувствую, и не хочу чтобы кто то пытался разрушить мой мир, даже родная мать. Поэтому общение подальше, к сожалению. 24.09.2008 02:42:10, Похожая ситуация
строить - какие еще варианты? надо заставить себя отделить эмоции ребенка (люблю, одни-единственные, самые дорогие, могут умереть) от проблемы, возникшей во взаимоотношениях. когда у меня сложилась похожая ситуация (правда, она была вызвана серьезной болезнью в семье) и мама звонила мне, перегруженной донельзя этой проблемой, работой и личными семейными проблемами, с истериками и без всякого реального повода - я бросала трубку. говорила: я не буду обсуждать ничто и тратить на ничто свои нервы, будет реальная проблема - звони, нужно будет поделиться и пообщаться, то напиши сообщение, я перезвоню, когда будет свободное время. просто плакать и истерить не надо. ну как пример. сначала могут быть обиды, а потом начнется констурктив. 24.09.2008 11:17:20, Katerine
да! Про тайны! действительно, же так!!!
Постоянные подозрения в недоверии...
"Почему про работу ничего не говоришь? Про дело свое?"
"Мама, ты понимаешь, что дома мне хочется поговорить о другом?"
(Надутые губы..."Конечно, где же с матерью поделиться..")
Вкратце сообщаю: на основной работе то-то и то-то...На не основной то-то и...
"Зачем ты мне рассказываешь? Я все равно в этом ничего не понимаю..."

Тяжело...

Привычка, выработанная с детства(родным сообщать только позтивные события), берет верх...
24.09.2008 08:16:23, стыд-срам
Мне за 40, а не то,что за 20 )) И сын вашего возраста) а меня и по сей день мама хочет поучить жить, ребенка воспитывать и еду готовить. ))) И общение на этом вот строится, еще на маминых жалобах, что ее бросили-покинули, и что старики никому не нужны. Маме моей охота внимания 24 часа в сутки, а такого ей дать никто не может. Вот и конфликт.
Не знаю, в какое чувство вы хотите себя привести, к сожалению, не могу помочь с нужными словами.) Я лично не могу себя насильно заставить радоваться такому общению и к нему стремиться.
23.09.2008 16:46:59, Пушизда
К чему хочу себя привести?
Наверное, научиться принимать своих родных без внутреннего усилия...
Десятитонного...
Просто...
А так- прислушиваюсь к каждому слову, чтобы молниеносно отреагировать ПО-ДОБРОМУ на все слова...воспоминания...замечания..
24.09.2008 08:19:45, стыд-срам
Люблюкошек
Разница в возрасте с родителями у Вас большая, ну и с братьями тоже? 23.09.2008 14:22:25, Люблюкошек
Разница между всеми детьми по 6 лет. Мама родила меня в 32г. 24.09.2008 08:21:22, стыд-срам
Люблюкошек
Ну, видимо, Вы эмоционально сильно отличаетесь от других членов семьи. Для начала примите эту ситуацию как данность. Не испытывайте чувства вины. Когда человек постоянно "виноватится" им проще манипулировать.
Если спокойно отвечать, что на данную тему у Вас нет желания разговаривать, то вопросы постепенно сойдут на нет. Проверено жизненным опытом. Ну подуются на вас, но это же тоже часть обычных человеческих отношений.
Главное никогда не пытаться дать больше, чем можете, это касается в том числе и общения. Сами истощитесь, а благодарности или удовлетворения противоположной стороны никогда не дождетесь.
24.09.2008 15:46:39, Люблюкошек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!