Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ариель

Отношения мама-дочь

Девочки, моя история такая. Мама разведена и живет без мужа одна уже почти 20 лет, я не живу с ней уже 10 лет. В анамнезе у нее суровый деспотичный отец и мать, всю жизнь бывшая тихой домохозяйкой. Все было ок пока у нас не появилась дача, где по выходным мы собираемся всемером (бабушка-дедушка-мама-я-муж-двое наших детей). В чем суть проблемы - мама слишком активно ведет себя в домохозяйстве, на участке и в доме, дает всем указания, громко командует, все время по мелочи суетится, не приемлет никаких советов и никого не слушает. Когда мы говорим, что не будем приезжать на дачу из-за ее такого поведения, начинают нервничать бабушка и дедушка, мы вынуждены приезжать и все начинается по-новой. Муж говорит, что так находит выход ее энергия, я ей предлагала выход найти во внуках, посидеть с ними, например, одной двое выходных :-) Я думаю, вы знаете, что она ответила. В выходные наконец-то случился крупный конфликт и вот думаю, что делать. Может у кого были схожие ситуации?
18.05.2009 23:29:27,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Barshay
И что же она ответила??? 09.06.2009 12:56:25, Barshay
Я бы спокойно обсудила с мамой что мной не надо командовать, пусть командует теми, кому это нравится. И в дальнейшем "команды" игнорировала, если в них и вправду не было бы смысла. 20.05.2009 21:28:00, мама-аня
Если Вы НЕ ПОЕДИТЕ сколько-то раз на дачу и объясните дедушке и бабушке почему, то договариваться с мамой будут они, а не Вы. И про детей скажите, что готовы отправить.
20.05.2009 07:57:25, мнение
поедИте - от слова "поесть"? :)))) 21.05.2009 12:26:17, sasha4man
партизанка Иванова
вот именно поэтому у нас теперь другая дача, а не соседняя с мамой 19.05.2009 23:27:04, партизанка Иванова
Ариель
Мнения разделились ровно 50/50. Половина за то, чтобы терпеть, половина за то, чтобы не ездить. Кхмм, все сложнее и сложнее принять решение :-) Я уж думала, в форуме мнений хоть в какую сторону будет больше :-) 19.05.2009 22:58:03, Ариель
Anykey
Нет, не совсем так, ТЕРПЕТЬ - бессмысленно. Это же отдых и развлечение, а не необходимость.
Половина за то, чтобы не обращать особого внимания на мамино "управление" - не выполнять тех указаний, которые кажутся вам неразумными, и выполнять то, что считаете разумным Вы. И относится к маме с юмором и по-доброму, несмотря на то, что она шумит и суетится.
Вот если удастся договориться с собой на это, то ситуация вполне может наладиться, ИМХО.
Если не удастся - устраниться и не ездить (при этом я бы не советовала заявлять всем, что это "из-за мамы"). Некогда. Другие, более интересные дела. И т.д.
"Терпеть" не надо!
20.05.2009 22:41:00, Anykey
Так все от вас зависит, но я думаю и вам в конце концов терпеть надоест рано или поздно, как мне в свое время. Характер у мамы с годами лучше не станет, если не наоборот, так что любое трпение сойдет на нет, тем более вы уже не ребенок, есть выбор. Теперь задача - изменить эти отношения мама-дочь, сделать их как можно приемлемей для всех, и для вас тоже, а не только для мамы. Судя по моему опыту, мама ничего менять не будет, так что это целиком ваша задача и вашей семьи. 20.05.2009 08:28:36, Natka_1234
У меня похожая ситуация, только мама ведет себя вот так не только на даче. В отношениях с ней я и моя семья были вынуждены свести общение к минимуму и особенно на даче. Других вариантов, чтобы избежать обид и ссор я не нашла. Чем терпеть ее поведение или ссориться, лучше не провоцировать конфликты и, действительно не ездить на дачу. Ради чего? А бабушке, дедушке объяснить, думаю должны понять. Мы вот по этой причине год на дачу не ездили и ничего, пережили. Жаль, конечно, что ребенок без отдыха на природе остался, но и это найдем как компенсировать. Зато нервы у всех целее. С мамой тоже отношения заметно лучше стали. Как говорится "чем дальше, тем роднее". Плохо конечно о маме, но так зато более мирно живем и у нее отношение к нам лучше стало, видимо тоже соскучиться успевает, а не глаза мозолим как на даче. 19.05.2009 20:45:25, Natka_1234
LU
моя мама каждое лето по неск.раз трагически восклицает "ну если никому из вас не нужна эта дача - давайте продадим ее!!!", когда мы отказываемся поддержать ее очередные "начинания" или бесконечные (не особо нужные) дачные работы - и так тянется уже много-много лет:)
моя тоже такая - суетится, ей обязательно всех "припахать", не может спокойно сесть отдохнуть, все время нужно что-то делать - даже если реально не нужно, все равно нужно:))) такое поколение,наверно - отдыхать не умеют... и объяснять - без толку. сколько раз пробовали - и по-хорошему, и мягко, и в форме обид, скандалов - бесполезно:(
в общем, на дачу в посл.годы почти не ездим (ну очень изредка), т.к. мама там все лето. я еще как-то терплю, летом живу там недельку-другую с мелким - а муж и старшие дети категорически отказываются туда ездить...
19.05.2009 19:09:02, LU
Да пусть суетится, командует на здоровье. Ваш муж прав, она компенсирует свою забитость в прошлом. Подчинитесь, хотя бы внешне, и вам, и ей так будет лучше, а заявлять "не приедем!!!!" - самое глупое, извините, что можно в этой ситуации сделать. 19.05.2009 14:08:27, Анела
Anykey
> громко командует, все время по мелочи суетится, не приемлет никаких советов и никого не слушает

А если не особо прислушиваться к ее командам, улыбаться и делать то, что считаете нужным вы, а не она?
Ну, зачем ультиматумы-то (не приедем), все-таки речь об отдыхе и о совместном удовольствии.
19.05.2009 13:21:03, Anykey
Talifa kumi
Да, я тоже за игнорирование с юмором. Относиться как к заданию по работе, например, типа: ужиться с капризным сослуживцем. Или: выжить в тылу врага. Не знаю как ближе к истине будет. 20.05.2009 15:26:48, Talifa kumi

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!