Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться...

Думаю, что рассказ получится длинный, но че-то уже совсем вилы...
Итак, я - единственный ребенок, получившийся у родителей через 10 лет совместной жизни. Сейчас мне уже 34, родителям уже соответственно под 70... Я просто уже не знаю,как уйти из-под их постоянного контроля. 12 лет я была замужем, имею 2 детей. Даже когда я была замужем, то их "сиденье с детьми" мы должны были отработать - копать на даче, че-то постоянно делать, иначе они сидеть не будут. Они считают - их мнение непоколебимо и я до сих пор (по их мнению) должна к нему прислушиваться. мы живем раздельно, но в одном городе. Позвонить в выходные в 10 утра и спросить недовольным голосом "Ты че это еще спишь???" Или "Уж солнце на дворе, в наше время бабы уже кур кормили и коров доили!"В свое время мы не поехали в Крым на машине исключительно из-за того, что моя мама боялась и орала - "Я вас не пущу!". И вот я развелась. Их опека и требования подчиняться навалились с новой силой. Я в душе так рада, что когда я училась не было мобильных телефонов! Сколько было ругани из-за звонков типа "Ты где?", и при этом они не хотят понимать, что я могу быть занята на работе, да мало ли где! но последней каплей, после чего я решила-таки написать был следующий эпизод. У меня появился друг. точнее как друг он был давно, но теперь нас связывают более тесные отношения. Иногда он остается у меня ночевать, но детей при этом я оставляю ночевать у бабушки - пока не понятно, как и сколько будут продолжаться наши отношения, и не хочу пока, чтоб дети видели интимную сторону отношений. Так вот, мать в очередной раз пристала ко мне с дачей. дача - это 20-ти летний долгострой даже без туалету, едим до сих пор попой кверху на траве, хотя 2 недостроенных дома стоят на участке. Я ей сказала - я нанимаю двух таджиков (через знакомых, а не с улицы), оплачиваю 2 дня их труда, сижу и контролирую их, они все приводят в порядок. Мать - категорическое НЕТ! Она их, видите ли, не переваривает! и заставляет вкалывать меня. Последний раз, когда я сказала - "Либо таджики, либо сами!" Мать сказала - "Ну тогда не приводи больше своих детей, когда тебе нужно будет с кем-нибудь переспать!". Ну и подобных примеров может быть очень много. когда я говорю "Я работаю на 2 работах!" Мне в ответ - "Да хоть на 3!" Не подумайте, я своих родителей очень люблю, но вот такой контроль и порабощение уже достали. Как мягко немного отстраниться? Или придется терпеть всю жизнь?
24.06.2010 11:15:25,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, каждый раз, когда чаша моя переполнилась, я лезу на 7ю и читаю про чужие, но точно такие же проблемы "детей".
Держитесь(. Всё так знакомо, так остро, даже не больно уже - просто удивительно, сколько ещё будет пинков(.
06.07.2010 23:04:01, Русская пианистка
Иоанна
У нас такое было с обеих сторон - и мои родители, и родители мужа пытались вести себя подобным образом. Несколько лет мы жили абсолютно автономно, не видя родителей месяцами, - только по телефону.
Станьте полностью автономны. Абсолютно. Представьте себе, что ваши родители живут, допустим, в Хабаровске. Ну или наоборот - в Мурманске. И живите сами по себе. И проблемы свои решайте, исходя из этого предположения. В том числе - как быть с детьми и молодым человеком. Когда спите, телефон можно и отключить. Там есть такая кнопочка, я видела. А у стационарных телефонов - провод выдергивается. Попробуйте, вам понравится! :)
27.06.2010 15:47:21, Иоанна
1. Я жила вместе с родителями под одной крышей до их смерти, но раз и навсегда ЗАПРЕТИЛА звонить мне на работу без сверхЧП, и уж, конечно, не звонить, когда сплю, причем не только родителям. Я вынесла тел в коридор, чтобы не слышать, когда сплю, а мобильник... зачем его держать под подушкой? На реплики про кур, вставшее солнце и прочая нар и навсегда скажите, что Вы не поле пашете, а живете в совершенно ином ритме, поэтому включите мобил, когда встанете, позавтракаете, с мыслями соберетесь...
2. А родители хотят видеть внуков или не очень? Если это нагрузка, то обменять оную на ремонт дачи с их стороны вполне. Только не обязательно Вам лично вкалывать (не женское дело стройка) и не обязательно таджиков нанимать, можно и людей поадекватнее. Почему не начать стройку с туалета - это уже вопрос к Вам, раз все равно помогаете. И столик под навесом дано соорудить, не из-под пинка мамы. А вообще поговорите с родителями, как взрослый человек. По поводу внуков - что либо Вы приводите их РЕДКО, но без отчетов где, с кем, когда, когда встаете, что на завтрак и т.п., либо не приводите СОВСЕМ, но тоже без тех же отчетов + без трагедии, старики не видят детей. И постарайтесь при этом опускать мимо ушей истерическую компонету. Постарайтесь ОБЪЯСНИТЬ свою позицию, не важно, согласны с оной или нет. Если "клин на личной жизни сошелся" можно еще и оставлять детей дома одних, а спать к МЧ, либо найти соседку, кому дано приплачивать за разовую помощь. Причем соседке не объяниять, где Вы почему форсмажор: можете и вночь работать диспетчером на личном телефоне, и на дежурстве быть, мало ли..., а детям лишнее может сболтнуть.
ИМХО, как только Вы скажите, что оставляете детей соседке, все "не приводи" закончатся. А если и не закончатся, то все равно станет легче.
Во всяком случае, если нет консенсуса, надо избавляться от зависимости от родителей по детям.
Отдельно разговор о даче. Что Вам, одной её не достроить.Тогда варианты: Либо плюнуть (все рано там сейчас никто не живет) и не вклядывать время, деньги и душу (честно сказать, что Вам и внукам она не нужна в принципе, пусть не тешат себя муслью, что "ради дочери и внуков", родителям самим - тоже не очень, раз до сих пор так.
Либо достраивать с дешевой раб. силой, то бишь таджиками под вашим руководством, да будут какие-то издержки в виде выдранных цветов, но это поравимо.
Либо искать кого-то кто поможет достроить на каких-то условиях (например, там де и поживет какое-то время), но тогда нужно все юридически оформить с обязательствами всех договаривающихся сторон.
3. Вы помогаете родителям материально? Если да, то тем более скажите, что работаете и для них тоже, поэтому и отдыхаете, когда находите нужным. Если стройка на ваши деньги, то тем более Ваш голос решающий. А если не особо помогаете денюжкой, то негоже косить траву, не обращая внимание на пионы, если помощь за помощь.
4. На какие-то моменты можно и не обратить внимания. Что значит: "Я вас не пущу!" - садитесь и уезжаете, если не в день скандала, то на следующий день, оставив записку. Хотя логичнее на ор ответить, что есть 2 варианта: либо Вы едете, но не звоните до возвращения, т.е. весь месяц, либо уезжаеик мирно, без домашних криков, тогда по приезду позвоните...
5. Самое главное - если не готовы показывать детям, что запираетесь от них с МЧ, то и не надо у себя дома. В конце-концов, дешевле морально снимать на ночь у кого-то комнату (или гостиницу за городом), чем колготиться с няней и родителями. Если другу это тоже надо, он место найдет, если нет...
А, с другой стороны, пришел к маме (т.е. к Вам) гость, может мама что-то по работе с ним делать? Почему закрытая дверь - это обязательно секс? Гость может фильм интересный принести, начинаете смотреть вместе, потом, ссылаясь на дела, тихо уходите. Если вариант "тянет" хоть немного на жизнь с другом, то какие-то посиделки друга с детьми отнюдь не лишнее. От того, на сколько этот друг и дети поладят тоже зависят перспективы. Можно покупать билеты куда-то детям и встречаться в это время.
27.06.2010 12:51:38, Конек
Очень знакомо. Думаю, общая проблема дочерей вроде нас с Вами - отсутствие проблем в переходном возрасте. Вот Вы подростковых "бзиков" родителям не устраивали, так? А ведь именно в подростковом возрасте легче отучить родителей манипулировать вами и читать нотации. Вот почему я не буду звонить своей дочери 26 раз: включив телефон и увидев мои 26 вызовов она скажет (подумает) "ну и дура" и ффсе. А вот я, увидев мамины 26 вызовов, кинусь ей звонить, успокаивать и при этом буду паршиво себя чувствовать "черствой дочерью". Короче, не ведитесь на родительские манипуляции, живите отдельно, своим хозяйством. Внуков к родителям отправлять только по их желанию, но не использовать маму в качестве няни, себе дороже выйдет. 24.06.2010 22:58:59, мама-аня
КалиНа*
Знакомо-знакомо :((
Раньше когда мама была жива - я еще старалась что то-как то делать (характер отца - мамадорогаяужосчтота­кое :(((
Сейчас мамы не стало - и я начала отделяться от отца - типа Извините, но у МЕНЯ дела-работа-отпуск.
ОООООО что началось - за это время раз 4-5 меня лишали наследства (ага, было бы чего лишать)
Матерились в телефон - не перечесть и т.п.
Я молча все съедаю и живу дальше - не нравится - до свидания. Я жить хочу - смотреть города и страны - отдыхать в конце-концов.
Ребенок самостоятельный уже - ему эта дача уже года 2 как нафиг сдалась.
Поэтому совет - отстраняйтесь потихоньку. С МЧ можно и днем встречаться на нейтральной территории (почасовые гостиницы например). Показывайте - что без них вам вполне все по зубам.
24.06.2010 17:57:29, КалиНа*
Перестаньте зависеть. Найдите для детей другой вариант... к подруге, к няне, к отцу... Такие люди будут всегда вас контролировать если у них останется хоть какая-то зацепка.
А про таджиков не надо было говорить. Тихо все сделать, что б они не знали - и все...
24.06.2010 14:45:18, блондинк@
Про таджиков не говорить - не прокатит. Я в том году в траве по пояс скосила пионы - крику было!!! А уж они-то все подряд выдирать будут. Плюс начнется - доски не туда переложила и т.д.
Даже когда отец детец забирает или они тусуются у друзей - все равно контроль. "А ты где?" я - "А какая разница? Я жива" она - "не, ну все-таки?" я - "Ма, у меня ожет быть личная жизнь?". Она - "Да, а с кем?" Я - "???? Мне не 16, в подоле я кроме как по собссному желанию не принесу" она "Я твоя мать и должна знать!!!" я - "Да????? С какого?" Ну и таких разговоров масса. Это просто пример. Я думаю, это еще следствие того, что половину своей жизни (и сейчас тоже) она занимает руководящий пост.
24.06.2010 15:40:52, таракан в голове
1. Про пионы - и правда надо внимательнее, меня бы тоже очень расстроило.
2. Что касается диалога где и с кем - отвечайте более дерзко "на кудыкиной горе" " с ведьмами на шабаше" и т.п., после этого сразу отключайте телефон и не берите в этот день.
27.06.2010 12:10:50, Конек
КалиНа*
Звонит на мобильный? - ну так берите трубку через раз.
В туалете я с поносом сидела - извини не слышала.
24.06.2010 17:58:49, КалиНа*
прочитала вас
ситуация точь в точь как и у вас
только у нас теперь еще хлеще
лето, моя мать с мой дочерью живут на даче, которая тоже была недоделана, в прошлом году мой муж ее сделал пригодной для жилья-вода, туалет, кухня...
я каждые выходные мотаюсь туда к ней, еще ни одных выходных не прошло спокойно без скандалов
претензий масса....вплоть до того, что мой муж не туда положил носки в нашей комнате
24.06.2010 14:03:06, местная....
Ну у моей хуже моего бывшего мужа ваще никого нет. И когда дети начинают "козлить" - она - "Весь в отца!". Я думаю, что одна из причин разрыва с мужем - вот это вот порабощение. Вот его мать - та держалась (и до сих пор держится) на расстоянии. Надо - приехала, помогла. Не надо - по телефону общаемся. Но не каждый час! 24.06.2010 15:43:07, таракан в голове
проще простого. Стать самостоятельной. И тогда вы в полнйо мере сможете сказать, что сами принимаете решение. Т.е. пригласить няню для детей (а если не можете этого обеспечить, зачем тогда на 2-х работах работать?), не ездить на дачу, даже не считать ее своей, с МЧ встречаться (в смысле интима) когда няня гуляет с детьми. Или найти няню по соседству и детей иногда ей отводить. В общем - самой растить детей, тем более, что, похоже, дети не грудные совсем. Тогда вы в полном праве можете выключить телефон и спать в воскресенье до скольких захочется. И сказать маме, что вы сами себя (и детей) обеспечиваете, сами о себе и о них заботитесь, когда нужен будет ее совет - спросите. А пока она может оставить свое мнение при себе. И это все проверено на себе. С 17 лет я сама работаю, поэтому с 17 лет мне мама не могла указывать во сколько приходить/уходить, т.к. знала, что я готова и комнату снять. Да, я буду жить впроголодь, что меня нисколько не смущало, иногда так и бывало, зимнего пальто не было, ходила в осеннем, заработав бронхит на всю жизнь, но у мамы денег не просила, сколько было, на столько и жила. Но я полностью самостоятельная была и есть. И не спрашиваю что делать с мамой. И мама все поняла ОЧЕНЬ быстро. И знает ,что я ее люблю и все для нее сделаю. Но в мою жизнь не лезет. Как и в воспитание ребенка, сидит с ним, но мои требования выполняются. Иначе я приглашу няню, за двойную оплату, но из пложения выйду. В общем, пора стать взрослой. 24.06.2010 11:41:34, Ёлка+++
Ну вобщем-то финансово я от них никаким образом не завишу. Дети вполне спокойно существуют вдвоем, если мне надо куда-то. Старший в состоянии приготовить-разогреть. Так что няня в принципе и не нужна. Я пыталась не общаться - они начинают звонить "АААА, мы не видим внуков!" Моя мама не хочет понимать, что я самостоятельная взрослая женщина. 2 работы - одна ради удовольствия, а не ради денег, вторая - исключительно зарплата привлекает.Денег у матери я не прошу оооочень давно. Если я выключаю телефон - затем получаю смс - этот абонент звонил 26(!) раз. 24.06.2010 12:12:31, таракан в голове
Когда мама говорит, что: "Ну тогда не приводи больше своих детей, когда тебе нужно будет с кем-нибудь переспать!" и надо отвечать, чтобы не просили внуков в принципе. Либо Вы приводите, когда Вам нужно тоже, либо не приводите, но тогда СОВСЕМ не приводите.

И на звонки отвечайте когда есть время. Наоборот, не только не перезванивайте на 26 вызовов, но и поругайте за звонки не вовремя.
27.06.2010 12:56:16, Конек
+1. Нам такое помогло! Я поначалу уже решила, что мелкий поедет на лето в лагерь, и действительно, одна смена прошла в спортлагере и очень удачно, и на август хочу организовать какую-то интересную поездку.
Теперь на все оры, чтто мы должны на даче вкалывать "за всё" - начинаю вслух подбирать ему путёвку. Родителей это неплохо отрезвляет, тем более что от него (13 лет) уже больше помощи , нежели хлопот (и продукты покупает, и в огороде час ежедневно..).
06.07.2010 23:11:58, Русская пианистка
Просто мама Вами манипулирует и ей видимо нравится, что Вы прогнетесь по первому ее пожеланию, моя такая же, сейчас практически воспитала.Делайте, как удобно Вам и Вашим детям в первую очередь.Пусть звонит 26 раз, маме ровным голосом - "Я отдыхала"."Не видим внуков!"- в ответ ровным голосом "Будет возможность- привезу".Не вестись на манипуляцию ни в коем случае.Какое-то время мама будет делать вид,что не понимает,но будьте уверены, со временем с Вами будут считаться.Желаю удачи. 24.06.2010 13:35:07, в теме
+100. Пока вы разрешаете собой манипулировать, она будет это делать. Когда надоест, разом все закончите. Надо один раз отрезать, потом будет проще. ПОтом отношения станут такими, как Вам надо. Но один раз надо рвать всерьез. И не жалеть ни о чем, думать о себе. Ну, 26 звонков. И что? Да хоть 126. Это не ваши проблемы, а ее. Если вы от нее не зависите ни в чем, тем проще. Делайте как вам надо, и ей это объясните. Не нравится - ее проблемы. Вы же не отказываетесь ей помочь, общаться с ней. Но тогда, когда это удобно вам, а не только ей. Если не сделаете этого сейчас, дальше будет хуже. 24.06.2010 17:31:49, Ёлка+++
+1000. Очень хороший совет про няню!!! Если будут нападки на вас и на МЧ, так и говорите ей: я уже взрослая, сама себя обеспечиваю, с кем хочу с тем и встречаюсь, если тебя что-то не устраивает - это твои проблемы. Если не хочешь сидеть с детьми, пока я встречаюсь с МЧ, то на этот случай у меня есть няня. Как только мама поймет, что она уже не удел, то, думаю, поменяет свое отношение.
"Даже когда я была замужем, то их "сиденье с детьми" мы должны были отработать - копать на даче, че-то постоянно делать, иначе они сидеть не будут"

Ужас какой, такое впечатление, что с внуками-то мама сидит только ради того, чтобы вас поставить в зависимость и чтобы вы все время были под присмотром...Внуки это же бабушкам, да дедушкам для удовольствия должны быть, а если идут отношения: я посижу, но для этого вы перепашете весь огород, то на фиг - на фиг такое сидение вообще было?!

ЗЫ: Я бы не стала размусоливать небольшое отчуждение и на все придирки отвечала бы: не нравится, можем вообще не общаться....
24.06.2010 19:22:04, Murcha
"Ужас какой, такое впечатление, что с внуками-то мама сидит только ради того, чтобы вас поставить в зависимость"
тоже такое впечатление создалось ...
25.06.2010 09:31:34, БРЗ
Но вот тут следствие воспитания начинается - угрызения мук совести и уважения к страшим. Я их пытаюсь гасить.... 24.06.2010 13:50:45, таракан в голове
...идите к теравпевту...у вас огромное слияние с мамой...у меня так было...очень трудно "отрываться" и приучать маму, что ты её любишь, но всеж таки ты отдельная единица... 24.06.2010 14:57:10, КошкаА
Белянчик
Это уже не терапевт а психолог, но идти надо 24.06.2010 15:12:32, Белянчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!