Раздел: Образ жизни (признаки деменции)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грустное. О родителях

Съездила в выходные к родителям. Навещаю их не часто, примерно раз в два месяца. По телефону регулярно. По телефону не так заметно. Уже несколько дней сама не своя. Мама (73 года) очень сильно изменилась, очень. Из энергичного и властного человека превратилась в неуверенного и тревожного, очень сильно снизилась память. Подарили новый телефон (не смартфон, это категорически нет). Дизайн только отличается, кнопки те же, на тех же местах. Два дня шок у человека: вы меня оставили без телефона, я не знаю что делать, много раз переспросила - как завершить разговор((((. Очень любила всегда порядок во всем, много цветов на окнах было. Теперь остатки цветов в плачевном виде, в поддонах земля. Сама одета как придется( Вся в своих мыслях. Вечно придуманные проблемы, признается, что думает о них постоянно. Я гоню мысли о деменции((( но трудно прятать голову в песок. Врачей отвергает, я пока не могу решиться силой привлечь врачей, мама всегда была настолько властна, что мне и сейчас боязно связываться. Да она просто может не пустить на порог, тем более не поедет никуда.Из всех лекарств- феназепам. Пока большую часть ее проблем и странностей гасит папа, но его терпение тоже не бесконечно. Как принять это все?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.11.2023 15:10:40,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, чем-то похоже на меня...
А зачем маме феназепам??
Занятия какие-то, которые она любит, есть? вязание, чтение, театры, плавание...

Я сыну могу сказать - разговор заверши, - и в чем проблема? Новый телефон это всегда новое... что смартфон, что кнопочный... с возрастом тревожности обычно прибавляется.

В общем... я особой критичности у вас (у вашей мамы) не заметила. А вы становитесь тревожнее. Вы это заметили?
08.11.2023 14:35:09, Акцент
Зимняя (р.пианистка)
Сходите сами к психологу 07.11.2023 23:52:14, Зимняя (р.пианистка)
Поддерживаю! 08.11.2023 14:39:35, Акцент
Любила и вязание, и шитье, и чтение, и сад-огород. В последнее время не интересует ничего. Ощущение со стороны у меня, что она где-то в себе, в своих мыслях, а скорее в тревогах. Ее ничего не радует. Нет эмоций. Она понимает, что-то беспокоит, от феназепама легче. Я много раз говорила, что феназепам губителен, особенно для стариков, но мое мнение не считается.
Вы можете сказать: разговор заверши. Она реагирует по-другому, у нее беспокойство.
И да, я может и стала тревожнее. У меня свекрови 91 и там дела похуже будут(, теперь вот мама...
08.11.2023 15:11:13, Петровн@
Жить хорошо!
Попробуйте пообщаться с психологом.Может найдёте нужные слова. Это очень важно. Вылечить нельзя, затормозить часто удаётся.
Мы в свое время пропустили этот момент. И по причине страуса, и властность у свекрови в наличии)) Всё думали-характер портится, вредничает(((
Теперь все стало на свои места, но уже поздно. Сил Вам.
07.11.2023 22:39:37, Жить хорошо!
Посмотрите, может быть, эта статья будет Вам полезна
[ссылка-1]
07.11.2023 22:21:14, читаю иногда с осени 2012
спасибо, да, видела эту статью 08.11.2023 15:12:42, Петровн@
Про феназепам. кстати, в ней говорится. Он может накапливаться в организме и вызывать спутанность сознания. Но, насколько мне известно, и отказываться от него так просто нельзя, его надо будет чем-то заменить. 07.11.2023 22:35:25, читаю иногда с осени 2012
Зимняя (р.пианистка)
Надо вызывать домой психиатра и покупать ей лекарства, кормить ими м.б. под контролем первое время, потом ей станет легче и она сама начнет их есть.
К себе брать это спорный вопрос, если человек не хотел переезжать раньше, то переезд ему радости не добавит а уж вам точно от этого убудет. А вот лекарства делают чудеса, ей бы спокойствия и справляться с бытовыми нуждами, что ещё от этого возраста хотеть? Тяжело цветы разводить и наряжаться - да и ладно, пусть ходит так как ей удобно и смотрит тв на пустом подоконнике, лишь бы не нервничала и другим дала пожить.
07.11.2023 18:55:38, Зимняя (р.пианистка)
феназепам аццкое лекарство... Я одно время его много кушал. Хорошо, что запретили.
07.11.2023 18:49:58, AleXXX
Зимняя (р.пианистка)
Мама много лет "сидела" на этом препарате и вроде бы до сих пор принимает это или аналог, очень довольна жизнью
07.11.2023 18:57:02, Зимняя (р.пианистка)
Ха! На пожилых Феназепам запросто может влиять, как вы описали.
Знаю что пишу, свекровь много лет была, оказывается, фенозепамовой наркоманкой. После перерезания доступа к фенозепаму и подобному несколько лет прожила в полном адеквапте. Правда таблетки все же принимала, но другие и под контролем - антидепрессант и успокаивающее в самых маленьких дозировках.
07.11.2023 18:20:12, Лось-Анджелес
Принять просто, вместо властной мамы, у Вас перед глазами больной пожилой человек, остро нуждающийся в помощи. Это Вы теперь должны быть авторитарны и настойчивы, отвести ко врачу, невропатолог, психиатр и организовать лечение, и жизнь родителей. Жизнь рядом с дементной женой, достаточно быстро подкосит Вашего папу, к сожалению. Поэтому чем быстрее Вы решитесь на лечение мамы, тем лучше будет Вашему папе. 07.11.2023 17:35:02, хъ
[пусто] 07.11.2023 18:57:43
Диагноз "деменция" матери автора еще не поставлен.

Имхо, ей нужно обследование в первую очередь у терапевта и невролога, чтобы исключить нарушения мозгового кровообращения. Гемоглобин проверить, сердце - мало ли по каким причинам мозг недополучает кислорода, и человек чувствует сильную слабость, отсюда и все эти симптомы. Я бы эндокринологу еще показала.
07.11.2023 21:57:01, читаю иногда с осени 2012
дальше назначат обычную схему, что и без тестов.
07.11.2023 20:29:52, ALora
[пусто] 07.11.2023 20:45:28
Почему немного? Если препараты хорошо подобраны, то уход сильно облегчается. 07.11.2023 21:48:25, читаю иногда с осени 2012
Вопрос не про уход, а чем лечат деменцию.

Облегчение ухода у некоторых пациентов, не всех и без гарантии, хоть и важно, но саму деменцию не лечит(
07.11.2023 21:57:28, Crocox
Не лечит, но может тормозить развитие.

К сожалению, старость тоже не лечится. И тем не менее, мы лечим сопутствующие заболевания, и пытаемся продлить и сделать более комфортной жизнь своим пожилым родственникам. Делай что можешь, и будь что будет. А выше головы не прыгнешь.
07.11.2023 22:13:03, читаю иногда с осени 2012
[пусто] 07.11.2023 22:15:42
Крысобелочка
У меня свекровь после смерти свекра, так чудить стала плюс сильная заторможенность появилась. Мы нашли хорошего невролога. Она провела с ней тесты и назначила курс лечения. Уколы, таблетки. Через 2 недели стало намного лучше. Она практически вернулась к нормальному состоянию. Сейчас только 2 вида таблеток принимает на постоянной основе. Мне врач обьясняла, что мы вовремя обратились, и поэтому получилось откатить ее состояние в нормальное 08.11.2023 05:18:45, Крысобелочка
Смотря что понимать под реальным лечением.

Вот пример: у пожилого человека ухудшается память, он становится все более и более тревожным, но до поры до времени родственники этого не замечают, потому что он живет отдельно, и во время встреч может эти симптомы скрыть.

Но рано или поздно наступает момент, когда он уже не может ни на чем сосредоточиться, себя обслуживать, и его кладут в стационар, подбирают лечение. Какое-то время после выписки он еще нуждается в постоянном присмотре, но со временем выходит в устойчивое состояние, и еще года 3 живет один, под присмотром родных (они живут рядом . навещают 2-3 раза в день).

Да, состояние уже далеко не такое, как до манифестации заболевания. Но человек по-своему счастлив, окружен заботой родных. Тревожность ему сняли препаратами. От плохих новостей его ограждают. Увы, болезнь все равно прогрессирует, навыки утрачиваются. Хотя бывают и улучшения, но не слишком существенные.

Я считаю такое лечение реальным и помощь очень существенной. Без всего этого, думаю, старика уже давно не было бы в живых.
07.11.2023 22:50:53, читаю иногда с осени 2012
я о том же. не лечат. назначают транки и нейролептики для приглушения агрессии. больше никто ничего не придумал. ну кроме как развода на всякие анализы и т.п.
07.11.2023 21:13:41, ALora
[пусто] 07.11.2023 21:26:16
но белое пальто же надо выгулять ..да я билась годы сидела рядом сутками, и все такое
07.11.2023 21:46:32, ALora
[пусто] 07.11.2023 21:50:02
Шиповник (экс-Василиса)
У меня уже ощущение, что нужно обеспечить физически нормальную жизнь: чтобы в тепле, с едой, в одежде. Остальное - что в силах. 07.11.2023 21:53:23, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 07.11.2023 21:59:07
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, если оно было бы, не было бы столько стариков с этим заболеванием. 07.11.2023 22:02:10, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 07.11.2023 22:08:02
"поддерживающая терапия, лечить сопутствующие заболевания, облегчить проблемы родственникам и персоналу" - это уже очень много. Иногда лечение держит больного на неплохом уровне достаточно долго. 07.11.2023 22:39:57, читаю иногда с осени 2012
Шиповник (экс-Василиса)
У меня непраздный интерес: если человек сопротивляется, как дикая кошка, при этом бегает по всем остальным врачам, несмотря на большие затруднения, то как быть с ним авторитарным и настойчивым? 07.11.2023 17:59:48, Шиповник (экс-Василиса)
Торговаться! :)) Серьезно. Шантаж ещё хорош. Мы сейчас прошли похожий квест с маминой старшей сестрой, женщиной властной, жёсткой, всю жизнь одной прожившей, и продолжающей одной жить. Ничего, губы дула месяц, потом легла на обследование. 07.11.2023 18:12:29, хъ
TanyaX
на чьи затруднения?
я считаю, надо решать проблемы по мере их поступления. вроде того бежал по льду, поскользнулся, упал.
07.11.2023 18:09:20, TanyaX
Шиповник (экс-Василиса)
На свои затруднения. Очень трудно физически ему по врачам ходить. 07.11.2023 19:12:51, Шиповник (экс-Василиса)
Вызывайте на дом. К маломобильным гражданам врачи домой приходят. 07.11.2023 19:51:29, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
"Вы меня запереть решили???"
Я готова платить. Человек требует отвести его в поликлинику! Один добраться не может. Мы срывались и неслись его сопровождать, потом махнули рукой (это уже несколько лет длится, а по врачам он ходить любит), сказав: "Тебе положено врачей на дом, мы готовы оплатить и частный визит". Ну так человек построил всю церковную общину, соцработника, соседей, рассказывает о том, что он очень бедный и его все бросили, к врачу отвести некому! И люди водят. Он анализы ходит сдавать за деньги в платные лаборатории. И обязательно чтобы ногами. Он так гуляет. Сиделка для прогулок на всю неделю - это дополнительно. Походы к врачу это никак не отменяет.
07.11.2023 20:11:10, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя (р.пианистка)
Главное что он не ноет и не плачет что не знает как пользоваться ключом, мне кажется. Интриги очень оживляют жизнь их возраста. 07.11.2023 20:49:42, Зимняя (р.пианистка)
Шиповник (экс-Василиса)
Ты меня утешила. Серьезно. Да, там такие интриги плетутся... 07.11.2023 21:27:37, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя (р.пианистка)
Да факт. Это у Агаты Кристи есть, девушка навещает тетю мужа только затем, что тетя во время этих визитов оживает, начинает ссорить ее с мужем, искать ему другую жену итд вобщем жизнь старушки скрашена. 07.11.2023 23:42:59, Зимняя (р.пианистка)
TanyaX
кому трудно, тот не ходит
07.11.2023 19:43:44, TanyaX
птичка певчая
Даже если и боитесь начинать разговор о лечении -все таки начать надо.
Пока ее можно уговорить. Скажите, что заметили, что память хуже стала и знаете, что есть хорошее лечение, но якобы надо прямо срочно начать, позже не поможет.
Я придерживаюсь мысли ,что детей и пожилых надо лечить, не особо спрашивая разрешения на вмешательство в их жизнь .

И да, деменция это.
07.11.2023 17:29:40, птичка певчая
Шиповник (экс-Василиса)
Скажите, пожалуйста, все эти симптомы появились до начала приема феназепама или после? 07.11.2023 17:04:02, Шиповник (экс-Василиса)
Плюс. Дозировочку запросто могла самовольно увеличить, раз в 5-10. 07.11.2023 18:22:09, Лось-Анджелес
Папе или Вам надо постараться узнать, когда мама будет в очередной раз у врача, выписывающего ей феназепам. И незадолго до приема подойти к нему, объяснить ситуацию, и попросить учесть это при назначении препаратов. Лучше было бы вместе с ней прийти но это может и не получиться. 07.11.2023 16:45:09, читаю иногда с осени 2012
TanyaX
где же выберете Фенозепам, которого уже лет несколько как нет?
07.11.2023 16:20:39, TanyaX
Там кажется целый ряд препаратов, родственных фенозепаму 07.11.2023 18:27:05, Лось-Анджелес
TanyaX
ну это я не знаю. а феназепам еще до ковида запретили.
07.11.2023 18:53:31, TanyaX
Zllata
Попробуйте найти доктора гериатора, он подберет маме терапию, и возрастные изменения будут более сглаженными
07.11.2023 16:13:31, Zllata
Сочувствую. Мне кажется рано для потери памяти, мама еще молодая. К врачу нужно. А если каеой то хитростью к невропатологу заманить.
07.11.2023 16:11:42, Мама Марианна
ШаНуар
Надо не нюниться самой, а энергично решать проблему, помогать любимому человеку. И некогда будет рефлексировать на тему принятия.
Что значит, может не пустить? Она с мужем, пока ещё собранные, живёт, вот он пусть и пускает. Можете выбрать приехать, как бы а гости и поучаствовать. И папу пожалейте. А то вы пока только себя жалеете.
07.11.2023 16:11:02, ШаНуар
Шрайбикус
а вы сами фенозепамчику попейте и увидете,что будет через пару месяцев. Вернее, муж увидит, вы себя адекватно не сможете оценить
07.11.2023 15:53:25, Шрайбикус
Плюс. Сама непробовала, но бред и глюки под фенозепамом - видела 07.11.2023 18:23:37, Лось-Анджелес
так это наркотик реальный и есть. с звисимостью и желанием увеличивать дозу. он может быть полезен, но строго под контролем в определенной прописанной врачом дозировке.
07.11.2023 18:48:45, ALora
Степная кошка
поучительная получилась тема. Мама у ТС пьет практически наркотик в неконтролируемых дозах и "почему-то" стала себя странно вести. А ТС выясняет где-бы добыть рецептик на этот самый наркотик,чтобы мама и дальше его пила ((((

Моей маме его рекомендовали когда-то. Она его примерно три таблетки в год употребляла. Боялась его
07.11.2023 20:04:34, Степная кошка
Там другой пользователь пишет, не автор.
Но маме автора феназепам надо переставать пить, конечно.
07.11.2023 22:11:39, ###
Степная кошка
а, прошу прощения у ТС. Перепутала
Но за приемом фаназепама хотя бы надо следить
07.11.2023 23:01:30, Степная кошка
да со стариками сложно в принципе. они фигзнает что могут употреблять, когда отдельно живут. ни разу тут камень не брошу в автора. она вроде и не просила сдать места, где феназепам продают без рецепта.
07.11.2023 20:33:10, ALora
Степная кошка
она нашла, что его можно получить по рецепту и обрадовалась. При этом она пишет, что мама эти таблетки ест как попало и никто это не контролирует

Мои знакомые в 73 работают многие и никаких проблем не создают, но и таблетки какие попало не употребляют А те, кто в домашних заботах типа огорода, мужа инвалида и внуков, тоже как-то без колес
07.11.2023 21:05:34, Степная кошка
по рецепту ну ладно дадут еще раз по просроченному. по сильно просроченному с несколькими штампами отпуска не дадут.
07.11.2023 21:15:30, ALora
Зимняя (р.пианистка)
Кому надо, тот прекрасно знает где добывают такие рецептики)
07.11.2023 20:31:58, Зимняя (р.пианистка)
Степная кошка
да я не про рецептик. Наркотики тоже покупают кому надо Я про то, что странно в этой ситуации ожидать адекватного поведения. И деменция тут ни при чем
07.11.2023 20:36:22, Степная кошка
Зимняя (р.пианистка)
Если исходить из того, что мама принимает неправильные лекарства, то тут нужен врач.
Если из того, что лекарства правильные, то тоже нужен врач чтоб их продолжать.
А там ... Молодость понятно не вернуть, но если можно улучшить эмоциональный фон, уже хорошо...
07.11.2023 20:51:46, Зимняя (р.пианистка)
Степная кошка
а кто будет контролировать ТС пишет, что мама принимает этих таблеток больше, чем надо. Но типа ничего страшного, пусть ест, мы еще добудем.
Дело ТС, но странно огорчаться результату
07.11.2023 21:12:20, Степная кошка
Зимняя (р.пианистка)
А кто будет контролировать, что мама при походе в ванную не наглотается стирального порошка или не купит себе в ларьке водки чтоб выпить все сразу? Вот он и будет.
Есть вещи, которые не поддаются контролю, если человек дееспособен. Помоги, вызови врача, купи лекарства и оставь человеку право выбора что с ними делать. Понятно, что лучше всего выдавать по таблетке в день, муж вроде бы может с этим справиться?
07.11.2023 23:46:00, Зимняя (р.пианистка)
+1 07.11.2023 16:38:50, Nn
Нужно ей оформить соцработника. Они по показаниям могут сейчас хоть каждый день приходить.
07.11.2023 15:50:56, мистерияя
Шиповник (экс-Василиса)
Это смотря какие показания. 3 раза в неделю приходит соцработник к инвалиду 1 группы 07.11.2023 15:58:17, Шиповник (экс-Василиса)
Ну я недавно разговаривала, мне сказали именно, что по показаниям и хоть каждый день. Приводили в пример пожилых, которым требуется помощь ежедневно. У них сейчас расширенный список, они делают буквально все.
07.11.2023 16:02:39, мистерияя
С соцработниками не все так однозначно. У моей свекрови есть. Сначала долго выясняют, а что мы можем сами, что позволяют наши доходы. Ну и исходя из этого решают. К тому же многое и у них теперь платно. У нас у свекрови сиделка круглосуточно, поэтому соцработника только продукты покупает раз в неделю, лекарства по потребности и все. Остальное сами-сами. 07.11.2023 18:40:53, Петровн@
У нас у мамы был соцработник. Тогда соцработник только покупал продукты и ходил в поликлинику за рецептами и в аптеку. Теперь перечень расширился. У меня ребенок - инвалид 1 гр. Взрослая. Да, у них есть теперь и перечень платных услуг по желанию. Ну вот для стариков они мне озвучили ( как пример): уборка, включая генеральную, мытье окон, прогулки, приготовление еды, помогают мыться. Я для себя спрашивала определенные услуги. Меня перечисление впечатлило очень. Это Москва.
Про то, что я могу сама меня не спрашивали, про то, что могут мои родственники, в частности здоровый сын, тоже.
07.11.2023 18:50:18, мистерияя
Шиповник (экс-Василиса)
Мне пришлось побороться за соцработника для родственника. Там было наверху решили, что если родственник хоть какой-то кровный есть, то соцработника можно и убрать. Ничего, пришлось провести разъяснительную работу. Прогулки получить так и не удалось. Убирают они... как повезет.
07.11.2023 19:14:53, Шиповник (экс-Василиса)
Добивайтесь. Настойчиво. Уборка у них есть бп, а есть за деньги. Деньги там не те, если будете вызывать из фирмы, допустим, или частника.
Нас у мамы тоже много было. Две дочери, трое внуков. Мы писали заявление, что не можем осуществлять уход. Переезжать к кому-то из нас она отказывалась категорически. Сиделку тоже не хотела. А на соцработника была согласна.
07.11.2023 19:20:34, мистерияя
Шиповник (экс-Василиса)
У нас тоже полный отказ от переезда. Нынче и сиделка, и соцработник. 07.11.2023 20:12:04, Шиповник (экс-Василиса)
Неведома Зверушка
Сахар в крови - нормальный? Повышенный сахар может очень странно влиять .. 07.11.2023 15:49:16, Неведома Зверушка
Фенозепам, конечно. У меня соседка была пожилая, пила его бесконтрольно. Это ужас,что было. Дочь все время говорила, что она пьет как врач назначил( Со скандалом удалось заставить бабушку взять в семью. У меня в голове не укладывается, как можно бросать стариков. Фенозепам очень тяжелый препарат.
07.11.2023 15:33:06, мистерияя
Шиповник (экс-Василиса)
У меня очень даже укладывается. Раньше не укладывалось, а теперь укладывается. Очень разные старики бывают. И до потери ментального здоровья,и после. Это я после сегодняшней беседы в себя прихожу: "Да как вы смели мою розу не закрыть! Вы все неправильно делаете!!!" И с криками. Хорошо, что по телефону. 07.11.2023 16:00:10, Шиповник (экс-Василиса)
Старики, конечно, бывают разные. И нуждаются в постоянном контроле на каком-то этапе, когда уже не справляются сами. И характер тут совершенно не при чем.
07.11.2023 16:04:30, мистерияя
Шиповник (экс-Василиса)
Нуждаются. Но лично у меня уже пропало желание осуждать людей, которые не контролируют стариков. Во-первых, может, и контролируют (идеалам чьим-то люди соответствовать не обязаны). Во-вторых, слишком многое может стоять за сложившейся ситуацией.
Я тоже не понимала, как можно что-то там, пока через меня проходили даже если и в той или иной степени страдающие деменцией, но все же любящие старики.
07.11.2023 16:52:04, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Вы абсолютно правы 07.11.2023 18:13:50, Санвиталия
Я не осуждаю. Я, наверное, просто не понимаю. Ну как бросить без защиты родного человека.
07.11.2023 17:16:32, мистерияя
Какую защиту можно предложить человеку, работая 9-10 часов 5 дней в неделю + дорога + свои нужды? Сиделка?
07.11.2023 20:56:39, Йоко
Ну а какую еще. Можно какого-то поближе нанять присматривать и контролировать.
07.11.2023 21:47:34, мистерияя
Чилим
Что по вашему значит бросить и о какой защите вы пишете: кого от кого защищать 07.11.2023 18:22:22, Чилим
Защитить от бесконтрольного приема препаратов. Они не помнят уже когда и что они пьют. Да от всего, они же как малые дети.
07.11.2023 18:53:37, мистерияя
Зимняя (р.пианистка)
Так вы предлагаете связать старичку руки))? 07.11.2023 18:58:03, Зимняя (р.пианистка)
Я предлагаю контролировать прием лекарств.
07.11.2023 19:02:35, мистерияя
Зимняя (р.пианистка)
Это понятно, непонятно что вы конкретно подразумеваете под этим определением. 07.11.2023 20:04:03, Зимняя (р.пианистка)
Ну как детей контролируют. Либо самим, либо нанимать. Ну а как еще?
07.11.2023 20:20:19, мистерияя
Зимняя (р.пианистка)
Контролируют когда родитель сидит в одной запертой комнате с удобствами и у него нет фантазии и желания вас обмануть.
А если он подвижен и дееспособен, то ничего вы не проконтролиуете.
07.11.2023 20:28:59, Зимняя (р.пианистка)
Шиповник (экс-Василиса)
У меня так знакомая запирала маму. Мама замок выламывала периодически, правда. Потом вроде приспособились. Эта знакомая была бабушкой дочкиной подруги, очень милой интеллигентной женщиной. Она так страдала из-за того, что ей приходилось так поступать с мамой, так переживала, такой виноватой себя чувствовала(((. Это несколько лет продолжалось. Мама ее же все понимала: что ее заперли, что ее дочь на волю не выпускает и под контролем в туалет водит. Мама очень протестовала. 07.11.2023 21:33:30, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя (р.пианистка)
Это если человека нельзя выпускать на улицу по каким-то причинам... В исходом топике про это вроде не писали... Так знакомая запирала родственницу, но там был диагноз и так сказал врач... Ей отключали воду, свет, газ... Когда уже врачи это поручают, значит другого выхода нет... 07.11.2023 23:50:18, Зимняя (р.пианистка)
Объяснять, разъяснять, договариваться. Это не просто, конечно.
07.11.2023 20:37:21, мистерияя
вот мне тоже интересно это
07.11.2023 18:49:33, ALora
А где старики берут феназепам, что бы пить его безконтрольно? 07.11.2023 15:42:37, Птичка снежная
Врач выписывает. На ночь. Старушка жалуется, что не может уснуть. Вместо того, чтобы пить на ночь, она забывает и пьет его все время.
07.11.2023 15:48:15, мистерияя
Там же муж есть, пусть он выдает лекарства в нужное время.
07.11.2023 22:08:28, ###
в таблетницу разложить, в такую, где дни подписаны
07.11.2023 18:52:55, Беата (просто читатель)
Им для этого надо помнить какой день недели и день или ночь в данный момент.
07.11.2023 18:59:51, мистерияя
Значит надо идти на приём к врачу и говорить с ним, что пациентка не контролирует себя.
07.11.2023 15:54:38, Птичка снежная
Это конечно.
07.11.2023 15:56:12, мистерияя
тогда быстро закончится и нечего больше пить будет 07.11.2023 15:50:21, Шерлок
Пойдет и выпишет на следущий месяц. Ну и голова чудная от него долго.
07.11.2023 15:52:52, мистерияя
а кто ей выпишет, если так часто она будет ходить? если просто на месяц вперед, то и не чаще пьет, получается 07.11.2023 15:54:09, Шерлок
Ну его часто выписывают пожилым как легкое снотворное. Моей соседке бабушке выписывали. Многим знакомым.
07.11.2023 15:57:21, мистерияя
Шиповник (экс-Василиса)
Ничего себе легкое снотворное. Это тяжелый препарат. на постоянной основе его нельзя, если хоть какая-то надежда на вменяемость есть. 07.11.2023 17:05:57, Шиповник (экс-Василиса)
Все зависит от дозировки и контроля приема. Многие старики его принимают и как успокоительное. Ну, препарат-то популярный.
07.11.2023 17:18:28, мистерияя
Шиповник (экс-Василиса)
Его пытались прописать моему ребенку, дед мой немного принимал. Ребенку я не давала, деда мы максимально быстро с него "снимали". 07.11.2023 18:00:35, Шиповник (экс-Василиса)
Но детям раньше тоже его часто выписывали. Как сейчас, не знаю.

Моей его тоже выписывали. Сняла я ее с него легко. Сама его принимала тоже.
07.11.2023 18:14:47, мистерияя
но не в бесконечных количествах, когда еще таблетки по старому рецепту должны быть 07.11.2023 16:02:24, Шерлок
Ну если она неделю была на фенозепаме, допустим, голова еще долго будет чудной.
Ну и старики его любят почему-то. Мы были пару раз в санатории, где одни пожилые, многие на нем сидят.
07.11.2023 16:07:56, мистерияя
Строго рецептурный, а сейчас вообще в список к наркотикам отнесли.
Какие-то сказки рассказывают.
07.11.2023 15:46:41, Скарлетт Неохара
Клонозепам - к наркотикам. Никак не фенозепам.
07.11.2023 15:49:26, мистерияя
Ну какие сказки. ..
07.11.2023 15:48:38, мистерияя
Степная кошка
Теперь врачам придется выписывать феназепам на специальных бланках по форме №148-1/у-88. Они требуют ведения специального журнала, в котором нужно фиксировать, кто выписал, кому и зачем. Рецептурных бланков должно быть минимум два: один остается в журнале, а другой выдается на руки больному.
07.11.2023 17:29:56, Степная кошка
Фенозепам сейчас выписывает только психиатр из психдиспансера. И уж точно не как снотворное пожилым. Действительно сказки. 07.11.2023 17:00:38, портулак
Соседка эта была лет 10 тому назад, если не больше.
По поводу кто выписывает сейчас, не знаю. Но то, что он у многих имеется в аптечке, это факт.
07.11.2023 17:21:07, мистерияя
Загуглила. Терапевт может.
07.11.2023 17:22:58, мистерияя
Честно говоря
Я, конечно, не склонна к теориям заговора и всё валить на ковид, но у меня такая же ситуация. Тётя с 1951 и свекровь с 1950. Так резко сдали за последний год, что просто ужас. Тётя была бойкая, резкая. Стала, как ребёнок. Всё забывает, плачет, что не помнит слово, какое хотела сказать и ещё хуже(( В магазин перестала ходить, боится на кассе забудет название чего-нибудь и сочтут её сумасшедшей. У меня сердце кровью обливается, предлагала врача-не хочет. Но я не дочь, а она видит только проблемы старости... 07.11.2023 15:26:52, Честно говоря
Лиметт
И у меня мама с папой так, резко сдали после этих лет с кв. 1946 и 1947 гг р 07.11.2023 16:58:39, Лиметт
ковид конечно помог. Потому что вероятнее всего первые звоночки были именно тогда, но мы их пропустили. А почему? Потому что мама наотрез не хотела нас пускать в гости. Мы им из Москвы ковид привезем, заразим и т..д. А я тоже не хотела, не дай бог, стать виноватой. Много людей умирало. 07.11.2023 16:12:57, Петровн@
Честно говоря
Да, все правильно. И мы старались, да и страх был. Но не вините себя, потому что даже заметь вы эти звоночки, тогда ничего нельзя было сделать. Вспомните, что медицина тогда работала именно на ковид. Попасть к профильному врачу было практически невозможно. Попробуйте сама сходить к невролог, может, платному. Обрисуйте ситуацию, там будут видны дальнейшие шаги. По омс неврологов не рекомендую, им некогда и неохота. 07.11.2023 16:22:25, Честно говоря
А более молодые, можно подумать, не сдали.... Даже по себе если судить, то да , сдала. 54 г. и не только ковид. Все события последних 2 лет.
07.11.2023 16:11:22, как-то
Честно говоря
Да, сдали. Поэтому, я не считаю, что это деменция и возрастные изменения в 73 года. Это неврологические проблемы. Скорее всего, обратимые. Жаль, что только лечат плохо. И не хотят, и не умеют. 07.11.2023 16:15:44, Честно говоря
Лиметт
Да, согласна 07.11.2023 16:59:39, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Значит, нужно по возможности искать платных врачей. 07.11.2023 17:07:10, Шиповник (экс-Василиса)
Честно говоря
Хорошего невролога ещё и трудно найти. У нас и в платных принимают те же,что и в бесплатных. Конечно,там больше времени и внимания,но квалификация та же,к сожалению. Уж сколько у меня выходов из-за ребенка,не нашла пока,которые по постковидному синдрому хоть что -то толковое советуют..Нашла вот одного, очередь к нему даже в платную огромная. Жду ,запись на конец ноября..Но рекомендуют.(даже сами врачи) 07.11.2023 17:19:08, Честно говоря
пусть папа вызовет якобы для себя. если она такая властная, то будет присутствовать, обсуждать итд? 07.11.2023 15:23:55, Шерлок
хухра-мухра
Что значит, отвергает. Она уже в том состоянии, когда можно не спрашивать. Договоритесь с врачом, что он, допустим, соцработник, проводит опрос насчёт нужд пенсионеров или там, что он участковый, узнает насчёт порядка в доме, короче, что маме ближе. 07.11.2023 15:17:53, хухра-мухра
anny_panda
Ой, у моей бабушки от Феназепама реально крыша ехала (((
07.11.2023 15:14:38, anny_panda
Феназепам рецептурный препарат. Откуда у нее рецепт на него, если она не ходит к врачам?
07.11.2023 15:13:42, Скарлетт Неохара
она ходит, но не к тем. 07.11.2023 16:13:57, Петровн@
IrenAr
Феназепам не может кто попало выписать. Сейчас это рецептурный препарат по бланкам строгой отчётности. Рецепт сразу забирают. Она должна регулярно ходить за рецептом и диагноз должен быть. Через неделю наступает привыкание к препарату. Это всё не шутки. Она на наркоте, фактически, сидит. 07.11.2023 23:03:41, IrenAr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!