Раздел: Совместное проживание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как жить?

Моя мать тяжело больна, она не совсем адекватна после инсульта, кричит, матерится, меня ненавидит, в то же время абсолютно беспомощна, сама не может ни приготовить поесть себе, ничего, ходит с большим трудом, по стеночке...Живем мы вместе, я не могу оставить ее одну, она одна жить не может...
Лет мне уже много, есть ребенок. Муж когда случился инсульт у тещи, быстренько сделал ноги, до этого жил с нами, может ждал предлог.
На ребенка очень плохо влияют постоянные разборки дома, на ребенка мама тоже орет, ее все раздражает, ненависть дикая, с утра и до ночи. По ночам тоже может орать, ходить, днем отсыпаться.
Естественно ни о какой личной жизни я даже и думать не могу. Если ухожу из дома на полчаса или задерживаюсь с работы истерика у мамы, где была бл****,...
Никакого выхода, абсолютно никакого выхода для себя я не вижу. Ложиться в больницу, в санаторий, няньки - это все мама против, у нее сразу дикий приступ ненависти, лекарства не пьет, говорит - вы меня отравить хотите...
Что делать? Я иногда хочу уже умереть...потому что мама меня переживет однозначно...только ненадолго...никому она не нужна...
18.08.2008 10:18:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
Если это инсульт, а не Альцгеймер, то может помочь хороший невролог, даже не психиатр. (Кстати. те, кто советуют психушки и обращаться к психиатру, видимо, не читали нового Закона об оказании психиатрической помощи. Моя подруга недавно столкнулась с этим. Ни-че-го нельзя сделать, если САМ пациент не захочет, НИЧЕГО!)
С моей матерью (ей сейчас 79 лет) было все то же самое (есть и сейчас, но не так остро). Почти 5 мес. мы жили в дурдоме буквально. Она вызывала сама себе скорую несколько раз за сутки, рекорд был 7 раз в день. Врачи мне говорили, что у нее старческая деменция. Оскорбления, картинные сползания по стенке с криками "Меня довели до смерти" или "Я умираю". Это был просто нечеловеческий ужас. помог случай. Она в госпитале, откуда ее мой сын поехал забирать, села на сломанный стул и слегла совсем неподъемно, учитывая ее нехуденькое сложение, было совсем кошмарно. Я нашла сначала массажиста-спеца по инсультникам, потом платного невролога. Невролог выписала ей таблетки и уколы внутривенно какую-то пропись, и мать встала, и что удивительное-заметные улучшения произошли и в психическом состоянии тоже. Курс лечения та врач (мы с ней все эти 4 года в контакте) каждый раз подбирает так, что мать становится даже адекватной, сразу улучшается речь, снижается агрессия. Поэтому как только обострение-сразу врача. После курса лечения адекватности хватает на 4-5 мес.
Я сомневаюсь, что это Альцгеймер, по описанию. Болезнь Альцгеймера хараткеризуется провалами в памяти, вы про это, кажется, не упоминали.
21.08.2008 11:28:38, ChiChi
ИМХО, если у мамы осталось хоть капля рассудка, то можно провести наглядную демонстрацию. Ребенка отправить куда-нить на оставшуюся часть лета, а с мамой поговорить в спокойном тоне, что Вам не 17, чтобы на крыльях домой лететь и за каждые полчаса отчитываться или брань слушать. Что Вы покупаете продукты, готовите, стираете, ведете дом и хотели бы при этом если не благодарность услышать, то хотя бы скандалов и шума дома не иметь, так как надо высыпаться в утру, чтобы работать. Подозреваю, что конструктива не будет. Тогда скажите, что Вы перестаете готовить и каждый день возвращаться домой, раз отношение такое. И уходите на сутки. Вернувшись разговор повторите, не принимая криков или оскорблений: "Мама, я спокойно готовлю, а ты меня не трогаешь, или мне уйти?" При криках уходите. Даже среди невменяемых психов, когда законодательство стало не просто освобождать их от уголовной ответственности, а заменять срок тюрьмы на тот же срок, но в психушке, снизилось количество преступлений. Я думаю, что человек пусть неполностью, но отдает себе отчет в своих действиях, просто верит в безнаказанность.
Если же даже адекватности нет совсем, то человека просто опасно одного оставлять дома, так как может затопить, открыть газ, поджечь что-нибудь и т.п. Тогда все уже сказанное о стационарах - единственный выход. Кстати, если это Альцгеймар, то опасность неадекватных действий в самом непредсказуемом месте очень велика. Альтернатива стационару - отделение части квартиры, с запиранием одной из комнат, а во второй как для несознательных детей, установлением крана, из которого вода только в ванну течет и нетолстой струей (и никогда на пол), закрывать газовый кран, установленный так, чтобы мама до него не дотянулась в ваше отсутствие и не оставлять дома ребенка, забирать его с продленки или занятий, когда домой возвращаетесь. Либо сказать маме, что Вы берете няню (репетитора) РЕБЕНКУ, а фактически человек будет смотреть за безопасностью дома.

У моей подруги похожая ситуация с мамой была, она уже никого не узнавала и у дочери спрашивала, кем та ей доводится. Но там муж помогал, они почередно дома оставались (при сменной работе). И успокоительные мама пила, и от памперсов не отказывалась, словом, была тихим мягким человеком, как и всю остальную жизнь.

А про мужа, если он такой ненадежный человек, не жалейте.
20.08.2008 00:26:46, Lyuba
Birke
А ребёнок остаётся с неадекватной бабушкой, когда Вы задерживаетесь на работе ? И слышит, как она Вас обзывает ?
18.08.2008 19:44:09, Birke
как я вас понимаю. я около 7 лет жила с такой бабушкой (((сейчас ей 89 она еще в "силе" говорить гадости и трепать нервы. мне я считаю очень повезло, она ушла в пансионат ведомственный (муж был госчиновником). но и сейчас когда ее навещаешь выходишь облитый грязью. она бывшая генеральша с замашками.... ((( 18.08.2008 19:13:10, сочувствующая.....
Я думаю, что госпитализация в платный стационар - Ваш единственный выход. В конце концов, укол успокоительный могут и принудительно сделать. Подумайте о ребенке. Вы не предаете маму, Вы таким образом ей помогаете. Если что, напишите в личку. 18.08.2008 13:23:18, Мама двух
Прошли чкрез это. Для нас выходом оказался платный стационар при ЦПЗ. 18.08.2008 12:54:07, было
Риммус
Маму - в больницу, а что еще можно сделать? 18.08.2008 12:29:00, Риммус
+1. Ничего, увы. Все остальное - это ложные компромиссы. 18.08.2008 13:23:46, Мама двух
Наберитесь терпения, на эмоции обращайте меньше внимания.
Люди в таком состоянии становяться очень эгоистичны и очень себя любят (известный факт).
Не давайте портить себе жизнь. Помогать нужно, но это не значит стать полностью ее придатком и отречься от своей жизни.
18.08.2008 11:37:59, zaраza
Клава
Очень Вас понимаю и сочувствую, жить с таким больным и ухаживать за ним очччень тяжело, сама прошла через подобное :((( Прежде всего, нужно понять, что Ваша мама больше не есть "человек разумный", что она ОЧЕНЬ больна, и говорит и действует в ней её болезнь, а не она. Строго говоря, это уже и не Ваша мама в привычном для Вас понимании...Что делать Вам? Прежде всего обратиться к врачу - к психиатру, как Вам ниже посоветовали (нас в своё время спасло только это). Мама, понятное дело, против - но, во-первых, она же "не совсем адекватна", а во-вторых - идите сами, объясните ситуацию, отнесите карточку, врач сам знает, как работать с такими больными. Не бойтесь, не стесняйтесь (не Вы одна в подобной ситуации) и выбросьте из головы всякие предрассудки про "психушку"! Поймите, Вашей маме НЕОБХОДИМО наблюдение врача и лекарства. Далее - ни в коем случае не отвечайте агрессией на агрессию, научитесь реагировать по возможности спокойно, а лучше шутейно, ибо разборки ни к чему в подобных случаях все равно не приводят, Вы ничего ей не докажете и через пять минут все начинается сначала - зачем тратить свои и ребенкины нервы???...Не вините маму - она не виновата в том, что заболела, и уж НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не вините ни в чем себя, Вы в этом виноваты еще меньше. Обязательно находите время для себя, любым способом, хотя бы час-два в день - сиделка, соседка, родственница - Вам необходимо отвлекаться от этих "прелестей", иначе долго и впрямь не выдержите...
Да, и еще: покидая квартиру, старайтесь предельно ее обезопасить, отключайте газ, плиту, по возможности и воду - ибо натворить она может что угодно.
Вот примерно так. Еще: поищите в Инете материал про болезнь Альцгеймера, Вам все станет значительно понятнее. Если будут какие вопросы или просто желание поговорить - пишите на подник, поговорим подробнее.
18.08.2008 11:19:49, Клава
Спасибо большое...за советы 18.08.2008 11:35:22, (((((((((
Мадам Шредингер
1. обратитесь к психиатру. Не надо их бояться, возможно они решат проблему и матери будет легче, спокойнее и вам.
2. Берегите себя, вы нужны ребенку. Даже если это потребует трудных решений в отношении матери.
18.08.2008 10:27:39, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!