Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто умеет общаться с пожилыми людьми

кто умеет общаться с пожилыми людьми?
НАУЧИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

может мы что-то неправильно делаем с мужем? - перевезли его родитерей в Москву, идеальная квартира, в соседнем доме магазин и аптека и поликлиника, рядом парк, но они всем не довольны.
им по 75, у них была тяжёлая жизнь, куча заболеваний, у отца потери памяти, у матери был срыв после измены в молодости и псих.больница, гибель дочки.

всегда нормально с ними общаемся, поддерживаем,
но у свекрови бывают всплески:
...Где вы прослушивающие устройства насовали? зачем вы за нами следите?
Два сока купили? Вы нам отвели неделю а потом избавитесь?
Вы нас перевезли чтобы дачу бесплатно получить!
Хоть бы раз на 5 минут зашли! (мы приезжаем к ним 2 раза в неделю на полдня)
я подам на вас в суд на алименты, вы нам всего 10тыс в месяц даёте, а соседке сын по 70тыс привозит!
Привозили внука - он рылся в наших вещах, хотел украсть паспорта!
уеду к сестре, буду жить у ней в кухне на коврике!

а в остальном, как это ни станно прозвучи - абсолютно!! вменяемые, приятные и рассудительные люди.
мы не спорим, объясняем спокойно, пытаемся убедить, что всё хорошо.
никаких жучков нет, мы вас любим, заботимся, хотит вам добра.

вчера мать звонила и просила сдать их в дом престарелых, мол они нам в тягость.
муж настолько устал от обвинений и придури, что согласился и пообещал поискать такие дома.
сегодня утром она наглоталась таблеток, сейчас в реанимации склифа(
23.04.2009 10:51:03,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OkSaNa (в системе - 1110oct)
Проконсультируйте родителей в лаборатории памяти (memorylab.ru). Скорее всего, это окажется болезнью Альцгеймера и потребуется назначение антихолинэстеразных препаратов. Тогда и поведение их станет более адекватным. 01.05.2009 09:04:19, OkSaNa (в системе - 1110oct)
Старческая деменция. Соболезную. Сама накушалась вдоволь, у меня бабушка с таким диагнозом. Мой совет - ищите нормального врача. Мы нашли, как ни странно, очень хорошего в районном диспансере. Подобрал бабуле лекарства, она их принимает, и улучшение очень заметное, хотя ей 86 лет. Лечите свох, пока не поздно.
Уложите в голове у себя - человек болен, он воспринимает окружающий мир через призму своего заболевания, разрушается мозг. Поэтому ваши доводы, которые кажутся вам нормальными для нормальных людей, с вашими родителями не подействуют.
Мой пример. Бабушка живет с дедом в отдельной квартире с 78 года. Бабуля звонит и истерично спрашивает, куда мы ее перевезли вообще, она хочет в квартиру свою вернуться, и когда мы приедем и ее заберем домой. Объяснения, что ты ж у себя дома, не катят. Ответ, который ее успокаивал: "Ну у нас дом сейчас Лужков на кап. ремонт поставил, куда ж мы тебя сейчас привезем, тут пыль, грязь, рабочие ходят, шумят, трубы разобраны. Ты пока поживи уж с дедом" И не бойтесь - завтра ваш ответ забудется и будет звучать как в первый раз.
Увы, такова жизнь.
23.04.2009 15:00:04, Эристейя
Это называется возрастная деменция -страческое слабоумие, да замешанное на скрытом заболевнаиии с молодости, требуется корректировка от психиатра, хотя бы сонапаксом. Ни спорить-ни доказывать нет смысла, люди временнно не всебе. Врач и срочно. Если она в больнице -по факту попытки суицида вызывается психиатр безусловно прямо там. 23.04.2009 12:03:32, Атом
это болезнь, к сожалению. И относиться, хоть это и очень сложно, нужно как к болезни. 23.04.2009 11:36:27, Безобразная Эльза
у них была тяжёлая жизнь, куча заболеваний, у отца потери памяти, у матери был срыв после измены в молодости и псих.больница...так что ж вас удивляет. они больные люди просто(( увы 23.04.2009 11:18:17, Шерлок
это болезнь. если класть в периоды перед обострением на профилактику в больницу, где будут нормально относиться - это где то два раза в год - жизнь ваша будет спокойнее. 23.04.2009 11:08:02, Moon
Liusia (просто Люся)
Они больные, хоть и кажутся иногда вменяемыми((( Это очень тяжело, я вас понимаю и очень сочуствую, но ничего не поделать. Надо общаться именно как с больными, подверженными бреду или очень маленькими детьми и не воспринимать всерьез все эти слова. 23.04.2009 11:07:34, Liusia (просто Люся)
старческое, связано с недостаточным снабжением мозга кровью и кислородом - мозг и начинает "глючить"
МУЖА поддержите!!!Идеальн­о психога грамотного к нему приставить на сейчас.
Безусловно, слова сына спровоцировали ее. ДА. И опытный в таких делах человек, и врач-психиатр могли бы предсказать такое развитие событий после таких его (шутливых, ИМХО) слов. Но муж-то - не опытный в таких делах, ни врач-психиатр! Он-то, бедняга, и не предполагал, несколько плохо его мама сейчас соображает. Мужа очень жаль, предстваляю, каково ему. Еще раз советую - Вы, лично Вы сейчас на свекровь плюнте, позаботесь о муже и о его чувстве вины.
23.04.2009 11:06:13, Лось_Анджелес
Она требовала это ДА. у него неделю. это я посоветовала мужу во всём с ней соглашаться и не спорить, не злить. и вот результат(
самое странное, что она проснулась, в нормальном состоянии, умылась, сделала зарядку, позавтракала, и..

может подскажите как помочь с чувством вины? никакой возможности сейчас психиатора привлечь нет( ни временной ни материальной(
просто ужас в голове сидит.
23.04.2009 11:16:09, автоR
Знаете, даже абсолютно здоровому человеку НЕЛЬЗЯ такого говорить. Поэтому у мужа абсоютно ПРАВИЛЬНОЕ чувство вины. Другое дело, что мужу нужно поговорить с психологом и, например, священником. Это будут несколько разные психологические подходы, взаимодополняющие. И это лучше, чем твердить, что его вины нет. Пусть лучше покается и священник пожурит и грех отпустит. Это откатанный веками вариант, не надо чего-то придумывать.
На меня обижаются, когда я привожу разные случаи из жизни. Но сечас не могу не привести. У знакомых моих родителей еще в советстские времена сын оказался в армии. Он сначала хотел стать военным, потом в училище не поступил, но в общем-то пошел служить вполне охотно. Первый год все хорошо было и письма с поъемом, даже хотел остаться после срочной службы. А потом перевели и "тлеющую точку" и командира назначили им из "дружественной державы", а парень прямой и бесхитростный, что думает, то и скажет. Письма стали состоять из перечесления притеснений. Отец возьми да и напиши, что он бы такую ****** убил, а потом будь что будет. Сын и убил, когда очередной случай вышел. Там случай тонкий, должен он был стрелять по уставу или нет, но командир сам утав нарушил. Следствие шло год, потом расстреляли. Если бы еще он жителя своей страны убил, можно было бы разбираться, кто кого довел, кто правее, а так... Родители года 3 с мокрыми глазами ходили... И десятилетия вспоминают. Так что некоторыми словами бросаться нельзя.

Что касается свекров. Тягостно им в городе. И мысли всякие поэтому лезут. Некоторые старики в Чернобыльской зоне остались. Не захотели уезжать. Дескать, проживем, сколько Бог даст, зато дома. Так что психиатрия - это само по себе, а следствия переезда... Понимаете, это с вашей точки зрения квартира замечательная и вокруг парк и прочее. А старики вспоминают свой дом, участок, где каждая былинка знакома и тоскуют. Поэтому, как минимум, с вашей стороны нужно понимание этого момента. И обсуждение трудностей нового места. Что да, здесь есть проблемы, зато все удобства и о каком доме престарелых речь, когда они уже в благоустроенную квартиру переехали. Да, здесь свои накладки, но у них силы не те, чтобы загородный дом на себе тащить, а Вам тоже туда каждую неделю ездить не реально. Как только Вы это признаете, что город медом не намазан, и свекры много чего скажут, и Вам понятнее станет, что дальше говорить и как утешить. А пока разговор слепого с глухим: для Вас здесь все "в ажуре", а у стариков душа болит.
25.04.2009 14:50:00, Конек-горбунок (ex Lyuba)
вы тоже не виноваты. Вы просто неопытны. А она больна, а вы этого не поняли. И не обязаны были понять. Муж тоже.
Нужна была помощь психиатра, специалиста. И срочная - чтобы это предотвратить. Да и специалисты не всегда справляются, кстати.
Это если бы при вас человек, больной диабетом, стал сваливаться в диабетическую кому. И вы бы не догадались, что это диабет, и не дал ему вовремя кусочка сахара. И человек этот умер, допустим. А спасти можно было - надо было вовремя заподозрить и дать ему этот сахар. И что? Кто-то виноват? Ваша ситуация похожа.

Никто не виноват, это жизнь. Не случилось бы такого сегодня, случилось бы завтра. Не после этих слов мужа, так после невовремя выпавшего снега, например. Мужу гораздо хуже - это его мать в реанимации, и это он сказал то, что послужило толчком. Вы убедите его, что он не виноват. Когда плохо таким близким родственникам, у каждого появляется какое-то странное чувство вины, даже и без всяких "хорошо, подыщу подходящий дом престарелых". Может быть, мужу стоит выпить немного? Крепкого?
23.04.2009 13:06:43, Лось_Анджелес
> "Это если бы при вас человек, больной диабетом,..."
ЕСЛИ так, то, ИМХО, нужно почитать про диабет, и иметь под рукой определитель сахара.
Есть еще УГОЛОВНЫЕ статьи за неоказание помощи (для медиков) и убийство по неосторожности (для всех). Причем законодательно не считается, что незнание оправдывает. Так что моральная ответственность тоже в похожем ключе, незнание (по известной поговорке о страусе, спрятавшем голову в песок) не есть ни оправдание, ни повод для спокойствия. ИМХО, конечно.
26.04.2009 09:28:37, Конек-горбунок (ex Lyuba)
<Это если бы при вас человек, больной диабетом, стал сваливаться в диабетическую кому. И вы бы не догадались, что это диабет, и не дал ему вовремя кусочка сахара. И человек этот умер, допустим. А спасти можно было - надо было вовремя заподозрить и дать ему этот сахар.>
Иногда в диабетическую кому впадают и тогда, когда уровень сахара в крови зашкаливает за "человеческий". Вы бы ему этим кусочком сахара только навредили бы. Не все же впадают в кому из-за низкого сахара.
26.04.2009 02:29:12, LucyMO
О чем вы говорите? Ради этого стоит найти деньги на врача психиатра и мужу тоже.
Иначе проблем поимеете больше.
Я запустила ситуацию с мужем и его родственниками, которые ему вложили жуткое чувство вины. Чуть мужа не потеряла.
У вас трагедия в семье. Никакие материльные блага не стоят того, чтоб не заботится о своем здоровье и о своей семье.
23.04.2009 11:45:00, Местная
Liusia (просто Люся)
В деспансерах абсолютно бесплатные психиатры. Ага. 23.04.2009 11:48:12, Liusia (просто Люся)
У одного моего знакомого свекр такого же вот плана.
Сначала он как и вы искал причины в себе- что я не так делаю. А потом просто обратился за консультацией к психиатру.
И правильно сделал. Врач ему обьяснил, что это болезнь т она увы запущенна. А как известно нервные клетки не восстанавливаются и это не лечится..увы.
А с возрастом только прогрессирует.
Психиатры дают вполне разумные рекомендации по тому как себя правильно вести с такого рода больными. Например , там госпитализация раз в год и вообще общая линия поведения Вашего мужа и Вас.
То что мама сьехала с катушек- доказывает тот факт что она наглоталась таблеток.С психикой у нее проблемы. Возможно стресс от перезда в таком пожилом возрасте так вот на ней сказался.. увы.
23.04.2009 11:03:33, Местная
так года три уже как они перехали. А где искать такого специалиста? который в поликлинике - не потянет?
И хоть в общих чертах - какая должна быть линия поведения?
23.04.2009 11:08:30, автоR
Какая поликлиника?
Только в психдиспансер. Тем более у вас сейчас есть повод офицальный- мама наглоталась таблеток- факт.
Пусть консультация будет платной- просто потому что бесплатно никто сейчас не работает и нормально не разговаривает. А за деньги они нормально все вам посоветуют и все расскажут.
Мужа обязательно к этом привлеките. Ходите везде вместе. Я уверенна что он давно знает о своей семейной драме и проблеме, но ему перед вами не удобно и стыдно в душе за родителей. Дайте ему понять что вы его поддерживаете и понимаете. Тогда у вас будет шанс не повторить родительский сценарий его семьи.
23.04.2009 11:23:41, Местная
вы все делаете хорошо и правильно,не терзайте себя.почему-то у нас думают,что среднестатистический человек может заболеть чем угодно,а психиатрия-это с другой планеты? это психиатрическая болезнь-возникшая в старости,или тихонько тлевшая в течении жизни,а сейчас в силу стресса-а переезд в таком возрасте стресс громадный-вот все и полыхнуло.я не знаю,как сейчас делают,но раньше с выжившими самоубийцами обязательно разговаривал психолог как минимум,а то и психиатр.спрашивайте леч врача,и еще тут 23.04.2009 10:58:08, с других детей


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!