Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Только квартирный вопрос сильно испортил.

Родители моего мужа, свекровь и свёкр, очень интересные люди. Я с ними вообще не умею общаться. Но это так, к слову. Из материальных благ, которыми они гордятся, у них есть большая, просто огромная 4-х комнатная квартира. Жить с ними вместе невозможно, мы и не пробовали, сразу ушли в мою квартиру. А младший брат моего мужа с женой попробовал. Выдержали год. Но им уйти было некуда. Тогда они разработали план, в результате которого тётя-инвалид (сестра моей свекрови) отдала свою квартиру и умерла через год совместной жизни с родителями моего мужа в их отличной 4-х комнатной. Но у тёти была маленькая квартирка, всего 1 комната. А брат нарожал 2-х детей. И как-то надо что-то делать… Взять ипотеку или поменять на побольше, но район на подешевле - это не рассматривается. Рассматривается поменяться квартирами с родителями.

Вот такой вопрос.

1. Почему моему мужу так обидно?
2. Как долго проживут родители, если их засунуть в однокомнатную?
3. Как объяснить человеку, что кроме отбирания квартир у родственников, есть ещё масса способов заработать?
11.05.2009 16:42:53,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
вижу единственный повод для обид - что в будущем останется и то и то брату. а почему бы и не Вашему мужу.
хотя с другой стороны от оформления зависит - если 4комн останется за родителями по док-там, то наследники оба сына. А так смешно - 2е супругов в 4-хкомн, а семья с 2 детьми в 1-ке ютится.
хотя нет, Вам наверное тоже жилплощадь не помешает. можно мирно и спокойно предложить (через мужа, не Вам конечно) разменять 4-ку на 2 двушки. или предложить самим приехать в 2 комнаты из этих 4-х )))
15.05.2009 10:39:31, Dnnn
Ну почему же смешно? Да могут продать 4к и купить 2к остальные деньги истратить на себя. Это их квартира и их деньги. А если бы не было у родителей 4к квартиры, а была бы 2к? Опять меняться с братом. Почему брат не хочет заработать? Почему сразу к родителям? Ну нельзя всю жизнь оставаться детьми надо взрослеть когда-то уметь принимать решения,брать ответственност,рожат­ь детей создавть им нормальные условия проживания.не надо ютиться,надо быть взрослым папой а не чьм-то сынком всю жизнь. 15.05.2009 18:10:07, однако
AS
а почему муж автора топика на квартиру не хочет заработать?
Может тогда спокойнее невестка была.
Квартира родителей - что они хотят, то и делают...Могут одному внуку подарить...
16.05.2009 10:38:05, AS
Anykey
Я бы так не считала.
Квартира - единственный капитал родителей. А им еще жить да жить... Есть ли уверенность, что их "намеренно ухудшенные" таким образом жилищные условия не станут впоследствии проблемой их сына? Не придется ли ему через несколько лет что-то делать с тем, что им ну никак не прожить в однушке, или что им хочется перебраться к нему поближе, а эту однушку уже ни на что не поменять и пр.
Я бы считала, что стареющим родителям капитал (а эта квартира - их единственный капитал!) очень и очень не помешает. И лишиться его вот так вот с тем, что пусть потом сын наши проблемы сам решает как хочет, неправильно.
16.05.2009 18:59:10, Anykey
Так у автора есть своя квартира, и она не просит родителей мужа уйти в ее 1к квартиру.
Просят те кому слабо, себе на квартиру заработать.
16.05.2009 17:56:25, однако
А почему ваш муж не участвует в 4-х ком. квартире? У него же это единственная площадь. Я бы настаивала однозначно, вот повезло ему , женился на женщине с жилплощадью , а если бы без? Или это он брата заставил детьми обзавестись ?. И нечего тихо обижаться, надо разговаривать с братом и родителями. 12.05.2009 16:11:39, Ронья
Talifa kumi
тут главное в склоки не скатиться. потому что брат, видимо, побирушка по натуре. и своего не упустит. и чужого не пропустит. 13.05.2009 08:31:37, Talifa kumi
И это повод отдать ему свое? Пусть я останусь с голой ж---ой, но зато я не склочник, а вполне себе интеллигент? 13.05.2009 10:12:32, Ронья
Anykey
Ну, свое там пока что только у родителей. 14.05.2009 23:21:05, Anykey
Да? А сыновья где были прописаны то? На вокзале или у родственников? 15.05.2009 11:14:39, Ронья
Anykey
Во-первых, сыновья когда (если!) были там прописаны, то там и жили, и росли в нормальных условиях. А теперь взросленькие уже - должны быть прописаны у себя, а не у мамы с папой.
А во-вторых, прописка - это право проживать. Никакого права собственности она не дает.
15.05.2009 15:20:10, Anykey
Тюююю, а вы откуда? радио послушайте, телевизор посмотрите, там много чего про квартирный вопрос. Это если мой муж приехал жить ко мне , то теряет право на предыдущую, родительскую жилплощадь? А если я его пинком под зад и в дом нового кавалера ? Он куда должен идти? ...... Видимо получать ипотеку, у нас каждый первый бюджетник имеет такую возможность ага. 15.05.2009 20:51:06, Ронья
Anykey
То есть, по Вашей логике, родители должны разменять свою квартиру на две двухкомнатных, раздать их сыновьям (хорошо, что их только двое, а не четверо!), а сами, видимо, пойти в дом престарелых??

Я как раз отсюда, и я живу в своей квартире. А Вы в чьей??
У нас в стране сейчас (в отличие от того времени, когда свою квартиру заимели родители мужа автора), да, есть возможность взять ипотеку. И снимать квартиру есть возможность. И заработать на свою возможность есть. И быть бюджетником у нас в стране никто никого не заставляет.
На родительскую жилплощадь ребенок теряет права когда вырастает и перестает быть ребенком, ИМХО.
А Вы подумайте, что Ваши дети тоже будут иметь право на метры в Вашей квартире, т.е. в квартире Ваших родителей (в которой имеете право Вы). И их дети тоже. И у всех будут ПРАВА.... А бабушки-дедушки могут и не торопиться умирать. А квартира не резиновая. И что делать будете?
16.05.2009 00:02:48, Anykey
Ну по Вашей логике я тогда её никому не отдам, пусть меня в ней похоронют :( И не надо передергивать, я не предлагала родителей в дом престарелых сдать, но и отдавать на откуп одному из братьев это тоже не есть справедливо.
Может у Вас совета попросить? Как бы мне на своей бюджетной работе на ипотеку заработать? в детском саду? ....ой простите меня же не заставляют работать именно там....эх был не была пойду в Газпром!
За сим беседу прекращаю! неинтересно стало :(
18.05.2009 21:11:02, Ронья
Anykey
Вот туда и идите - в Газпром. И будет Вам и счастье, и ипотека.
У нас стало модно сидеть на бюджетном месте - ничего там не делать (а чего это я буду без денег пахать???) и жаловаться на свою судьбу. Если бы не было желающих на этих бюджетных бесплатных местах "пропадать", то они уже давно стали бы не бесплатными. А пока - государство делает вид, что "платит" и что "обеспечивает гражданам бюджетное образование и лечение", бюджетники за копейки делают вид что "работают", а население не имеет ни бюджетного обслуживания, потому что за такие копейки работать никто не собирается, ни даже права возмущаться его (этого бюджетного образования и медицины) отстуствием, потому что оно "как бы есть".
19.05.2009 13:18:35, Anykey
Talifa kumi
ну как-то так... ))) 13.05.2009 12:34:58, Talifa kumi
Anykey
> это не рассматривается. Рассматривается поменяться квартирами с родителями

А кем рассматривается? Я думаю, что обиды здесь неуместны, а вот поговорить с родителями Вашему мужу стоит.
И про то, что менять место жительства в их возрасте очень трудно. И про то, что им будет сложно в однокомнатной квартире. И про то, что непонятно как сложится их жизнь в дальнейшем (когда им будет уже тяжело жить самостоятельно или кто-то из них, вообще, останется один), и что, имея в ту пору капиталом хорошую 4-комнатную квартиру, они смогут поменять ее на соседнюю с тем из детей, с кем рядом решат жить, например. А имея плохонькую однушку, уже не разгуляешься...
И главное - рассказать, какие сейчас у брата имеются способы улучшить свой квартирный вопрос. Чтобы у родителей не было ощущения, что единственный выход - их переселение.
Вполне возможно, что им нужно "разрешение" от детей не пренебрегать своими интересами, и что такой разговор подействует.
12.05.2009 00:17:57, Anykey
Разумно 13.05.2009 01:53:41, Конек-горбунок (ex Lyuba)
fifka
Да, спокойное обсуждение лучше всего. 12.05.2009 08:59:01, fifka
Мнебы тоже было обидно, почему? А почему все брату? Думаю родителям, будет не очень комфортно в 1 -ком. квартире, старые люди, один хочет вечером ТВ посмотреть (не на кухне же ему сидеть) , у второго давление лежит в постели. Им минимум 2 комнаты нужны. Почему родители должны страдать, каким местом брат думал когда принимал решение о рождении детей? Если родил пусть обеспечивает, зарабатывает создает детям условия. Выбранный им вариант самый простой и дешевый для брата. У моего мужа, родители отдали свою 2х ком квартиру его сестре, сами уехали в ее 1ком. Отец прожил там месяцев 8. Не смог отказать дочери, не смог жить на новом месте. Прошло 10 лет, какие отношения у мужа с его сестрой, никаких, муж не может простить смерть отца, его сестра вообще не нуждаеться в общении с братом. Жалко свекровь, ужасно страдает за отношения между детьми. Если бы муж сестры, не сидел сложа руки, а работал, все было бы по-другому. 11.05.2009 18:16:03, brusnika
Н-да... История-то оказывается классическая. 11.05.2009 20:40:00, невестка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!