Раздел: Совместное проживание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирный вопрос

Мне 36 лет,живу с мамой, мужем, детьми в одной квартире. причем одна комната проходная. Летом дети с моей мамой на даче, и я понимаю, что мне нравится вести хозяйство самой. Когда есть силы и желание- все намою, нет- с мужем в кино идем. У меня появилась мысль снять маме однушку неподалеку, а то к весне у нас напряженные отношения- ей ни на кухне лишний раз не посидеть, в туалет очередь, дети накидают шмоток- раздражает. Вот как сказать маме про это так,чтобы ей было не обидно.И стоит ли...или надо быть послушной дочерью..
05.08.2008 23:28:51,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молекула
Обычно я не лезу с советами в подобные темы, но здесь скажу, т.к. мы также живем в трешке (с одной проходной комнатой) с мамой, только у меня один ребенок.
Завести разговор, конечно, можно, вдруг ваша мама, уставшая от беспорядка и очередей в туалет с радостью воспримет такой вариант?.. но, думаю, раз вы здесь подняли эту тему, знаете, что так не будет...
Вообще, прежде чем такое предлагать маме, подумайте хорошо, ее реакцию процентов на 90 можно предугадать, и, если до съема квартиры все равно дело не дойдет, то после такого предложения в ваших с ней отношениях может навсегда поселиться некая червоточинка...
Мое личное мнение, что это вообще-то нечестно, ведь квартира и мамина тоже (правда, я не знаю кем и когда она была получена/куплена). По идее, если ВАС что-то не устраивает, ВАМ надо снимать квартиру.
Кроме того, не знаю сколько вашей маме лет, но, в большинстве своем, пожилые люди плохо переносят смену обстановки. А тут еще морально будет тяжело, давить обида... ох, подумайте...
06.08.2008 13:54:16, Молекула
Девочки, спасибо большущее за ответы. Дача нас выручает сильно, начиная с середины мая. Я приняла решение! Буду ремонтировать квартиру, по деньгам это полгода-год аренды. а счастья больше. Будет все изолированное, в ванной второй унитаз поставим. 08.08.2008 13:28:21, ИрАл а
У меня коллега выходит из такой ситуации посредством дачи.Ну то есть не отселяли мать,но обустроили капитально дачу,и она там и живет с апреля по октябрь.Только зимой в результате живут в одной квартире.В принципе,тоже вариант.С одной стороны не надо тратить денег на съем а можно их вложить в свое же собственное имущество,которое летом можно успешно использовать для себя и детей,с другой-многие старики склонны жить на природе,город им уже надоел сильно,так что даже и уговаривать их не приходится там пожить,только рады.Но это конечно вариант когда мама не работает уже. 06.08.2008 10:56:53, Линдааа
Mary-Lea
Во, у нас точно так же. Свекровь моя приезжает на праздники. Все остальное время - на даче. В любой мороз, круглый год. Она там без нас наслаждается - у нас телевизора нет, а там она его смотрит сколько хочет *-) И детей нет - тихо. И компания у нее там соответствующая. И воздух. 06.08.2008 12:43:46, Mary-Lea
Monmorensy
+100! У нас на ждаче-пол-улицы пожилых так и живет. Дети отвечают за то, чтобы дача была пригодна к проживанию в холодный период, обеспечивают деньгами, приезжают конечно. И все довольны:-) 08.08.2008 10:02:29, Monmorensy
Если квартира мамина, то снимать скорее придется для себя :) 05.08.2008 23:42:35, Ольга*
мамина совместно со мной теперь уже. Мужу долю не выделить- там его родители живут. Однушка материально легче, но морально....уухх..не представить. Скажет - выгнали, вырастила внуков,и выгнали. 05.08.2008 23:51:00, мне 36
Именно так и скажет. Если бы еще купить ей однушку, куда не шло. Чтобы это была лично ее квартира. А снимать, это просто как плевок в лицо выглядит. 05.08.2008 23:56:40, Ольга*
Спасибо Вам, Ольга. Может, кто постарше ответит, за 55. Про покупку- ну разве нужен был бы добрый совет. давно б купили. 06.08.2008 00:04:51, мне 36
А Вы просто прикиньте ситуацию на себя. Какого возраста Ваши дети? Может еще не такие большие, чтобы жить самостоятельно. А у меня как раз достаточно взрослый. Как Вы отмесетель, если Вам ваш ребенок скажет: "Иди-ка мамочка на съемную квартиру, а мы тут жить будем." Самая первая реакция - это изгнать наглеца без права возвращения. 06.08.2008 19:18:58, Ольга*
Одна моя знакомая приватизоровала квартиру только на себя. Дети взрослые. Убедила иx написать отказ от участия в приватизации. Кстати - соxранила с ними нормальные отношения.
И я ее за это не осуждаю.
Кстати, мировая практика.
Чем руководствовалась дама?
Да тем, что - "после смерти - все ваше.
Но пока я жива, чтобы ни один внук мне руки в старости не выкручивал."
И скажите, в чем она не права?
06.08.2008 13:34:41, anonim
наша бабушка сделала тоже самое. Мы не на что не претендуем, лишь бы замуж (официально) повторно не выскочила... 06.08.2008 14:52:14, roccy
у меня возраст неподходящий. просто тоже мама есть, одинокая, ну т.е. кроме меня и внучек у нее никого. так она не смогла жить даже в 3 остановках метро от нас в своей квартире. пришлось обменивать на кв в нашем же доме.
если у вашей тоже больше никого кроме вас и ваших детей нет, боюсь, вариант с отселением, она воспримет тяжело, даже очень после многих лет совместного проживания. но завести разговор можно попробовать, почему нет
06.08.2008 02:29:17, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!