Раздел: Уход за престарелыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про бабушку мою

бабушке моей 85 лет. и живет она в саратове. в своем доме. дом очень хороший, строили они его сами в 50-е годы (в смысле, не своими руками, а с нуля). дом -полная чаша, много еще дореволюционных вещей, в т.ч. мебель. еще прабабушкина. раньше жила в доме большая семья- бабушка с дедушкой, двое их детей, прабабушка.. потом сложилось так, что моя мама сразу после университета уехала в москву и так тут и осталась. а все остальные умерли. и осталась там только бабушка. родственников в саратове у нее уже никого. но есть соседи, которыми она дружит. и бывшие коллеги по работе, но они уже тоже почти все из дома не выходят. месяц назад бабушке сделали операцию на глазах- и только сейчас к ней поедет моя мама, ее дочь. по объективным причинам раньше она этого никак не могла сделать. и бабушку просили повременить с операцией- это не настолько срочно было. но она у нас упрямая- что задумала- то и сделает. переезжать к нам она категорически отказывается. жалко дом и все нажитое добро. понимает, что все это продадим - никто не будет ездить в саратов, а без хозяина дом не живет. переехать к ней мама не может- у нее тут муж, который еще работает, мы, т.е. дети, внуки, дача.... и получается, что она там одна, и уже не в состоянии себя обслуживать, а мы здесь. кто сталкивался с такой ситуацией- как вы это разруливали? да, чтобы к ней приходили из собеса, продукты приносили- она категорически не хочет. не хочет пускать посторонних в дом. соседи ей помогают, но не регулярно- старики тоже. им бы себя обслужить.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
22.11.2010 22:57:32,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
История один в один. Бабушка моя тоже осталась одна в провинциальном городе. До 90 лет одна держалась, мы ее навещали, мама (ее дочь) часто. Очень тяжело, т.к. бабушка очень вздорная, стала слабеть головой, могла оставить газ и т.д. К нам переезжать - нет. Соцработников - нет. Завела 15 кошек. Кошмар. Разрешилось все тяжело. Начался практически приступ, увезли в больницу. Сейчас в диспансере, платном. Забирать не планируем. Живет на таблетках, чистая, ухоженная. Навещаем. Наняли человека, который ходит каждую неделю, знакомого ее, соседа. За деньги все делает. Но очень тяжело морально и материально нелегко, хоть и провинция. 14.12.2010 12:43:30, Ket
Будет реально тяжело - согласится. Было дело. А дом фамильный если б был - ни за что не продала бы. Сдавала бы, наверное.
Глядишь, изменится что-нить в стране, так Саратов - хороший город ведь.
09.12.2010 15:44:39, Малина
экс-Пенелопа
У нас была похожая история. Сейчас бабушке 85. К бабушке ездили по очереди навещать раз в 2 недели мама с тетками по очереди. 250 км от Москвы, сами уже немолодые. Правда, из собеса ходили, родственники-соседи навещали. Когда бабушка сломала руку, вообще неделю ничего не говорила по телефону. После этого все же уговорили перехать в Москву, уже 4 года живет у дочерей (обстоятельсва меняются, поэтому получается, что переезжала от одной к другой). 27.11.2010 15:45:48, экс-Пенелопа
Ищите ей помощников. За умеренную плату в Саратове, думаю, найдете. Бабушку уговаривайте принять помощь. Раньше она видела, была более самостоятельна, теперь, возможно, более благожелательна к помощникам станет. 23.11.2010 19:03:52, мама-аня
Нне знаю. Думаю, я бы ехала туда (на пару недель?) и искала женщину, с которой бабушке будет комфортно. Для помощи и общения. Возможно, тоже пенсионерку (даже скорее всего) но - помоложе, это раз, и семейную (с детьми внуками рядом) это два. Вот так я это вижу. 23.11.2010 10:52:44, Ключевой момент
Лёнча-из-Вишни
У меня плохой пример, простите. Бабушка жила одна в квартире, дверь с утра открывала, боялась, что станет плохо (она была после инсульта) и не смогут войти, ее навещали, из собеса приходили регулярно. Но с ней не жили постоянно, переезжать она не хотела, а иначе не выходило никак. И однажды позвонила милиция, какой-то наркоман (или другая нелюдь) зашел рано утром и что-то требовал, бил, жег руки... Она не выжила.
Одинокие старики-приманка...
23.11.2010 00:49:16, Лёнча-из-Вишни
А может маме найти все же какую-нибудь сиделку,но представить ее как давнюю подружку.пусть приходит типа - почаевничать.может бабушка к ней привыкнет и будет принимать ее помощь. 22.11.2010 23:26:53, рица
к ней приезжает раз в неделю сейчас вторая жена моего дяди. которая работает полный день и одна растит дочь (дочь не от дяди, она уже после его смерти родила). и у которой на руках лежачая мама. и ехать ей от своего дома до бабушкиного полтора часа с пересадками. денег мы ей предлагали- не берет. но и ждать от нее помощи на постоянной основе- не можем. и так спасибо. 22.11.2010 23:33:47, Евa
NatalyaLB
я сталкивалась... не делать ничего - пока человек в состоянии отказать в помощи, она ему и не нужна.
Расшифруйте фразу "уже не в состоянии себя обслуживать", а то непонятно.
22.11.2010 23:18:59, NatalyaLB
она практически ничего не готовит себе. потому что плохо видит и ей скучно этим заниматься. соответсвенно, плохо питается. похудела. несколько раз падала на ровном месте. вышла в сад, начала полоть траву на любимой клумбе,закружилась голова- упала. сломала руку. это этим летом. 22.11.2010 23:28:17, Евa
NatalyaLB
продукты можно носить готовые и класть под дверью со словами " мы из собеса, нас заставляют, не хотите - выкидывайте", сломала руку - что дальше было, как купалась, одевалась и т д ?
Там совет дали про "найти все же какую-нибудь сиделку,но представить ее как давнюю подружку", а поддерживаю, но разовью мысль - найти сиделку с проживанием, представить как родственницу, ктр "негде жить, и денег на сьем нет, можно поживет у тебя, а в обмен она тебе хоть полы помоет, хоть что". Уболтать, втереться в доверее, начать помогать......
22.11.2010 23:32:53, NatalyaLB
Ну вот моя бабушка бы послала, она всех своих знакомых наперечет помнит 14.12.2010 12:44:44, Ket
когда сломала руку- на две недели я к ней ездила. но у меня тоже семья, и тогда я не работала. сейчас работаю, уже не сорвешься так просто. 22.11.2010 23:36:48, Евa
NatalyaLB
рука за 2 недели зажила? как то нереально, но вообще вот так - пока сама, не трогать, как что то случилсоь - ехать/брать к себе/находить сиделку.
Люди в здравом уме соглашаются на сиделку, когда им она необходила, потому что "попа чешется, а сам подтереть не могу", и т п
А людей не в здравом лечат насильно, но они от этого ( некоторые, не все) быстро угасаю
22.11.2010 23:41:51, NatalyaLB
да нет, рука за две недели не срослась, конечно. я дольше не могла оставаться. тогда с соседом договаривалась, чтоб он ее в больницу на машине свозил. вобщем, сердце болит- как она там, а что делать- непонятно. из всей родни- только мы, но живем за 800 км друг от друга. у нас жизнь здесь, у нее- там. и у каждого своя правда. 23.11.2010 00:23:42, Евa
вот скажи, еслм у человека ломаются ВСЕ электроприборы: сгорел электрочайник, не работает тостер, не работает домашний телефон, не можетнайти зарядку к мобильноу, засорилась раквина, в конце-концов сломалась плита... И все случилось за 3 дня
при этом человек выкидывает мусор 9ии расклдывает его на 33 кучки как положено в европе), стирает.ходит в магазин, готовит и даже залезает в интернет - это может себя обслуживать или нет?
22.11.2010 23:24:23, virus
Ждать да.Моя так жила долго, когда совсем тяжко стало к ней приходила женщина из Собеса, покупала продукты,лекарства.Помогала чем то.Врач обязательно захаживал, я ему платила за курсы с лекарствами,всякие разные.Ну а потом да, со временем переехала.Дом жалко ужасно было, перетащила часть в Москву, пришлось смириться с её коврами и вазочками.Сейчас привыкла.Даже стала лучше себя чувствовать мне кажется.Здесья, внучки.Ей легче гораздо. 22.11.2010 23:11:37, Королла
бабушка...
у меня с родителями та же проблема.

а что делать - пока еще сами ходят, сами себя обслуживают, пусть живут в своем родном доме. лишать их этого - это все равно что убить.
когда будет серьезно, придется все бросать и к ним ехать. если будут транспортабельны, перевозить к себе, нет - там как-то все устраивать.
22.11.2010 23:02:14, Маграт
Cима Пoлoсатая
да, ты права - стариков от корней отрывать нельзя...:( 22.11.2010 23:29:02, Cима Пoлoсатая
<лишать их этого - это все равно что убить.>
вот блин, прямо мои мысли про папу.
22.11.2010 23:05:40, virus
он очень привязан к тому месту? 23.11.2010 00:03:43, Маграт
ждать. У меня была такая же бабушка, и тоже в сартаве. В итоге переехала к маме, но далеко не сразу.

А сейчас такой же папа :(
22.11.2010 23:02:01, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!