Раздел: Уход за престарелыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старость (

Ему 85 лет. Года 2 назад после какого-то непонятного приступа начались проблемы с головой. Чем дальше тем хуже - ужасная деградация, приступы агрессии - может замахнуться, ударить, ну и орать - понятное дело. Не узнает родных. Может "сходить в туалет" - на пол в квартире или с балкона. Может отказаться принять лекарства. Помыть его - огромная проблема. Нельзя оставить одного дома - а семья у нас маленькая, посменное дежурство не наладить. С ним постоянно находится его жена - но и у нее возраст, здоровье не железное, а тут еще постоянный стресс. Психиатр прописал галаперидол - с ним конечно лучше, но не на много.

Кто сталкивался с такими проблемами - как вы облегчали жизнь близким? Кто-нибудь пользовался какими-нить клиниками сестринского ухода - я слышала, туда можно поместить человека на какое-то время. Сиделки? В общем, поделитесь практическим опытом. Живем в Питере.
22.07.2009 14:10:08,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kust
Вот нашла наконец адрес. Ленинградская область, пос. Сиверский ул. Кирова дом 20. "Родительский дом". Найдите по интенету их сайт. Мы пользовались их услугами когда у нас дедушку парализовала. Мы полгода мучились, мучились а потом его туда отправили. Когда я приехала посмотреть что это за место- честное слово прямо самой захотелось там остаться. Я думала что такое только за границей бывает. Среди парка такой одноэтажный большой катедж на 3 крыла (в каждом свои пациенты), наше крыло было где инсультники. Море персонала, просто суперский уход, пятиразовое питание. Наш дедушка провел там 5 месяцев. Потом к сожалению умер, но к этому собственно мы уже были готовы, так как было понятно что уже все. Платили мы 17000 руб в месяц + привозили дополнительно 2 упаковки памперсов. Там бесплатно положено только 2 памперса в день, а нашему дедушке явно требовалось больше. И все вот все наши траты. Мы его привезли туда совсем лежачего, а когда приехали навестить через неделю были просто ошарашены его видом - он сидел на кресле каталке в холле и смотрел телек и состарушками хохмил. Там есть палаты на 2 человека и на 4, есть и индивидуальные, но стоит дороже. Кстати телеки есть в каждой палате но все хотят смотреть вместе в холле- видимо на общение тянет. А еще там положено всех и даже совсем лежачих вывозить каждый день на прогулку. И вывозят! Единственная сложность какая была - это то что мы ждали свободного места почти 1,5 месяца. 06.08.2009 17:26:30, Kust
Огромное спасибо за информацию!
А поместить его в какое-нибудь учреждение в черте города вы не пробовали? Я вычитала, есть гериатр. центр и даже гериатрическая больница. Но, наверное, туда очереди - я еще не выясняла.
07.08.2009 15:17:58, Л.М.
Kust
В принципе в любом психоневрологическом интернате (ПНИ) есть пара-тройка коек которые берут за плату такие стариков. НО!!! Вы видели ПНИ изнутри??? Мы по незнанию сходили и в ужасе оттуда бежали. В страшном сне не приснится. А по поводу гериатрического центра в Питере я писала. Все эти центры не занимаются содержание и попечением стариков. Они занимаются санпросвет работой. То есть клубы по интересам, парочка врачей сидит на приеме, психологи. То есть что то вроде поликлиники которая оказывает посильную психологическую помощ как старикам так и их родственникам, но не более того. То есть полная туфта. А вообще если вдруг разживетесь информацией, не сочтите за труд напишите мне в личку, так как руках у меня еще 2 старушки (моя бабушка и пробабушка), которые тоже еле-еле ходят уже. Заранее спасибо. 12.08.2009 22:36:04, Kust
Обязательно! и огромное спасибо за инфу. 13.08.2009 11:11:02, Л.М.
Лютики-цветочки
Иногда соседи помогают за денежку. На 2-3 часа. При них старики поприличнее себя ведут - жалуются на своих родных часами. 30.07.2009 13:39:59, Лютики-цветочки
Мусулунга
С бабушкой моей были аналогичные проблемы (сейчас ей уже 91). Галаперидол у нее не пошел: сначала было получше, а потом она еще больше дегадировала - ходить под себя, слюну пускать. В госпитале психиатр сказал, что галаперидол, так любымый психдиспансерами, старикам давать нельзя. Там ее почистили - и состояние (именно физическое) стало получше. Так вот о госпитале: не знаю, есть ли такие в Питере, т.к. мы в Москве - госпиталь ветеранов войны, там бесплатно по направдению участкового врача можно находиться на лечении раз в полгода. Официально 30-35 дней, но если есть показания (а это легко решается) то и дольше. Несколько лет нас эти госпитали спасали. Сейчас бабушка уже год в геронтологической центре, уже на постоянной основе. 22.07.2009 17:36:15, Мусулунга
А можно поподробнее про геронтологический центр? Именно Москва интересует.
Хотя у человека болезнь Альцгеймера. Как я поняла, их вообще никуда не берут.
22.07.2009 23:43:29, Travka
Мусулунга
Я ниже автору ответила про г.центр. Если какие-о детали и подробности интересуют, пишите на подник. 23.07.2009 15:03:25, Мусулунга
В питерском госпитале для ветеранов нет ни геронтологического ни психиатрического отделений. Как ни странно. Мы там лежали в терапевтическом - заставляют кого-нить из родственников лежать там с ним. А это адские условия.
А можно поподробнее насчет "почистили"? Ну и про гер.центр тоже.
23.07.2009 12:42:15, Л.М.
Мусулунга
Подробнее про "почистили" мне сложно - я не врач и подробно не вникала во все эти вопросы. Знаю, что галаперидол выписала районный психиатр, бабушке его давали, да, агрессия ушла, но и состояние физическое стало ухудшаться, как я писала (слюна текла, могла упасть в коридоре, сходить под себя и т.п.). В госпитале галаперидол сразу отменили и делали капельницы, чтоб вывести его из организма и восстановить работу. Через месяц бабушка была в хорошем физическом сотоянии: сама ходила в таулет, ела, гуляла, полностью себя обслуживала. Вместо галаперидола потом домой выписали сонапакс (могу ошибиться в написании) - чтоб не буйствовала.
А гер. центр - это что-то типа дома для престарелых, по условиям очень похоже на хороший санаторий советский времен. Двухместные палаты, хорошая еда (действительно, хорошая, я даже не ожидала), уход, навещаем 2 раза в неделю. Можно взять домой "на каникулы". Попадают туда через органы соц.защиты.
23.07.2009 15:02:14, Мусулунга
Kust
В наш питерский геронтологический центр лучше вообще не попадать, да и направление работы у него совсем другое, а не уход 06.08.2009 17:15:19, Kust
А почему лучше не попадать? плохие условия? я слышала, туда огромная очередь просто. 12.08.2009 11:13:04, Л.М.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!