Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите правильными мыслями

девчонки, я с сильно непятничной темой.
местная я. Но по понятным причинам буду анонимна.
Нужны реальные советы.
есть у меня сильно старенькие дед и бабка. Вполне сносно живут для такого возраста. Дед по магазинам, бабка по обедам шуршит. Газетки читают, телек смотрят, выходят погулять.
Бабка периодически забывала многое, дед обычно в норме для такого возраста.
А тут меня вызвонили соседи : деды залили дом.
Прилетела. Они с порога "а что случилось, у нас все хорошо!" Но там все плохо: дыры в древней фанине итп. Аварийка,экстренные меры. Через день поехала "капиталить" проблему. Заменили все, что нужно. Справились. Деды ходили вокруг все с тем же "зачем? все ведь хорошо!" Одновременно выяснилось что беда со счетчиком, искрит. Нет гнезда для пробки. Поехала решать и это.
Попутно выяснилось, что квартплата у них не оплачена полгода. Раз сказала, два сказала, позвонила напомнила.а воз и ныне. Приехала, немного заплатила.
Вот решила в последний приезд сходить с дедом за пенсией и сразу заплатить ( пенсия очень большая, как выяснилось. я не знала)
пока дошли до почты, дед 4 раза переспросил "куда? зачем?" у меня шок. И он уже не помнит! "мне домой пенсию не носят - большая!"
на почте выяснилось, что три дня назад пенсию им обоим приносили домой. Но в тумбочке лежит только четверть денег.
я потребовала у оператора листочки. Бабушкина подпись точно ее. А вот дедушкина...Я не уверена. Хотя могу и ошибаться.
Приехала домой, у меня истерика началась.
я не знаю, что делать.
Живут они в трех часах езды от города.
Думать плохое на почтальонов? врача? соседей? (дом открывается ногтем, деньги лежат как водится, в тумбочке.) Или искать у них в носках-трусах-под подушкой? ( ну не могу я шарить по углам!)
я уеду в отпуск, долг у них вырастет еще.
предписания о судах и выселениях лежат у них на столе вместе с квитанциями о квартплате пачками. Они не понимают или забывают.
Собираюсь ехать на следующей неделе к ним. Надо решить, что мне предпринять. а потом я уезжаю.
я не знаю. Мне жутко.
Поделитесь мыслями, пожалуйста. Можно в почту.
11.06.2010 09:31:51,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Завести обоим по банковской карте.
Пенсию (дать поручение) переводить на эту карту.
2. Раз /два в месяц ВЫ приезжаете к ним, снимаете деньги с карты (часть суммы), оплачиваете коммуналку, продукты, быт.химию, лекарства и тд. Им остается только покупать хлеб/молоко/мелочи.
3. Если пенсия реально большая, то нанять "помошницу по хозяйству", чтоб она 1-2 раза в месяц проводила у них кап.уборку. Оплачивать ей з/п самой.
ну как-то так..
22.06.2010 14:51:02, СиреневаяЛеди
+100. С карточки вы можете оплачивать все через интернет... Не знаю из какого вы региона но в Москве и продукты можно по инету заказывать и оплачивать - все привезут. Помощницу нанять обязательно - стирать, гладить, убирать, мыть их... 24.06.2010 14:54:56, блондинк@
Так в чем проблема? Наймите им помощницу на пару раз в неделю, а сами оплатите все счета и следите за этим. И все. Да, и дома ремонтик небольшой, чтобы не опасаться. А от помощницы отчеты 21.06.2010 15:33:54, Ket
Отчего Вам жутко? От того, что старики становятся беспомощными? Или от того, что потерялись деньги? 14.06.2010 11:43:10, мама-аня
мне жутко от всего.
я знала, что у дедов есть пенсии, знала что им всегда хватало на жизнь, но считала,что эти деньги лежат где-то на книжке и в случае похорон, в частности, будут средства на это невеселое занятие.
я взрослая, но я не олигарх. у меня есть еще сестренка, но она сирота и маловата слегка(наш отец, сын стариков, погиб) и денежный вопрос для нас более чем актуален. Или Вы считаете это постыдным?
14.06.2010 13:26:35, плохо мне...
Извините, люди еще не умерли, а Вы уже считаете деньги, которые останутся после их смерти. А между тем расходы будут касаться помощи, в которой они нуждаются сейчас. Это либо - сиделка, либо брать к себе. Расходы на лечение. Вот Вы сейчас уедете, кто будет за ними присматривать? 14.06.2010 13:41:59, мама-аня
Извиняю.
"люди еще не умерли". Но им не по 60 и не по 70. им ЗА ДЕВЯНОСТО лет, понимаете?
если бы я была более расчетлива и меркантильна, я бы, наверное, озаботилась вопросом "большой пенсии" еще с десяток лет назад. И тихонечко бы контролировала этот процесс. И наконтролировала бы немало, поверьте.
"Брать к себе" отпадает ПОКА по многим причинам. Одна из них, уже обговоренная на прошлой неделе с врачами (правда, еще здесь, в моем городе), это то, что перемена обстановки в таком возрасте может их убить буквально за несколько недель. Поэтому рассматриваю второй вариант. Пока не сиделки. А посещающего их человека.
И на Ваш вопрос со скрытым обвинением "Вот Вы сейчас уедете, кто будет за ними присматривать?" есть ответ :уже раздумываем над вопросом ПОКА отложить мой отъезд хотя бы на неделю, за эту неделю постараться что-то решить. Дальше будем думать дальше по мере поступления проблем и информации.
Сложностей очень много с разных сторон.
Обсуждение здесь и на других форумах дало мне несколько новых мыслей. И людей. Так что давайте по возможности помогать конструктивом. Ладно?
14.06.2010 14:52:40, плохо мне...
Конструктив - я выше написала. У самой ситуация аховая с 92-летней бабушкой. Так что я тоже в лодке 21.06.2010 15:35:00, Ket
а 14.06.2010 14:50:57, плохо мне...
Я жила вместе с мамой, она умерла 9 лет назад, за 80. До последнего месяца жизни ходила в магазин за хлебом (остальное я покупала сама), в сберкассу, готовила понемногу. Конечно, многое забывала, но я не заморачивалась. Почитайте, что во взрослых детях пишут, как детки все забывают. В общем и целом мама до конца была адекватным человеком, но... Когда мама умерла, ко мне вскоре явились соседи снизу, оказалось, что у нас под раковиной на кухне хламовничек, при чем мокрый, труба подтекает, в линолеуме щель (она с переезда там была). Мама это видела и молчала. Я просто не лезла, воды-то на полу нет, а кто куда что запихал, с работой и ребенком не до этого. В этом смысле я ваших стариков понимаю - они считают, что дорого все ремонтировать, так сойдет. С деньгами у мамы тоже непонятки были, но это к слову.
Надо мной старушка живет. При маме тоже, раз-два в год наша кухня заливалась сверху (линолеум-то одинаково проектировщики постелили, а у неё тоже на полу тряпки и чего-то там). Мама не хотела "портить отношения", так и жили с потопами лет 15 раза по 2 в год. После смерти мамы я "пару раз" поговорила: потребовала вызвать сантехника, отремонтировать трубы, сочленения, раз и навсегда убрать тряпки со щели, в которую к нам течет... Сказала, что в любой час дня и ночи пусть ко мне стучится - вместе будет устранять. Раза 2 на самом деле помогала воду убирать. ТТТ, соседка не помолодела, но после бесед про кухню (за 8 лет) только 1 залив и случился уже в туалете - у неё распределительный вентиль холодной воды в 4 часа ночи сорвало, прямо из трубы под давлением эта вода во все стороны лилась, а там дыра в полу вокруг трубы после капремота здания (и неясно, можно ли её замазывать). Тогда-то я и сказала про любой час. Мы в 7 утра увидели. Мой мужик пошел и сразу перекрыл, я воду убрала. А сантехник только после 10 объявился.
Поэтому особо не переживайте. Из факта неосторожности с деньгами и протечки недееспособность стариков пока не следует. Что было, то было, разбираться себе дороже.
Пенсию - на сберкнижку, доверенность Вам, коммунальные платы - оттуда, только регулярно проверяйте, что лишнего не списывают (домоуправления глазом не моргнут и себя не обманут). Деньги сами получайте и относите (пусть даже старики расписываются, а потом им выписки показывайте – вот сколько пришло, вот за квартплату списано, вот я Вам принесла и ваши подписи, чтобы кто-то их не подначивал против Вас, если хочет продолжать «греть руки»). Подарите шкафчик с ключом, уговорите деньги там хранить. Расскажите про воров современных, мошенников. Пусть, скажем, до 500р как раньше, а остальное под замком, ключ где-нить в кармане чего-то на веревочке пришит, пусть такая одежда в дальней комнате живет, у Вас - много копий ключей. Если с ключами непонятки случатся - замок меняйте. Поставите нормальный замок на входную дверь. Заручитесь помощью кого-то из адекватных соседей, чтобы Вам отзванивались, что старики живы-здоровы. Попробуйте найти в доме рукастого человека, кого можно "дернуть" в экстренном случае днем и ночью, чтобы либо сам завернул, убрал текучее, либо кого вызвал. На случай ч.п. - оставьте свой тел. ответственной по подъезду. Соломку постелите: проверьте все краны летом, батареи, электропроводку, электроприборы. Ненадежную рухлядь уговорите заменить не искрящим. Сделайте генеральную уборку в квартире – глядишь, и пропажи найдутся, и неполадки. Поставьте на кухне вытяжку - если газ и забудут закрыть или зальет, чтобы помещение газом не заполнялось. Объясните старикам раз по 10, что залив - это не "у нас все хорошо", а суперЧП по отношению к окружающим. Старые люди не всегда в это "вьезжают", но беседы, ИМХО, полезны.
И... не ожидайте от стариков лишнего. Эти бумаги на квартплату и адекватного человека доведут, они менялись за последние 2 десятилетия неоднократно. Главное, следите, чтобы кто-то не устраивал провокаций, желая прибрать что-то к своим рукам.
14.06.2010 02:50:23, увы, старость, не радость...
спасибо, я подумаю над предложенным.
"дальней комнаты" не получится. Квартирка малюсенькая однушка. Комната и кухня. Теоретически, вывести дедов в кухню одному, а пошарить в тумбочке другому не составляет труда никакого.
14.06.2010 13:30:58, плохо мне...
Значит, уговаривайте не впускать больше одного незнакоца, в крайнем случае, не выходить вдвоем вместе с пришедшими из комнаты. 18.06.2010 07:55:17, Конек
Лена Таганрог
У; нас пенсия не на почте а специальная отдельная служба носит (коммерческое предприятие), на почте только ЕДВ дают. вроде как носят на дом но иногда почему-то на бабку "не попадают". Незнаю как у них это получается, она из дому не выходит, еле шкондыбает с палочкой. Может не хотят ждать пока до двери дойдет. Но как бы то ни было она как-то туда позвонила и ей сказали чтобы я пришла со своим паспортом и с ее, дали бланк доверенности, я заполнила-сходила к бабке чтоби она подписала и отнесла им обратно. Теперь могу спокойно год к ним ходить получать. Думаю с пенсией тоже так можно сделать. 12.06.2010 23:27:25, Лена Таганрог
Lyta
Сочувствую. Нанимать какую-нибудь проверенную соседку. Пока только бумажными делами заниматься. Потом может и сиделка понадобиться, будьте готовы. 11.06.2010 13:27:55, Lyta
NatalyaLB
это все фигня.... газ у них в квартире есть? вот когда такие склеротики открывают газ, забыв поднести спичку, и взрывают все дом ( погибают не только они, но и несколько соседей впридачу......)
Что делать, вы и сами знаете, но вам это делать не хочется.
11.06.2010 12:28:30, NatalyaLB
Пенсию носят в конкретные дни. Носильщики часто весьма адекватные люди. Приурочьте свои визиты к этому времени и немедлено оплачивайте, пока не оформлены нотариальные доверенности или перевод на книжку. Нотариусы сейчас быстро выезжают. да и раньше тоже. Возможно только это дороговато будет, но всяко дешевле возможных потерь. 11.06.2010 10:04:18, мимо
стормозила на три дня. не ожидала.
обвинять почту не хочется совсем. эх. билет у меня гораздо раньше,чем следующая пенсия.
11.06.2010 10:06:49, плохо мне...
Кстати, я недавно разбиралась с домоуправлением. Я плачу через автомат, в мае он не взял у меня одну бумажку тысячную, фиг его знает, почему, забраковал. Таким образом, образовался долг.
Я для себя запомнила, что через месяц заплачу больше, и успокоилась.
Но в конце месяца начались звонки, звонил автомат, по неск.раз в день, требовал погасить задолжность и подойти отчитаться с квитанциями, в противном случае грозил судом.
Я еле-еле разобралась, а то задолбали звонками.
И это - за пару недель задолжности в 1000!!
11.06.2010 10:26:18, Русская пианистка
Ci Sara
кстати, по рассказу складывается впечатление, что звонил тот самый автомат, который в прошлый раз тыщу не взял. получается еще динамичнее! :) 11.06.2010 10:52:41, Ci Sara
:) 11.06.2010 12:38:14, Русская пианистка
Ну именно это меня и удивило. А тут прям Агафьей Лыковой дали себя почувствовать. 11.06.2010 11:21:41, мимо
Чудеса. Прям сам автомат звонил?. Грозящий судом автомат и меня с катушек сдвинет 11.06.2010 10:43:05, мимо
ГрандПапчик
вы ходите МИМО цивилизации... ужэ давно автонапоминатели трезвонят с нужным набором информации... а вы подумали про автомат калашникова??? 11.06.2010 10:48:33, ГрандПапчик
а что вас удивляет? это стандартая функция Call-центра... 11.06.2010 10:47:04, Gulchatai
Ну может. Просто не звонили ни разу. 11.06.2010 10:48:37, мимо
звонят не только должникам. Всякие услуги еще предлагают... 11.06.2010 10:51:44, Gulchatai
Услуги обпредлагались. А вот о незначительных долгах, к счастью, ни разу. 11.06.2010 11:20:19, мимо
пчела Майя
Смотря в каком населенном пункте, я думаю. 11.06.2010 10:53:10, пчела Майя
А муж тоже уезжает? 11.06.2010 10:16:32, мимо
а истерить-то что? все вам правильно написали. доверенность. у меня так у мамы на бабушку было. и привыкать к этому ко всему. увы 11.06.2010 09:57:53, Шерлок
я привыкну. А пока еще не очень привыкла. 11.06.2010 09:59:53, плохо мне...
Сейчас многие пенсию на сберкнижку получают. Можно оформить, чтобы коммунальные платежи списывались прямо с книжки. 11.06.2010 09:41:01, Ольга*
это оказалась очень длинная тягомотина. я уже узнавала. жилищники,сберкасса, собес итд итп. Везде все все понимают, но вопрос один " а вы , собственно, кто?! а доверенность?" 11.06.2010 09:42:31, плохо мне...
Берете деда "в охапку" и проходите с ним инстанции, чтобы все лично на месте подписал. Слезно просите в очередях пропустить, если что. Если дедушке тяжело ходить, возьмите такси, либо упросите знакомого с машиной помочь. Заодно пусть оформит отправление пенсии на сберкнижку и доверенность на Вас на эту сберкнижку. Приедете из отпуска - будете разбираться. 14.06.2010 01:51:37, увы, старость, не радость...
ЕК настоящая
Никакой тягомотины. Если нет возможности прийти с дедушкой (или бабушкой, с кем-то одним) чтобы оформить поручение на оплату, то сначала доверенность сделать. Ее можно сделать либо у нотариуса с указанием номеров счетов, либо прямо в банке. Но опять же - подойти с дедами.
После этого - банк оформит поручение на оплату коммуналки.
Никаких собесов, "жилищников".
11.06.2010 10:54:52, ЕК настоящая
Так оформите доверенность. Мы оформили у нотариуса и все дела свекрови сами делали, потому что она не в состоянии. 11.06.2010 09:44:16, Ольга*
ЧеМа
мы тоже, все нормально 11.06.2010 09:49:16, ЧеМа
Ci Sara
так а что тут сделаешь. очевидно, что они "не в норме"
искать того, кто будет присматривать. как за детьми, ага. родственники, соседи, наемный персонал.
отслеживать пенсию, квартплату, другие платежи. набор продуктов в холодильнике. и т.д.
радоваться, что сами себя обслуживают и что пока достаточно 1-2 визита в неделю.
11.06.2010 09:37:58, Ci Sara
да, я уже озвучила мужу, что, видимо, буду ездить не раз в месяц , а раз в неделю. Но не начудят ли там чего и за это время? 11.06.2010 09:43:30, плохо мне...
ЧеМа
необходимо получить доверенность нотариальную на получение пенсии на ваше имя, тутже оплачивать все ком. расходы, откладывать на смерть(пусть дед с бабаулей еще долго проживут) остальное на повседневные нужды 11.06.2010 09:37:33, ЧеМа
+100. Пусть пишут доверенность, Вы сможете класть деньги на счёт оплаты кв-ры в любой сберкассе. 11.06.2010 09:43:29, Русская пианистка
нотариальную боюсь, могут не дать.(для нотариуса нужен осмотр психиатра)
а даже если и будет доверенность, ну вот уеду я в отпуск,а они снимут все , и снова все исчезнет.
я не ожидала, что через три дня денег не будет:(( Это меня добило.
11.06.2010 09:41:03, плохо мне...
Какой осмотр психиатра???? Зачем он нужен? Любой человек может оформить на другого человека нотариальную доверенность. 11.06.2010 09:45:37, Ольга*
Ci Sara
так это если принудительно - осмотр психиатра. они вам не доверяют? 11.06.2010 09:44:43, Ci Sara
сейчас перезвоню нотариусу. Насколько я помню, старше 60 лет - осмотр психиатра на вменяемость. 11.06.2010 09:46:37, плохо мне...
?! Вы в своем уме? 14.06.2010 11:36:30, мама-аня
Я в своем. Как-то вы интересно реагируете.
я говорю то, что есть. То, что точно было 3 года назад, когда я со своими стариками ходила к нотариусу. К сожалению или ксчастью, я это взяла не с потолка.
14.06.2010 13:21:04, плохо мне...
Чиффа
<Насколько я помню, старше 60 лет - осмотр психиатра на вменяемость>

Два месяца назад нотариально оформляли доверенность на пользование банковской ячейкой. Отцу 82 года. Никаких осмотров не требовалось.
11.06.2010 09:48:36, Чиффа
Да причем здесь невменяемость? Это совершенно лишнее для доверенности. 11.06.2010 09:47:30, Ольга*
какой психиатр?
дед вам должен доверенность дать лично.
11.06.2010 09:43:09, Маграт
это как? от руки? 11.06.2010 09:44:06, плохо мне...
Ci Sara
деда к нотариусу или нотариуса на дом. 11.06.2010 09:45:14, Ci Sara
Мы нотариуса на дом вызывали. Он все сделал, отца спросил, не возражает ли, тот кивнул - на этом его участие кончилось. Хотя если осмотр психиатра, то навряд ли отец прошел бы его. 16.06.2010 23:47:03, Travka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!