Раздел: Образ жизни (странные приступы агрессии у пожилых)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать, как реагировать.

зайду я без пароля, а то потом припомнят раз 10080.

что имеем - маму, в возрасте, когда пенсия уже давно случилась, мама немного работает, деньги смешные, но она в них особо и не нуждается. скорее ее работа говорит о том, что она еще из ума не выжила и вполне бодра.
в последнее время начались у нас с нею разговоры странные. на все она обижена, всем недовольна, все не так, все не там. любой разговор, хоть о покупке хлеба переходит в обиду, любую, например, вчера обида была в том, что ей нужно его купить. вот просто физически пойти или заказать, но какие-то усилия приложить, чтобы купить хлеба. каждые выходные ей привозят огромную доставку: молоко, овощи-фрукты, мясо-вкусное и т.д. она умеет пользоваться интернет-доставкой, т.е для нее магазин не проблема. из дома выходит, в гости и просто погулять ходит. НО проблема то, что она создает из мелкой бытовухи.
а самое , что пугает, начались у нее странные приступы агрессии.
ну вот сегодня разговариваем, пытаюсь научить ее в Ватсапе отвечать, выделяя сообщение. учу, объясняю, предлагаю завтра прийти и показать. и вдруг
"я тупая корова!!!!!!!" кричит она в трубку. я молчу, не знаю, как реагировать. "все думают, что я из ума выжила!!!!!!!"
у меня вообще ступор наступил. "спасибо тебе за комплимент!!!!!"
мама, но я ничего такого не говорила и не думала вот тут ее и вовсе сорвало, кричала, трубку бросила и отключилась, мол, не беру и не слышу твоих звонков.

дамы, здесь много тех, у кого мамам 70 и больше. мне бы совет. это - что? и еще вопрос: как реагировать на такое?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
18.12.2022 22:03:19,

224 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя всегда такая была . 19.12.2022 22:33:05, ))) Любаша
Это точно прямо первый раз? или раньше вы справлялись.
Извините. тему полностью не имею возможности читать.
Посоветую то, что работает для меня.

С одной оговоркой, у меня мама всегда была неуравновешенной. И всегда крикливой. И...
Но правда никто не думает, что она выжила из ума )

Итак. Мне посоветовала психолог разговаривать с мамой только тогда, когда я готова.
Готова - это значит, у меня сейчас и здесь ЕСТЬ силы выдержать напор крика, угроз, оскорблений и толстых коров, которые тупые.
Если у меня нет сил/времени/возможности, - я трубку не беру.
Потом перезваниваю и говорю, мама, извини, ты звонила? Иногда к этому времени все уже в ажуре (у нее есть подчиненные, моя сестра, внуки)))) и она даже не помнит, че надо то было ))) Но это редко, конечно. В основном она говорит, вот я тоже не буду брать, когда ты звонишь (но это и так происходит, все мы люди, и никто тут не гадалка, угадать, в удобное ли время звоним). Или начинает - хотела тебе сказать, что ...
Или начинает (вот в сб было) - ну что, прохмелилась?
Иногда я подхватываюсь и сама начинаю орать (вот в сб было) - ты совсем что ли, с чего ты взяла, что я хмелилась, вообще?! Что у вас там опять случилось, что я чем-то виновата и опять должна начинать разговор с тобой с непонятных оправданий?!?

По хорошему выслушиваем и говорим, что ты женщина, а не корова. Я тебя очень - очень сильно люблю. Ты очень - очень много для меня сделала и делаешь! И я всегда буду любить тебя. Даже если ты выживешь из ума. Да что говорить! Многих уже нет на свете, дай Б.г нам столько прожить (у меня натурально 3 похорон за посл 2 мес, и... и только одна из этих смертей по возрасту, хотя ... тетя могла бы и пожить, но внезапно... уже нет).
Утешаем, улыбаемся и машем.
19.12.2022 16:21:39, Акцент
Деменция. Уже даже не старт. Лучше к врачу, геронтологу. Или психиатр под прикрытием.
Ну или ничего не делать и терпеть. Будет хуже. Это не характер испортился, увы
19.12.2022 15:40:00, Нечта
Гормоны и изменения в мозге. Если есть сахарный диабет, то это его последствия. Это медицинские диагнозы, аозрастные. 19.12.2022 15:38:02, Без Ника
хухра-мухра
Совершенно точно, что здесь уже нужно звать врача и выполнять рекомендации. И не воспринимать маму, как взрослого, адекватного человека. Увы.
Сама она скорее всего не захочет пойти к врачу поэтому можно договориться и вызвать специалиста на дом, желательно, психиатра с опытом работы с пожилыми,представив его, например, как работника пенсионного фонда, как свою подругу, как врача-терапевта или ещё что-то. А дальше по ситуации.
19.12.2022 10:09:13, хухра-мухра
А как раньше жили без психиатров? Чую меня дети к психиатру потянут, я использую айфон ровно на 10%, остальному учили меня но я как мама автора. Тупенькая.
19.12.2022 12:53:44, рица
хухра-мухра
Да можно быть и тупенькой, но при этом не устраивать истерик, как данная мама. У меня бывшая свекровь тоже с мобильником не ладила, но при этом она нормально общалась с людьми, не визжала и не кидала трубку 19.12.2022 18:37:46, хухра-мухра
Коза Агата
Фигово жили и живут 19.12.2022 17:52:20, Коза Агата
Старческий маразм был известен 100 лет назад. Я читала, как врач исследовал в 20-х годах прошлого века это заболевание - все те же симптомы, это в стране, где была разруха и гражданская война.
В деревнях их запирали в комнате, чтобы ни себе никому не навредили, ни подожгли или ушли куда-то.
Если хотите про себя понять, решите тесты.
Некоторые и айфоном не умеют пользоваться, у них тоже деменция?)
19.12.2022 17:37:24, Sp
хухра-мухра
Да, в деревнях, да без мед помощи, это не дай Босх такого... 19.12.2022 18:38:56, хухра-мухра
Можно вообще не уметь пользоваться айфоном. Главное на это адекватно реагировать! 19.12.2022 16:44:39, Нечта
хухра-мухра
Вот именно 19.12.2022 18:38:10, хухра-мухра
Наблюдатель со стороны
Реагировать в соответствии с пониманием запаса своего ресурса. Беречь себя.
Моей маме 75, и так получается, что все тяжёлое, что в ней было всегда, теперь обострилось. А у меня тоже спокойствия и терпения к моим 44-м годам не добавилось. Не, я точно знаю, что во мне нет столько великодушия и любви к маме, как там ниже вам пишут - мол на маму уйдёт столько же ресурса, сколько и на ребёнка. На ребёнка я и сейчас готова себя тратить столько, сколько нужно, на маму меня не хватает уже. Так что мой совет - постараться не париться, как бы эгоистично это не звучало.
Но тут каждый же пишет исходя из СВОИХ обстоятельств, сил, эмоций и тд. Кто-то из пишущих уже сам в возрасте вашей мамы. У кого-то может здоровья и любви на 10 мам хватит. Реагируйте по СВОИМ ощущениям.
Вообще, я наблюдала за тем, как моя милая чудесная свекровь превращалась в истеричку от капризов своей мамы. Ой, не дай бог.
19.12.2022 09:26:50, Наблюдатель со стороны
Это возраст. Большинство людей с возрастом становятся обидчивыми. Привыкайте.
19.12.2022 09:15:57, рица
хухра-мухра
А зачем к этому привыкать? 19.12.2022 18:39:26, хухра-мухра
Слишком большой трындёж (3 часа ежедневно, мама мия...)- тоже признак болезни. Как лечить собираетесь, не знаю. Но смотрите, чтобы Вас не увезли в больничку, Вы не вывозите уже... 19.12.2022 09:07:49, Ха
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.12.2022 10:02:52, Никрия
Насколько я сталкивалась - старики вполне адекватны на работе и невыносимы дома.

Для экономии сил не делать ничего, что она вас не просит напрямую. Всё будет не так.

К врачу - хороший совет, но тоже требует очень много сил для реализации. И помнить-помнить-помнить, что конечная стадия этого совета - когда вы целиком отвечаете за всё, даже если бросают трубку.
19.12.2022 08:42:09, Лабрика
Это возможно то, что называют деменцией или болезнью Альцгеймера. Многие не видят начала этого, думая, что это тяжёлые условия жизни, болезни и т.д. Понятно, что страшно и все боятся одного. Реагировать как на дементного больного
Сходите на сайт мемини.ру, найдите врача рядом и посоветуйтесь.
19.12.2022 06:33:18, Sp
Коза Агата
психиатру показаться
19.12.2022 04:33:28, Коза Агата
KengaLu
А как заставить? 19.12.2022 06:26:30, KengaLu
Dinania
правдой.
Рассказать, как мама выглядит со стороны.
19.12.2022 07:41:59, Dinania
Vera L
Да не дай Бог! Человеку, не сильно склочному и не пожилому, если начнут говорить как он выглядит со стороны (в непривлекательном ключе) и то может ссорой закончиться. А тут... думаю скандал вселенского масштаба будет, не иначе.
19.12.2022 11:12:48, Vera L
кто-то и послать может. но не мама
19.12.2022 11:23:28, Никрия
Vera L
Это Вы с моей мамой не скандалили)
19.12.2022 11:34:01, Vera L
Ну -ну, моя мама уже много раз падала, предложила ей гулять с лыжными палками, говорю - не смогу тебя поднять если что. Так она потом моей подруге заявила- еще неизвестно кто кого носить будет!
19.12.2022 10:03:31, рица
Наблюдатель со стороны
Тут все индивидуально:) Если моей маме, даже в самых мягких и дипломатичных выражениях, рассказать, как она выглядит со стороны, последует истерика и припадок. 19.12.2022 09:33:09, Наблюдатель со стороны
Если это деменция, то рассказать маме, как она со стороны выглядит - это как с телевизором разговаривать. 19.12.2022 07:57:51, Sp
УникаЛьнаЯ
+1
а если не деменция - то обидеть можно
19.12.2022 12:21:01, УникаЛьнаЯ
Золотая мечта
++++ 19.12.2022 08:13:53, Золотая мечта
Сейчас записывают видео и идут к психиатру. Или аудио, если видео не записать. Дальше могут быть варианты, которые психиатр предложит 19.12.2022 07:36:43, Sp
хухра-мухра
А, кстати, тоже вариант 19.12.2022 10:10:14, хухра-мухра
Коза Агата
не знаю. уговорами, обманами, самому (детям) сходить рассказать, посоветоваться. заставить это самое сложное 19.12.2022 06:54:03, Коза Агата

19.12.2022 00:48:07, читательница....
Сорри, но где вы это берете? На дзене на кулинарных каналах подобное вставляют в реплики то про смрад от мясоедения, то про райскую жизнь от веганства
Недавно вставила реплику, и в числе ответов получила это:
основной белок в коровьем молоке, вполне может быть сильнейшим канцерогенным веществом из всех известных.
«Китайское исследование» Колин Кэмпбелл

Или
в обзорной статье, вышедшей в журнале «Диетологическая нейронаука», опубликован вывод о том, что большое количество овощей и фруктов в рационе «может быть неинвазивным, натуральным и недорогим лечебным средством для поддержки здоровья мозга»‹‹27››.
И все эти "мудрости" в картинках
[ссылка-1]
19.12.2022 01:01:59, Атом
УникаЛьнаЯ
"вполне может быть " - прелестная формулировка! Типа "может быть, может не быть, какая разница... Но вы запомните то, что нам нужно!" :)))))
19.12.2022 07:57:51, УникаЛьнаЯ
KengaLu
А я кстати интевьюировала Коллин Кембэл. И сына его. У меня и записи есть. Классные они. 19.12.2022 04:40:29, KengaLu
кто б сомневался ))))
19.12.2022 10:03:55, Никрия
"как тебЯ хочется" ) ну и Бах...
19.12.2022 00:50:19, Никрия
УникаЛьнаЯ
Если только началось - это возраст, если всегда такое было - значит, все по плану...
На самом деле время от времени срываться кто угодно может. И описанное вами, строго говоря, кмк, не агрессия, это от бессилия скорее - вы объясняете-объясняете, а у нее не получается, она себя чувствует беспомощной и недостаточно быстро схватывающей. На самом деле может дело в том, что на слух ей сложно воспринимать, а не в том, что ей само действие в ватсапе сложно. А может ей сам ватсап не интересен, а вы все учите и учите :)
Медицинская ли проблема, совершенно непонятно. Бывает, что да, а может просто характер и изменившееся ваше отношение дают такой эффект. Мне бы казалось в идеале аккуратно подтолкнуть ее к прохождению полной диспансеризации - отвлеченно от ее вспыльчивости и ваших предположений. Просто возраст, доступная хорошая медицина, то-се. Предварительно можно попытаться врачу озвучить ваши опасения и попросить отнестись внимательно к маме. Наверное, это более реально с платной медициной правда, не знаю. Но думаю, окажется все в порядке.
19.12.2022 00:19:32, УникаЛьнаЯ
NLU
Убрать демонстративную опеку, поучения и сочувствие. Не надо каждый день изображать очень хорошую дочь. Ваша суета ничего не изменит и не повернет время вспять.
В нужный момент проявите изобретательность, чтобы без дискуссий провести консультацию со специалистами и обеспечить выполнение их рекомендаций.
19.12.2022 00:09:16, NLU
Ваши советы как всегда прекрасны. Трубку не брать и дверь не открывать? Я с ней в одном подъезде живу. 19.12.2022 07:33:00, Фая без файфая
NLU
Даже если вы будете жить в одной комнате, всё равно не сможете изменить ход событий без помощи специалистов.
Наш знакомый долго потакал любимой маме, а мама преподавала в ВУЗе, пока студенты не стали ей говорить, что эту лекцию она им уже читала. Сын всегда и везде был рядом с мамой или на связи. Сейчас дама в клинике, вполне адекватна, я беседую с ней по часу раз в неделю, но разговор должен состоять из приятных воспоминаний, чтобы не ставить человека в неловкое положение.
19.12.2022 09:07:02, NLU
Dinania
В сторгости держите маму.
Чем старше, тем больше детства.
19.12.2022 00:02:26, Dinania
Степная кошка
то есть изгадить маме жизнь? А мама запросто может послать такую дочку. Она вполне дееспособна и не требует ее как-то там держать. Если дочка не умеет помочь, то может не помогать 19.12.2022 06:59:18, Степная кошка
Dinania
Если мама здорова, то это капризы и манипуляции. Терпеть нельзя, пресекать, т.к. это входит в привычку и усугубляется. С лишком легко изгадить свою жизнь.
Если есть опасения, что начало деменции, то к врачу. Деменция жизнь в любом случае изгадит
19.12.2022 07:41:02, Dinania
Есть такое выражение "старики как дети", они правда иногда начинают вести себя как подростки, становятся ранимыми, не уверенными в себе, обидчивыми или вспыльчивыми. Я бы не спешила срочно вести к психиатру, понаблюдайте пока, какие-то ещё симптомы добавятся или нет. Реагировать спокойно, ну собственно как с детьми, не игнорировать, но не реагировать)) Кстати, как мама общается с внуками? Иногда с ними пожилые себя чувствуют увереннее и спокойнее, чем с собственными детьми 18.12.2022 23:18:06, Без пароля
Это потому, что сами внуки чувствуют себя спокойнее, в отличие от мамы. 19.12.2022 00:39:58, читательница....
Они за неё не отвечают 19.12.2022 08:50:40, Sp
У нее двое внуков. Оба мои дети. Но в любимчиках только один. Им интересуется, стремится руководить и тоже эмоционально грузит. Другим - никак, живет себе и живет. Но он такие фокусы сразу пресекает и общается минимально. 18.12.2022 23:50:30, Фая без файфая
У моей подруги, 48 г.р., похоже начиналась депрессия. Дошло до скорой психиатрической. Назначили лекарства. Пропила курс. Стала нормальным человеком. 18.12.2022 22:53:02, litana
надо врача. геронтолога лучше сразу. но для начала невролога и психиатра.
18.12.2022 22:50:05, ALora
самая большая проблема - как ее туда затащить. в ее понимании, она здорова, это мы все ... не очень. 18.12.2022 23:06:57, Фая без файфая
Если она в принципе пьет лекарства, то можно платного домой пригласить. Для всех!
Врач всем пропишет витамины и это можно подать, как заботу обо всей семье в наше непростое время.
Врач всем посоветует проверить то да се. Просто договоритесь, чтобы он посоветовал и Вам, и маме, проверить нервы.
После тащите ее с собой.
Чувствовать себя единственной психической в семье обидно, а за компанию норм!
19.12.2022 06:04:55, av10
понятное дело. у меня тоже никак - ни свекровь, ни маму. маме, пока у нас жила, прописали мексидол 2 мг в/м и кортексин 10 мг тоже втнуримышечно по разу в день. на 10 дней, а дальше 3 недели мексидол в таблах 125 мг. очень хороший эффект. у свекрови все хуже. на мемантине таблах вроде получше, но тоже так себе.
18.12.2022 23:44:41, ALora
а сколько в неделю часов она работает и кем?
18.12.2022 22:42:30, Никрия
Преподаватель, курсы повышения квалификации, 2-4 часа в неделю. 18.12.2022 23:05:56, Фая без файфая
вы вопрос не заметили? [ссылка-1]
18.12.2022 23:20:41, Никрия
и она в этом успешна? востребована?
18.12.2022 23:07:14, Никрия
Да, вполне. Пока ее отпускать не хотят и уговаривают работать больше.
Но ведь не секрет, что профессиональные навыки последними отпадают.
18.12.2022 23:31:55, Фая без файфая
скажу прямо: такое впечатление пока, что вы больше заняты беспокойством за себя. ну, образно говоря, вам хорошо было бы чтобы "она не отсвечивала"
18.12.2022 23:45:42, Никрия
вы мне мою маму сейчас напомнили)
ты не можешь беспокоиться обо мне, ты эгоистка, вот доживешь до моих лет и твои дети тебя бросят.

спасибо,еще одна старушка в белом мне уже сегодня не нужна.
за совет спросить, чем ей помочь - спасибо, спрошу еще раз.

беспокойство о себе - признак здоровой психики. я еще нужна себе, мужу и детям
18.12.2022 23:57:03, Фая без файфая
именно. и вот я уже вас вовсю раздражаю ) и вот я уже "старушка в белом"...

вы хотите тут дружного хора поддерживающих ваши самые плохие опасения? а я пишу, что вам сначала с самой разобраться неплохо бы. отдохнуть. сменить тактику общения с мамой - и это вас раздражает?!
19.12.2022 00:00:35, Никрия
Меня даже не раздражают, а потрясают люди, с легкостью клеящие ярлыки вроде "вам бы хотелась, чтобы она не отсвечивала". Особенно,когда женщина с претензией на интеллигентность слово "отсвечивала" в таком контексте употребляет.
Вообще, уверенное без оговорок утверждение, что вы там внезапно что-то поняли о собеседнике и его мыслях - плохой признак. Это то, что происходит сейчас с моей матерью, а по возрасту вы недалеко от нее.
Так что читайте тему внимательнее, и мы обе найдем для себя много полезного.
19.12.2022 00:13:32, Фая без файфая
ну обхамили вы меня, я даже не удивляюсь. вы же дочь своей матери - неужели сама не поняли на кого вы сейчас похожи? - на маму...
19.12.2022 00:16:32, Никрия
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.12.2022 07:37:25, Фая без файфая
а вам кто сказал что я обиделась?
19.12.2022 10:01:26, Никрия
Vera L
На самом деле, есть такие люди (моя мама одна из них), которые получают удовольствие от движухи вокруг и в прямом смысле высасывания из родных энергии, не знаю, поймете ли Вы меня. Но это очень тяжелые люди и пока ты не научишься не вовлекаться в их движуху, ты прям физически страдаешь от общения с ними. И дело не в отсвечивании, а в постоянном перетягивании одеяла на себя.
18.12.2022 23:54:20, Vera L
пожалуйста, поясните простыми конкретными словами что такое движуха. а то ведь это очень оценочное, но по сути ни чем
18.12.2022 23:56:36, Никрия
Vera L
сложно в двух словах. Например, звонит мама и около часа рассказывает как она поругалась с младшим зятем, какой он не благодарный, при этом я на работе, она прекрасно это знает и когда я ей говорю, мам, я тебе вечером перезвоню, начинаются "обидки". Или мне звонят, чтобы рассказать о том, что ее кум изменяет своей жене, а я его даже не знаю фактически. Или "ой, мне нужно заказать что-то сейчас" я чет не могу разобраться, ты поищи закажи", в ответ, да мам, вечером перезвоню и все сделаем, от нее недовольство в голосе., вечером перезваниваю, давай заказывать, а в ответ, а, ой, а мне уже вроде и не надо. Но самый большой камень преткновения - это сестра и ее муж, из-за чего собственно я стала потихоньку сводить общение на нет. Я поняла, что мной пытаются манипулировать, склоняя на свою сторону в их конфликтах.
19.12.2022 00:06:13, Vera L
это всё про отсутствие воспитания, которое идет аж с детства. если смотреть так, то сразу проще будет, кмк... "около часа" - это вы ее по доброй воле слушаете?! ну обидки - и что? пусть пообижается, вам-то зачем из-за этого переживать?
19.12.2022 00:12:17, Никрия
Vera L
Ну как, мама же... не хочется обижать и т.д. Эт раньше так было. С возрастом я перестала обращать на это внимание . Даже когда она заводится и пытается поскандалить, я все свожу на нет, типа, мам я тебе завтра перезвоню или что-то в этом духе. Но мне понадобилось время, чтобы понять, что дело не во мне и что я имею право не вовлекаться во все это.
19.12.2022 00:16:45, Vera L
именно. смирение важно, а не поддержание гордыни ) 'смирение' - оно же от слова 'смириться', а не 'покориться'
19.12.2022 00:18:38, Никрия
Пани Керша
Надо искать психиатра, который ее убедит лечиться.
Как искать - не знаю ((((
18.12.2022 22:36:18, Пани Керша
Это проблема. Я год назад в санатории попросила невролога аккуратно осмотреть маму, она (невролог) ей на приеме так и сказала, что дочь просит посмотреть на предмет деменции. После этого ни о каком разумном обследовании речь уже не шла. Мама на меня обиделась, и с врачом беседовать отказалась.
18.12.2022 23:02:13, starka
Пани Керша
Вот дура врач, прости господи......
18.12.2022 23:03:08, Пани Керша
Когда я маму довезла до психиатра (Да. пусть мне напишет что я нормальная!), психиатр ее внимательно слушала и соглашалась, а я сидела как оплеванная. Но незаметно она мне подмигнула и сказала, что все понимает. Как-то мама успокоилась, почитала инструкцию, нашла про тревожные состояния и согласилась, припомнив что даже в молодости муж ее подруги принимал лекарства от психиатра, а потом через пару лет диагноз сняли и он даже права на вождение машины получил. 18.12.2022 22:47:54, Атом
Отличный доктор, надо бы мне такого поискать. 18.12.2022 23:08:07, Фая без файфая
А еще чудесный вопрос: как ее к нему отвести или отвезти? 18.12.2022 22:43:18, Фая без файфая
Пани Керша
Ну это просто.
Назвать его неврологом и заманить))
Давление, голова кружится, спина побаливает и все такое)
18.12.2022 22:48:20, Пани Керша
так она еще не в маразме и интернетом пользуется. просто так отвести ее незнамо к кому не получится 100% 18.12.2022 22:55:32, Фая без файфая
За деньги можно вызвать и на дом) 18.12.2022 23:01:28, Атом
Можно из без денег из ПНД вызвать на дом. Приедут. Врач, обязан, сказать ,что он психиатр и взять согласие. Без этого ни как.
PS Можно сходить в ПНД и проконсультироваться, показать запись с камеры или аудиозапись. Послушать рекомендацию врача.
19.12.2022 12:40:51, NR
психиатры обычно отказываются выезжать на дом без согласия пациента
18.12.2022 23:46:17, ALora
даже из ПНД к дементным, которых невозможно доставить в ПНД в силу причин старости или полного отказа, все-таки выезжают. Только оформить такой вызов сложно, но не невозможно.
Из частной клиники психиатр приезжал, а что было делать родственнику, если жена в запой ушла, а потом уже не пила, но началась что ли белая горячка, "змеи по стенам побежали". Это к тому что частная медицина работает.
19.12.2022 00:17:44, Атом
Приезжают, но все равно просят согласия на осмотр психиатором у пациента.
Прожила почти 10 лет с деменцией мамы...
20.12.2022 10:27:30, кукося
Шрайбикус
да элементарно вызов оформить, через ее терапевта. Дает направление, идете в ПНД и вызываете на дом. Некоторые телодвижения с вашей стороны все-таки нужны.
19.12.2022 07:49:51, Шрайбикус
Пани Керша
Сказать, что очень хороший специалист, друзья посоветовали, им очень помог.....
18.12.2022 23:02:31, Пани Керша
Я домой приглашала частника. Он выписал акатинол. На нём продержались года два. Потом уже в ПНД - там обозначили инвалидность. 18.12.2022 22:47:20, Пусть всё обойдётся
Vera L
Раньше не было таких проявлений? Просто, моя мама в принципе "дама с характером" и с возрастом характер не становится лучше( Порой не реагировать на ее склочность стоит больших усилий. Это точно не может быть Вашей реакцией на более активное проявление особенностей Вашей мамы?
18.12.2022 22:31:14, Vera L
было, но не так чтобы. 18.12.2022 22:43:35, Фая без файфая
Vera L
Моя мама чуть моложе, но дама весьма своеобразная, ей прям надо вовлекать всех в свои интриги. Она из меня много энергии высасывала, пока я вовлекалась. И каждый разговор и встреча для меня было испытанием. Со временем, я поняла, что для нашего общего психического здоровья, мне надо поменьше вовлекаться в ее истерики и поменьше общаться. Не знаю, что будет дальше, но лучше не будет точно. Но нас двое, мы с сестрой надеюсь как-то разделим заботу о ней. Но это будет не просто и я сейчас уже к этому готовлюсь.
18.12.2022 22:52:52, Vera L
приезжать и говорить по-человечески, как она привыкла Поселить ее поближе...
18.12.2022 22:21:00, AleXXX
если б это помогало...
18.12.2022 22:50:37, ALora
Она в моем подъезде на другом этаже. вижу ее ежедневно и кроме этого разговариваю часа по 3 в день, пока в машине еду на и с работы. И львиная доля этих разговоров упреки и обиды.
Привычки к гостям у нее нет, она категорически не любит гости.
18.12.2022 22:25:25, Фая без файфая
Всего лишь по 3 часа в день? Моя маманя разговаривает практически круглосуточно с перерывом только на сон. Когда разговаривать нет возможности, то пишет полотнища в вотсапе.
19.12.2022 10:42:50, Ольга*
каждый день по три часа? зачем?!!!
18.12.2022 22:48:56, Никрия
интересный вопрос. затем, что она мне подряд рассказывает все свои новости и мысли и важные проблемы. и считает, что я обязана ее выслушать. хотя бы из уважения. 18.12.2022 22:54:27, Фая без файфая
Так у вас проблема то запущена, по три часа в день человек в нормальном состоянии разговаривать и переливать из пустого в порожнее не будет. 18.12.2022 23:10:56, Так бывает
говорливость признак болезни? она такая сколько я ее помню, с моего детства. 18.12.2022 23:37:42, Фая без файфая
Болезнь или не болезнь, но это ж самой с ума сойти можно три часа пургу выслушивать. Поменьше общения может вам обоим на пользу пойдёт 18.12.2022 23:53:03, Так бывает
Вот я и говорю - попила таблеток и полегчало) 19.12.2022 00:14:36, Фая без файфая
так отчасти вы ее к этому и приучили. что она на самом деле считает вы не знаете
18.12.2022 22:56:33, Никрия
догадываюсь. что мы все существуем для ее удобства. и плохо стараемся.
просто она дожила до того времени, когда уже не стесняется это в лоб говорить? как вариант.
18.12.2022 23:09:38, Фая без файфая
в вас сейчас говорят обида и раздражение. конечно, вы имеете право на сарказм, но толку от этого - пшик. а иногда и хуже.
18.12.2022 23:11:40, Никрия
А вы бы в моей ситуации радовались и умилялись? 18.12.2022 23:39:25, Фая без файфая
нет. я бы поинтересовалась, как она с другими общается
18.12.2022 23:46:25, Никрия
со своим внуком - так же, с племянницей и братом ,с подругами - тоже в этом стиле, мне недавно звонила ее закадычная подруга, что не пойдет на юбилей, потому что мама ее обхамила знатно. 18.12.2022 23:59:27, Фая без файфая
Хомяк Абрикосовый
А с чего это ее подруга звонит Вам с жалобами и отказами? Переадресуйте ее вежливо к маме, пусть ей и сообщает, что на юбилей не придет.
19.12.2022 00:08:54, Хомяк Абрикосовый
ну значит она стала в каком-то смысле "тяжелым человеком". но это еще не болезнь. подруга-то ее зачем именно вам звонила с этой проблемой?!
19.12.2022 00:02:12, Никрия
сколько у вас вопросов.. подруга меня с детсада знает. кому еще звонить с вопросом: что с твоей матерью? 19.12.2022 00:06:07, Фая без файфая
вам НЛУ всё сказала правильно. еще не хватало чтобы подруга матери С ВАС спрашивала за ее поведение, которым она недовольна )
19.12.2022 00:14:39, Никрия
Хомяк Абрикосовый
"Ой, Мария Иванна, чесслово, понятия не имею, может, у Вас какая-нибудь идея есть?" Мало ли что она Вас с детства знает, Вашу маму она знает, скорее всего, дольше, чем Вы на свете живете...
19.12.2022 00:13:12, Хомяк Абрикосовый
Vera L
Очень похоже, что Вы просто устали от "количества мамы" в Вашей жизни. От того, что Вы сократите общение и вовлеченность в ее "проблемы", Вы не станете плохой дочерью.
18.12.2022 23:44:20, Vera L
да, очень похоже на то. и чрезмерное беспокойство, неважно оправданное оно или нет, угнетает. раздражение накапливается.
я бы дико уставала, если бы со мной кто-то каждый день по три часа говорил. и не факт что мама от этого не устает больше дочери
18.12.2022 23:54:59, Никрия
Нужно попробовать, спасибо. 18.12.2022 23:46:15, Фая без файфая
значит надо меньше разговаривать. Когда чего-то много - этого не ценят.
18.12.2022 22:35:35, AleXXX
Муж мне тоже это говорит. Тем более, что разговоры с ней, это как акын поет. по кругу и по кругу, без содержания. агрессия начинается, когда хочешь из этого 25-го круга выйти.
так, если она все равно будет обижаться и кричать, то может выходить на 4 остановки раньше?
18.12.2022 22:39:33, Фая без файфая
На второй) 18.12.2022 22:51:51, Атом
Да)) 18.12.2022 23:10:37, Фая без файфая

Показано 120 комментариев из 224



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!