Раздел: Уход за престарелыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лечить нельзя отстать

Есть у нас баба Катя, которой 95. Практически в уме, небольшой склероз, слабеет потихоньку. Последнюю неделю совсем плоха стала - сердцебиение, давление ужасно низкое для гипертоника, еле говорит. Я ее давно не видела - недели две, разница ужасная. Участковый врач тут бесполезен - "старость не лечится". А ждать, когда она сляжет -совсем не хочется, потому как это будут полные кранты. Сама, конечно, поддерживать себя не хочет - дайте помереть ужо, говорит. И я ее понимаю, тяжело ей. Но есть еще и мама, которая, буде она сляжет, поимеет все радости ухода, а их и так уже полно. Кто-нить сталкивался? Знает специалиста? Вообще - мнений накидайте, а? Мне вроде все очевидно, вроде, но раздрай какой-то - первый раз вижу как вот так вот человек естественным образом угасает :(
06.04.2010 00:00:45,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня с бабушкой так было. Год назад похоронили. Мы ее по больницам таскали. А она утром к маме в комнату пришла и говори: Я умираю. Мама сразу скорую и все такое. Она в больнице умерла. А ведь больше всего боялась умереть в больнице. И мама моя корила себя год целый, что просто с ней не была до конца. Так что да, старость не лечится, но наверное людям легче уходить в кругу своих родных, а не в холодной больнице 16.04.2010 14:35:56, блондинк@
хорошо когда естественным. и тихо-мирно 06.04.2010 09:55:43, Шерлок
Возьмите сиделку и обеспечьте качественный уход. Чтоб маме по-легче было. Думаю, что больше ничем не поможешь. 95 лет - это очень большой возраст. Она сейчас будет все больше и больше спать. 06.04.2010 09:45:55, Ольга*
Ну, маме-то мы поможем, насколько работа позволяет. Другое дело, что она к дому привязана. Да и надо бабулю знать - она ж в уме и за можай загонит, даже в таком состоянии. 06.04.2010 10:30:36, Малина
Увы, сочувствую:((( найти врача-геронтолога практически невозможно, если только в институт геронтологии обратиться. но и то - вызывать на дом, потому что везти бабушку никуда нельз.
На моей памяти были старушки-родственницы, которые именно так, от старости и ушли.
06.04.2010 00:51:43, Чернобурка
NatalyaLB
лечить действительно невозможно - сердечная мышца "выдохлась/состарила­сь/устала", возможно, было несколько микроинсультов/микро­инфарктов, начинают лопаться ( да, от старости) микроскопич сосудики.....
я как то наткнулась на наглядное, "для чайников", объяснение процесса старения:
берем четкую ч/б фото зебры, например, делаем копию на ксероксе, потом берем эту копию, делаем копию с нее.... и так 1000, 10000 раз...... в конце из ксерокса вылазит лист бумаги серого цвета - каждая копия не на 100% копия предидущей, идут микроскопич "ошибки"...
клетки обновляются ( клетка делится и умирает, заменив себя на копию) каждые полтора или 2 мес, то есть ваша бабушка, это копия номер 500 с чем то.... Понятнее стало?
06.04.2010 00:11:52, NatalyaLB
Ну, я в силу образования представляю себе процесс :) Вот только теория одно, а практика - другое :( Все, в общем, понятно. ТОлько смириться трудно. Да и маму жалко. 06.04.2010 00:14:31, Малина
NatalyaLB
если от этого легче, то можно попросить врача поставить диагноз - не " от старости", а сделать ЭКГ и сказать, были ли микроинфаркты, другой анализ и сказать, были ли микроинсульты....
маму жалко, что, если что, уход будет на ней? ну, не будем об этом думать пока. Диагноза " смерть от старости" нет, всё таки смерть наступает или от инфаркта, или от инсульта. Даже смерть "от остановки сердца" или " от остановки дыхания" - это просто следствие микроинсульта где то, где проходит нерв, ктр несет этот сигнак от мозга к сердцу/лекгим и т д
Так вот, в 9/10 случаев инсульт не микро и человек умирает тихо, во сне, просто перестало биться сердце и всё.
И 1/10 - не умирает, а паралич .
Очень не хочется вас расстраивать, но вы ж просили....
Если есть возможность ее недели на 2 в больницу, ну, как то уговорите, хоть вот этим "это на обследование, просто хотим знать, как наилучшим образом обеспечить тебе эти последние дни".
С другой стороны, не угадаешь - может, ей 105 лет богом отмеряно, полежит и пойдет на поправку......
06.04.2010 00:27:34, NatalyaLB
Спасибо. Бум думать 06.04.2010 00:57:59, Малина
Не надо в больницу. Для такого старого человека это потрясение огромное, этот самый инфаркт случится сразу же. И спасать никто не будет:((( 06.04.2010 00:49:46, Чернобурка
+1000% не надо в больницу, они там колят стариков лошадиными дозами снотворного,чтоб не мешали им спать ночью, сама отвозила бабушку в больницу как не приеду спит, потом поняла в чем дело, скорее забрала, привезла домой, она проспала 1,5 суток. 06.04.2010 23:29:06, КАТЮША1
Адекватным людям ничего не колят. На всех стариков снотворного не хватит, особенно если лошадиными дозами колоть. Стариков в больницах - не меньше половины, столько снотворного на отделение никто не выпишет.
Но нередко у стариков, особенно у тех, кто редко лежит в больнице, по ночам бывает спутанность сознания, вплоть до психозоподобных явлений. Они пытаются куда-то идти, кричат, могут упасть с кровати, могут уйти из отделения... Таким действительно колют. И вовсе не для того, чтобы "им не мешали спать".
06.04.2010 23:42:24, маугленок
NatalyaLB
я ж написала " уговорить", а не "насильно везти". 06.04.2010 01:05:51, NatalyaLB
У меня бабушка (89 лет) сама настойчиво хотела в больницу. И умерла там через неделю.
По своему диагнозу, по общему состоянию - я убеждена, что дома она прожила бы еще полгода, не меньше.
Человек уже больше 40 лет жил один, сам себе хозяин - и вдруг 4-местная палата, туалет по коридору, телевизор общий, еда не своя... Пришла на своих ногах и за неделю угасла.
06.04.2010 18:58:33, маугленок
я тоже имеле в виду не насильное перемещение. Но даже добровольное - стресс сильный. Человек будет путаться и не ориентироваться, где он, что случилось:(( 06.04.2010 01:47:22, Чернобурка
дайте умереть спокойно. Долго это не продлится. Думаю, речь максимум о месяце-другом, а скорей всего о неделях. 06.04.2010 00:06:38, Лось_Анджелес
Суматра
Если она сама не хочет, хотя бы на словах, то ни-че-го вы не сделаете.
Попробуйте соблазнить перспективой посидеть на солнышке теплом, птиц послушать, запах листвы почуствовать, оно скоро ж будет. Врачи тут тоже не в помощь особо, ей бы жить захотеть хоть чуток.
06.04.2010 00:03:12, Суматра
К сожалению, она уже лет 5 на улицу не выходит почти. Даже на балкон. Последний раз удавалось ее вытащить - на новую сестрину дачу, любопытство двигало. НО с тех пор - воля к жизни исчезла совсем. Ей бы и лучше было - на солнышке-то погреться, а она НЕ ХОЧЕТ :( А еще шесть лет назад с коляской на ЛОсинку ездила за дешевыми овощами. Из любви к искусству. И готовить пыталась на всю семью. 06.04.2010 00:13:01, Малина
Суматра
Отстаньте от нее, у вас нет ничего чем можно ее соблазнить пожить еще. Дожить до весны и выползти посидеть на солнышке это абсолютный стариковский хит, даже если и этого не хочет, то совсем трындец. 06.04.2010 00:16:06, Суматра
Да мы и не пристаем особо. Испугались как-то. Сетовали на нее, ругались, но казалось, что бабушка - это навсегда. И хочется что-то предпринять. Умом-то вроде все понятно 06.04.2010 00:18:15, Малина
Значит, ищите "пряники" в жизни. Что она любила, когда помоложе? Готовить "на всю семью"? Попросите рецептами поделиться, показать. Может быть, фильмом каким новым заинтересуете. Попросте рассказать о каких-то, радующих её событиях, о том, что "только она знает". Просто выслушайте и интерес проявите. Вдруг, зацепку высмотрите. Это подбирать творчески надо.
А так... Буря сейчас магнитня. Пройдет - и повеселее станет.
А медицина - стандартное: витамины, антиоксиданты, препараты, умучшающие микроциркуляцию крови.
08.04.2010 14:22:37, Конек-горбунок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!