Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Личная жизнь старенького папы

Года 3 назад папа нашел себе подруженьку.Ему за 80, она тоже не цветочек лазоревый, ей за 70 лет.Тетя противная невозможно.Я честно пыталась наладить с ней отношения, но больше не хочу упираться.Никому из родных она не нравится, потому что как ни придет в гости, обязательно польет всех жидким пометом.Себя и свою родню навязчиво пиарит, а нашу семью критикует и довольно обидно.С отцом мы очень дружили, так что первые 2 года я переживала и плакала.Потом уговорила себя, что он мог бы жить в другом городе и мы бы так же редко виделись.Тетка замужем никогда не была, имеет племянника-алкаша моего возраста, помогает ему и его дочери.То есть ее родня ни разу ни пример для подражания.Но вот племянник у нее золото, а я не там работаю, мало зарабатываю, мужчина у меня не тот, сына мне учить не надо и племяшке моей тоже надо работу сменить и срочно выйти замуж.А вот ее племянник-чистое золото, с работы это золото периодически выгоняют и он сидит у нее на шее.Я вообще-то финансово независима.Дочка племянника кончила за ее деньги ВУЗ- ой, ну прямо все на работу зовут, она так зарабатывает, так зарабатывает хорошо.Выясняется потом,что хорошо- это дохлые 500 баксов и на работу ее эта тетя по связям пристроила.А моя племяшка получила второе высшее и зарабатывает 45 тыр- эт очень мало.Ну и такая же бредятина относительно всего.Папулю, правда, вроде бы облизывает.
Вопрос, как мне себя настроить, чтобы на эту тетю не обижаться? Я уважаю папино право на личную жизнь, но он никогда не спросит, как наши дела, зато взахлеб рассказывает, чем его обоже болела, да что Их Величество изволит думать о моей жизни.А у меня в результате всегда настроение портится.
01.06.2009 23:49:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, сложно с пожилыми. Они несколько капризны, своевольны и непредсказуемы и обидчивы. Они как дети маленькие. И от детей, на мой взгляд, отличаются только любовью к сентиментальным воспоминаниям. В хорошем смысле слова.
Это здорово, что Ваш папа находит хоть 15 минут, чтобы заскочить к Вам. Я бы очень радовалась таким приходам и вдавалась бы в радостные воспоминания. А помнишь, как твой внук сделал то-то и все смеялись. А помнишь, я ... А теперь твой внук то-то, а я то-то... А расскажи внуку/мне как ты учился, работал. Какое то время было, когда меня еще не было? Пусть он рассказывает Вам свои воспоминания из жизни. Поверьте, для пожилых нет ничего ценне и радостнее, когда их с удовольствием слушают как они рассказывают как было в их молодости. Даже если Вы эту историю слышали не раз.

Мне кажется, что время на обсуждение, что сказала его дама не останется, да и может он и сам не захочет. И Вы сможете открыть в жизни Вашего папы что-то новое и интересное, что было у него в юности и он с большей радостью будет стримиться к Вам.

А если папа будет пробовать говорить о даме, которая Вам не приятна, можно попробовать переключить его внимание (ну, да как с детьми), например, "Папа, а у тебя был в детстве велосипед? Или самокат? Интересно, вы всей детской оравой катались? Хулиганили небось?" Ну, что-то в этом духе. ИМХО.

А поздравить с ДР и 8 марта его даму не вижу трудностей. Вы же поздравляете на работе всех с праздниками независимо от того как Вы к ним относитесь. А папе приятно будет.
15.06.2009 00:01:51, Lussi01
Anykey
Ух ты! Как здорово. 24.06.2009 16:52:55, Anykey
Очень хороший совет. 16.06.2009 16:26:56, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Спасибо. 15.06.2009 20:45:42, дочка я
Если эта тетя считает Вас недостаточно успешной, что Вам за дело? Папа ей верит? Хорошо, если папа считает Вас недостаточно успешной - это повод для серьезного расстройства? Если на самом деле Вы вполне успешный человек? Имхо, что-то Вы недоговариваете. 05.06.2009 19:13:24, мама-аня
Успешность- понятие субъективное.Я обычная женщина, никак не нобелевский лауреат, но и не маргинал.Просто папе не особо много времени осталось и я к нему очень привязана, он суперотец и супердед.А тут мало того, что она норовит перекрыть всякое наше общение, так еще и мозги ему промывает, что я плохишка.А если человеку постоянно убежденно что-то внушать, он в некоторой степени ведется на пропаганду.И стало ужасно тяжело с семейными праздниками, у нас клан собирается, а она его не пускает, сразу ей, душечке плохо с давлением становится. 14.06.2009 10:18:26, дочка я
Посоветуйте папе в таких случаях вызывать её "суперплемянника": либо племянник на самом деле приедет, либо папа в нем разочаруется. А еще лучше - заранее вызывать: "Дорогая, у меня важный визит. Помнишь, как тебе в прошлый раз плохо стало, и я не смог уехать? Позови позовем твоего золотого орла заранее, как такой замечательный человек отказать может (не работая в данный момент)?" Подсказывайте папе нужные слова и обращайте внимание на статистику. Я думаю, что папе же самому лучше будет от широкого круга общения: и с вами, и на работе. И про работу так же: "Дорогая, пишут что работа продлевает жизнь, не отнимай у меня эту игрушку", - и не вдаваясь в серьезные детали, и возразить не особо. 16.06.2009 16:34:24, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Дураку скажи, что он дурак, тот и обидится. Вы вообще взрослый человек, а? Или у вас на фоне высказываний сильно пожилой вредной женщины свои комплексы лезут? Господи, ну хорошо вашему папе с ней - и ладно. Если б она его не облизывала, то вам бы пришлось облизывать. Считайте, что у папы ворчливая сиделка. Вы считаете себя успешной женщиной? И не пофиг ли, что там про вас кто скажет. Вот проблемы у людей. 05.06.2009 14:19:56, Эристейя
Birke
А Вам не всё равно, что о Вас говорит совершенно посторонняя 70-тилетняя бабушка ? Ваше отношение должно быть "Хоть горшком назови, только в печку не ставь" :)
Я бы в такой ситуации пожимала плечами и говорила равнодушно :"Вы так думаете ?". И так на ВСЕ такого рода сентенции.
02.06.2009 11:38:47, Birke
Мне не все равно, потому что он легко внушаем и иногда повторяет ее бред убежденно, думая, что это и его мнение.И она не бабка, она очень активный по жизни подполковник в отставке.Абсолютно нетактичная.Если честно, я стараюсь к ее песням относиться с чувством юмора и не показывать ему, что мне больно.Самый ужас в том, что я не могу ее послать в силу ее возраста, а она это принимает за слабость характера, а не за вежливость. 02.06.2009 13:52:03, дочка я
Barshay
Ну а чего Вы хотите-то? Переделать пожилого человека? Отлучить её от папы? И если уж она Вам так неприятна - зачем общаетесь? 10.06.2009 16:36:09, Barshay
Я хочу , чтобы мне настроение не портили-раз.И чтобы мы,родные по крови люди, были для него на первом месте-два.И да, по мне- лучше бы мадама отвалила-три.
Собственно, так и выходит,когда у него проблемы.Он лег на операцию- мадам резко смылась на дачу, навещать ездили мы.А прынцесса явилась через неделю и ее первые слова:"Ах, бедненький, неделю голодненький сидел!" Не слабо, правда?
14.06.2009 10:26:06, дочка я
Настроить - слава Богу, что папе хоро. Лучше с этой дамой, но радостный, чем без этого г...., но одинокий и печальный. 02.06.2009 01:28:57, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Вдогонку. Но желание добра папе в этй дамой не означает, что Вы должны с ней ладить или слушать "чем его обоже болела, да что Их Величество изволит думать о моей жизни". Вы вполне можете честно сказать папе, что Вы желаете ему счастья с женой, но Вам АБСОЛЮТНО не интересно, "чем его обоже болела, да что Их Величество изволит думать о моей жизни" или почему её неработающий "племянник-алкаш", которого вытурили ч очередной работы "сидит у нее на шее". Что Вы папу любите и хотите говорить о ЕГО здоровье и своих делах, а его жене и её родных пусть останется между ним и женой. Обязательно рассказывайте папе о себе, племяннице и кто у Вас еще позитив и скажите, что в советах чужой по сути мачехи, хоть бы и прекрасно заботящейся о нем, Вы не нуждаетесь и точка. Всполните сказки о золушке, 12 месяцев, фильм-сказку Морозко. 02.06.2009 07:18:00, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Да говорила уже, бесполезно.После того, как я 3 года назад пошла у него на поводу и пригласила ее на свой день рождения, я стараюсь просто с ней не общаться.Папа уж очень просил- ну позови ради меня.Я ему говорила, что это мой праздник и я хочу видеть приятных мне людей, он как не слышал.Ессно, она праздник испортила.Я ему тогда же озвучила, что ставлю точку.Он вроде бы понял.Но каждый раз, как праздник, начинается.То поздравь ее с ее ДР, то поздравь ее с 8 марта.Без нее он прибегает к нам на 15 минут и все время, пока пьет кофе, смотрит на часы.И по-моему, скрывает от нее, что вообще с нами видится.4 вечера в неделю он обычно живет у себя, в пятницу вечером едет к ней, оттуда на работу в понедельник.Она его дожимает, чтобы бросил работу, он сократил раб.день, а бросать не хочет, это у них единственное разногласие.Просто его друзья уже все умерли, в другом месте чисто мужской компании у него нет.Мы пытались его навещать на неделе, она просекла и начинает ему названивать каждые полчаса, не дает пообщаться.Или резко ложиться помирать и он на неделе еще к ней ездит ухаживать.Короче, объявила нам войну((( Почему-то он не может ей объяснить, как я его просила, что он мне отец, а внукам дедушка и этот факт ей не изменить, хоть она по потолку побегай.А я себя чувствую свиньей, что мало папу вижу и соответственно мало помогаю. 02.06.2009 14:12:02, дочка я
А столь ли хороша дама, требующая бросить работу? Здесь как-то не сочетается. Зачем ей, чтобы бросал? 06.06.2009 11:06:22, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Затем, чтобы с ней был все время, под контролем.А то вдруг уведут, блин.Ну и скучно ей одной по растаможкам-стокам шарахатьсяю 14.06.2009 10:08:04, дочка я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!