Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте компьютер для пенсионера (по интернету ходить)

Папа хочет компьютер. Если окулист не будет возражать, я бы купила, пусть лазает по Сети, ищет себе интересные новости и факты. Вот только какой взять? У кого-нибудь "старшее поколение" имеет такое хобби? :)
11.04.2010 13:13:12,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанна
У моего папы (74 года) сначала появился обычный комп, а потом ноутбук. Сейчас предпочитает ноут. Для интернета самое оно. Мобильный, легкий, если что - и на дачу можно взять. Работает тихо, почти бесшумно (большой комп он невзлюбил именно из-за шума). 06.05.2010 13:34:22, Иоанна
Я подарила на 70-летие отцу ноутбук, небольшой экран, но большие удобные клавиши. Мама владеет компьютером очень хорошо, обещала отца научить:) к инету подключила их, надеюсь, им будет интересно 06.05.2010 09:44:29, Ket
Если просто по интернету ползать, и если они не умеют с компом обращаться, то то можно без компа обоитись - iPAD (сегодня видела у девочки - замечательнa штука) 17.04.2010 00:34:56, irina!
Лучше копм с достаточным экраном - там и шрифт большой люди со сниженным зрением устанавливают, и картинки из инета приятнее смотреть. 17.04.2010 12:08:06, Конек-горбунок
4ем лучше комп для человека, которыи не умеет им пользовться? Те родители, которым дано было легко освоить комп, пользуются им уже давным-давно. Про них такие вопросы не задают. Те, кто сегодня компом не владеют, либо люди очень пожилые, либо безнадежно некомпютеризуемы. iPAD в обращении на порядок проще.
Большои екран - плюс. Но в минусе его стационарность и нетранспортабельност­ь. На диван с собои не унесешь, и на дачу не возьмешь. Опять же я выбрала бы либо лаптоп, либо iPAD.
Конкетно у iPAD очень хорошии екран и очень высокое качество изображения (он еквивалентен среднему компьютерному екрану гораздо большего размера). А уж если говорить о компьютере с екраном за те же деньги, то там екран будет просто никакои, а комп глюкавыи.
19.04.2010 23:15:43, irina!
Marr
Совсем с вами не согласна.

<Те родители, которым дано было легко освоить комп, пользуются им уже давным-давно>
Моя мама только 3 месяца назад захотела комп, а ей почти 71 год. В основном чтобы по скайпу общаться через веб-камеру с моим братом, он в Германии живет.

<безнадежно некомпютеризуемы>
Освоила она быстро. Азы показала я, остальное- - литература. Восторг полнейший. Я сама не ожидала, что старики за 70 могут быть такими счастливыми от компа!

<на дачу не возьмешь>
Нафик он на даче-то им нужен?... Мы обсуждали с моими. Решили, что сопрут у них там это добро, пусть уж в Москве стоит и радует большим удобным экраном и клавиатурой...
20.04.2010 08:44:06, Marr
У Вас мама нетипичная - у нее был очень сильныи стимул :)

Мои родители все время на дачу с собои лаптоп возят. Именно потому что не хотят там оставлят стационарныи комп - чтоб не сперли. А на даче им комп нужен за тем же зачем и в городе. И во все отпуска и поездки с собои берут.
21.04.2010 22:02:11, irina!
> "Те родители, которым дано было легко освоить комп, пользуются им уже давным-давно."
В России - нет. В России компы и интернет примерно у 1/5 населения.

> " iPAD в обращении на порядок проще."
Не заметила, мне сложнее. И уж точно с iPAD в инет не полезу.

> "и на дачу не возьмешь"
Это надо еще на даче сеть иметь. Но даже в Подмосковье покрытие для мобильников и то не везде.

> "Конкетно у iPAD очень хорошии екран и очень высокое качество изображения (он еквивалентен среднему компьютерному екрану гораздо большего размера). "
При плохом зрении важен все же именно большой экран.
20.04.2010 07:46:59, Конек-горбунок
В Москве (и в более знакомом мне Питере) компы есть уже в большинстве семеи. К более бедным и далеким от компьютеров слоям населения попадают неновые компы, даром или за символические деньги. Я знаю, что раньше родственники и друзья всегда были готовы забрать у нас старые компы - сеичас уже никому не нужно.
У моих родителеи на даче под Питером мобильники работали с момента их появления в нашеи семье. И интернет у них на даче есть давным-давно. (обычныи старыи дачныи поселок).
А поколение родителеибольшинства участников конфы ето отнюдь не поколение Ваших родителеи, а люди ненамного старше Вас (и меня). Они застали массовое внедрение в жизнь компов с инетом на работе, еще до ухода на пенсию (даже мои родители застали). Или их покупку детьми до вылета из родительского гнезда. Так что, возможность освоить комп у них уже была. Не освоили те, для кого ето сильно "не их". И с возрастом и них компьютерных способностеи не прибавляется. Во всяком случае среди моих родственников и родственников друзеи некомпьютеризованы либо абсолютно безнадежные гуманитарии (которые кнопки на стиральнои машине годами по бумажке нажимают :), либо старички, которым хорошо за 80.

Было бы странно если бы Вам было бы удобнее работать с iPADом -трудно работать с тем, чего у тебя нет и чего никогда в жизни не видел. Так велико желание поспорить со мнои, что можно и приврать? Ето новая игрушка. В штатах она уже появилась. Только что (потому и пробовали-обсуждали). А России .... продажа iPADов начнется только через неделю (я посоветовала, так как автор как раз к тому времени до магазина доидет). А вот откуда он у Вас оказался. Либо Вы в данныи мозмет в штатах, либо ... Очередная "типичная Люба" получилась :)
21.04.2010 23:50:56, irina!
Marr
Мои оба родителя имеют (они в разводе). Им по 70 лет. Мама меньше года пользует, еще многому учится, нравится ей очень. Пап уже лет 5. Обоим я покупала большие мониторы и сама обслуживаю их компы (лечу вирусы, ставлю проги, обучаю если надо чему...) 15.04.2010 12:04:04, Marr
Мне кажется, что сейчас многие пенсионеры владеют компьютером. Думаю, нужно взять с большим экраном, чтобы не присматриваться. А все остальное уже просто в магазине подобрать в зависимости от имеющейся суммы денег. 12.04.2010 10:59:46, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!