Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама и дочка

Позвонила маме сегодня. Мама за тысячу км. Мне четвертый десяток. Почти каждый раз, когда звоню, мама находит способ унизить и расстроить меня. Сегодня сказала, что хорошо, что я у нее одна, потому что было бы еще одно дерьмо у нее. И что я плохая мать, потому что сплю до десяти в воскресенье, а мои трое детей без завтрака скачут. И карьеру я не сделаю уже, она всегда знала, что я лентяйка и неумеха. А трое детей на шее как камень. Вот в принципе разговор такой. Мама инвалид, езжу раз в три месяца со всеми детьми помогаю, по врачам вожу, деньги посылаю. Не знаю, не звонить что ли? Была бы она здорова, вообще бы не общалась. Сижу, плачу.
17.05.2009 18:17:08,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Галочка, не расстраивайтесь...У меня мама тоже- не сахар. И конфликты у нас есть, и никогда друг друга не понимали и т.д. Но вот заболела она, а я представила, что останусь без неё... жутко стало! Как-то сразу всё плохое забылось. Не готова я сиротой остаться (папа умер 20 лет назад), несмотря на то, что мы разные, как день и ночь.. Я всегда отвечаю, что я не похожа на неё ни в чем, но это не мешает мне в жизни...Сплю я в выходные, кстати, тоже до упора, и никому в голову не приходило потребовать у меня завтрак в субботу сами кормились, кто что найдёт. И, знаете, вырос нормальный сын без каши по утрам... 18.05.2009 16:36:31, lightbreeze
Спасибо! 18.05.2009 20:04:53, Мама_Галя
Пионерка
переживаемо. Решаемо.
Потрачено лет примерно 7-8.
пережили. Решили. Теперь нормальные, хорошие,душевные отношения.
я всегда была "неправильная". Объективно во многом до мамы не дотягивала и не дотягиваю.
и грязнуля я и неумеха и вообще плохая. Была.
Но... унижают того,кто унижается,обижают того,кто обижается. Пока будете вестись - вас будут вести...
надо "рецептов" - мыльте.
17.05.2009 23:58:39, Пионерка
Полевка
а у моей мамы любимая игра "в бедную родственницу". Я уже давно ржу, а народ ведется:). А еще я ее лишила всей недвижимости. И вообще она всю жизнь жила хуже всех, а я как сыр в масле катаюсь. Чтобы я не делала, у меня не получится. Детей я неправильно воспитываю, кормлю, одеваю. Ну и т.п. А еще она живет рядом и я ее каждый день выслушиваю. Так что радуйтесь, что она далеко:) 17.05.2009 21:17:02, Полевка
Сочувствую... А как самооценка? Депрессии на тему не накрывают ? Вас, я имею в виду? 17.05.2009 22:08:59, Мама_Галя
я бы и не звонила, и не приезжала. 17.05.2009 20:41:59, хатуль мадан
И я бы не приезжала. Но мама инвалид 1 группы. Сильно заболела, когда я вышла замуж. И не оправилась. Отдала мне всю жизнь. Никогда ничего не делала, кроме моего воспитания :) Ну в общем, Вы поняли... 17.05.2009 22:09:55, Мама_Галя
Совесть мучает. Так понятно? Мама меня растила-растила, унижала, блин, унижала, вырастила такую нервную перфикционистку-пофигистку. А она (я то есть) теперь приезжать-помогать не будет? Не могу. Надо. 17.05.2009 23:29:11, Мама_Галя
нет, вы просто мазохистка. ну что ж..получайте удовольствие :) 17.05.2009 23:34:32, хатуль мадан
Я вот тоже сейчас об этом думаю. Может, и мазохистка. А что, лучше бросить мать на фиг? А что я детям скажу? Пусть так же поступают, когда вырастут? Я просто золотую середину не могу найти, или нет ее. 17.05.2009 23:40:46, Мама_Галя
ES
Дети должны знать, что никто не имеет права и их унижать.
И что, человек, ведущий себя неадекватно, вполне может получить отказ в удовлетворении его потребностей.
И что у них есть право сказать "нет" в такой ситуации. Но есть право сказать "да".
И что, идя на поводу у человека, унижающего других, мы решаем его проблемы за него и не даём ему шанс поменять что-то в своём способе взаимодействия с миром.
Мама Ваша загнала Вас в корридорчик, давно - в детстве ещё. И Вы по нему бежите. Сделайте шаг в сторону и посмотрите - может понравится:)? вернуться никогда не поздно, чес. слово.
Просто остановитесь ненадолго:).
18.05.2009 01:31:51, ES
нет, не поняла. сюр какой-то. 17.05.2009 23:13:08, хатуль мадан
Я обычно маме звоню с ежедневником в руках. Как слышу, что я что-то делаю не так, отстраняю трубку минуты на три, смотрю, что на завтра еще сделать. Может, и переживала бы от ее обличений, но полно других поводов попереживать. И потом, маме главное высказаться, а когда она спрашивает:"Ты меня слушаешь?", горячо отвечаю:"Конечно, мам!" Внимательно слушаю все, что она говорит о своем здоровье, а остальное и ни к чему. Все, что МОЕЙ маме надо,- убедиться, что я живу не лучше ее. Так я про себя ничего хорошего или плохого не рассказываю. 17.05.2009 20:35:26, Ну и дочь!
Ну не понимаю я этого "Все, что МОЕЙ маме надо,- убедиться, что я живу не лучше ее", почему? Моя такая же.
Моя жизнь, старость будет спокойная, когда у детей будет все в порядке, а если лучше чем у меня я только рада буду.
Почему мамы такие?
17.05.2009 21:19:48, brusnika
Моя мама в молодости была "звезда". Во мне она пыталась видеть свое продолжение, а я ботан, не могла и не хотела становиться звездой, шла в библиотеку вместо дискотеки и вообще всячески ее огорчала. И радовала: в доме маме не было конкурентки. Теперь она у нее всего 2 человека, на которых она может подтвердить свой звездный статус. Один из этих людей я. Но она меня кормила, лечила, одевала - не так как я хотела, но вполне удовлетворительно. А могла бы сдать в ДД, без шуток. 18.05.2009 00:04:13, Ну и дочь!
Я вот тоже не понимаю. И боюсь, а вдруг и мы такими станем? Моя мама всегда говорила, мне ничего, доченька не надо, только чтобы ты была счастлива, когда вырастешь. Ну выросла, ну счастлива, и началось обратное. Как такой не стать? 17.05.2009 22:11:21, Мама_Галя
Переживайте неприятности по мере их поступления) 18.05.2009 00:07:55, Ну и дочь!
ES
Если Вы настолько не уверены в себе - ну попробуйте записать мамины претензии на бумажке, по пунктам. Потом, как в нач. школе - читаете пункт 1 - согласны? нет - зачеркиваете. Ну и дальше так. Получится некая визуализация + доведение ситуации до абсурда.

Вам нужно убедиться и осознать, что то, что говорит Вам Ваша мама, не имеет к Вам никакого отношения. Точнее так - НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.

Она говорит сама с собой, со своими тараканами.
И ест Вас попутно.
Потому, что Вы ей это разрешаете.
И это - Ваш выбор - разрешать или нет. Вы - девочка большая и дееспособная. И это - Ваша ответственность. Т.е. плачете Вы не из-за мамы, а из-за себя.
И мама у Вас такая, какая есть. Вы её переделать не сможете - Вы можете изменить своё отношение\поведение. Можете перестать кормить маминых тараканов. И, кстати, они (тараканы) от этого могут того.. похудеть или даже отдать концы (если поведение Вашей мамы не обусловлено психиатрией).

Ну а дальше Вы можете по-прежнему, но уже с осознанно продолжать играть в игры с мамой (т.к. осознанно, то Вы вряд ли будете так сильно от этого страдать - когда мы понимаем, что делаем, и винить, кроме себя, некого, то не так обидно, правда?). А можете давать Вашей маме ровно то, что считаете возможным (Вы же ей достаточно много даёте, правда?).
Я бы звонила, узнавала бы, как дела и разговор бы сворачивала - после первой порции неоправданного ээ.. негатива в свой адрес. Возможно - после второй, но после первой спокойно бы говорила, что мне неприятно слышать то, что говорит мама, я не хочу и не буду этого слушать больше. Ну, и не слушала бы.
Возможно, что, если Вы осознаете проблему, Вас просто престанут цеплять слова Вашей мамы. Тогда можно будет с радостным хихиканьем соглашаться - "да, мамочка, конечно-конечно". Или просто пропускать всё мимо ушей, не вовлекаясь.
17.05.2009 20:11:17, ES
Со всем согласна, очень правильно, постараюсь. Беда только, что не могу не соглашаться со всем. Карьеру я сделала? Нет, и вряд ли сделаю. Дети мешают карьере? Однозначно, поэтому я их и выбрала, а не карьеру. С другой стороны многие женщины с тремя детьми делают карьеру, а я нет. С третьей стороны, оно мне на фиг не надо :), но может и вправду лень. И дома беспорядок часто, потому что с этими тремя то уроки, то играем, то гуляем, то по врачам. А еще приготовить, постирать, книжку почитать. Короче, каждый раз думаю, а может я и вправду полное дерьмо? Маме лучше знать... 17.05.2009 22:14:04, Мама_Галя
ES
Да, правильно:) - должен быть ещё вопрос про "а оно мне правда надо(карьеру делать, например)?":).
Маме лучше знать только про саму маму, про Вас - нет (лет 10 уже, я думаю). Действие же оценивается по результату и по процессу, правда? результат Вашей мамы (про процесс не знаю) меня не впечатлил (если, повторюсь, это не психиатрия). А у Вас детей трое - это же кайф, да:)? и, скорее всего, Вы как-то иначе будете строить отношения со своими детьми.
И разрыв пуповины (а в возрасте "за 30" с довольно большими личными наработками уже пора, наверно) не отменяет любви к маме (Вы, по-моему, боитесь к ней "неправильно" относиться). Совсем. Скорее всего, будучи взрослой отделившейся наконец от мамы девочкой, Вам будет проще её любить.
18.05.2009 01:22:13, ES
[пусто] 18.05.2009 00:11:11
Обычно с детьми сидят бабушки :). Хотя не назову поименно никого. Но мы же с Вами правильный выбор сделали, правда :)? 18.05.2009 00:13:36, Мама_Галя
это она от слабости и неуверенности. Зависит от вас во многом, боится, что и правда перестанете приезжать и денег слать. От страха этого начинает "чудить" и проверять, прочно ли дочка к ней привязана, не собирается ли "бросить" - "если я над ней издваюсь, а она все равно не бросает - значит, привязана крепко, можно меньше бояться" - бред и ужас, конечно. Но дети маленькие так иногда делают - а ваша мама, видно, особо и не выросла - инфантильна.
Это версия моя, не более. может быть что угодно.
17.05.2009 18:56:46, Лось_Анджелес
От привычки это. Гнобить и унижать. 17.05.2009 18:58:39, Мама_Галя
Можно и так сказать. 17.05.2009 19:04:57, Лось_Анджелес
это всё от собственных проблем в жизни....
знаете, у каждого в жизни есть свой крест. вот ваш - такой.
и поверьте -- это еще не самый тяжелый.
17.05.2009 18:41:11, Лангуста
не плачьте, не надо... наверное, я была бы рада любому интересу моей мамы к моей жизни. пусть меня позлить, унизить - ну только чтобы ей это было интересно) 17.05.2009 18:29:46, Неточка Незванова
А у моей нет интереса к моей жизни. Ну ни малейшего. И если я не буду звонить, она будет рассказывать всем, что дочка уехала в Москву и бросила больную мать, и не звонит даже. А когда звоню - выдает порцию любви. А потом все равно рассказывает всем, какая я свинья. И насчет креста - конечно, этот я предпочту всем другим. Проблема моя только в очень низкой самооценке. Которая не зависит от моих реальных достоинств (муж и подружки говорят, что они есть - не верю (). И которая очень мешает. Жить. 17.05.2009 18:55:27, Мама_Галя
мама- эгоистичный ребенок, к сожалению. Ей совершенно нет дела до вашей самооценки. Для нее существует только один человек на свете- это она сама. 17.05.2009 18:58:17, Лось_Анджелес
ПривеТ.Т.
Пишите ей письма. 17.05.2009 18:19:58, ПривеТ.Т.
Она читать не может, зрение плохое (. 17.05.2009 18:23:40, Мама_Галя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!