Конференция "Старшее поколение""Старшее поколение"
Раздел: Отношения
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Мама
Ситуация : мы с мамой живем в разных странах. Общаемся много и хорошо всегда, никаких ссор не помню уже лет 20, наверное. С возрастом у мамы появилась ужасная черта : я ей что-то говорю, она не слушает дальше первой фразы, а на первой фразе у себя в голове выращивает свою собственную фантазию, и рассказывает ее всем общим знакомым, кот. в этот день видит. Потом совершенно невинно сообщает что-то вроде " А. так ужаснулась...", на мои вопросы, почему А. так решила, опять же невинно сообщает "я ей сказала", начинаем выяснять, она спокойно констатирует, что дальше первой фразы слушать не стала и сама себе придумала. Мне биться головой об стену хочется. Я ей уже ничего не рассказываю, совсем, но из самых невинных фраз она умудряется вырастить то же самое... какой-то прямо вампиризм на мне. Что делать с этим ? НЕ общаться совсем не предлагать, мы и так за тысячи километров и всего лишь говорим раз в день по телефону.
24.04.2009 22:02:59, ///
12 комментариев
Есть еще такой вариант, когда собеседника просят пересказать, как он понимает изложенную информацию: "Мама, поскольку ты уже неоднократно излагала общим знакомым не совсем верную информацию обо мне, расскажи, пожалуйста, как ты сегодня поняла изложенное мной. Мне это очень важно". Или с другой подачей: "Меня часто понимают неправильно. Вот ужас-то. Мама, хоть ты перескажи, что поняла из моих речей." Постепенно человек привыкнет пересказывать.
01.05.2009 10:08:18, прочитала...
Это болезненные проявления, извините. Не вампиризм никакой, просто сосудистые нарушения ..Что делать? Не рассказывать ничего.
25.04.2009 10:20:37, Мамочка2


можно попробовать сообщать маме сразу чем кончилось. т.е. начинать рассказ с конца, а не с начала. 25.04.2009 00:00:15, Sara Barabu
Мне кажется, это происходит из-за того, что вы живете от нее далеко, ей не хватает с вами общения, вот она и "домысливает" вас и ваши действия. Лучше действительно не делать из этого проблемы, на все чужие ротки платки не накинешь.
24.04.2009 22:16:42, Анела
Мы с ней общаемся ежедневно по телефону. Не все мамы, живущие с дочками рядом, столько общаются. Своя жизнь у нее тоже есть(работа,мужчина), не то, что она прямо на мне зациклена.
Я не могу не обращать внимания, темы такие получаются ... задевающие. 24.04.2009 22:24:19, ///
Я не могу не обращать внимания, темы такие получаются ... задевающие. 24.04.2009 22:24:19, ///
Просто не обращайте внимание. Я тоже начала замечать в маме возрастные изменения, некоторую неадекватность... Грустно это, но ничего не поделаешь.
24.04.2009 22:09:51, Petra
Не получается :(
24.04.2009 22:18:54, ///
ну и пусть рассказывает. вам от этого плохо?
24.04.2009 22:07:27, Шерлок
Мне плохо от того , что я знаю - раз, и от того, что в этих рассказах регулярно придумываются болезни моих детей -два.
24.04.2009 22:17:17, ///
Ну так и не говорите про болезни детей с мамой. Что, других тем мало?
01.05.2009 09:55:42, прочитала...
Читайте также
Дети и деньги: нужно ли платить за оценки и с какого возраста давать карманные?
Финансовые вопросы, которые стоит обсудить с детьми
Как снизить шум от соседей и защититься от штрафов, когда есть дети
Шумоизоляция пола в квартире своими руками