Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маму обокрали..

Девочки, нужна любая поддержка и помощь, консультация.
Кратко..
Даже не знаю, с чего тут начать..
Моей маме 69 лет, т.е человек она пожилой, живет одна. До недавнего времени я замечала некоторые странности уже за ней, но ни были вполне не критичны.. В эту же субботу случилось просто нечто.
Моя мама болеет - она плохо ходит изза пары суставных болезней одновременно. Много она лечилось, почти ничего не помогает. и тут она мне как-то упомянула, что ей звонил врач из Питера в Москву, предлагал какое-то лекарство. Я, к сожалению, не обратила особо внимания,т.к она и раньше общалась с врачами. Но это все было так. Оказывается, мама прочла лет 5 назад рекламу где-то про крутой федеральный мединститут и чудо их лекарства от ног, САМА им позвонила. Я была не в курсе. Потом как-то так получилось, что она не стала у них ничего покупать.
И они оставили ее в покое. Но вот недавно стали звонить опять и предалгать какой-то аппарат и лекарства на 300 тыс. Мама согласилась оплатить, что у нее было в тот момент в голове - неизвестно. Ее развели круто - подстроили звонок якобы из института, что цену ей и так снизили с 700 тыс руб, что у них федеральный склад и пр. ( В инете проверила -нет такого телефона ,фирмы и пр.)
Короче, мама отдала курьеру эти деньги...Она за год до того вклад закрыла и деньги держала дома. Они ни с кем не советовалась...
А через час - второй акт Марлезона. Ей позвонил другой якобы врач, она ему зачем-то рассказала про Питер и чудо-аппарат. Те ее стали отговаривать - мол,у нас есть лекарство лучше, но стоит 100 рублей... ндя.. и приехал второрй курьер, которого она впустила в квартиру и там произошло нечто. Тетка перед носом моей мамы как-то стащила приготовленные заранее 100 рублей и стала торопить маму расплатиться, мама (ШОК!!) достает пакет с деньгами (у нее еще 100 тысяч там оставалось) и отдает ей 100 руб оттуда, далее тетка быстро убегает и ... правильно - мама не находит 100 тыс. И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Я просто уверена, что у мамы что-то стало с психикой... Муж сосетует срочно офофрмлять над ней опекунство, чтобы пока не поздно, она под гипнозом или так уже не знаю как не отменила завещание мне и сыну на квартиру и не завещала очередным мошенникам... Или что лучше сделать? Долевое на квартиру оформить? Мама категорически не хочет, чтобы я была владельцем единолично, боится как все старики, что я ее выставлю из квартиры...
А я боюсь, что она еще что выкинет..
Помогите советом, я просто в шоке.. Вот так взяла и САМА отдала все. В милицию заявлять отказывается, т.к говорит, что свидетелей нет и что курьер первый еще из трех два чека свистнул, т.е доказательств почти нет. Хотя я уверена, что все это одна шайка была... ЧТО лучше предпринять? Такие люди не оставят ее в покое...
05.11.2009 17:50:25,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забрать маму к себе жить, на совсем. Нам с бабушкой только это помогло. А потом уже обращение к невропатологу, лечение, которое нормализовало состояние. Но жить она одна уже не смогла 08.11.2009 22:52:50, Hanni
!!!! Маму брать НЕКУДА, мы не сможем жить вчетвером в одной комнате. У вас, видимо, вольготные жилищные условия... С мамой вчера поговорили - она пьет всего лишь быды как оказалось.. Консультирует ее профессор из Питер, его мои питерские родтсвенники знают.. поговрила со знакомым, кто оргпреступностью и пр занимается, он сказал, тут пока делать нечего - она верит в эти препараты, покупает их - это ее дело и ее деньги. Для квартиры угрозы пока нет, да и она вчера на дарение согласилась.Просто пока буду на связи со своим знакомым.. 09.11.2009 10:33:14, VIKKs
Я выросла в 5 -м в двух сугубо смежных маленьких комнатках, со своей пробабушкой, крайне сложного характера. А моя мама росла в бараке, где в одной комнате жило несколько семей через зановеску. И когда надо было бабушкку взять к себе правда на время, то нас с мужем жить с ней в одной комнате не смущало. Так, что возможно у нас просто разное понимание о том что такое НЕКУДА. 15.11.2009 21:23:02, Hanni
Мама со мной говорить не стала сегодня, но моим родственникам сказала, что она пьет таблетки еще, которые ей эти "чудо-доктора" назначили,чо за таблетки?? Это наркота может быть и все, что угодно. Родственники говорят, что она в какую-то депрессию начинает впадать!Ничего эти гады не боятся. И!! предложили купить еще одно лекарство какое-то, чтобы оно точно помогло, т.к ей осталось пару дней... уголовщина просто.:(((( 07.11.2009 17:59:49, VIKKs
А если там гипнотизер приходил и "Это наркота может быть и все, что угодно"?
Мама моей подруги, благодаря бесплатным охотникам за квартирой, из бодрой старушки лежачим инвалидом сделалась.
08.11.2009 13:29:50, Конек-горбунок
С мамой вчера я и муж лично поговорили. Многое прояснилось, я выше написала. Мама тратит свои деньги на свои лекарства, тут ничего не сделаешь. квартиру и дачу она дарит, на неделе начинаем заниматься с моим другом дарственной и пр. 09.11.2009 10:34:26, VIKKs
Есть еще такое понятие "мошенничество". В том числе, под него подходит и объявление БАДОв панацеей. Мама бы не покупа эти лекарства, если бы ей дали ПОЛНУЮ и ПРАВДИВУЮ информацию. На эту тему были передачи по ТВ. Поговорите с хорошим юристом. Или спросите сначала на 7е.ру, в юридической.
Кстати, была история с БАДами для похудения производства Юго-Восточной Азии. А потом оказалось, что там "легкие" наркотики, подсаживающие и отбивающие аппетит (наркоманы часто худеют). Потом скандал был по фирмам-распространителям, а сами БАДы этого ряда запретили.
Меня, напрмрем, настораживает, что эти БАДады шибко помогают, когда другие лекарства не помогали. Чудес не бывает. Возможно, там просто обезболивающие, не обязательно безобидные. Как известно, есть обезболивающие тоже наркотической пририроды... Здесь есть в чем разбираться. Есть на что жалобы писать и в Минздрав, и в прокуратуру. В Минздрав с просьбой вяснить состав и его безобидность. В прокуратуру о методах агитации (местную и по месту расположения фирмы). А еще (если это Питер хотя бы в адресе фирмы - в Питерскую мерию). ИМХО, фирме проще в личном разговоре по телефону "обменять" ваше нераскручивание скандала с этими БАДам по полной программе на ПОЛНОЕ оставление в покое вашей мамы. Может, конечно, честнее раскрутить, чтобы и с остальными людьми таких сторий не случалось.
14.11.2009 02:32:37, Конек-горбунок
Как она сделалась, если можно? 08.11.2009 19:12:19, VIKKs
Barshay
В милицию срочно!!! Почему сразу не вызвали?!!! Что за глупости?! Это единственный шанс если и не вернуть деньги, то хоть наказать воровку. Эти [цензура] совсем уже обнаглели от безнаказанности. У милиции есть хоть какие-то средства найти этого... нечеловека.
А так очень Вам сочувствую... :-( Жалко их, наших старичков... У меня самой свёкр бешенные деньги отдавал за эти "типа лекарства"... эххех... :-(
06.11.2009 22:15:15, Barshay
ППКС! И прослушку обязательно! 08.11.2009 13:30:56, Конек-горбунок
ДЕВУШКИ! Спасайте.Эта дрянь из якобы мед фирмы повзноила маме и сказала, что кто-то пытается ей угрожать всевдолекарствами. Мама говорит, да, это дрянь моя дочь!!!! И гвоорит ей про воровство вторичное, те обещают разобраться и говорят, что ей недолго жить осталось!!!! это уже совсем уголовщина какая-то.... 06.11.2009 20:33:43, VIKKs
Девушки! Дозвонилась я до этой конторы и дамы ,которая консультировала мою маму и припугнула, что на телефоне теперь стоит прослушка и заявлено в убэп.Хотела маму предупредить, позвонить, что они могут ее начать шантажировать, звонить и пр. А она трубки кидает, не хочет со мной говорить, т.к я ее "квартиры лишаю"....
МРАК..просто мрак
06.11.2009 14:54:05, VIKKs
Раз знаете контору, идите сначала к юристу, а затем в прокуратуру. Попробуйте в юридической конфе совета спросить со ссылкой на эту тему. 08.11.2009 13:32:51, Конек-горбунок
Barshay
Так надо не просто припугнуть, а действительно прослушку и в обэп! 06.11.2009 22:16:39, Barshay
Я знаю пару вариантов у знакомых. У одной из тети мошенники тянули деньги, тоже хотели 300 тыс. руб вытянуть. У другой мать сначала опоили какой-то гадостью, потом она судилась с дочерью, пытаясь выселить оную из квартиры, чтобы квартиру продать, пока не слегла с инсультом.
В первом случае помогло установление на телефон записывающего и отределяющего номер устройства. Племянник пару раз позвонил и как рукой сняло.
Во втором дочь желеет, что не установила опекунство раньше: и мать была бы целее, нервы. Там главное то, что пожилую женщину травили какими-то полунаркотиками или чем похуже: кто пирожком угостит, кто компотом, к примеру, кто "проверенную" траву от воспаленного горла вручит.

Одним словом, устанавливайте опекунство обязательно. А пока поставьте на телефон все, что можно. И все же уговорите маму написать заявление в милицию. Эта шайка не одну вашу маму третирует. Не исключено, что они позвонят, чтобы заставить забрать заявление. И вот эту запись дано приложить потом к заявлению. Вопрос, откуда они узнали, что деньги сняты и хранятся дома? И сумму, какая есть. Вот по этому следу пусть милиция и разбирается.
06.11.2009 04:07:28, Конек-горбунок (ex Lyuba)
нет, она отказалась писать заявление и говорит, что аппарат помогает ей... разругалась с ней уже, сил нет. теперь она и к нотариусу идти не хочет... кошмар! 06.11.2009 14:31:04, VIKKs
Сочувствую. Первым делом под любым предлогом заберите паспорт, и держите у себя. Дальше идите в свой районный ПНД, договаривайтесь с врачом о визите на дом, объясните ситуацию. Врача скорее всего надо будет самим привезти-отвезти и отблагодарить, так как официально они на дом не ездят. Маме объясните что к ней придет врач, не уточняйте какой. Дальше получаете заключение психиатра и с ним обращаетесь в суд о признании недееспособности и оформлении опекунства. 05.11.2009 23:13:24, мама-аня
Ваш муж прав.
НО опекунство без признания недееспособноти не будет.
Вам нужен психиатр и его заключение. Далее суд.
05.11.2009 19:45:42, Думаю над ником
VIKKs
Тогда, может, долевое. Без второго владельца никто никогда не продаст квартиру. Например, ее 90% и мои 10%? 05.11.2009 21:07:52, VIKKs
Зато может легко продать свою долю, конечно, у добросовестного нотариуса, без Вашего уведомления и письменного отказа от приоритета дело не пройдет, но есть и недобросовестные((((­(.
Потом судиться будете долго.
05.11.2009 21:17:13, Думаю над ником
VIKKs
Ну мама не столь уж "плоха"... на самом деле она понимает, что ее просто как старушку облапошили... но просто признать это и связываться с милицией не хочет. Прописываться к ней - она не захочет, а мне и так нервы важнее, уже на ребенке после всех этих дел чуть не сорвалась...у мамы уже есть нотариус, добросовестный и нормальный, она там на меня завещание оформляла...
А так - в любой ситуации может что-нить возникн6уть. Даже если пропишусь, может "родной" братец, например, со всеми документами невесть откуда объявиться и пр. От всего не перестрахуешься. Поэтому ищу более-менее травматичный и для мамы, и для всех вариант...
05.11.2009 22:03:14, VIKKs
Так хотите вы подстраховаться или "от всего незастрахуешься"? Решите.
Регистрация к праву сосбвенности не имеет никакого отношения.
06.11.2009 08:26:55, Думаю над ником
что не имеет, я в курсе.и одно не исключает другого -подстрахуюсь, но 1 и выше % всегда есть что не сработает, это ежу понятно. 06.11.2009 14:33:20, VIKKs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!