Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.12.2009 11:50:07

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Есть так называетмые, лекарства третьего поколения (противоапоптозные), которые прокапывает при инсультах и похожих состояниях. Попросите врачей неврологического отделения больницы (на дому капельницу поставить или у них - это уже второй вопрос, но надо ОЗВУЧИТЬ вашу осведомленность и желание, в том числе, денежку предложить).
2. Когда идут зимние циклоны - это очень тяжелое время для немолодых сердечников. Тоже хорошего кардиолога найдите срочно. Когда-то моя бабушка почти помирала, а нашел врач подходящий алкалоид, еще сколько-то лет с высоко поднятой головой ходила. Не слушайте про возраст...
3. Про веру, надежду, молитвы уже много написали. ИМХО, и с больной сидеть и морально поддерживать - это правильно, и службу "за здравие" в каком-то хорошем месте полезно заказать...
25.12.2009 16:34:55, Конек-горбунок
Сvетлая
Спасибо Вам за полезную информацию. Вчера в неврологию ее положили, капельницы ставят, уколы делают, подход к врачам мы нашли, надеюсь. Но тем не менее говорят о плохом прогнозе, потому что ишемический инсульт, еще сказали, что 2-3 суток в таком случае считаются критическими. Мне больно на свекровь смотреть (бабушка - это ее мама), для нее это очень тяжелое испытание.
В общем, мы все молим Бога, надеемся, верим и конечно, стараемся оказать необходимую помощь. Еще нам врач сказала, что многое от самого пациента зависит - если захочет сам восстановиться, то шансы велики.
25.12.2009 20:45:24, Сvетлая
Свекрови тоже какие-то успокоительные надо хоть бы на ночь. Ишемический инсульт - не самое тяжелое из возможных (сосуды, в основном, целые и кровоизлияний нет). А положительный настрой - он везде горы сворачивает... 26.12.2009 15:29:19, Конек-горбунок
Сvетлая
В том то вся и проблема, что положительного настроя у бабушки давно не было: она за 1-1,5 месяца до случившегося постоянно нам говорила, как она устала жить, что ей ничего уже не хочется, что такая жизнь ей в тягость и она сама нам в тягость - вот такие у нее были пессимистические установки. Мы все ее переубеждали, старались внимание переключить, о хорошем говорить, а она все равно настаивала на своем, от еды даже стала отказываться последние 4 дня, еле уговаривали поесть хотя бы немного.
А по поводу свекрови - я ей предлагала успокоительные попить, она мне говорит, что и так постоянную слабость чувствует, а от них еще хуже будет.
Мы делаем все возможное, чтобы наша бабушка максимально восстановилась, насколько это возможно, учитывая возраст и диагноз.
26.12.2009 17:13:42, Сvетлая
1. А что произошло 1,5-2 месяца назад? Должна быть какая-то причина (например:
- кто-то из друзей умер;
- по ТВ что-то сообщили, после чего остался осадок, типа мир туда катится, куда я с ним не хочу;
- бездумно кто-то из младших обидное сказал;
- какие-то семейные перипетии;
- нездоровье, слабость;
- пототеря зрения;
- боль.

2. Всем нужны НОВЫЕ и ЯРКИЕ впечатления. Ищите. Моя мама любила музыку, например. Некоторые "за 80" компьютер осваивают. Третьих фильмы радуют (старые и некоторые новые). Но это очень индивидуально. Почему на Кавказе долго живут и сохраняют интерес к жизни? Там старики пользуются уважением. Вы пишите, что бабушка - очень светлый и нужный Вам человек. Так скажите ей об этом ТАК, чтобы она поверила. Скажите, что Вам нужны её слова, опыт, мудрость, свет глаз.
28.12.2009 13:02:52, Конек-горбунок
Сvетлая
1. Произошло не 1,5-2 месяца назад, а гораздо раньше - слабое зрение - 3 года назад делали операцию, частично восстановилось, затем в силу возраста опять начало падать. Но я уверена, дело не в этом.
2. Просто ОБОЖАЕТ играть в карты, смотреть интеллектуальные игры типа "Что? Где? Когда?", "Своя игра", но самый главный интерес - это ПРАВНУКИ, точнее правнук (мой сын), т.к. мы живет рядом и каждый день приходим в гости, она с ним играет, он ей стихи рассказывает, про детский сад делится своими впечатлениями и т.д. и т.п.
<Вы пишите, что бабушка - очень светлый и нужный Вам человек. Так скажите ей об этом ТАК, чтобы она поверила.> Мы каждый день ей говорим и будем говорить, КАК она нам нужна. Хотя, на мой взгляд, поступки, реальная забота гораздо красноречивее всяких слов.
28.12.2009 13:17:28, Сvетлая
Говорят, что "женщина любит ушами, а мужчина - глазами". Пожилые люди очень ранимы. Зрение - очень важный момент. Мой дядя 80 c хвостом при прогрессирующей катаракте + неудачной операции сначала жить не хотел. Потом с усилиями окружающих вовспянул духом и пошел работать в ветеранскую организацию. 28.12.2009 21:24:50, Конек-горбунок
Сvетлая
Спасибо Вам за примеры. Я думаю, стоит закрыть тему, потому как я не вижу смысла в дальнейшем рассуждении. Вся наша семья в вопросе реабилитации нашей бабушки будет опираться на реальные возможности. 28.12.2009 21:38:32, Сvетлая
[пусто] 27.12.2009 19:16:08
Сvетлая
Простите, но я не понимаю, как можно распоряжаться правом уйти из жизни, тем более человеку, перенесшему инсульт? Не может она в полной мере ОСОЗНАВАТЬ сейчас свои желания, чувства, понимаете? Она не может чувствовать, что это ее конец по той причине, что находится несколько в ином состоянии. Например, в Вашем случае это сердечные проблемы, мозг функционировал, бабушка всё происходящее с ней осознавала, а у нас другая ситуация.
Мы не теряем надежды.
27.12.2009 23:39:45, Сvетлая
Значит, свекрови вашей нужны не успокоительные, а антидепрессанты. От них наоборот хочется что-то делать. А о бабушке... Ну, если человек устал жить, отпустите ее. Вам будет без нее тяжело, но Вы научитесь. Это ее право, уйти тогда, когда она сама захочет. 27.12.2009 01:24:56, Lariska из дома
1. Может, бабушке тоже антидепрессанты нужны?
2. "Устал жить" - это не возрастное. Иные и в 30-40 "устают". А потом оказывется, что первопричина не желание "уйти" как таковое, а есть конкретная причина, кажущаяся неразрешимой: неразделенная любовь, хамство мужа, трудности в детьми... С пожилыми тоже в идеале докапываться, с чего подобные мысли.
28.12.2009 12:48:54, Конек-горбунок
Сvетлая
С чего подобные мысли? Да ни с чего, нам не понять 88-летнего человека, согласитесь? Она у нас вообще по жизни меланхолик, склонна к сентиментальности, сверхчувствительная и мнительная, вечно за всех переживающая. По поводу 30-40-летних я полностью согласна - причин может быть масса.
А с антидепрессантами для бабушки мы уже, наверное, опоздали - сейчас ей нужно другое лечение.
28.12.2009 13:09:55, Сvетлая
У меня есть родные похожего возраста без меланхолии или жалующиеся на конкретное (еще я перед ними массовиком-затейником периодически выступаю). 28.12.2009 21:16:48, Конек-горбунок
У моей бабушки в 87 лет был сильный грипп, осложненный воспалением легких. Мы все рыдали, молились, надеялись на чудо, но очень робко. А бабушка наша поправилась и дожила до 93 лет! И Вашей желаю здоровья. А классные и светлые бабушки, они такие... Они справляются! 25.12.2009 00:48:52, Lariska из дома
ritaiva
Держитесь! Недавно была по телевизору какая-то передача, и в ней говорили, что если таким больным людям просто гладить руки - им становится легче. Очень хочется в это верить... 24.12.2009 21:15:45, ritaiva
Ольсик
молитесь за нее, если можете. Ей так или иначе станет легче (морально, меньше боль, а может и поправится). И вы будете чувствовать, что что-то делаете для нее 24.12.2009 17:21:59, Ольсик
Ирэна
Держитесь.... что тут сказать(((( Сил Вам и терпения. Дай Бог чтобы все было хорошо, самое главное Вы ее любите и заботитесь и она это чувствует. 24.12.2009 12:15:16, Ирэна
Сvетлая
Спасибо Вам огромное за теплые слова!!! 24.12.2009 12:54:19, Сvетлая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!