Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Забывчивость)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про маму

Редко пишу, хочется совета. Маме 70, всегда была забывчива и экпрессивна в поведении. В последние годы это усилилось настолько что беспокоит.
Например вчерашний диалог:
- Посмотри мне в Интернете где
13.03.2023 06:48:15,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pilar
Девушки, а вот что делать, если человек категорически отказывается идти к любым врачам, при этом уже вовсю проявляются признаки деменции? 13.03.2023 10:07:26, Pilar
Миссия невыполнима. Я пробовала устроить осмотр невролога, когда родители были в санатории. Поговорила с врачом, чтобы она аккуратно обследовала и дала советы по профилактике. В санатории бы это выглядело совершенно нормально. Но врач в начале приема радостно сообщила маме, что дочь попросила обследовать ее на деменцию... Сами понимаете, дальнейшего разговора не получилось (
Меня потом здесь заклевали, что врач такого сказать не могла, но этот разговор слышал еще и папа.
13.03.2023 17:45:12, starka
Миссия выполняется, но сложно морально и физически.. Прорабатывайте варианты, что бы маму невролог смотрел, что бы узи головы, шеи, КТ головного мозга назначили. Опять таки невролог может назначить психиатора и уже не выхотите, а доктор назначил.
16.03.2023 15:34:34, NatalkaR
Natalya d'*
идти самой и узнавать как лишить дееспособности без согласия больного.
13.03.2023 10:45:21, Natalya d'*
Натали, нельзя без согласия, только с ее согласия ее осматривал психиатр дома. Только с ее согласия я смогла ее привести в суд, на медэкспертизу.
И да прихол домой психиатр из районной и сообщил маме, что я его вызвала. И согласна ли она на осмотр.
16.03.2023 14:02:47, NatalkaR
Natalya d'*
Тогда создавать ситуацию попадающую в список «угроза здоровья и жизни, госпитализация без согласия» 16.03.2023 14:40:21, Natalya d'*
Едва, ли получится . Я пыталась, приехали через 2-3 часа когда все тихо.
16.03.2023 15:30:32, NatalkaR
Хатуль Мадан
В РФ? По суду. И без согласия это практически невозможно. 13.03.2023 11:15:44, Хатуль Мадан
Natalya d'*
Странно, подружка в Москве по суду лишила мать дееспособности. Причём всё это было в разгар ковида, заняло дольше чем обычно ибо заседания из за ковида откладывались. И всё равно меня удивило как же это было не сложно. 13.03.2023 11:39:39, Natalya d'*
Хатуль Мадан
Чтобы суд пошел навстречу, нужно, чтобы лишаемый вообще был дезориентирован и состоял на учете с заключением врача. А для этого. См выше. нужно маму к врачу и заключение взять, нужно, чтобы она этому не сопротивлялась.
13.03.2023 11:43:51, Хатуль Мадан
Natalya d'*
Конечно она сначала поставила на учёт. Приглашала врача домой, записывала на видео ее поведение , носила видео в опеку, опека помогла составить прошение в суд…..
Мама была не «вообще дезориентированна», в датах и кто сегодня президент не путается, вот цен ни на что (хлеб молоко и т п) назвать не смогла.
Но у подруги плюс в том что она с мамой жила и могла пригласить врача К СЕБЕ домой. Наверно всё это сложнее если мама живет отдельно и чужих в дом не пускает.
13.03.2023 11:50:51, Natalya d'*
Хатуль Мадан
Так вот и я про это. Это все непросто. Нужен пакет всего, с чем в суд.

Моя сегодня тоже отожгла так, что я поняла, что похоже и на моей улице этот праздник наступает.
Вчера пришла ко мне, чуть не плачет: Я не могу заказать билеты в ***** их нет, они кончились. Открываю, огромное объявление, что продажа за 45 суток. Т. е нужно покупать в апреле. Ой, как хорошо.
Но при этом ни объявления не видела, ни соориентироваться не может.
Звоню сегодня утром. Опять чуть не плачет. Я не успеваю заказать билеты. Так мы же вчера посчитали. Да, я помню за 45 суток. Так это сегодня. Не сегодня, а в апреле. А разве сейчас не апрель? Ой..
13.03.2023 11:59:32, Хатуль Мадан
Natalya d'*
Так у неё в разгар ковида это заняло месяцев 6. По мне так разве это сложно/долго? Всего 6 мес! 13.03.2023 12:01:04, Natalya d'*
Хатуль Мадан
Это потому что мама не сопротивлялась. )
13.03.2023 12:03:23, Хатуль Мадан
Natalya d'*
Она сопротивлялась, когда врач приходил она уходила в свою комнату и с ним не разговаривала. Но - дочь подходила к ее двери и разговаривала через дверь, мать на неё матом, врач ИЗ ЭТОГО делал выводы.
А вот в суд мать пришла и на вопросы отвечала (именно потому что не полностью дезориентирована и слова «тебе ! повестка! в суд!» что то для неё значат), но если б не пришла , мне кажется тем более бы лишили, в суд ходят чтоб отстоять свои права , не пришёл- потерял.
13.03.2023 12:12:38, Natalya d'*
глупости. Врач из ПНД не напишет НИЧЕГО пока больной не подпишет согласия на осмотр! Хоть из под-двери, хоть нет. Похоронила в декабре дементную маму.
ДВА!!!! года ада, только платный псхиатор с выездом и корректировка нейролептиками. Врачи из диспансера мне говорили: она не до конца потеряла память. Самые сердобольные врачи - "к Вашему несчастью". И психиатрическая скорая у меня была (мама ночью выбрасывала вещи с 12 этажа и кричала, что ее убивают, и "сын-президент, она - мать президента"). И поверьте, за 2,5 года этого ада я не смогла лишить дееспособности. При этом, лишение дееспособности накладывает свои ограничения на опекуна:
- он полностью ответствен за ВСЕ действия подопечного (вот вам вещи с 12 этажа в чей нибудь автомобиль)
- он ОБЯЗАН проживать вместе с опекаемым. Это конечно сплошь и рядом нарушают, опека закрывает глаза. Но ровно до тех пор пока ей не станет интересно стать опекуном (квартира, иное имущество)
20.03.2023 11:56:05, кукося
Pilar
Какой ужас :( У нас пока мне доказывают, что в нашем городе никогда не было почты, забывают, что за животное "такое большое, с хоботом" и оперативная память совсем плохая стала: не помнит, что делала 5 минут назад, поэтому повторяет, потом снова забывает - и по кругу. При этом все профессиональные навыки на месте, работает из дома, консультирует. 13.03.2023 14:16:44, Pilar
Natalya d'*
Тогда ответ на что делать сейчас - со всем соглашаться. Если СЕЙЧАС проблема только в «спорит», не спорьте.
Когда будут другие проблемы, что делать будет зависеть от проблемы.
Я по работе вижу много одинокоживущих старичков которые вроде со всеми бытовыми вопросами справляются сами а их забывчивость из серии «разве сейчас не апрель» никому ничем не мешает.
И концовка у таких историй практически всегда одинаковая- в какой то момент они нарываются на мошенников которые их оббирают как липку и тут родственники наконец то «замечают» что у мамы/папы деменция и лишают дееспособности/оформляют в пансионат.
Поэтому мой совет автору и всем - как то сделать чтоб на все ее траты вам приходили смс оповещения. Чтоб знать когда начинать бить тревогу.
13.03.2023 14:35:35, Natalya d'*
Хатуль Мадан
Ну, это если есть что отнять) Все юридические вопросы мной давным-давно решены. 13.03.2023 20:38:13, Хатуль Мадан
Natalya d'*
Тогда просто следить что состояние не дошло до «забывает поесть» или «может попасть под машину». 13.03.2023 21:47:24, Natalya d'*
Хатуль Мадан
Ну вот пока так. Любые попытки показать ее врачу встречают такое сопротивление ((, не силой же ее тащить.
13.03.2023 22:01:29, Хатуль Мадан
Приходилось силой вести, выходила из машины по пути из машины. Все очень неприятно. Пробуйте с ней говорить, если у тебя нет деменции , то чего боишься. Это всего лишь врач.
16.03.2023 14:15:39, NatalkaR
Natalya d'*
А это ни за чем и не надо, деменция не лечится. Деменция плюс агрессивность - можно медикаментозно убрать агрессивность . 13.03.2023 23:17:22, Natalya d'*
Хатуль Мадан
Дурдом..
Я про себя думаю, что пока не готова начать такие боевые действия. Видимо, не припекло пока.
13.03.2023 12:16:01, Хатуль Мадан
Pilar
Меня не юридическая сторона интересует, а как жить? 13.03.2023 11:30:33, Pilar
Natalya d'*
Как получится. Если никак не получается то лишение дееспособности и пансионат. 13.03.2023 11:40:23, Natalya d'*
Коза Агата
самим сходить и узнать, есть ли варианты какие то 13.03.2023 10:23:37, Коза Агата
NLU
Подруга ходила на работу, преподавала до 72 лет, правда последние годы стала спрашивать, в какую аудиторию идти, первокурсники тоже стали выговаривать, что эту лекицию она уже читала. После увольнения год провела сидя дома, заботливыый сын водил её по музеям и театрам, но с осени ей пришлось перебраться в пансионат. Домашние сиделки не прижились. Говорю с ней по телефону раз в неделю и ничему не удивляюсь. 13.03.2023 09:59:35, NLU
Меня очень сильно удивляет, когда такие вопросы задают люди среднего возраста. К врачу уже надо было давно, очень давно. И советовать 70 летнему человеку посмотреть что-то в телефоне, когда она явно не понимает, что с ним делать, тоже странно. Во-первых, на телефоне мелковато, она может не видеть. Во- вторых, навык пользования телефоном может пропасть в любой момент при деменции. Одной ей ездить нельзя и жить желательно с кем-то. И быстрее ее сводить к дементологу. 13.03.2023 09:39:57, Та-ню-ха
Ну вообще-то мама прекрасно понимает что делать с телефоном, иначе я бы не советовала ей что-либо там смотреть. Она общается в вацапе со мной и и не только, пересылает видео, пользуется приложением Сбера, играет в игры электронные.
13.03.2023 10:01:13, не важно
Вот кстати, понаблюдайте , у меня мама в какой то момент не смогла пользоваться мобильным телефоном... И это заметил уже врач, до этого тоже могла в ватсапе со мной общаться и т.д.
16.03.2023 14:18:15, NatalkaR
Срочно к неврологу, чтобы хоть как-то приостановить процесс. Лекарствами, упражнениями для мелкой моторики, мелкими домашними делами. 70 лет - по нынешним меркам еще не старость, так что придумайте повод и идите к врачу вместе с мамой. 13.03.2023 09:34:44, starka
Правильно, что вас это беспокоит, почитайте про стадии развития деменции. К сожалению, по описанию уже даже не начальная.. Через год-два без присмотра не сможет оставаться. Идите с мамой к психиатру, они сразу делают соответствующий тест и назначают лечение. 13.03.2023 09:16:34, Читаю иногда
хухра-мухра
Деменция. Надо к врачу. Но препараты тоже надо принимать, а они про это забывают. То есть нужно регулярно следить. 13.03.2023 09:08:02, хухра-мухра
Они никогда не беспокоятся (старшее поколение), а потом бац!- и "а кто Вы? У меня есть дочь??" 13.03.2023 08:46:24, Ха
Сорри, не дописала.
- Посмотри мне в Интернете где сбербанк
-Мама, я вчера положила деньги тебе на телефон, ты можешь сама посмотреть
-Денег нет, их опять украла телефонная компания
-Мама, мы с тобой многократно смотрели счета, никто ничего не украл. Перезагрузи смартфон.
Через полдня выясняется что у мамы так и нет Инета на телефоне. Я перезагружаю - появляется.
- Мам, почему ты телефон не перезагрузила?
-Меня отвлекли звонком.
Короче, так ВСЕ время. Не помнит что вчера ели и все путает. Ежедневный вопрос какой сегодня день недели. На мой встречный вопрос почему нельзя посмотреть это в телефоне внятного ответа не получила. Если я прошу прийти к 6, приходит к 7 ("я ДУМАЛА что 6 это сейчас"). Вчера (12.03) Написала мне что сейчас праздники и впереди еще 2 выходных. В общем каждый отдельный случай - вроде не криминал, ну спутал человек. Но человек все путает постоянно.
При этом полгода живет на даче вполне самостоятельно. Оплачивает свои счета. Посещает стоматолога и других врачей (как-то ориентируясь какой сейчас день и час). Потом сама садится в поезд и едет к нам.
Мне надо беспокоится и что-то предпринимать? И что конкретно? Мама убеждена что у нее вообще все норм.
13.03.2023 06:59:47, не важно
У сестры свекровь тоже считает, что все норм. Врач сказал, что она еще в серой зоне- не деменция, но уже не норм. Будет прогрессировать 13.03.2023 22:55:06, Sunny Wine
Лиметт
Ровно половина из этого лень, ещё четверть - попытка общения с вами, имхо. У моей мамы есть похожее, при этом она ещё работает в свои 76 сейчас. Подумывает уходить с работы, ибо сама осознает, что многие вещи лень, в том числе и искать в интернете что-то. 13.03.2023 16:11:03, Лиметт
Ох. Послушайте. Мне еще даже не 45. Маме хочется вашего внимания и участия, вы это понимаете? ) Ну к примеру, я оооочень неплохо ориентируюсь в интернете. Но деньги на Тройку мне кладут сыновья, и я на раз два могу сказать, посмотри мне в телефоне, как... как доехать до Филевской, 18. во сколько автобус с такой-то остановки до ашана. получил ли утконос заказ. выехал ли курьер. и др.
Короче, у кого вы взяли манеру так обращаться с близким человеком?!
13.03.2023 14:11:04, Акцент
Умоляю.Это Ваше право так общаться со своими детьми. У автора все действительно сложно. Это деменция и как ее следствие - манипуляция кем-либо.
Пережив ТАКОЕ со своей мамой я НИКОГДА не буду, пока в здравом уме, таким образом "хотеть" внимания моих детей...
20.03.2023 12:02:22, кукося
При чем тут вы или я?
Мой опыт такой, сначала манипуляция, потом деменция. Которая, кстати, может и не наступить.
У нас в роду многие женщины склонны к манипуляции ) я тоже умею )
И дети разные. На кого-то действует манипуляция, и именно она. На кого-то не действует.
Все мы живем в семьях так или иначе, там и научаемся взаимодействовать.

Как у автора не знаю, могу делиться только своим опытом.
20.03.2023 12:51:19, Акцент
Маме всю жизнь участия не хватает окружающих -это тема для другого топика, такой уж человек. Она из тех людей кому всяческое участие ОООчень нужно и дело совсем не в деменции. Вот поэтому и вопросы - мамины особенности характера (с которыми я всю жизнь живу и дальше буду, тема не в том что жалуюсь на маму, я кстати считаю что мне с родителями в целом оч повезло) или надо беспокоится и маму лечить. Очень плохо стало с кратковременной памятью в последнее время (хотя и в ее 40 мы всей семьей мчались в аэропорт без паспортов (для меня вещь не мыслимая пока)) и очень плохо с самокритикой. Сильно хуже чем раньше было.
13.03.2023 18:29:55, не важно
Natalya d'*
Это деменция и уже не начало, а прям в разгаре. Через год два сама жить не сможет.
Предпринимать тут много чего надо .
13.03.2023 08:36:47, Natalya d'*
Это начало, пора беспокоиться.. 13.03.2023 08:34:11, Йоко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!