Раздел: Ритуальные услуги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга-13

Про похороны

Девушки, кто хоронил близких в последние пару лет, подскажите порядок действий - куда звонить и что делать сразу после того как...
Как подходить к выбору бюро ритуальных услуг, по каким критериям оценивать?
Буду благодарна за любые советы, родственник очень плох, судя по всему счет идет на дни:-(((
12.10.2009 20:34:34,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В июня хоронила маму. Умерла в больнице. Там же, при больнице, в морге, находилась ритуальная служба (нам вообще никто из агентств не звонил). Там все заказали для похорон, буквально за 30 минут. Все услуги обошлись в 25 тыс.рублей (автобус, гроб, оформление, привести тело в порядок). Там же сказали, какую одежду купить. Что-то можно было приобрести в агентстве, но мы хотели сами для мамы подготовить и одежду, и дополнительные детали. Читала здесь про бальзамирование - Вам это нужно? Мы задали пару вопросов по этому поводу и отказались, т.к. это ничего особенного не дает, кроме расходов (имхо). Съездили в собес и получили 15 тыс. на похороны от государства. Кстати, в агентстве нам сразу сказали, какие документы нужны (оформить Свидетельство о смерти), что делать в нашей ситуации и т.д.
Если места на кладбище нет, то советую оформить кремацию. Помимо того, что она дешевле, Вы избавитесь от проблем, которые могут возникнуть на кладбище. У меня был опыт похорон папы (в гробу) и мамы (кремация по ее желанию). Должна сказать, чисто эмоционально кремация переносится легче - чистая во всех смыслах церемония, нет эмоциональной тяжести как при похоронах в гробу, никто не наживается на Вашем горе (могильщики). В крематории перед кремацией идете в местный офис (в том же здании, только отдельный вход), оформляете кремацию (1.600 руб) + выбираете урну (от 800 руб. и выше). Через определенное кол-во времени забираете прах.
У нас есть фамильное захоронении на кладбище. Сходили туда, оформили погребение урны, заплатили около 1500 тыс. за право положить в папину могилу прах мамы. Можно было приехать с урной и взять на кладбище могильщика, чтобы он вырыл ямку, но мы это с сестрой сделали сами. Позже заказали дополнительную надпись на плите.
14.11.2009 12:23:06, laguna12
И еще. Отвевание мы заказывали заочное. В первые три дня (лучше в первый) зашли в местную церковь и заказали (стоило около 500 рублей). Нам дали ленточку и какой-то документ с именем мамы + горстку земли, которые мы отвезли в морг. Ленточку кладут на голову покойному, а перед самой кремацией ее забирают обратно. После получения урны, мы положили все эти предметы маме в урну.
Я, как и Вы, провела все исследования заранее в Интернете, поэтому мы были боле-менее подготовлены к тому, что нам могут названивать из разных агентств и к не очень сочувственному отношению со стороны разных служб. Нам повезло, все прошло гладко, никто не наживался на нас.
14.11.2009 12:34:28, laguna12
lus285
Ольга, только вчера похоронила любимого дедушку.
Занималась всем сама, так что могу все в подробностях рассказать.
Умер дедушка в 29 больнице, там морг. В морге сидит агентство, которое предлагает все оформить. Я поступила так:
Услуги морга (помыть, обработать, забальзамировать, побрить и т.д.) с чеками 16 т.р., без чеков 13 т.р.
То, что делала через похоронное агентство местное:
Гроб с внутренней обшивкой самый дешевый из приличных, тапочки, покрывало, подушечка 22 т.р.;
Машина Форд, как маршрутка специально оборудованная 7 т.р.
И за организационный услуги 5 т.р.: агент получил свидетельство в ЗАГСе в день обращения, договорился об отпевании в нужной церкви, кремации. Т.е. об этом мы вообще не беспокоились, везде сам нас записал.
Т.е. отдали агентству 34 т.р.
Отпевание в церкви Петра и Павла 2,5 т.р.
Услуги крематория 5,3 т.р. вкл. урну и в прощальном зале 2 т.р. батюшке за последнее напутствие.
Грузчиков нанимали своих, они с нами везде ездили от начала до конца 4 человека 4 т.р.
цветы 70 гвоздик и 6 куст. хризантем 1,7 т.р.
Итого вчера получилось 65 т.р.

Потом будет открытое захоронение урны с прахом на Кунцевском кладбище. Место 18 т.р., остальное пока не знаю.

В ЗАГСе дают справку на получение пособия 15 т.р. в собесе на предъявителя все зависимости от предоставления расходных документов.
08.11.2009 19:33:00, lus285
Barshay
Когда не стало мамы, телефон чуть не разорвался от звонков агентов. Выбрали первого кто позвонил, у его агентства какая-то связь с моргом, он смог все бумаги оформить уже к вечеру этого дня, хотя была суббота и мы смогла сразу съездить на кладбище и договориться о захоронении. Похоронить стоит конечно по-разному в зависимости от похоронных принадлежностей, нам обошлось что-то около 40 тысяч включая услуги агента (это в Москве). Ещё могильщикам (место на кладбище было рядом с прабабушкой) папа отдал 7 тысяч, эти вообще беззастенчиво вымогают, вырыли могилу заведомо уже, чем надо, потом в спешке копали, все были в ужасе, готовы были им заплатить хоть сколько, только бы наконец гроб можно было бы опустить. И это не первый раз, с прабабушкой они проделывали такой же фокус со словами: у вас гроб нестандартный. Проще если кремация. :-( Грустно это всё вспоминать... 06.11.2009 22:29:37, Barshay
Канка
не забудьте сохранить все квитанции, которые выписывают Вам агенты. По этим квитанциям часть денег можно вернуть - платят либо в собесе, либо по месту работы умершего (если он работал). 28.10.2009 18:46:16, Канка
В скорую звоните,они приезжают и делают запись о смерти.Сразу же начинают звонить куча похоронных агентств.Насколько понимаю тут основное в какой морг они повезут,выберете просто чтоб расположение было Вам удобно добираться,ну то-есть если живете ближе к центру чтоб не за МКадом.А так похоже нет разницы между ними. 15.10.2009 11:43:32, Линдaaа
Смуглянка(rita79 в системе)
Работаю в поликлинике. Ваши действия-если умирает ночью вызывайте скорую. если днем в часф работы поликлинике звоните туда и вызывыйте попутно участкового милиционера. В поликлинике вам дадут телефоны ритуальной службы городской, будут звонить много жуликов-агентов 13.10.2009 08:58:09, Смуглянка(rita79 в системе)
Иришь
Нам в поликлиннике сказли, что этим (похоронами и агентами) не занимаются. Нам помогли санитары, приехавшие увозить. За 1000 руб (каждому из двоих) они и морг на интересующем нас кладбище сразу организовали (сначала хотели везти в другое место) и агента подсказали - мы на следующий день все оформили и оплатили. 14.10.2009 23:22:46, Иришь
Ольга-13
А при звонке в поликлинику что нужно сказать? кого-то вызвать на дом? 13.10.2009 12:05:44, Ольга-13
Пусюндра
К сожалению, недавно с этим столкнулась. Совет - пока родственник жив, почаще вызывайте участкового врача, чтобы в карте были записи, даже если это 90-летний дедушка, у милиции тогда никаких вопросов не возникнет. А по сути вопроса - звоните в скорую, они сами все сделают, вызовут кого нужно. Агенты начнут звонить и приходить сразу после звонка в скорую. Я взяла первую, которая пришла (она была из "Ритуала"). Она, в общем-то, она все и сделала - проконсультировала, ездила и за свидетельством, и в морг, заказывала отпевание и т.д. Если есть вопросы - пишите, отвечу более подробно. 12.10.2009 22:22:48, Пусюндра
Лютики-цветочки
Оля, мы хоронили на Перепечинском кладбище - под Мытищами. У нас не было места в Москве. Кладбище по сервису ОТЛИЧНОЕ (нак ни странно это звучит). Так что про те условия - все расскажу. Про порядок действия - не знаю. У нас все произошло в больнице - там же были и агенты. Если что-то нужно - звони, пиши (тел брошу).

Попробую по ценам сказать - у нас место стоило 2000, само захоронение + хорошее место - 10000. Венков не было - были живые цветы. Много. Какая-то еще мелочевка, типа таблички. Вроде микроавтобус 6000. Вообщем, все вместо стоило 60000 (вместе с услугами в морге). Остальное - через 6-8 месяцев - отсыпка 5000, ограда+цоколь -26000. Памятник еще не делали.

Вот что нашла. ОАО Броникс-сервис - 427-47-30 137-54-40 137-01-86 Претензий к ним НИКАКИХ.

Очень сочувствую.
12.10.2009 22:18:50, Лютики-цветочки
Перепечино-это не Мытищи а ленинградка,шереметь­ево,у меня там мама похоронена. 13.10.2009 10:35:41, Галя и
Ольга-13
Лен, спасибо за такой подробный ответ, телефоны записала, а это агентство наверное не привязано к одному кладбищу?
Потому что у нас есть место в Москве и даже рядом с домом
12.10.2009 23:17:58, Ольга-13
Если "в Москве и даже рядом с домом", то еще недавно (8 лет назад) Москва оплачивала пенсионерам скромные похороны (автобус, рытье и засыпка могилы, гроб, венок). Это через официальное агенство "Ритуал", или сколько там "Ритуалов". Там вполне можно ДОПЛАТИТЬ за что хотите - чтобы гроб поинтереснее, венки какие хотите или автобус завез на отпевание, макияж покойника за отдельную плату (но последнее - сама в морг ездила, дорога была, так как смерть скоропостижная, хоть и в присутствии скорой, главврач поликлиники "встала в позу", что не знает от чего сердечники после 80-ти умирают). Совет - если хотите отпевание - лучше в Церковь. Я видела и в Храме, и когда батюшку в ритуальный зал приглашают - в Храме в разы торжественнее и по-человечески, а приглашенный - сильно зависит от человека (видела 2 разительно отличающихся случая). 14.10.2009 08:41:23, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Кабриолетта
мед. карта дома? Звонить в скорую, они сами в милицию. Дальше вас сами начнут атаковать агентства (если это Москва). У нас агентств нет, все сами, да в общем и не сложно. В морге дают справку, с ней в пасп. стол, там св-во (сразу сделайте копии и справки и св-ва). Потом на кладбище, договариваетесь с местом и теми, кто копает. Покупаете венки, принадлежности и т.д. Заказываете отпевание в церкви, если вы христиане. проследите, чтобы был крестик на шее. Кстати, сейчас вызовите батюшку соборовать и причастить. Это оч. хорошо. Даже если сами не верите, а человек был крещен. Организуете завоз и готовку продуктов на поминки. не забудьте что-то взять и на кладбище помянуть. Если что, спрашивайте. 12.10.2009 21:31:23, Кабриолетта
Ольга-13
спасибо за инфу 12.10.2009 23:18:48, Ольга-13
Setantа
от агентов только отбивайся, звонят десятками:( 12.10.2009 20:54:58, Setantа
Ольга-13
Это я знаю, я спрашиваю как выбирать 12.10.2009 20:58:05, Ольга-13
Оль,никто не выбирает,ну если конечно так основательно к этому подходить.Цены у всех одинаковые 12.10.2009 21:00:07, Галя и
звонишь в скорую,потом скорая звонит в милицию,а агенты похоронные звонят как только ты позвонила в скорую.Можно заниматься всем самому. 12.10.2009 20:48:49, Галя и
Ольга-13
угу, тока не пойму какие агентства футболить сразу, а с какими разговаривать.
вот Лена внизу про Ритуал написала, пойду поищу про них инфу
12.10.2009 20:52:22, Ольга-13
Оля,они начнут трезвонить.можно и самим всем заняться.обычно в таких случаях никто контору не выбирает,кто первый позвонил,тот и работает.Мы свекра хоронили год назад все занимались сами.А вот начальника через агента.денег слупил немеренно 12.10.2009 20:56:42, Галя и
Ольга-13
ну как я буду сама венки плести штоли и все прочее, все равно агент нужен, чтобы привез какие-то альбомы из чего выбирать.
12.10.2009 21:02:02, Ольга-13
В Ритуале, если туда поехать, и альбомы покажут, и агент будет все это заказывать, и лишнего особо не возьмут. 14.10.2009 08:44:35, Конек-горбунок (ex Lyuba)
И при моргах, и при кладбищах, есть магазины, где продаются венки и гробы. Агент для этого не нужен. Подумайте сейчас уже, где хоронить будете, есть ли место (например, есть могила родственника, подзахоронение сейчас разрешают спустя 15 лет или около того) если есть, найдите заранее документы на могилу, если документы утеряны, поезжайте на кладбище и утрясите этот вопрос сейчас. Есть ли у него льготы (ветеран войны, например), правительственные награды? Если да, найдите соответствующие документы, это поможет получить место на кладбище и в морге бесплатно. Автобус закажете в Ритуале, агент может помочь с оформлением свидетельства о смерти, хотя и это не так уж сложно сделать самим. 14.10.2009 00:04:01, мама-аня
Смуглянка(rita79 в системе)
Все вам сделает агент. Делайте как я вам сказала. если что неясно объясню по тел.89163572379 13.10.2009 08:59:52, Смуглянка(rita79 в системе)
право твое.у нас на м.грузинской есть кафе приличное 12.10.2009 21:04:10, Галя и
Ольга-13
да нет, это все мы дома сделаем, не думаю, что много будет людей, ему уже много лет 12.10.2009 21:08:32, Ольга-13
Он дома или больнице?
если дома:
1.скорая
2.милиция
3.главврач поликлиники выдает справку о смерти
4.еще какие-то деньги выделяют на похороны, но я не помню, куда обращаться.

Обычно Скорая сообщает ритуальным агентам и они тут же сами начинают звонить. Но я советую напрямую обратиться в Ритуал, а не пользоваться услугами агентов
12.10.2009 20:46:31, Hel
Ольга-13
Дома, в больницу не возьмут уже.
спасибо, Лена
12.10.2009 20:49:27, Ольга-13
Если жив, пусть ходят из поликлиники не реже раза в 10 дней, чтобы потом проблем не было. Иначе смерь рассматривают, как криминальную со вскрытием на предмет убийства. 14.10.2009 08:46:32, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Zeta
когда умерла моя бабушка, то милиция не приезжала. Зачем ее вызывать? Если у скорой будут сомнения в естественности события, то скорая же и вызовет милицию. 12.10.2009 20:48:26, Zeta
когда умер мой дедушка, приезжала милиция и составляла протокол+схему комнаты, где умер дедушка. Я не знаю, зачем это нужно было, но это было. 12.10.2009 20:52:15, Hel
Zeta
надо же. Хорошо, что я этого избежала. Может потому, что это было 10 лет тому назад? 12.10.2009 20:55:55, Zeta
Именно по этому - с тех пор изменились правила. Теперь независимо от возраста - милиция 16.10.2009 12:59:34, Ага
Ольга-13
да, подруга тож говорит, что приезжала милиция, но может им Скорая сообщает 12.10.2009 20:53:35, Ольга-13
Приходят из ближайшего отделения, по-моему.
Мы отказались от агента, очень уж наглый был. Он приехал практически сразу после Скорой. Пока я ходила в поликлинику за справкой, он маму уже "заговорил" до полуобморока. Главврач мне и сказала, гоните его в шею, воспользуйтесь Ритуалом. Это "государственная" служба.
12.10.2009 21:00:22, Hel
Ольга-13
ага, понятно, еще раз благодарю 12.10.2009 21:04:35, Ольга-13
В милицую сообщает скорая 12.10.2009 20:57:42, Галя и
пчела Майя
Звонить в скорую помощь и сказать зачем. Дальше все происходит само собой. 12.10.2009 20:40:13, пчела Майя
Ольга-13
ага, понял 12.10.2009 20:50:54, Ольга-13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!