Раздел: Болезни, уход за больными (ишемический инсульт)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пансионат или хоспис

Девочки, спасибо за советы.
Поскольку спустя почти месяц появляются непонятные комментарии, исходный текст удаляю.
29.10.2023 15:05:44,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень неприятное ощущение такое видеть, поговорить только с психологом или психотерапевтом по поводу характера и чтобы специалист помог вам определить, где вы нетерпимы и как реагировать 23.11.2023 18:42:58, ElenaDinarova
А Вы не думали о том, что нужно взять еще одну сиделку? Надеюсь, у них круглосуточная сейчас?
Вдвоем могут справится, будут, если что, сменять друг друга.
Вы не будете чувствовать, что "предали маму", она не будет чувствовать себя брошенной в чужом месте...
Или как раз папу отправить в пансионат, а с ней оставить опытную сильную сиделку, это не дешево, но ситуация действительно оч сложная.
Перекрывать воду, газ, и максимально обезопасить помещение для больной.
Поставить камеры, чтобы Вы могли в любой момент увидеть что делается в квартире.
Мб поставить новую крепкую дверь в ее комнату... Организовать "дурдом" в отдельно взятой квартире.
Опыт был разнообразный, приходилось помогать друзьям в подборе правильного персонала и правильных "мелочах" бытовых.
Вот один случай: больная 94 года, при подвижности - провалы в памяти и периодические падения, от них - травмы, (к счастью, не слишком серьезные).
Уход осуществляет одна престарелая дочь в возрасте 70 лет, остальные родственники живут далеко и много работают.
Моя рекомендация: ограничить постель больной чем-то вроде манежа для малышей, повесить колокольчики, чтобы слышать, когда больная пытается встать и куда-то идти.
Днем в туалет пусть сопровождает дочь, ночью - санитарное кресло, чтобы далеко не ходить.
Дочь, надо сказать, поначалу восприняла идею в штыки: "Посадить мать в клетку?! Ни за что!!!".
Но через пару-тройку месяцев у дочери инфаркт, скорая забирает ее, а родственники мечутся в поисках помощи. Мне "повезло" жить поблизости, поэтому... Ну и старым друзьям помогать еще были силы и решимость.
Узнала в поликлинике, что в государственный дом престарелых нельзя оформить при наличии родственников. Схема проста: квартира государству, дп - старику. Или пусть ухаживают наследники.
Вероятно, я могла бы еще стучать в разные двери, но частных дп было не просто мало, их, кажется, и вовсе не было :(
Поэтому вызвала мастера и он соорудил по моему эскизу тот самый "манеж" для "большой девочки".
Дочь вернулась из больницы была очень довольна. Оказывается, она просто не поняла, что преграда нужна не для "ограничения свободы личности", а для безопасности!
Несколько месяцев все было прекрасно.
И дочь расслабилась, она привыкла к тому, что мама стала звать, перед тем, как ей нужно было встать, и мягкий кокон остался расстегнутым...
У бабушки же появился прилив сил, она одна-сама встала и пошла. Недалеко. Упала.
Перелом двух ребер с прободением легкого :(((
Отмучилась в больнице за несколько часов.
В последние годы уход стал легче, хотя... У каждого начинается своя персональная боль, когда наши близкие болеют.
Сил и душевной стойкости Вам! А родителям... Пусть им будет не страшно и не больно.
04.11.2023 02:49:15, av10
Сиделка, конечно, круглосуточная.
Проблема не в уходе пока, как в таковом, а в том, что она непрерывно разговаривает, требует ответа на вопросы, а речь понять нельзя. И те 5 дней, что она была дома, она хотела общаться с папой. Он не выдержит.
Я нашла решение. Дочь хотела в своей 2-ке делать ремонт, а пока переехать к нам. Она переедет, а в её квартиру мама с сиделкой. Ремонт отложим.
У папы пока тоже сиделка остаётся. Так дороже, конечно, но у меня совесть спокойна, потому что те пансионаты, которые готовы взять онко, мне совсем не понравились...
04.11.2023 09:01:21, Leenka
Mistral
А вы к психиатру обращались? Начали пить? 07.11.2023 08:21:12, Mistral
Вот и правильно! Сиделку найти тоже фокус, конечно. С такими диагнозами они цены ломят, но их можно понять.
Еще поищите психиатра, который именно на онко больных специализируется, такие точно есть, правильно подобранный препарат сильно облегчает уход.
У нас до прихода психиатра свекровь так вымотала все семейство, что я еще долго не могла поверить, что теперь ночью можно спать, не вскакивая по три-четыре раза к больной.
Хоспис тоже хорошая тема, особенно №1, но вот агрессия... Там лежала учительница музыки моего сына, навещала ее много раз, уход действительно превосходный.
А главное - обезболивание! Таблетки часто не помогают, а в хосписе подбирают дозировку нужную и колят уколы, если нужно - меняют дозу, без всякой лишней бюрократии.
Держитесь!
04.11.2023 09:21:16, av10
Да, у меня в блоге есть советы тем, кто впервые столкнулся с уходом за лежачим больным.
Это просто личный опыт, возможно, именно Вы там ничего нового не прочтете, но все же...
Вдруг будет полезно.
04.11.2023 02:51:46, av10
Сочувствую Вам. Частные пансионаты вряд ли, у Вас буйная, психиатрическиая больница если только.
Попробуйте начать с психиатра пригласить, может что посоветует. А так лучше наверное не сиделка, а медбрат круглосуточно. Сложность в том, что сейчас только по согласию или угроза окружающим.
Это всё страшно, конечно. В хосписе буйную вряд ли возьмут, но обзвоните.
30.10.2023 17:04:43, Нечта
Роль второго плана
Нечта, напишите мне, пожалуйста, нужна ваша подсказка netkacheva_o@mail.ru 02.11.2023 14:05:46, Роль второго плана
Есть еще при психиатрических больницах в Москве платные геронтологические отделения. Там первые 3 месяца цена символическая была пару лет назад. Там подбирают терапию, но после 3-х месяцев цена вполне рыночная, это чтобы бедных стариков родственники в больнице до конца жизни не оставляли. Вот, например, [ссылка-1]. Позвоните, я сомневаюсь, что туда возьмут с онкологией, но все может быть. И обязательно к онкологу в диспансер, оттуда направление на паллиативное лечение и сразу звонить и вставать на учет и в очередь на госпитализацию. Все займет максимум неделю. 30.10.2023 09:31:51, проходили
Раз это онкологическое заболевание, то звоните в первый московский хоспис [ссылка-1] Раньше они очень хорошо консультировали по таким вопросам.

Вот еще ссылка нашлась на центр государственной паллиативной помощи [ссылка-2] Я к ним не обращалась, но думаю, имеет смысл позвонить туда на консультацию тоже
30.10.2023 08:31:12, читаю иногда с осени 2012
Спасибо большое 30.10.2023 08:49:31, Leenka
железный феликс
Из свежей практики. Не бойтесь паллиатива и хосписов. У меня отец был в хосписе. В государственном. Общее впечатление у меня хорошее. Посещения разрешены круглосуточно, уход, присмотр, лечение всё на высоком уровне. Больница укомплектована если не по последнему слову техники, то предпоследнему. Все необходимые препараты назначают, процедуры проводят. Приносить можно всё. Приходят волонтёры, тоже всё приносят. Для меня неожиданностью было, что можно с животными приходить. Я папе посмеялась, давай с Ханом приеду. Зашумел, твой Хантер тут всю больницу на уши поставит.
Попали туда на удивление легко. В консилиуме было написано, что показан паллиатив и дали номер телефона. Я прикидывала, что месяц, а то и больше уйдёт на оформление всего. А нет, на всё про всё неделя ушла.
29.10.2023 22:46:29, железный феликс
Наш родственник оформил прикрепление к хоспису, но ехать туда не согласился. К ним домой регулярно приходили специалисты оттуда, консультировали. Можно было психиатра пригласить. Сотрудники предлагали помощь в оформлении инвалидности. Родственники даже начали этот процесс, но довести до конца не успели.

Очередь была на удивление небольшая, мне помнится, что около недели. Но могу ошибаться, так как это было около 10 лет назад. Предлагали лечь в хоспис на 3 недели, потом надо было выписаться, и через некоторое время можно было попасть туда опять.
30.10.2023 08:36:26, читаю иногда с осени 2012
О, спасибо! Я действительно думала, что очередь надолго.
29.10.2023 23:01:47, Leenka
железный феликс
Каждый случай индивидуален, возможно на самом заболевание смотрят, на стадию и прочее.
От врачей ничего не скрывайте, если есть какие-то не самые приятные нарушения в поведении, о чем говорить обычно стыдно, не стесняйтесь об этом рассказать.
Как минимум, будет назначен приходящий врач, медсестра. Кто будет наблюдать, сделает назначения, в том числе и спецпрепараты. Пока будет ожидание.
Из моей практики:
3.10 мы съездили в 62 больницу на консилиум, там дали заключение, где указали про паллиативную помощь.
4.10 я позвонила по указанному номеру, мне сказали адрес электронной почты, куда скинуть скан консилиума и данные пациента. (Рассмотрение заявки и принятие решения 3 рабочих дня, но мне позвонили в тот же день вечером) и вечером мне сказали, что в течение нескольких дней мне позвонят, обсудить день, когда прийти врачу.
5.10 уже позвонили и назначили дату прихода врача
9.10 пришёл врач, оформил направление на хоспис и дал бумажку для терапевта на рецепт, сказал ждите, когда место освободится
11.10 утром мне позвонили "вам сегодня госпитализация назначена"
Из неудобных моментов - филиал может быть абсолютно любой. Отец жил в южном Чертаново, попал в филиал на Савёловской. Мне из Подольска тоже не ближний свет. Но тк было очень надо и жизненно необходимо, то свои предпочтения я задвинула очень глубоко. Вот как-то так.
Удачи вам
29.10.2023 23:42:27, железный феликс
[ссылка-1]

Папа мой последние месяцы был здесь. Деменция и Паркинсон дали агрессию, вспышками, когда с худеньким папой справиться было очень сложно.
Берут ли с онкологией, не знаю, с деменцией точно. Там их много, от совсем тяжёлых лежачих, до вполне бодрых как был папа.
Уход, еда, все было на высоте, ночные сиделки, врач и куча персонала, который со старичками занимается постоянно.
29.10.2023 21:54:52, хъ на даче
Спасибо большое. Везде, где слышат про возможную агрессию, идут в отказ. И одноместного размещения почти нет, а с агрессией только так... 29.10.2023 22:07:00, Leenka
Смотря какая агрессия. У папы была купируемая, психиатром подобранная терапия, дома подбирали. В пансионате этом при вспышках врач добавляла успокоительное, дома сиделка колола.
Жил папа в комнате на двоих, кстати.
29.10.2023 22:20:48, хъ на даче
А, в двушку взяли? Хорошо. Сейчас в госпитале психиатр обещает подобрать терапию, может, и получится.
29.10.2023 22:22:54, Leenka
С агрессией пансионаты не возьмут. Вызывайте психиатра. Нам предлагали положить в больницу, чтобы препараты подобрать. Разговаривала с их главврачом, там сейчас нормально. Одноместных палат нет, за больными должны наблюдать.
Странно, что в больнице психиатр не консультировал.
29.10.2023 18:16:09, Sp
Консультировал, сказал, выпишут препараты. Но! Сказал, что метастазы дают ...ээээ... более широкий спектр отклонений психики, чем инсульт. То есть, на первое время их препаратов хватит, а потом неизвестно, что вылезет. 29.10.2023 18:21:01, Leenka
Мне говорили, что лучше подбирать в больнице, потому что возрастные пациенты по разному реагируют на препараты. Могут и уложить. Вот тогда их берут пансионаты. Ухаживать за лежачими легче 29.10.2023 18:27:19, Sp
жираф Анатолий
Не хотела комментировать, но, простите, не удержалась. Когда начинают лечить неврологию или психиатрию, это может привести к состоянию "лежачий". Свёкра начали лечить от тремора рук, в результате отнялись ноги. Но он был не агрессивный. 29.10.2023 19:15:46, жираф Анатолий
Да, мне сказали, что поэтому - в больницу для подбора препаратов.... 29.10.2023 19:36:18, Sp
У меня такая же информация - подбор препаратов только в стационаре, потому что побочки от них бывают очень серьезные, особенно у пожилых. 30.10.2023 08:39:06, читаю иногда с осени 2012
И у деменции огромный спектр отклонений. А тут очень похоже. И агрессия у дементных очень часто бывает, и от лекарств они отказываются 29.10.2023 18:29:56, Sp
Хатуль Мадан
Я свекру искала весной, осталось в закладках [ссылка-1] 29.10.2023 16:39:42, Хатуль Мадан
Спасибо, прозвоню.
Там в списке Сеньор групп, мне про него вчера сказали, а сегодня соседка сообщила, что туда ездили узнавать - 15000 в сутки. Полмиллиона почти в месяц...
29.10.2023 16:57:35, Leenka
Маяк пансионат. Их три в МО. Мама была на озере Долгом. одноместное размещение возможно 30.10.2023 13:57:28, кукося
Хатуль Мадан
Там по факту еще дороже, я им тоже звонила
29.10.2023 17:22:42, Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Присоединюсь к тому, что нужно идти к онкологу, брать направление и маму на 21 день в хоспис государственный, пока там будет - искать варианты. 29.10.2023 16:44:40, Хатуль Мадан
Ее можно куда-то отправить только из одного учреждения в другое. Если она попадет хотя бы на день домой, только силой можно увезти будет. Узнаю, конечно, но боюсь, что в государственные очередь. 29.10.2023 16:53:50, Leenka
железный феликс
Со слов врачей и других сотрудников хосписа. Кладут на 3 недели, при необходимости продляют, либо переводят в другой филиал. 29.10.2023 22:49:56, железный феликс
У вас нет других критериев кроме «где лучше»?
Когда мы искали папе, у нас были критерии: «не дороже чем» (определённой суммы) и «не дальше от дома чем» (чтоб удобно было навещать). Обзвонив все что попадали в критерии мы узнали что везде кроме одного места «нет мест». Тут то мы и поняли что выбора то нет.
Может и у вас нет выбора но вы об этом ещё не знаете.
29.10.2023 16:34:49, Не важно
Вот я и пытаюсь узнать. 29.10.2023 16:54:21, Leenka
Так начните обзванивать все пансионаты в вашей ценовой категории на наличие мест . 29.10.2023 17:25:21, Не важно
Я просила ответить тех, у кого был опыт именно с паллиативом и с онко больными. И с агрессией, что оказывается чуть ли не определяющим... 29.10.2023 17:36:10, Leenka
ЛУЧИК
[ссылка-1] "нескучный сад" У знакомой там лежит родственник. Очень довольна. 29.10.2023 16:12:19, ЛУЧИК
Позвонила. Не возьмут. Надо искать именно паллиативный центр с мед.надзором.
А это сеть обычных пансионатов с терапевтом раз в неделю...
29.10.2023 16:28:50, Leenka
Спасибо вам большое. 29.10.2023 16:19:04, Leenka
ЛУЧИК
Если хотите дам ещё адрес но это на Клязьмском водохранилище, 8 км от МКАДа по Дмитровке. 29.10.2023 16:15:25, ЛУЧИК
Да, дайте, пожалуйста. 29.10.2023 16:19:23, Leenka
ЛУЧИК
Алтуфьево +7 936 243-52-63 29.10.2023 16:40:35, ЛУЧИК
ЛУЧИК
Если сегодня не найдете. Могу попросить сына завтра спросить на работе ( ординатор онколог) куда везут на паллиатив. 29.10.2023 16:45:33, ЛУЧИК
Спросите, пожалуйста. Завтра еще буду в госпитале о состоянии мамы говорить. 29.10.2023 16:55:23, Leenka
ЛУЧИК
[ссылка-1] 29.10.2023 16:41:35, ЛУЧИК
Позвонить сюда, проконсультироваться [ссылка-1], собрать комплект нужных документов, чтобы к ним прикрепиться. Будет приезжать на дом врач, выписывать нужные препараты, оценивать состояние пациента, он же направит в гос. хоспис. Для москвичей это бесплатно, нужен паспорт и полис ОМС. 29.10.2023 16:11:10, omnia
Спасибо. 29.10.2023 16:19:46, Leenka
Mistral
Если это онкология, то нужно с онкологом разговаривать, они дают направление в бесплатный хоспис. Если с головой проблемы, вызывайте психиатра на дом, если не можете привезти, напишет заключение, выпишет таблетки, агрессия уйдет.
У свекра был инсульт плюс онкология, проходили все это.
С другой родственницей искали пансионат для помещения, есть возможность встать на очередь в государственный (через мфц делается), а если платный, то надо ездить смотреть. Мы присмотрели один, рядом с нами, чтобы навещать можно было, стоимость примерно 40 тыс, достаточно приличный, с медицинским уходом.
29.10.2023 15:30:11, Mistral
40 тыс. - дешевле, чем сиделка. Где это, не подскажете? 29.10.2023 16:13:03, Leenka
Mistral
Это район Видного, бывшая гостиница, очень комфортно, не знаю, насколько вам удобно. Номер на 3х. 30.10.2023 09:15:28, Mistral
Спасибо, поняла
30.10.2023 09:42:59, Leenka
могу только дать ссылку на тот пансионат, а практически он же хоспис, куда мы разместили свекровь перед ее смертью. [ссылка-1]

Но это в Серпухове. 2-местная палата + консультации терапевта и еще кого-то, не помню = примерно 60 тыр в месяц. Но не знаю, берут ли они агрессивных. Может и берут под седацию. Севкровь там неполный месяц прожила, умерла там же от остановки сердца, во сне.
29.10.2023 15:15:05, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
ОФФ. Я туда звонила. Очень вежливый персонал. Наш случай был не к ним, но подсказали, куда можно обратиться. 29.10.2023 16:43:25, Яшими ( МарикаЧ)
Спасибо. Я бы все-таки хотела поближе, в идеале ЮВАО и область. Планирую почаще навещать, а братьев-сестер у меня нет, так что все только я. Ну, понятно, муж-дети поддержат, конечно, но к родителям езжу только я и решения тоже все мои... 29.10.2023 15:18:45, Leenka
Держитесь. Я в похожей ситуации нашла для мамы сиделку, у врача выписала нужные лекарства и навещала раз в неделю. Были мысли про пансионат, даже зашла в один. Но рука не поднялась. 29.10.2023 15:50:49, бим-бом
Мама была в квартире с папой и с сиделкой. Папа не выдерживает.
Если бы была один на один с сиделкой, было бы проще. А так мне, похоже, папе сиделку оставить придется и маме пансионат искать.
29.10.2023 16:15:27, Leenka
У нас невестка так поступила - маму в пансионат, отцу - сиделку. Но в день отправки мамы невестка была просто в истерике - она звонила с рыданиями и взахлёб причитала, что она предательница, сдала мать. Со временем пришла в себя. Но к нервному срыву надо быть готовым - уже начинать принимать валерьянку, которая имеет накопительный эффект. 29.10.2023 16:30:37, бим-бом
Да, я уже поддерживаюсь таблеточками. 29.10.2023 17:01:43, Leenka
Это верно. Здесь главное - маску на себя.
Я в этой ситуации вначале решила принести себя в жертву - поселила маму у себя. Но в жертву оказались принесены и близкие, и дети на работе, на которых я начала срываться. И когда врач предложил выписать транквилизаторы мне, то я сразу нашла выход. Поэтому думайте от своём здоровье в первую очередь.
29.10.2023 17:41:42, бим-бом
Мне именно эту фразу про маску сказала вчера подруга, которая уже проводила двоих родственников после тяжелых болезней. 29.10.2023 17:52:32, Leenka
Степная кошка
по этой ссылке 4 пансионата. Один из них " недалеко от Москвы, в лесопарковой зоне г.п. Ильинское (Пансионат "Раменское")". Это не так уж далеко 29.10.2023 15:42:13, Степная кошка
Ссылку не дали. А вы что-то знаете об уровне ухода там? Пишут-то они о себе все красиво. 29.10.2023 16:18:03, Leenka
Степная кошка
где не дали? По ссылке ALora на странице написан тот текст, который я привела в кавычках У них сеть из 4-х пансионатов. Один в Серпухове, а один вот по этому адресу
Надо ехать и смотреть ИМХО
Ну вот вам и ссылка, которая ищется за 10 секунд
[ссылка-1]
29.10.2023 16:48:44, Степная кошка
А, позвонила, не берут. Это просто пансионат. Одноместного размещения нет, с агрессией не берут. 29.10.2023 17:12:49, Leenka
Я думала, у вас своя ссылка. По ссылке Алоры в Раменском другой список заболеваний, онко там нет. Позвоню в любом случае. 29.10.2023 17:08:25, Leenka
Степная кошка
если бы вы прочитали весь текст, то там написано, что берут НЕ только с этими заболеваниями. Но надо звонить конечно. Может там и мест-то нет 29.10.2023 17:10:59, Степная кошка
Позвонила. Не берут.
29.10.2023 17:18:06, Leenka
Степная кошка
ну да, у вас сложный случай. Может все же повезет с государственным бесплатным, хотя бы на какое-то время.
И лекарства против агрессии должны подобрать.
Сочувствую. вам очень
29.10.2023 18:28:08, Степная кошка
Эх...спасибо.
29.10.2023 19:17:39, Leenka
ну, это как идея. попробуйте подобное поискать. хотя в Москве будет наверняка существенно дороже, боюсь. с другой стороны, раз метастазы, речь не о годах, сами понимаете
29.10.2023 15:30:32, ALora
Понимаю. Я вообще прочитала, что если ничего не делать, то 1-2 месяца, на кортикостероидах 3-4... 29.10.2023 16:17:05, Leenka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!