Раздел: Бытовые проблемы (Грязная квартира)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уральские самоцветы

Жить в чистоте.

Делаю ремонт у мамы, она живёт все лето на даче. Вызвалась сама- это ей подарок на 80 лет. К прошлому юбилею 75 лет сделала комнаты, сейчас кухню и коридор.
И тогда была уже грязная, неухоженная квартира, а сейчас таки запущенная.
У мамы оба глаза оперерованы, видит плохо, я все понимаю. Тяжело пожилому качественно отмывать. Меня же до уборки категорически не допускает. " Я сама!", " У меня всегда порядок!" У неё действительно порядок, вещи на своих местах, но, боже мой, какое все черно- липкое((
Ну да ладно, отмою все равно.
Я что хочу сказать. Вот ведь мама раньше была чистоплотной, но все, пришла старость и началась грязь. Это часто у пожилых, я в курсе. Про себя думаю, я же тоже когда то перестану замечать нечистое, может уже сейчас начать ежегодно, хотя бы, заказывать клининг всей квартиры. Чтобы привыкнуть, что прибираются чужие люди и это нормально.

Муж кажется, что уже шагнул в страрость. Не отразил в каком состоянии все мамино. Не было бы меня дома, то также бы за**ался.

Вас такое беспокоит? Как боретесь или не боретесь?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.06.2023 16:00:10,

218 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для этого есть социальные работники "по дому" вы их находите лично или вам государственные службы помогут с этим, но поиски и ожидания, а потом получение такого сотрудника могут вас разочаровать. Лучше, если у пожилого человека нет сил, то вы приходите на уборку, два-три часа времени и все в доме преобразуется. Старое все постепенно выбрасывать, а пусть новое приходит. Вы говорила про шторы, посмотрите в сторону которые простые в уходе, пример римских штор [ссылка-1] или самостоятельно посмотреть, что убрать и все пыле сборник. Участие просто нужно, дела постепенно решаются... Родителей и пожилых родных любим) 23.11.2023 23:43:17, ElenaDinarova
Относится с пониманием нужно и закрывать глаза что человек индивидуален и со своими привычками и образом жизни 23.11.2023 18:56:15, ElenaDinarova
marinavg
У вашей мамы просто нет сил, если не делать уборку у неё, всё так и будет...Не спрашивали у бабушки, может приехать, помочь? Приезжали и убирались, всё равно же навещали постоянно, что ж сидеть чай пить только? Между разговорами делали дело...
10.06.2023 12:38:09, marinavg
Маме давно уже вызываем клининг на постоянной основе, не из-за зрения, а у нее спина и колени, да и вообще за 80 лет не поубираешься качественно. Но и у меня всю жизнь уборщица, я ненавижу уборку)) Так что для меня это нормально. 06.06.2023 12:22:27, marina1
EphRUSsi
Совсем не беспокоит, а очень даже устраивает, когда чужие люди прибираются.)
06.06.2023 08:29:31, EphRUSsi
не беспокоит. 06.06.2023 00:08:58, просто 2
Suldom
Меня беспокоит только мое жилье.
Что за стенкой/ как кто уезжает с дачи, оставив еду с осени в кастрюлях, какой там треш в холодильнике и микроволновке, меня не беспокоит как минимум потому, что больше (!) нет ни сил, ни желания часами убираться после тех, кому самим все равно. Свинарник- личное дело каждого.
05.06.2023 22:37:34, Suldom
marinavg
Вы сирота?
10.06.2023 12:39:23, marinavg
Жить хорошо!
Беспокоит.Часто вижу этот признак старости и очень его боюсь. Бороться с грязью в доме других людей пыталась и сделала вывод, что это путь к непониманию и ссорам.Бросила. Бороться надо с собой(не дай Бог тттт) 05.06.2023 21:41:18, Жить хорошо!
Снеженика
У родителей есть такое, муж потом мне выговаривает, что чашки с коричневым ободком . А еще посуда со сколами. У свекровь почище и с посудой ок, но зато какой шкафчик не открой на тебя вываливается печенье, конфеты, которым сто лет и в них жучки и запах. Холодильники забиты тоже и старыми и новыми продуктами
Не знаю какой я буду) ко мне в дом ходит помощница, чужой человек напрягает очень, но сама я не могу и так она не весь дом убирает, часть я. Либо надо чтобы ходила
чаще) я стараюсь расхламляться, муж
плюшкин я иногда выбрасываю , а он уже и не помнит где и что у него лежит годами .
05.06.2023 21:21:53, Снеженика
Беспокоит. Пока стараюсь маме и свекрови облегчить быт: посудомойки подарили, удобные пылесосы, всякие пылесосы для окон и все в таком духе. У меня мама пока молодая, но когда она захочет - переедет ко мне поближе в новую квартиру с новым ремонтом. И тогда сразу же приглашу помощницу по хозяйству для уборки. Базовый план такой. 05.06.2023 21:18:52, snorkiy
Санвиталия
Свекрови 82 - у неё чистота и порядок.
У мамы не так стерильно, видит хуже, чувствительность пальцев снизилась.
Заранее не беспокоюсь, буду решать проблемы по мере поступления. Сама я чистоту люблю, но перфекционизма нет.
05.06.2023 19:20:07, Санвиталия
я думал, это про этику и мораль...
05.06.2023 18:44:29, AleXXX
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
05.06.2023 20:00:02, Эхх
Dinania
Моей маме 83. У нее все стерильно до сих пор.
В общем не отчаивайтесь, все индивидуально.
05.06.2023 18:43:41, Dinania
Острая пика
Я вот свои чувства вспомнила, когда было 30+. Приехала мама в гости (другой регион, первый её визит за 5 лет) и через день я её застукала за надраиванием плиты с комментарием: "у тебя в целом тут чисто, только вот между плитой и стенкой закоптилось". Первая реакция - обида, что она меня засранкой считает. Хорошо, что я давно научилась не выдавать первую реакцию, а выдохнуть для начала. Потом поняла, что это её способ заботы обо мне, которая так далеко живу. Она прямо выискивала чем бы мне помочь. Проще стала относиться.
Помощь свекрови получилось организовать через юмор, если бы не сработало, наверное втихую бы убиралась.
05.06.2023 18:42:14, Острая пика
Хатуль Мадан
Помощницу взяла по хозяйству, она 1 раз в 10 дней все до скрипа отмывает маме.
Мама ее критикует)
05.06.2023 18:21:56, Хатуль Мадан
Зависит от уровня стресса. Я за комфорт для пожилого человека. Если она считает, что чисто, а посторонние уборщики в доме ее вводят в этот стресс, то зачем это надо, пусть живет, как ей хорошо. Если вас напрягает грязь, то да, тайком, можно все отмыть.
Я бы, теоретически, в старости предпочла, чтобы меня не нервировали.
05.06.2023 18:10:59, Спой, птичка!
Яшими ( МарикаЧ)
Что касается комфорта. Бывает ситуации, когда пожилой человек от предложения помочь отказывается, отмахивается, скандалит: не трогайте.
Потом оказывается, что при этом жалуется соседкам: родственники приезжают, но не помогают.
Спрашиваешь: как так-то?
Ответ: я хотела, чтобы Вы сами догадались, сами сделали, проявили инициативу...
И такие игры постоянно. А иногда не игры. Но я же дочь, я должна понимать! Не умею читать мысли? ну да, не повезло с дочерью...
05.06.2023 22:09:34, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Дело вряд ли в Вас. У меня впечатление, что пожилым в принципе свойственно жаловаться, что им никто не помогает. Даже если приезжают и помогают. 05.06.2023 23:01:48, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Очень может быть. Сестра вкладывается хорошо. У них с матерью отношения куда более гармоничные и постоянная связь.
05.06.2023 23:46:00, Яшими ( МарикаЧ)
Уральские самоцветы
Согласна, спокойная жизнь ценнее. 05.06.2023 18:12:57, Уральские самоцветы
Minona
Маме 85. Она как мыла даже потолок, так и моет. Бороться с этим не надо. Будете бороться , мама сляжет 05.06.2023 18:01:38, Minona
Это точно. Бабушка жила, пока нужна была ее помощь (мы жили все в одной квартире). Она готовила на всеми мыла посуду. С возрастом еда стала пригорать, продукты просыпаться. Тогда готовить стала я и бабушка потеряла смысл жизни, и вскоре умерла.
05.06.2023 20:27:30, starka
Беспокоит и я полностью поддерживаю идею насчёт клининга квартиры уже сейчас. К посторонним людям, думаю, привыкнуть можно довольно быстро, тем более если они хорошо делают свою работу. Помню мамины рассказы, как обижалась бабушка, если замечала, что мама перемывает за ней посуду. Вернее, не обижалась, а очень расстраивалась, что она стала типа такая старая развалина и что её держат за неряху. Так что посуда и прочее перемывалось тайком. А теперь возраст подступает к маме(( Но родители, к счастью, хотя бы не против электропомощников. 05.06.2023 17:59:57, Burany
Уральские самоцветы
Придумала. Буду дарить себе клининг каждый год на день рождения дочери. А потом пусть она мне в этот день дарит. Я часто себе на её др покупаю ювелирку, есть у меня традиция. Украшений уже очень много, поменяю цацки на чистоту! 05.06.2023 18:17:47, Уральские самоцветы
Отличная идея)) 05.06.2023 18:23:08, Burany
KengaLu
Не беспокоит. Не борюсь. Но думаю, что надо расхламляться к старости, чтоб побольше свободного пространства было, а большинство наоборот захламляется в старости.
Для чистоты кухни (чтоб не черно и не липко) хорошо отказаться от масла, ничего на нем не жарить в смысле. Но это не все хотят и не все умеют готовить без него. Я умею. Как же без него сразу всё легче убирать и отмывать. :)
05.06.2023 17:57:08, KengaLu
BB
у нас газ, он даёт жир на вытяжке, на шкафах сверху
05.06.2023 23:06:16, BB
Захламляются от бедности, когда боятся, что выкинут, а новое потом не купят 05.06.2023 19:56:19, просто читатель
Шиповник (экс-Василиса)
Совершенно точно не от этого. Может, какой-нибудь дальний предок и был таким бедным, конечно. И осталась традиция в семье. С барахольщиками рядом сложновато. 05.06.2023 23:02:59, Шиповник (экс-Василиса)
как отличить рукодельника от барахольщика? 05.06.2023 23:18:34, просто читатель
KengaLu
Нет. Точно не от этого. Во всяком случае не у всех. Я вот всю жизнь терпеть не могла статуэтки, декоративные штучки не несущие в себе никакой практичности. А вот поди ж ты, стала иногда покупать милую взору фигню. 05.06.2023 21:08:11, KengaLu
Это красота, а не хлам. Я бы хотела такое, как у пожилой родственницы - вдоль всей стены витрины со статуэтками,- но площадь не позволяет.
Я имела в виду одежду, обувь, ткани, посуду, клубочки всякие. Как перестала работать, страшно стало выбрасывать
05.06.2023 21:39:44, просто читатель
KengaLu
Ну мило взору, да. Но это захламление и оно мешает уборке. В старости вытирать пыль со всего этого ни сил ни желания может не быть. Тема то про грязь. Вот со всем этим хламом vs свободным пространством уборка тяжелее. 05.06.2023 21:53:46, KengaLu
Musenka
Проблема решается закрытыми витринами.
Но, с одной стороны, я вас понимаю: действительно, чем больше всякого-разного, тем больше захламленность, как ни крути.
С другой стороны, классическое захламление - это когда хранят все подряд и несут домой тоже все подряд под лозунгом "а вдруг пригодится".
Чтобы видеть разницу и четко соблюдать границу нужен незамутненный разум, как минимум.
05.06.2023 22:02:31, Musenka
KengaLu
Проблема решается лучше расхламлением. А ещё лучше вообще не захламляться изначально. Мыть ещё и стекла тоже труд. Но каждый конечно выбирает что ему удобнее/приятнее. 05.06.2023 22:05:47, KengaLu
Musenka
И страшно, и жалко... Ну вот есть же сервиз, который перешел тебе от бабушки, как его выбросить-то? А ведь не пользуюсь...
05.06.2023 21:42:50, Musenka
Musenka
Статуэтки и милые штучки - это не про захламление (возрастное, во всяком случае): захламление - это когда хранят все, даже ненужное с мыслью "а вдруг пригодится" + приносят еще и домой такое, например, выставленное в подъезд или даже с помойки.
05.06.2023 21:38:36, Musenka
KengaLu
В моем понимании и то и то захламление. 05.06.2023 21:51:00, KengaLu
Natalya d'*
Вначале от бедности, а потом это входит в привычку, знаю таких кто в детстве был беден сейчас деньги ну просто девать некуда и всё равно ничего не выкидывают 05.06.2023 20:58:27, Natalya d'*
я про время надвигающейся старости. Не представляю, как на пенсию можно будет спокойно что-то купить, если понадобится 05.06.2023 21:10:37, просто читатель
Natalya d'*
Я не про вас, а про людей у кого и пенсия огромная и на счету куча денег. И некоторые из них уже умерли оставив потомкам эти счета. 05.06.2023 21:26:10, Natalya d'*
я тоже не про себя, мне больше 15 лет до пенсии. Про окружающих немолодых вокруг. Не Москва, большая пенсия никому не светит 05.06.2023 21:43:25, просто читатель
Отношение к чистоте очень разное у всех. Тяжело, когда в одной семье они кардинально расходятся.
Я не борюсь. Мне мое личное время, нервы и отношения в семье важнее порядка.
Я «за» наемный клининг. Только пока не понимаю, откуда на пенсии финансы на него возьмутся.
05.06.2023 17:50:35, Mira
Лиметт
Беспокоит. У свекрови на даче так же, увы( И поесть нельзя, неприятно, и пойдешь мыть - обижается! Я не знаю что делать, к детям гости приезжают, им неприятно, но на кухне только бабушка, никого не допускает, а потом удивляется, что гости от чая и кофе отказываются. Пока стараюсь отдельную кухню в доме ( уголок) организовать, для гостей. Это чтобы отдельной поменьше пользоваться. 05.06.2023 17:49:48, Лиметт
Уральские самоцветы
Эх, я тоже по этой же причине у мамы не ем. Ну не могу( 05.06.2023 18:01:17, Уральские самоцветы
Зимняя (р.пианистка)
+1 Мы приносим еду в одноразовых контейнерах с одноразовыми приборами, так там и перекусываем 05.06.2023 22:15:12, Зимняя (р.пианистка)
Яшими ( МарикаЧ)
Я буду очень рада, если доживу до старости, доживу до старости более-менее здоровой, доживу до старости в своем доме, а не беженцем, доживу до старости не одинокой.
Прочее кажется сущей ерундой.
05.06.2023 17:43:26, Яшими ( МарикаЧ)
Мыла у бабушки, когда приезжала в детстве в гости, и она обижалась. В итоге стала отмывать только ванну и посуду. На будущее запомнила не лезть, если не просят 05.06.2023 17:43:12, просто читатель
Манюня Хнуш
Одна бабушка умерла в возрасте под 90, последние лет 10 была слепая. Жила в деревне, в доме без удобств. В доме всегда было чисто, а если её хвалили за чистоту, отвечала, что она слепая, а не безрукая)
Я по порядку не сильно убиваюсь. Есть настроение - убрала, нет - ну значит мне не надо)))
Посуду моет машинка.
Родители мужа видят плохо оба, от помощи отказываются, например, предлагала помыть им окна. Но купили робот-пылесос, запускают ежедневно.
05.06.2023 17:40:28, Манюня Хнуш
Родителям по 82. В их 80 просто взяла и подарила маленькую посудомойку настольную и моющий робот-пылесос. Тоже сначала отказывались, а теперь не нарадуются. Но у нас проще этот вопрос решается. У них есть помощница (от государства), но они пока ее к хозработам не привлекают, тоже морально не готовы, а только отвезти-привезти/перевести иврит-русский.
Но в будущем, если что, помощь рядом. Пока соглашаются, что я 2 раза в год мою им окна в гостиной, они там от пола до потолка.
05.06.2023 17:24:41, Оттуда
Natalya d'*
Не всем можно просто подарить посудомойку. Мне если кто то подарит посудомойку пусть дарит вместе с ней деньги на новую кухню, старую ломать, новую кухню ставить иначе посудомойку не вписать никак 05.06.2023 21:00:01, Natalya d'*
подарить-то можно всем. просто пользоваться не все будут. будет стоять как еще один элемент захламленного интерьера
05.06.2023 23:06:09, ALora
Мои инженеры в прошлом и любят всякие гаджеты, все освоили, всем пользуются, включая смартфоны, беспроводные наушники, электронные книжки 06.06.2023 08:26:52, Оттуда
Яшими ( МарикаЧ)
Да! Поэтому мы и отказались от этой идеи. Не будет маман заморачиваться даже этим.
05.06.2023 23:52:21, Яшими ( МарикаЧ)
Уральские самоцветы
Класс! Идеальное решение. Всё довольны 05.06.2023 17:26:14, Уральские самоцветы
Это если есть куда поставить посудомойку на кухне и нет ковровых покрытий в доме.
05.06.2023 17:28:09, Йоко
Да, вы совершенно правы. Прикинула эти девайсы в их бывшей московской квартире и поняла, что не прокатило бы: кухня маленькая и везде был ковролин, т.к. 1-й этаж, холодные полы. А тут посудомойка стоит на "техническом" балконе, там же, где стиральная и сушильная машинки. А ковровое покрытие в нашем климате исключено. 05.06.2023 18:35:29, Оттуда
Лиметт
Это если бабушка вообще согласна посудомойкой пользоваться! А то сама «хорошо» же моет!( 05.06.2023 17:52:10, Лиметт
Яшими ( МарикаЧ)
У мужа родственница не пользуется "химией", моет "горчичкой". НО тарелки липнут только с обратной стороны. Я сама мою за нами посуду, именно химией (у нее таки есть она), все отмываю.
Моя маман тоже вдруг стала "против химии". Но даже не подумает обижаться, только порадуется.
05.06.2023 20:53:17, Яшими ( МарикаЧ)
В нашем случае это был дедушка))), он всю жизнь отвечал за мытье посуды, т.к. у мамы маникюр. И тоже был против: а я что буду делать? Но с появлением посудомойки он сначала развлекался с ее заполнением, потом увидел, что снизился расход воды и обрадовался, сейчас привык и доволен. С роботом он, как и многие, наверное, перекинется парой фраз, восхититься какой он умный, да и самому пришлось поумнеть - освоить приложение в телефоне. Теперь они друганы))) 05.06.2023 18:39:50, Оттуда
маленькую посудомойку вешала на стену в хрущевке, а в другой под раковину ставила. Сейчас у меня обычная посудомойка в 5-метровой кухне 05.06.2023 17:44:42, просто читатель
Зимняя (р.пианистка)
Мама никогда не была чистюлей. Она что-то конечно мыла и дома и на работе, но по углам были кучи пыли-грязи, честно говоря, перед приходящими в дом было совестно.
Потом лет с 13 меня объявили ответственной за порядок и шпыняли как неряху, поскольку я, конечно, нифига не справлялась. На себя у меня сил не оставалось, а следить за собой у мамы и не приветствовалось.
Чего мне стоило каждый день принимать душ, нафига?? Занимать вечером ванну, не давать семье помыться? Родители мылись раз в неделю и их очень напрягала моя тяга к ежедневному душу.
А мне просто классе в 8 кто-то сделал замечание, что мол мать ну нельзя же так пахнуть.
А бабушка, мамина свекровь, до смерти каждый день протирала полы и в доме не было ни пылинки. Высокая прическа, платья домашние, красивые салфетки по углам итд.
Я стараюсь "включать" в себе бабушку.
05.06.2023 17:11:01, Зимняя (р.пианистка)
Birke
Ну как борюсь...вот сейчас окна мою) 05.06.2023 17:10:54, Birke
мне всегда чистота была не особо важна. так что в этом аспекте меня ничего не беспокоит, к счастью 05.06.2023 17:10:45, Шерлок
хухра-мухра
У меня зрение плохое. Сняла линзы, и чисто! Посуду теперь моет посудомойка. Иногда я её даже мою два раза, сначала руками, а потом могу ещё разок в посудомойку затолкать.Пол убирает робот пылесос. Когда у меня есть силы и время, могу все помыть. Ещё вариант, можно позвать уборщицу, но я столько не зарабатываю.
Родители периодически приглашают уборщицу. Маме тяжело самой поддерживать порядок в их большой квартире. А так уборшица генералит, и чисто. Мама убирается сама, по мелочи. У неё оба хрусталика новые, так что грязь она видит хорошо.
05.06.2023 17:09:39, хухра-мухра
Зимняя (р.пианистка)
И как вы при двух работах умудряетесь мало зарабатывать))? Скромничаете, наверное 05.06.2023 17:17:23, Зимняя (р.пианистка)
Natalya d'*
Тоже не понимаю.
Ну разве что траты какие то совсем уж заоблачные.
05.06.2023 21:01:35, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
Да ладно - не зарабатываете. Моя старшая окна не моет - вызывает персонал. Даже при ее скромных заработках и долгах вполне доступно пару раз в год.
И генералку заказывала, но когда в съемную въезжала.
05.06.2023 17:15:06, Яшими ( МарикаЧ)
Зимняя (р.пианистка)
Я купила робот для мойки окон. Это чудо какое-то, и окна отмылись, и кафель в ванной, жаль, что зеркала у нас небольшие и их приходится вручную протирать. 05.06.2023 17:18:17, Зимняя (р.пианистка)
Яшими ( МарикаЧ)
Присоединяюсь к просьбе о фирме мойщика.
05.06.2023 17:37:01, Яшими ( МарикаЧ)
Зимняя (р.пианистка)
Даже совестно им хвалиться - первый попавшийся и самый дешёвый с Озон.
05.06.2023 18:14:55, Зимняя (р.пианистка)
Уральские самоцветы
Спасибо. Чисто моет? Сколько по времени одно окно на две створки? Обычное окно. 05.06.2023 18:28:06, Уральские самоцветы
Зимняя (р.пианистка)
Одну сторону створки - минут 5, и вторую - минут 5, наверное 20 минут будет две створки.
Конечно, рамы приходится мыть вручную, и самые уголки он тоже не достает. Но помощь огромная, и главное - чисто, без разводов
05.06.2023 19:30:30, Зимняя (р.пианистка)
Уральские самоцветы
Как его зовут? Все время думается про робот мойщик окон. С фирмой не определюсь 05.06.2023 17:27:24, Уральские самоцветы
Зимняя (р.пианистка)
Мне кажется, они все +- похожи)) Но я рядом стояла, страховала его за шнур. 05.06.2023 19:31:15, Зимняя (р.пианистка)
Такого робота можно на прокат брать. 05.06.2023 17:37:25, Да-да
<Иногда я её даже мою два раза, сначала руками, а потом могу ещё разок в посудомойку затолкать.>
как моя мама. Она не доверяет ПММ)
05.06.2023 17:10:29, Птичка снежная
ШаНуар
Ну ПММ бывает не справляется. Но я сначала пихаю в ПММ, а если она облажалась с каким-то предметом, то перемываю. Вот сегодня кастрюлю от бульона домывала. 05.06.2023 17:13:57, ШаНуар
BB
Да, беспокоит, и запах и накопление хлама, весной выкинула чать вещей. Хочу нимимализ, но не получается у меня. 05.06.2023 17:08:04, BB
вот, кстати у меня в планах - на пенсии практиковать махровый максимализм. Меньше вещей - меньше грязи)
05.06.2023 17:09:25, Птичка снежная
BB
так пора уже сейчас начинать)))
05.06.2023 22:44:04, BB
минимализм. Но оговорочка по Фрейду - у всех, кого я знаю, к старости столько хлама накапливается, "дорогого сердцу"
05.06.2023 18:35:25, Лось-Анджелес
Natalya d'*
Я больше твоего старичков знаю, не у всех.
Меня сейчас бесят кое какие детские вещи, как представлю квартиру без них, так ляпота- вот он, мой идеал. Сама я по жизни минималист. К дорогому сердцу относятся только фотографии, буду на старости альбомы листать , даже если их будет 10 штук, это одна книжная полка и всё (зато у меня в доме книг нет, после прочтения всё выкидываю)
05.06.2023 21:04:07, Natalya d'*
о! выкину как я завтра все старые журналы по популярной науке
05.06.2023 21:54:08, Лось-Анджелес
Яшими ( МарикаЧ)
Может лучше в букинист сдать?
05.06.2023 22:35:59, Яшими ( МарикаЧ)
да не нужны они никому.
05.06.2023 22:38:10, Лось-Анджелес
Яшими ( МарикаЧ)
А если позвонить - спросить?
Жаалко:) Но я Плюшкин, да.
05.06.2023 23:46:44, Яшими ( МарикаЧ)
смешно получилось)
У меня такое часто - пальцы печатают быстрее, чем можно успевает подумать)
05.06.2023 19:34:25, Птичка снежная
ШаНуар
Беспокоит. Меня с моим окр, ещё как беспокоит. А как можно бороться, пока это не наступило? Вот дома тру сама постоянно и своих гоняю с-аными тряпками. Когда, если, сама до этого доживу, мне будет пофиг скорее всего. Не моя головная боль. Но, если с ума не сойду или не стану недееспособной физически, есть вероятность, что до конца останусь чистоплюйкой. Моя бабушка умерла в 90 лет, в квартире всё блестело до последнего. Бабушка мужа тоже драила квартиру лет до 90, пока не слегла. Другая бабушка мужа делала это пока инсульт не случился. Ну то есть, пока они были в силах и разуме, квартиры были в идеальном порядке. А вот свекровь, как была по жизни за-ранкой, так в общем до конца ею и осталась.
Да, моя мама, 83 года, грязь видит и за собой убирает. Ну в Москве мы вместе живём, иногда я раньше подтираю, она устаёт, сразу может не убрать. На даче она поддерживает чистоту, хотя там это сложнее делать, но я там редко хозяйство веду, и мы в разных домах живём, только кухня общая.
05.06.2023 17:06:30, ШаНуар
Уральские самоцветы
Надо же как долго у ваших этот навык сохранился. Редко про такое услышишь. 05.06.2023 17:29:14, Уральские самоцветы
ШаНуар
У моей бабушки был ещё и бзик на личной чистоте. На неё, пардон, женский врач ругалась, анализы брать бессмысленно, до скрипа вымыто. 05.06.2023 17:42:07, ШаНуар
О, узнаю брата Васю))) Моя не только намывается до скрипа, но и перед выходом из дома обязательно надевает свежее и лучшее белье. Аргумент - вдруг со мной что вне дома случится, чтоб врачам не противно было со мной возиться, да и самой чтоб не краснеть))) 05.06.2023 18:59:02, Оттуда
ШаНуар
Да, да, да, именно так. И мне назидала, трусики долны быть чистые и нарядные, бюстгалтер тоже. Ни дай бог стрелка на колготках) Ну моя бабушка вообще была по жизни большая кокетка в хорошем смысле слова. Ей в 75 лет ещё предложения руки и сердца поступали) 05.06.2023 20:52:16, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Бабушка - молодец, но мне кажется, что чистое, как минимум аккуратное нижнее белье и колготки без стрелок - это в принципе норма для женщин. У меня совершенно не кокетка мама, я такая же, но как по-другому-то? Дело тут не в кокетстве, мне кажется. 05.06.2023 21:04:11, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Стрелки случаются внезапно, значит с собой всегда носились запасные колготки. Бельё конечно чистое, но оно должно было быть как на выход) Бабушка конечно была кокеткой не в этом, а вообще в манере одеваться, подавать себя. Вот Пупетт из фильма Бум это прям очень похоже на мою бабушку) 05.06.2023 22:01:08, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Да, колготки должны быть с собой запасные. Вот про Пупетт мне понятно. 05.06.2023 23:05:24, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
А что такое "белье на выход"? Мне кажется, это чисто советская привычка - иметь похуже, заношенное "для будней" и поновее - "на выход".
Сейчас дефицита нет. Обычно женщины носят приличное белье ежедневно.
05.06.2023 22:34:34, Яшими ( МарикаЧ)
В нашем климате, скорее, белье делится не "для будней" и "на выход", а на "домашнее" и на "выход". Оно и дома, боже упаси, не заношенное, а, например, исключительно х/б и труселя, например, с боковыми швами. "На выход" ни мама, ни я в жизнь не наденем труселя со швами, только бесшовные. Про дефицит и советские привычки смешно 06.06.2023 08:39:39, Оттуда
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. В советское время тоже заношенного не помню. 05.06.2023 23:06:01, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Я летом на даче с бабушкой ездила в деревенскую баню. Я много чего помню:).
Понятие "на выход", мне кажется, было распространено.
05.06.2023 23:49:26, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, оно и сейчас есть. Я ж не пойду в магазин за овощами в том же платье, что и на торжественное мероприятие. 06.06.2023 07:36:55, Шиповник (экс-Василиса)
супер.
05.06.2023 18:28:09, Лось-Анджелес
вот, кстати - да. Хорошо, когда человек не игнорирует личной гигиеной - с этим бороться, кмк, сложнее - насильно в ванну не запихнешь
05.06.2023 17:50:36, Птичка снежная

Показано 105 комментариев из 218


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!