Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"ребенок не звонит"

Есть деть 30 лет, не звонит родителям. Они звонят ему. И маман не выдерживает и после недельного перерыва в звонках устраивает истерику по поводу: " А у тебя родители вообще есть? Чего не звонишь". Тон при этом глухой и моралистически-долбящий. Есть ли право у родителей унижать единородного ребенка, даже при всей ситуации? Дитё в ступоре сейчас, не разговаривать с маман намерен месяц.
Причем подобные сдвиги по фазе маман легко допускает, унижая и морально плюёт на ребенка. Ребенок постоянно все прощает и помогает в трудных ситуациях. Надоело. От сюда собственно и нежелание звонить.
Встает вопрос: в себе ли маман? Как реагировать на унижения?
18.05.2009 16:17:17,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня подобная проблема. Сын всегда был отличный, внимательный, положительный. Мне казалось мы друзья, а не просто мать и дитя, Я воспитывала его одна, понимаю, что это скорее недостаток. Есть еще старшая дочь. Девочка была не очень прилежная, с ней были проблемы сын - практически без недостатков. Он с детства самостоятельный и положительный. На него не за что было сердиться, даже был примером и для меня. Приложила максимум, чтобы дать им хорошее образование, сын вообще учился в столице, там и остался. Сейчас ему 30лет. Года четыре назад после визита к психологу позвонил и сказал, что у него многое не получается, потому что есть комплексы из детства и это мое влияние. Больше он со мной делиться и советоваться не будет, будет жить своим умом, а я только плохо влияю на него. Я отнеслась к этому спокойно и сказала, что не стремлюсь влиять, и если он так считает, я не против. Но сейчас наши отношения ухудшились значительно. Это приобрело характер мести, он стал искать недостатки у себя, у меня, раздувает это вместо того чтобы сделать выводы и жить дальше. Мы с ним пытались проговаривать эту проблему, но это очень тяжело, потому что за эти несколько лет утратили ту свободу с которой общались раньше. Его претензия- мое недостаточное внимание, не помнит ничего хорошего. Но даже дочь сказала, что он вырос в благополучной семье, хотя и неполной. Не знал ни оскорблений, ни унижений, занимался английским, всячески развивался в этом направлении, потом учился платно по специальности международное право. Сейчас даже не поздравил с 8 Марта, Я звоню и не считаю это унижением, но он не берет трубку 13.03.2019 20:38:45, отчаявшая
Oksanych
я бы с него все деньги, потраченные на учебу взяла обратно, не хочет по-хорошему, по-плохому можно, раз такое дело.
12.05.2019 20:40:49, Oksanych
Оценок "дитятке" тут понавыдавали уже без меня. :)

Хочу высказать некоторые дополнительные соображения.
1.Что маме звонить с какой-то периодичностью надо, дитя согласно? Ну, хотя бы (как сказали до меня), чтобы проверить, жива ли еще мамка. Предположу, что с этим тезисом сын/дочь согласится. Если мама требует звонить раз в день, а очень не хочется, то , может быть, имеет смысл звонить 3 раза в неделю, например? Заранее пообещав:"Ну, пока! Позвоню в среду. А то-ты мне звони." И ВЫПОЛНИТЬ ОБЕЩАНИЕ. Когда ждешь негатива, конечно, трудно сделать над собой такое усилие,-согласна. Но с каждым разом таки будет легче.

2.К вопросу об "унизить" и "хамстве".
Почему нельзя обидеть настоящего индийского йога?- А он, блин, не обижается!
Если ты совершаешь что-то для него обидное, то ты:
-либо нарочно хочешь его обидеть, и тогда, обидевшись, он идет на поводу у оппонента, -и значит, уже "проиграл". А оно ему надо?
-либо "обидчик" устал/болен/сам нуждаешься в помощи. Таки надо не обижаться, а помогать, чем можешь.
Мне это соображение очень в свое время помогло управляться с бытовым хамством разного уровня.
Кстати, о "хамстве". Считаю аксиомой РОДИТЕЛИ НЕ ХАМЯТ. Они бывают грубы, они ранят, они могут очень больно мучить, -но РОДИТЕЛИ НЕ ХАМЯТ. Детки вот , бывает, что и хамят. Но к науке, которую я в данное время предстваляю...(цитата)-это не относится.

3.Как реагировать на "унижения". Случай с родителями, мне кажется, как раз не из разряда "на подобное-подобным". Реагировать ЧЕМ-ТО ДРУГИМ. Не хамством. Не унижением. Совсем недавно разговаривала на эту тему своей 7-летней дочкой, нагрубившей деду.
Старые люди-они как дети. Они не все понимают. Они- СЛАБЕЕ НАС. Мы-сильнее, мы более уверены, мы -более информированы. Ситуацией будем управлять МЫ. А теперь слудует подумать, как именно мы будем ею управлять. Кстати, один из способов реагирования- отреагировать так, как от тебя не ожидают. Например:"Мама, я тебя все равно люблю!" (и даже без "все равно"). :)
Не позволять собой манипулировать, т.е. распознать манипуляцию (она довольно часто присутствует вместе со словечком "ты должен"), выяснить, что именно хочет человек, и таки управлять ситуацией.
В свое время очень помогла книга Смит Мануэль Дж. "Тренинг уверенности в себе". http://nkozlov.ru/library/psycholog­y/d1448/?resultpage=­2 Рекомендую.

4.Еще. Наверняка у сына/дочери где-то присутствуют давние "обидки" на маму. Мне кажется, нужно что-то с ними делать, с обидками. С ними, однако, жить трудно.
Да, родители могут делать ошибки. Могут и непоправимые. Но, начиная с какого-то возраста ребенка, он (ребенок) берет то, что ему досталось,-комплексы, обиды, нереализованные возможности,- и работает над этим САМ.
25.05.2009 13:42:45, Змея Скарапея
Anykey
> Есть ли право у родителей унижать единородного ребенка, даже при всей ситуации?

Его не унижают, а просто просят о помощи... Да, маман не молит: "Нам так трудно без твоего звонка! Нам кажется, что мы тебе совсем не нужны - ведь ты не нашел даже пары минут отзвониться, хотя это так просто. Тебе не нужно общение с нами, теюбе все равно, как у нас дела, тебе неинтересно сообщать нам о себе - мы лишние в твоей жизни. Я страдаю от этого! Пожалуйста, звони, хоть пару слов, нам этого хватит. Ведь это не трудно, а так много значит для меня". Вместо этого она говорит: " А у тебя родители вообще есть? Чего не звонишь".
А "ребенок", вообще, в своем уме, что воспринимает это как унижение? Может, у него с самооценкой нехорошо? Он пытается самоутверждаться за счет собственных родителей, ИМХО. Это бывает у подростков, но чрезвычайно странно для взрослого человека.
24.05.2009 09:24:52, Anykey
Ну не пойму я такого, ну не звонит, а вы что телефона не знаете?
Сын старший уехал на практику (в другую страну), звоню вечером сама, мне это больше надо знать, что у него все в порядке. Сам звонит вечером, когда видит что звонка нет от нас, тоже переживает наверно, первый вопрос: Мам вы как все?как здоровье?. Я что такая старая, что сразу про здоровье? Стараюсь звонить сама, некогда не считаюсь с этим, может надоедаю ему, но нервы мои в порядке и ему легко когда отношения нормальные, зачем трудности искуственно создавать.Для меня было бы большей пыткой не разговаривать с ним месяц, муж бы точно не выдержал. Зачем считать кто первый, кто последний, это не чужой человек, ваш любимый единственный сын. Протяните руку.
23.05.2009 17:28:23, brusnika
она и есть ребенок, который не звонит. 23.05.2009 18:46:54, LucyMO
Маман неделю не звонит и только потом истерику устраивает??? Везет же. Предлагаю в аренду за смешные деньги своего дедулю - вот как только в 20:00 вечера дите ваше ему не позвонит - так жди концерт. Ну максимум до 20:25 потерпит:)))
А ваше дите по описанию походит на капризулю, уж простите. Позвонить родителям хотя бы раз в неделю уж можно.
22.05.2009 19:55:53, Эристейя
+100! 23.05.2009 05:07:17, Конек-горбунок (ex Lyuba)
сочувствую, но что посоветовать - не знаю. Только если терпячки набраться. 19.05.2009 13:28:39, химчанка
ПимпусЬ
Дите не прав. звонить звонить и звонить.
а вот это - не звонить месяц...? ну помрет мама. или приступ скрутит. Зачем? кому и что доказать? свое "хорошее" отношение?
19.05.2009 11:06:27, ПимпусЬ
+1. Мне тоже не сахар, но я звоню регулярно. Себе дороже не звонить, так чё тут думать?
Иначе - замкнутый круг, она обижается, что деть не звонит, деть обижается, что онра обижается и т.д. Кто-то должен быть умнее !!
24.05.2009 23:34:21, Русская пианистка
Бывает по-разному. Вот моя свекровь - нормальная такая веселая тетка, у меня с ней ровные и спокойные отношения. Есть у нее такой бзик - все дни рождения в семье - это ее праздники. То есть на все дни рождения, все поздравляют ее - как самую замечательную мать (день рождения моего мужа), как замечательную бабку (день рождения внуков, аж 4 раза в год), как отличную свекровь (мой день варенья) ну и т.д А если учесть, что у нее самой день рождения 8 марта, то праздников на нашу душу почти и не осталось :)). А еще должны поздравлять все по отдельности: я, муж,дети, то бишь оптом от семьи - низзя :))). Ну и пусть ее, мое личное душевное спокойствие, ровно как и мужа, мне гораздо дороже, чем такие локальные войны, кто кому и сколько раз позвонил - непозвонил. Мой старший сын, когда уезжает куда-нибудь, звонит каждый вечер и спрашивает только одну фразу: Мамаша, дышите? :))) Дышу - и все счастливы... 19.05.2009 09:10:05, 4сына
Фяка-Пфяка
Если в 30 лет - ребенок, то маманя совершенно права. 18.05.2009 21:04:52, Фяка-Пфяка
дите в 30 лет - оно и есть дите, инфантильное и недалекое... 18.05.2009 20:56:06, Чернобурка
Всегда есть выбор - не унижаться :) Чего тут унизительного-то? 18.05.2009 17:31:29, Ррозовая
ЕЕ
Паразит он, ваш "ребенок"

Знаете, ребенок по моему мнению ОБЯЗАН хотя бы проверять время от времени -живы родители или нет.
И желательно не раз в год.

Какие глупости вы пишете (как я понимаю "ребенок" -ваш муж?): "морально плюет".

Это чем же плюёт? Вполне правомерным желанием хотя бы слышать голос собственного ребенка чаще, чем раз в неделю!!!

А можно узнать, в каких именно "трудных ситуациях" данная деточка помогает матери?
18.05.2009 17:26:58, ЕЕ
O'Merry
Ну, вот есть у меня примерно такая же мама. У нее задвиг такой: требовать звонков по окончании каждой моей поездки на машине, представляете? на дачу еду (доберешься - сразу позвони!), домой еду - то же самое.
Звоню, куда деваться. :) Это ж не самый ссрашный задвиг в жизни, правда!
А вот дщерь моя бабушке не звонит (от нее тоже требуют того же самого), скандалит... я ей каждый раз повторяю:" "Тебе уже один раз в жизни повезло, тебе досталась пофигистичная мать, которая не жаждет знать, где ты и что ты, - так изволь по этому поводу терпеть излишне тревожную бабушку и отзваниваться!" :) Помогает не всегда :)
18.05.2009 17:18:04, O'Merry
Вполне понимаю сына, т.к. сама в такой же ситуации. За последние 10 лет просто устала от того потока негатива, который идет от матери при каждом телефонном звонке. Ей хорошо, она на меня свой негатив слила, а я куда его сливать буду - на мужа с ребенком? В себе нет сил уже хранить, нервы ни к черту, на работе своих неприятностей хватает, алкоголичкой и наркоманкой стану скоро, без рюмки коньяка или горсти снотворного не могу заснуть, если вечером с ней поговорим...

Задолбала вопросами "почему ты не звонишь, я по тебе соскучилась, тебе что, трудно?" У меня тоже возникает вопрос - какого черта ты не не подойдешь к телефону и не наберешь мой номер, если так соскучилась и так хочешь поговорить? Я на работу уезжаю в 7 утра, приезжаю дай бог, к 9 вечера и частенько за день могу не найти времени поесть, а ты сидишь дома, ничего не делаешь и упрекаешь меня в том, что я тебе не звоню.

И такое отношение не только ко мне, ко всем окружающим. Спрашиваю, ты хоть одну свою подругу с празником поздравила? Нет, говорит, они же меня не поздравляют. У человека восприятие мира "мне все должны". Подруг нет и новые не находятся, ибо отношение к миру, как к толпе своих должников...

Ей нельзя позвонить "Ой, привет, как дела? Нормально, ну пока-пока. была рада слышать". Пока не выслушаешь все жалобы на здоровье, на [цензура] коммунистов и некоммунистов, евреев и т.п. разговор не закончится...

Выговорилась...
18.05.2009 17:04:12, Такая же как сын
Anykey
> меня тоже возникает вопрос - какого черта ты не не подойдешь к телефону и не наберешь мой номер, если так соскучилась и так хочешь поговорить?

Очень простой ответ.
Она боится попасть невовремя и помешать Вашей бурной жизни. Она-то ВСЕГДА рада Вашему звонку - в любой момент. А Вы, наоборот, совсем очень сильно никак не всегда...
24.05.2009 09:30:37, Anykey
Ну наконец-то появились единомышленники. А то как я погляжу внизу у всех родители вменяемые. 18.05.2009 17:20:39, Майские ландыши
Я долго учила мужа не брать трубку, когда звонят по 5 раз на дню. 2 здоровых самостоятельных родителя, им скучно и они просто нас доставали. Научила отказывать, теперь нам хорошо, звонят редко и по делу. 19.05.2009 00:57:16, злая невестка
Есть родственные отношения !!! Вам это известно, сношенька!!!тупой сынок как подопытный кролик ,его отучили разговаривать с родителями...а потом твоя невестка обязательно отучит твоих детей говорить с тобой.недалекая Вы мадам однако... 04.04.2019 16:57:13, АБРАМИ
Тихо сам с собою...
Это я о предыдущих трех постах.
19.05.2009 12:40:04, от мну
Когда-нибудь вам будет еще лучше - совсем некому и незачем звонить-то будет. Родители естественно убудут, дети, следуя вашему примеру, естественно растворятся в своей жизни. 19.05.2009 12:25:08, Чернобурка, добрая как никогда
Так она и не звонит сама, потому что знает, что Вы заняты. У меня сестра такая. Сама звонит только, если ей что-то нужно. Когда я ей звоню, то запросто не берет трубку. Ее муж отвечает, что она смотрит сериал, моет посуду, готовит ужин и т.д. Самое смешное, что и я тоже все это делаю, но разговаривать по телефону это абсолютно не мешает. 18.05.2009 17:17:07, Ольга*
Интересно, а этот ребенок 30-ти лет совсем не задумывается, что пройдет еще сколько-то лет и позвонить уже просто будет некому. Просто некому навсегда. 18.05.2009 16:58:58, Ольга*
Даритта
так это ж будет счастье! наконец то никому не надо звонить и выслушивать гадости! ура-ура-ура
И квартирка ( возможно) достанется
18.05.2009 17:02:37, Даритта
а кто заставляет звонить-то?
18.05.2009 16:48:13, Ветер Перемен
Перестать считать себя ребенком, престать БЫТЬ ребенком. Стать взрослым и понять, что он в ответе за душевное благополучие двух немолодых и, возможно, не очень здоровых людей.
Остальное получится само. В том числе и вопрос с мамиными наездами.
18.05.2009 16:37:10, маугленок
Правильно Вы охарактеризовали 30-летнего- деть! Деть и есть, принцип дурацкий какой-то пытается в жизнь претворить. Не понимаю, неужели трудно раз в день позвонить родителям??? Рука, что ли , отвалится. Ему это ничего не стоит, а родителям приятно... Мне 44 года, звоню каждый день всем по кругу- маме, второй маме, тетушкам... Мне не трудно, зато они знают, что я о них помню и беспокоюсь... Уверяю Вас, через 20-30 лет Вы окажетесь в роли мамы и поймёте, как это горько, когда сын или дочь забывают о родителях или им "в лом" из-за идиотских принципов... 18.05.2009 16:30:23, lightbreeze
Вы и правда знаете людей, которые бегут к телефону позвонить человеку, который им хамит и срывается? 18.05.2009 16:33:35, Майские ландыши
Да. Я звоню своей маме. Сегодня она мне сказала спасибо. Спасибо, дочка. Знаешь, ты меня выдержала уже 30 секунд. Ты у меня умница.
ячутьнисвалиласьподстол.
18.05.2009 17:27:30, Янyшка
Так если звонить регулярно, то и срываться не будут. 18.05.2009 17:23:00, маугленок
+ чем чаще звонишь, тем меньше срываются 18.05.2009 17:31:26, Янyшка
Хамит, как я поняла, потому, что сын не звонит? Знаете, я позвонила и услышала голос- значит, все живы-здоровы, а конфликты лучше купировать, а не давать им приобретать чудовищные формы...У меня все старички тоже- не сахар, но я им не уподобляюсь, а поговорить 5 минут по телефону спокойно мне не сложно... Не думаю, что родительница на ровном месте на сына набрасывается... 18.05.2009 16:40:15, lightbreeze
-Мамочка, привет, щас некогда/нет настроения, да, у вас все хорошо? Ну ладно, у меня тоже все в порядке. Ага, побежала, встретимся-поболтаем.

30 секунд на все.
18.05.2009 16:39:42, из соседней конфы
Лютики-цветочки
Так предложили бы помощь той, которая хамит и срывается. Это же не на пустом месте. Нашли бы причину, помогли. Гладишь - польза, карму себе поправите. 18.05.2009 16:36:36, Лютики-цветочки
Даритта
ситуация проста до невозможного: ребенок не звонит -> мать нервничает, злится, накручивает себя -> высказывает всё ребенку -> ребенок недоволен -> ребенок не звонит. Боже ну проще этой цепочки нет ничего!

Нет чтобы :

ребенок звонит -> мать довольна -> никто никому не доставляет неприятностей, не ругается и не хамит.
18.05.2009 16:36:33, Даритта
действите,самое простое что можно придумать 18.05.2009 16:38:08, Галя и
а не по телефону,как они общаются? 18.05.2009 16:35:29, Галя и
Нормально. Деть делает вид что забыл хамсто и унижения :((( 18.05.2009 16:36:55, Майские ландыши
ЕЕ
А сам всёёёёё помнит. 18.05.2009 17:28:15, ЕЕ
Ну, у меня была (и есть маман). В институте доставала требованиями звонить ей КАЖДЫЙ день. А я человек такой, что ну не понимаю я этих звонков (и пусть меня сейчас все мамы конфы закидают тапками). Ладно, звонила. И неоднократно интересовалась, ДО КАКОГО ВОЗРАСТА я ей должна звонить КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Судя по ответам мамы, до смерти - ее или моей. Слава богу, это прекратилось намного раньше. Т.е. мама дулась немного на отсутствие ежедневных звонков, потом пережила и приняла. Сейчас созваниваемся с ней не потому, что военный режим, и каждый день кто-то обязан звонить, а потому что захотелось позвонить. Иногда она мне звонит, иногда я ей. Иногда и по неделе не звоним. Мой рецепт - четко сказать, что звонить будете когда захочется, а не когда надо. Показательные истерики мамы пережить и все. 18.05.2009 16:27:07, та же песня
О, спасибо! Конструктивный совет, наконец-то!!! 18.05.2009 16:29:53, Майские ландыши
а вы в своем уме? детей 30 лет не бывает!!! Есть двое взрослых (сын и мать) которые не могут наладить отношения. Вам - либо спросить у сына (вы жена?) чем помочь, либо (что лучше) не мешаться. 18.05.2009 16:25:02, не въезжаю
Аквамаринчик
встречные вопросы - в чем и как унижают родители "ребенка"?в вашем сообщении этого не видно.
в себе ли "младенчег"?
18.05.2009 16:23:33, Аквамаринчик
Маман часто позвоняет себе грубить и хамить по телефону. Вобщем творит что вздумается. "Любите мня какая есть". С отцом отношения замечательные. 18.05.2009 16:26:02, Майские ландыши
маман-это очень нежно ага 18.05.2009 16:28:07, Галя и
А почему не звонит-то? Мой муж своей мамаше каждый день звонит, а то и по 2 раза. Унижения в этом не вижу. 18.05.2009 16:23:31, Ольга*
Катерина Матвевна
Звонить чаще, жалко чтоли? 18.05.2009 16:22:45, Катерина Матвевна
Звонить ребенок не хочет, поскольку маман постоянно учит, хамит, грубит, унижает. 18.05.2009 16:24:37, Майские ландыши
Катерина Матвевна
Тогда это уже не вопрос телефонных звонков. 18.05.2009 16:31:54, Катерина Матвевна
а почему месяц? а не 2? или год? 18.05.2009 16:21:30, Шерлок
А че, реально трудно раз в неделю позвонить? 18.05.2009 16:20:53, из соседней конфы
Не хочется. 18.05.2009 16:23:16, Майские ландыши
Катерина Матвевна
Тогда это уже фи дитятке. О родителях заботиться надо не только финансово, но и физически и морально. Если матери необходимо 1-2 раза в неделю слышать голос родного ребенка, то надо это обеспечить. 18.05.2009 16:27:08, Катерина Матвевна
А свои детки у малипусега есть? 18.05.2009 16:24:08, из соседней конфы
Лютики-цветочки
А кто кого унизил? Лично мне кажется, что ребенок постоянно мать унижает. 18.05.2009 16:20:14, Лютики-цветочки
Мать часто хамит и грубит, ребенок же себе такого не позволяет, поскольку ни один нормальный человек не имеет права унижать другого. 18.05.2009 16:22:28, Майские ландыши
А ребенок вместо того чтобы по-взрослому объяснить маме что он уже вырос и "ни один нормальный человек не имеет права унижать другого", прячется, надувает щечки и всячески дает маме понять что и в 30 лет еще несмышленыш. Клева.. 18.05.2009 16:29:20, из соседней конфы
Лютики-цветочки
Оба хороши. Трудно что ли позвонить. Детский сад какой-то.. 18.05.2009 16:26:17, Лютики-цветочки
1. не ребенок, а взрослый
2. никто не обязан быть нормальным
18.05.2009 16:25:29, не въезжаю
Катерина Матвевна
Вот просто так грубит и хамит? 18.05.2009 16:24:23, Катерина Матвевна
а вы невестка этих родителей или жана этого ребенка? 18.05.2009 16:19:36, Галя и


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!