Раздел: Образ жизни ( возрастные изменения ума)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наблюдатель со стороны

Вопрос про старых людей

Наверное, про родителей или тех родственников, которых вы знали в зрелом возрасте и в возрасте их старости впоследствии. Когда, по вашим личным наблюдениям, наступают возрастные изменения ума и трезвости мысли? Как это связано с исходной психикой и внешними влияниями, с пережитым в течение жизни? Сразу скажу - мне кажется, что связь тут есть.
Моей свекрови сейчас 66, и она какая была в ее 43, когда мы познакомились, такая до сих пор и осталась. А вот мои родители меня начали смущать с их лет 65-ти точно, а может и раньше - то есть много чего они начали говорить и делать, что можно списать на возраст.

Поделитесь, пожалуйста, своими ощущениями на этот счет.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
23.02.2024 14:30:42,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не встречала возрастных изменений в психике у тех, кого хорошо знаю. Есть родственник с опухолью мозга, была соседка с Альцгеймером. Вот там заметно 23.02.2024 22:05:24, Беата (просто читатель)
не могу ни подтвердить, ни опровергнуть
некоторые и в 95 здраво мыслят
а другие и в 55 уже заговариваются ((( и списал бы на возраст, но... как?
говорят, что одни рождаются оптимистами (и им жить легче), а другие пессимистами (и им тяжелее)
еще вроде это гормонами можно подкорректировать... но будут ведь побочные эффекты
ну и плюс наследственность, гены
я у гинеколога долго не была, потом пошла. она ну меня расспрашивать, был ли у кого инфаркт, инсульт, рак, в каком возрасте... потом такая говорит, ну и чего вы пришли ((( овца, бл. потом ходила у другой. будет мне еще высказывать такое (((
26.02.2024 17:11:37, Акцент
Никак не связано ни с переживаниями, ни с исходной психикой.
Свекр потерял ступни ног в 18 лет под Сталинградом. Всю жизнь ходил с палочками в специальной обуви. Его мать погибла в оккупации. Понятно, что жизнь не сахар. До 90 лет он сохранял прекрасный ум, потом начал утрачивать аналитические способности и терять память.
По нынешним временам 66 - это зрелость, а не старость.
Боюсь предположить, что будет с молодежью, которую искусственно держат «в детстве» 11-летней школой и прочими способами.
23.02.2024 21:25:36, starka
железный феликс
Бабушка у меня в 65 умерла. Ясность ума сохраняла несмотря на перенесенный инсульт.
Мама с тараканами в голове лет с 30. Но периодически прячутся.
Отец лет с 55 стал отжигать, так что окружающим уже заметно стало, что человек не в себе.
Тетка в 88 была огонь. Здравомыслящая.
А так, не в возрасте дело, а в общем состоянии психического здоровья. И от чего это зависит непонятно. На работе очень много коллег самых разных возрастных категорий. Есть и 80+ нормальные, а есть и в 40 уже в маразме. И наоборот разумеется тоже такие имеются.
23.02.2024 21:16:06, железный феликс
Natalya d'*
В 65 многие ещё работают, на весьма сложных работах. 24.02.2024 23:13:12, Natalya d'*
железный феликс
Многие, да. Только не все здоровье сохраняют, к сожалению.
24.02.2024 23:27:28, железный феликс
Не могу назвать 65-летних людей старыми. Вероятно у них могут быть разные заболевания. Но это названию "старый" не имеет отношения. 23.02.2024 20:56:15, Ольга*
Ну не молодые же. И не среднего возраста тоже. После 70 начинают сдавать даже те, кто в 65 был еще огурцом.
24.02.2024 10:18:10, Прылж
При этом совсем не обязательно, что у них отрубаются мозги. 24.02.2024 11:05:44, Ольга*
Наблюдатель со стороны
Ну для меня в общем старость это нездоровье физическое и психическое. Моя свекровь считай девочка в этом смысле.
Так уж я, обобщила и упростила
23.02.2024 21:08:53, Наблюдатель со стороны
моя коллега 65 лет, я ее как ровесницу воспринимаю и воспринимала, мы приятельствуем. она абсолютно еще в полной силе и здравии. да и мои дв. сестры 62-62 лет все еще на коне, никаких признаков увядания, ну кроме морды лица.
23.02.2024 21:03:58, ALora
У меня на работе чуть не половина преподавателей 60-70 лет. Тоже не увядают совершенно. 23.02.2024 21:08:27, Ольга*
Жить хорошо!
Бабушка моя до 70 работала, до 80 вполне была сама собой-умной, сильной, деловой.А потом как-то резко сдала. Начались рассказы про соседей, про кражи, про сглаз и порчу.Перестала различать свежее-несвежее.Как по учебнику.Очень быстро. Возможно повлияла операция под полным наркозом.
Со свекровью я познакомилась в её 79 и она уже была нездорова. По рассказам мужа и последние на тот момент лет 20. Так что там явно вялотекущая деменция, которую долго списывали на странности характера. Никаких особых выводов не сделала я, кроме как очень все индивидуально.
23.02.2024 20:39:52, Жить хорошо!
Для женщин 70, для мужчин может быть 75. Это не болезненные состояния, а именно такое старческое мировоззрение и поведение.. Но я четко замечала, как моя мама меняла мировоззрение спустя пару лет после пенсии, и у папы так же было. Как чел. перестает общаться в разновозрастном коллективе, ему не надо себя поддерживать - сменяется мирровозрение на пенсионерское. А потом приходит старость, зависит от времени выхода на пенсию..
23.02.2024 19:54:41, Йоко
Что значит меняется мировоззрение? Что с ними произошло? Можно пример? 23.02.2024 20:58:05, Ольга*
Наблюдатель со стороны
Для меня это - когда обостряется все плохое, что было в человеке. Любые качества: пессимизм, завистливость, экономность, тревожность…
Возникает какая-то ограниченность мышления, узкий взгляд на мир, беспрекословная вера телевизору, манера зацикливаться. Вот это все я наблюдаю у своих родителей, и чем дальше тем больше
23.02.2024 21:12:13, Наблюдатель со стороны
А я у своих ничего подобного не наблюдаю и не наблюдала. Тесно общаюсь с подругой моей свекрови. Ей уже 90. Здоровье у нее не лучшее, конечно, но она всегда в курсе всех событий, ей все интересно. Она как с молодости увлекалась различными видами искусства, так и сейчас это делает. К сожалению, она уже не может часто ходить на те же выставки художников. Сил мало. Но она много читает на эти темы. Мы с мужем часто куда-то ходим. Каждый раз покупаем ей буклеты и брошюры. Обязательно нужно ей все рассказать и обсудить то, что мы увидели.
В общем, если человек чем увлекался, то он в любом возрасте это продолжит.
23.02.2024 21:21:16, Ольга*
В общем, если человек чем увлекался, то он в любом возрасте это продолжит

Не согласна. Если желание не пропадёт и здоровье позволит, то продолжит. Даже здесь уже не раз писали, как, например, тот же ковид меняет людей. И совсем не обязательно, что они его тяжело перенесли.
24.02.2024 12:07:28, Burany
Не встречала людей, которых бы изменил ковид, хотя болели им из моего окружения практически все. 24.02.2024 22:50:48, Ольга*
Это не аргумент. 24.02.2024 22:59:21, Burany
У нас всё долгожители, но, у всех всё по разному. Бабушка, мамина мама ушла в 83 рак груди, в сознании была до последнего дня, мама, её младшая дочь ( моя мама) 83, сердце, но тут изменения видела, и память, но, сгорела быстро, после ухода папы, папа ушёл в 81, 3 недели не дотянул до 82. Что то забывал, работала одна рука, но, новости смотрел каждый день, и, сам себя обслуживал ( ну, как мог конечно). Но, папа в армии с 10 лет, 1939 года, в суворовское и до 70 лет. А, вот тётя, старшая дочь бабушки ушла в 91. Сдала в 90, как то сразу, но работала до 85. В нашей семье сгорают, как только перестают работать. И, не ради денег. Про себя могу сказать, не доживу до такого возраста. И, как, мне сказал врач, всё эти таблы для улучшения мозгового кровообращения, и, вызывают всё эти явления. 23.02.2024 19:32:12, Elenafea
Света 2
У всех по разному наступают сосудистые изменения. Кто то в 90 светлая голова, кто-то в 50 дурак дураком. 23.02.2024 18:31:28, Света 2
Natalya d'*
А кто то с рождения. 23.02.2024 19:21:13, Natalya d'*
Нет чего-то, что я могла бы списать только на возрастные изменения. Последствия инсультов, отголоски псих.расстройства, пожизненная нетрезвость мысли - это было. 23.02.2024 17:44:47, Лабрика
KengaLu
Пока ттт мои родители и мои свёкры не дают нам повода заподозрить старческие изменения ума и сознания. Всем 70-75.
У бабушки (мамы отчима) началась дименция где то под 80, перешла в Альцгеймер, умерла она в 89 лет.
23.02.2024 17:28:13, KengaLu
Наблюдатель со стороны
Вот я смотрю тут все больше о здоровье - деменция, Альц... Почему-то никто не написал именно о старческих изменениях типа - чаще совершать неверные поступки, развитие негативных качеств, которые были в зачатке, подозрительность и мнительность, неверная оценка ситуаций.
Неправильно я вопрос задала что ли. Ваша мама вообще не изменилась, выходит?
23.02.2024 17:34:34, Наблюдатель со стороны
А на мой взгляд, почти все что Вы описали и может быть началом деменции. Просто у всеx она развивается с разной скоростью, у кого-то очень медленно. Родственники, которые до этого близко не сталкивались с этим заболеванием, не обращают внимания, списывают на старость и xарактер. А это не просто xарактер, а как раз начало заболевания. Сколько случаев, когда обращают внимание на болезнь, когда она уже в полный рост. А многие просто не доживают до этой стадии. 25.02.2024 00:45:18, 562011mm
Чилим
Ну в 70-75 то ещё рано! Моя в этом возрасте, те была общительным позитивным человеком. А ближе к 80 - один негатив. Но к счастью не в отношении близких людей 23.02.2024 20:46:42, Чилим
Наблюдатель со стороны
Вот у моей мамы лет с 65 точно один негатив. 23.02.2024 20:55:22, Наблюдатель со стороны
Чилим
Но я это отношу к плохому здоровью: когда у тебя всё время, постоянно что то болит, и сильно (несмотря на постоянный контроль врачей и лекарств тоннами) , то трудно быть на позитиве 24.02.2024 11:09:30, Чилим
чаще совершать неверные поступки, развитие негативных качеств, которые были в зачатке, подозрительность и мнительность, неверная оценка ситуаций

Всё это не является же характеристиками именно старости. Таким изменениям может быть подвержен практически любой человек, в любом возрасте. И как раз на фоне жизненных обстоятельств, внешнего влияния и с особенностями внутреннего здоровья, о которых он сам до определённого часа может и не подозревал даже. Ментальное нездоровье никак не признак именно старости. Усилившуюся забывчивость, например, и, как следствие этого, повышенное раздражение я ещё могу как-то причислить к возрастным изменениям. А всё остальное, о чём вы пишите, если это идёт букетом, то это именно признаки определённых заболеваний. О чём вам и пишут.
23.02.2024 19:23:08, Burany
И забывчивость нельзя причислить именно к возрастным изменения. У меня после родов память совершенно отшибло. Приходилось абсолютно все записывать в блокнот. Через пять минут, читая эти записи, я не могла вспомнить когда и где это записала. Мне было всего 24 года. Примерно через пару лет память начала восстанавливаться. 23.02.2024 21:02:47, Ольга*
Наблюдатель со стороны
У меня на фоне стресса память отшибло. Восстановилась, но не полностью. Иногда не могу вспомнить простейшее 23.02.2024 21:15:06, Наблюдатель со стороны
Ну вы же не считаете, что это старость навалилась :) 23.02.2024 21:24:25, Ольга*
Наблюдатель со стороны
Не считаю) 23.02.2024 21:27:05, Наблюдатель со стороны
Поэтому я и пишу "как-то") 23.02.2024 21:07:54, Burany
Natalya d'*
Ну вот не было именно этого. Характер не изменился, ошибок не совершали. 23.02.2024 18:54:56, Natalya d'*
KengaLu
Пока ттт нет.

« совершать неверные поступки, развитие негативных качеств, которые были в зачатке, подозрительность и мнительность, неверная оценка ситуаций.» - я это все отношу к изменениям ума и сознания. И именно про ум и сознание и написала.
23.02.2024 17:54:18, KengaLu
неверные поступки (можно подумать, их в более молодом возрасте не бывает), развитие негативных качеств , подозрительность, мнительность - это по сути дела и есть признаки деменции, имхо.
23.02.2024 17:44:32, ALora
Папа работал до 75, в полном разуме и силах был естественно. В 85-86 стал замечать сам, говорил, что не сразу понимает о чем я говорю ( не про быт и профессию, а про гос органы, суды и т д). В 88 стал забывать куда положил, что делал ( не всё, но стало заметно). В 89-90 стали проявляться подозрительность, изменение отношений, отрешение от действительности, совершение нелогичных действий, отсутствием критичности км своим поступкам ( но это совпало со смертью мамы, может это ещё повлияло). Но в быту был полностью самостоятельным, связи с реальностью не терял всё же. Мамы не стало в 68, никаких изменений не было.
23.02.2024 17:24:58, лаана
По моим наблюдениям после 80 практически у всех есть серьезные проблемы со здоровьем. Но физического плана-типа давление, слух, суставы, зубы понятно, зрение. А вот умственного плана- это индивидуально. В нашей родне до смерти не было проблем именно трезвости мысли, а это 80+.По окружающим старикам тоже не вижу этих проблем, у тех кому после 80.Т.е не думаю что они должны быть обязательно просто в силу возраста. Людей после 90 я практически не знаю. 23.02.2024 17:24:10, Линдаа а
Natalya d'*
Бабушка номер 1, умерла в 72 года (не от болезни, насильственная смерть), не было возрастных изменений.
Бабушка номер 2, умерла в 88 лет (инфаркт) , последние пару лет стала плохо слышать и меньше делать по дому (постоянное чувство усталости), других изменений не было.
23.02.2024 17:01:01, Natalya d'*
Света 2
Бабушка по маминой линии умерла в 94. Перитонит, сепсис, многочасовая операция, санация брюшной полости, на 5 сутки после скончалась. Книги читала до последнего дня, критическое мышление, абсолютно светлая голова. По папиной в 70 с чем-то, лет с 60, как вышла на пенсию, ничем не интересовалась, как засела дома, так и начала сдавать и умственно и физически, как следствие когнитивные изменения. 23.02.2024 18:36:54, Света 2
Моя бабушка практически всю жизнь не работала. Иногда только работала,не долго. Читать не читала-только кулинарные рецепты читала, и писала:) их же, в основном телевизор смотрела. Всю жизнь. И да,домашнее хозяйство. Умерла в 85 при трезвом уме и хорошей памяти, и вообще все проблемы со здоровьем у нее ближе к 80 начались.
23.02.2024 22:31:24, Линдаа а
Natalya d'*
У меня бабушка выйдя на пенсию ничем не интересовалась кроме простых бытовых вопросов (постирать, приготовить, цены на продукты ) но она и до пенсии ничем кроме этого не интересовалась. Поэтому никаких изменений никто не увидел.
Мама так же, там и до пенсии никаких интересов не было.
Да я и сама давно ничем не интересуюсь кроме простых бытовых вопросов.
Сейчас стала вспоминать когда и почему это началось, вспомнила - в районе 35 лет стало неинтересно узнавать что то новое, за чем то там гнаться.
23.02.2024 18:57:46, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
С чем связываете то, что неинтересно гнаться и узнавать новое? И что это для вас конкретно? Книги, музыка, мода, политика…? 23.02.2024 20:05:57, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
Книги, музыка, мода, политика и всё остальное.
В районе 35 появилось ощущение дежа вю, всё новое было не новым а просто другими словами пересказанным старым. А это не интересно.
23.02.2024 20:11:29, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
Хе-хе, я все дни напролет слушаю разных политологов и пр аналитиков со всех сторон насчет нынешних событий. ТАКОГО еще не было, не представляю, как тут может быть ощущение дежавю) Что ни день, то новость одна хлеще другой. 23.02.2024 20:24:53, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
Глобально (пропаганда, навязывание конкретной точки зрения) - всё было.
И все войны рано или поздно кончаются независимо от того кто что глаголет.
Плюс в каком возрасте приходит понимание того что от тебя ничего не зависит . А где не зависит какая разница кто что именно говорит. Смысл слушать пропадает.
24.02.2024 00:39:57, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
Мне очень интересно. Конечно, объективной точки зрения нет, понятно, что пропаганда так или иначе. Правду каждый сам для себя выуживает в этой куче и у каждого она своя. Два года живем в детективе, триллере, фильме-катастрофе и еще бог знает в чем. Так же мне интересна и интерпретация событий - как одно и то же событие преподносят с разных сторон. 24.02.2024 09:38:07, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
Ну вот в этом и разница, кто то до глубокой старости «интересуется всем» а кто то раньше или позже, каждый в своём возрасте, скатывается только к бытовым вопросам.
И если это в момент выхода на пенсию или позже люди думают что это «проявления старости».
Если в 20- 30 лет да ещё и связано с замужеством / рождением детей то про женщину скажут что превратилась в клушу.
У меня это более менее совпадает с выходом на работу после декрета. Где мне надо работать и деньги зарабатывать ни на что кроме простых бытовых вопросов у меня сил не остаётся. Не физических сил, а именно мозгами лень работать.
24.02.2024 11:54:10, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
Я не работаю, может действительно много «лишних» сил на вот это все. 24.02.2024 12:11:21, Наблюдатель со стороны
ЛУЧИК
Мама умерла в 76. Изменений не было. Отец сейчас ничуть не изменился с моего детства. Мне кажется может стал счастливее, сейчас в полной мере чувствует себя отцом. В моём детстве учился, работал, строил карьеру. 23.02.2024 16:13:48, ЛУЧИК
Папа до смерти в 81 год был с отличными мозгами, работал до 75 ведущим инженером, и на пенсии тоже все было ок, любил гаджеты и кроссворды) Маме сейчас 81, тоже все отлично. Вот бабушка была в глубокой деменции последние лет 10 жизни, начиная где-то с 73, до этого тоже звоночки были... 23.02.2024 16:13:28, marina1
жираф Анатолий
Бабушка как-то резко сдала в 72, началась деменция, присоединился Паркинсон. Условия работы были сменные, работа монотонная и нервная. Бабушкина сестра жила до 40 в деревне, потом работала до 60. Прожила до 90 в твердом уме. Мама сдала в 76 и это связано с её сестрой. 23.02.2024 16:10:53, жираф Анатолий
Мама умерла в 76. Последний год мне казалось, что она становится какая-то беспомощная - не в плане физических сил, а в плане принятия решений, что ли...
Папе сейчас 77, с головой, ттт, все прекрасно.
Бабушка с маминой стороны умерла в 83, последние лет 7-8 был прогрессирующий альцгеймер.
Бабушка с папиной стороны дожила до 92, абсолютно в трезвом уме.
Оба деда умерли рано, так что сложно что-то сказать.
Связи с тяжестью их жизни я не вижу.
23.02.2024 16:00:04, Грустный аноним
Чилим
Бабушка умерла в 87, до последней минуты была в здравом уме. Мы конечно часто с ней спорили, были недопонимания, но в чем ей никогда нельзя было отказать - так это в полном разуме. Дед рано умер, в 66. До последних дней к нему с работы приходили за консультацией. А он рассказал л своих планах на новую книгу (техническую).
Отцу сейчас 87. Ну он как был всю жизнь альтернативно одарён, так и сейчас, хуже не стал. Правда я так часто с ним в жизни не общалась как последние лет 10.но вряд ли он был глупее, а уж умнее точно не был. А вот мама (80) меня, как то последний год напрягать стала. Не думаю, что это деменция, но как то сложно мне стало общаться. Закономерностей я никаких не вижу, тем более зависимости от всей предыдущей жизни. Я наверное для кого то (а может и для своих детей, но они тщательно это скрывают) тоже уже с приветом. Но у меня есть объективная причина, дальше будет хуже и вряд ли это можно изменить
23.02.2024 15:50:04, Чилим
BB
то как чел выглядит со стороны может отличаться от картины на самом деле. Я вижу неопрятность у 50-х (больше касается дома) и думаю я со стороны так же выгляжу... печаль.

посмотрела недавно фильм: время года зима. про Альцгеймер и деменцию. там по фильму ей 58
23.02.2024 15:50:01, BB
Хатуль Мадан
У меня в окружении есть несколько человек от 76 до 86. Самые несохранные те, кому 76.
Зависит о образа жизни, здоровья, наследственности и еще массы факторов. Вчера поздравляла вторую жену моего деда, ей 83. 100% сохранна, бойкая речь, шутит, куча планов на лето. Умница.
23.02.2024 15:48:33, Хатуль Мадан
У меня мало наблюдений, отец умер в 58, мама в 73, и не от старости, обращаться по поводу явлений деменции пришлось за пару лет до. Но таблетки были адекватного действия. Свекровь умерла в 80, но была уже лежачая. А характер был сложный всегда, уже не поймёшь что от природы, что от старости 23.02.2024 15:42:04, Атом
Mary M.
После 80 и не у всех. Связь разве что с наследственностью вижу. Папа умер в 73 - до последнего работал, с мозгами всё было в порядке. Маме 81, с мозгами тоже всё в порядке(ТТТ), но здоровье в общем просело после 80.
23.02.2024 15:39:44, Mary M.
NLU
Нет никакой связи ни с родом занятий, ни с внешними влияниями, нет и четкой черты по возрасту.
23.02.2024 15:26:52, NLU
Лиметт
У мамы стала замечать после 76. Бабушки мои, свекровь ближе к 85 стали медленно думать, медленно осознавать, тормозить с восприятием действительности. 23.02.2024 15:22:06, Лиметт
XXL ,s tel
И у моей после 75 стало заметно хуже. Тормозит, причинно-следственные связи нарушены, речь стала тормозить, слова подбирает, забывает многое. Стала хуже слышать. Но физически старается быть активной, ходит в бассейн, группа здоровья в Активном долголетии, плетет сети, вяжет солдатам носки. Суетливая, был период обид и агрессии к близким, не сильно, но злится, тк сама понимает, что голова уже не та. Печалит меня все это 23.02.2024 15:57:17, XXL ,s tel
я ни разу ни врач, но нам врач посоветовала маму прокалывать периодически мексидолом и кортексином 10 дней, потом упаковку таблеток мексидола месяц пить. и эффект положительный виден. начинает речь замедляться, забывать все начинает, раз в полгода вот это применяем, становится ощутимо лучше.
23.02.2024 16:15:14, ALora
Света 2
неплохие сосудистые препараты, хотя, как утверждают неврологи, клиническая эффективность Мексидола не доказана.... но, лично у меня, после курса Мексидола улучшается сон, повышается работоспособность. ощущения, что мозги просветлели 23.02.2024 18:40:27, Света 2
При этом эти же неврологи постонно выписывают мексидол. Один раз мне тоже выписывали таблетки мексидол, эффекта не заметила, отец мой тоже не замечал эффекта, а ему уже 78 было на тот момент.
23.02.2024 20:09:41, Йоко
так это известно, что одним подходит препарат, другим нет, т.к. причины все же могут быть разными при похожих внешних симптомах.
23.02.2024 20:28:57, ALora
да я тоже слышала, что мол пустышка, но тем не менее эффект налицо. уже третий раз курс маме проводим такой.
23.02.2024 18:45:40, ALora
Света 2
не, не пустышка. надо только соблюдать правила. курс весна-осень, и в первой половине дня
23.02.2024 19:13:00, Света 2
Наблюдатель со стороны
У моей после 75 все то же самое
Но уже с 65 характер стал хуже
23.02.2024 16:07:45, Наблюдатель со стороны
Birke
Бабушка умерла в 94, у нее они так и не наступили.
До самой смерти редактировала научные статьи и вела записи, по которым мы впоследствии издали книгу.
23.02.2024 14:58:17, Birke
Я мало пожилых родственников знала и знаю. Бабушка умерла в 84 абсолютно в здравом уме, никаких возрастных изменения не было вообще. Тетя в 84 (онкология) тоже все было отлично до самой смерти. По маме (75) сейчас вижу некоторую замедленность мышления по сравнению с 20 лет назад, но она и сейчас объективно очень даже в уме и работает умственно.
23.02.2024 14:49:38, anvi
Пилар, жена Пабло
Все индивидуально. Закономерности никакой не выявилось 23.02.2024 14:47:47, Пилар, жена Пабло
УникаЛьнаЯ
Индивидуально. Кто-то и в 90 вполне в здравом уме и при памяти, а кто-то в 50+ как начинает чудить, так уже и не перестает :(

Это не столько "возрастное", сколько медицинская проблема, имхо. Я бы советовала к врачам идти, особенно если "клиенту" меньше 80-85, а происходящее уже заметно со стороны :(
23.02.2024 14:44:05, УникаЛьнаЯ
Januaria
Моя бабушка была в здравом уме до 92 лет, вела свой бюджет и лихо разгадывала кроссворды. Плохая головой стала только последние несколько месяцев перед уходом. Дед до 88 был норм, потом два года деменции, ушёл а 90. Свекры оба за 70, абсолютно адекватны. Маман моя как в 30 лет была с прип.здью, так и в 73 с ней же( 23.02.2024 14:40:47, Januaria
Наблюдатель со стороны
)))
Но прип…здь все же прогрессирует или стоит на месте? У меня ощущение, что годам к 65 все плохое обостряется и расширяется
23.02.2024 15:01:33, Наблюдатель со стороны
Januaria
Не прогрессирует, скорее трансформируется. Как старая кобра с высохшим ядом, всё ещё злобно плюется, но для окружающих уже не опасно)
23.02.2024 15:10:50, Januaria
Лютый скептик
У всех по-разному. После 90 лет уже точно у всех моих знакомых были изменения. У мамы моей - после 70 началось, но в малой степени пока, слава богу. Связываю это с перенесенными операциями, ковидом и стрессами (после 70 косяком у нее все пошло - онкология, ковид и смерть мужа от ковида). Для посторонних она по-прежнему в отличной форме, но я вижу определенные изменения. 23.02.2024 14:40:08, Лютый скептик
А кто знает (или в курсе) какие были сходные данные психики родителей?

зы - речь про их детство, или про то насколько они изменились по сравнению с возрастом 40-50?
23.02.2024 14:35:59, Птичка снежная
Наблюдатель со стороны
Вы, если вас родили хотя бы в 25. Примерно же помните, что представляли из себя мама с папой. Естественно, детскую психику тут не увидишь. 23.02.2024 14:38:26, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
У меня до пенсии мама была более дёрганной более (как написали выше) с прип ..здью, на пенсии стала добрее/спокойнее/пофигистичнее.
Обусловлено тем что у неё с детства комплекс отличницы, пока работала ей важно было и чтоб она сама бвла/считалась «лучше всех» и чтоб семья соответствовала.
Друзей никогда не было, жила только работой, перестала работать - исчез круг общения, не перед кем стало выпендриваться.
23.02.2024 19:28:18, Natalya d'*
нет, я родилась в мамины 38), поэтому точно не знаю как было в 25
23.02.2024 14:44:05, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!