Раздел: Образ жизни (Телефонные мошенники)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

«….Ему покажешь медный грош…»

Просто в шоке, остановила свою не престарелую и вполне разумную маму буквально в шаге от «остаться без штанов». Спасибо мужу, услышал, как она по телефону номер карты диктует. Оказалось позвонили из «соцзащиты» и попросили номер карты, перечислить компенсацию за то, что она путёвками бесплатными не пользовалась! Ну и далее развод по полной. В субботу вечером! Соцзащита! 30 тысяч перечислить! Мозг видимо и отключился. Будьте осторожны.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
29.10.2022 22:15:27,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поэтому я хоть и не престарелая-но давно уже не отвечаю на чужие номера. Тем более этот номер у меня кучу лет,и звонят по нему все подряд уже. Просто не отвечаю. Даже не знаю кто там звонит.
30.10.2022 12:00:53, Линдаа а
МилаМила(2)
Я своему 81 летнему отцу сделала дополнительную карту, пенсионная у меня находится(он сам так захотел), а на ту просто бросаю небольшие суммы, он много продуктов купить всё равно не сможет, носит только 1-2 кг из-за больных ног. Поэтому ему и никто не звонит. Но слава богу он ещё очень в себе, в уме считает мгновенно. Телефон у него кнопочный и пенсионную карту я подключила к своему телефону. 30.10.2022 10:20:37, МилаМила(2)
У знакомой развели молодую продавщицу, заставили снять выручку и отправить по номеру телефона, точно используют НЛП.... 08.11.2022 09:32:37, tatkaz-52
У нас так же, карту привязала к своему телефону, маме пенсию отдаю наличкой, тел. у нее кнопочный 08.11.2022 09:02:47, tatkaz-52
Весь ужас в том, что мама у меня не престарелая, адекватная и активная. Ей звонили и «следователи», и «службы безопасности», о разводках она прекрасно знает. Но тут ей озвучили, что вотпрямщас денег перечислят, и все, ещё пять секунд и она бы осталась без всего. Это хорошо, что она у нас была, а была бы дома у себя, то точно развели бы. 30.10.2022 10:56:04, Так бывает
не престарелая это сколько лет? 48 что ли? 30.10.2022 22:56:00, ))) Любаша
Ольга Хасанова
Намедни звонит мне векровь. Ты уже была у Наташи ,вернулась? Те у дочери моей. Я ей говорю, ты че, я оладушки жарю из кабачка. Кароч бабулю чуть не развели. Типа звонит внучка, ревёт взахлёб. Меня сбили, я в травме а
водитель!@!! Обана в реанимации. И с неё требуют деньги. Уже должно было свекровь насторожить. Нескладно выходит. Её сбили, а она ещё и денег должна. А Наташа с дочкой должны были на выписку идти в поликлинику. Ну потом, типа, её вызвали на перевозку, с свекровью, типа следак уже стал беседовать, ничего от неё не добился сбросил вызов. Сказал, что перезвонит. Звоню сама дочери. Как дела? Уроки делаем, Свету выписали, все норм. Ну я ей рассказала все, говорю позвони бабуле. Вот так
30.10.2022 08:51:48, Ольга Хасанова
УникаЛьнаЯ
ужас. Завтра папе позвоню, еще раз предупрежу обо всем этом. Он хоть и молодец у нас, но эти звонящие - они ж как цыганки, которые погадать попросят - а очнешься, уже и все, что было нажито непосильным трудом, им отдал... ((
30.10.2022 01:28:07, УникаЛьнаЯ
Я лично всегда в таких случаях говорю, как мне получить деньги, если у меня нет карты и онлайн банка? На том конце сразу бросают трубку. 30.10.2022 00:05:05, Постоянный слушатель
Света 2
маме передам обязательно, чтобы в случае чего именно так и отвечала 30.10.2022 19:01:43, Света 2
ландыш
хороший алгоритм для старушек
30.10.2022 07:36:17, ландыш
Natalya d'*
Можно ещё проще- моя карта у сына хранится , перезвони через пару часов когда он дома будет. 30.10.2022 09:53:42, Natalya d'*
ландыш
многим трудно врать
30.10.2022 10:03:29, ландыш
Natalya d'*
Нет карты это тоже ложь.
А вот хранить у детей коды и т п и реально не иметь к ним доступа я всем рекомендую.
30.10.2022 10:07:53, Natalya d'*
Нет, знаю такого пожилого человека, категорически отказался от карты, ходит в сбер сам 30.10.2022 14:02:39, &&&
ландыш
"если" - это не ложь, это условие
30.10.2022 10:58:46, ландыш
У нас со свекром история была. Ему позвонили из " резиденции президента". Перечислили заслуги свёкра перед Отечеством и убедили его, что он награждён орденом ( точно каким не помню). Ну, разумеется его пригласят на личную встречу, где пройдёт награждение. Но к нему надо подготовиться, для чего приедет наш сотрудник, который вас подготовит. А для этого расскажите, когда вам удобнее?
Ну и свекр на радостях в подробностях изложил, когда он дома, когда возит в поликлинику жену ( свекровь) и магазин итп. Далее его развели на 15 тыр ( налог за орден). И возможно ещё что-то, но история умалчивает, потому что свекру было стыдно об этом рассказывать нам. Про развод он понял только, когда нас попросил отвезти свекровь в поликлинику, тк будет ждать сотрудника из резиденции президента. Ну мы его и просветили.
Зато теперь, когда ему звонят. Он нам рассказывает: " Опять из резиденции президента звонили. Предлагают что-то бесплатное".
29.10.2022 23:58:30, Постоянный слушатель
Natalya d'*
Меня удивляют те кто в реальной ситуации где дают реальный орден (ну если представить что и так бывает) согласится налог платить.
Удивляет что кто то так сильно орден хочет.
30.10.2022 10:14:29, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
легко отделался, если обошлось 15 тысячами. Как прививка )
30.10.2022 01:26:07, УникаЛьнаЯ
Чилим
О, моей тоже вчера звонили, но она конечно никаких номеров не называла. А мне позавчера в 23 звонили по сюжету "рыдания: мамуль ( у нас это слово не употребляется) спаси, я в больнице..." дальше я слушать не стала. Только подумала, что теперь уж точно в старушки прописали. Мошенники активизировались
29.10.2022 23:51:47, Чилим
Natalya d'*
А почему не поприкалывались ? «Ты кто? Сын или дочь? Когда я мамой стать успела то» и т п?
30.10.2022 09:52:59, Natalya d'*
Чилим
Нет привычки. Всегда сразу сбрасываю.
30.10.2022 10:40:06, Чилим
Когда еще был жив папа. я как-то пришла к родителям в тот момент, когда папа говорил по телефону, стоя в коридоре, держа в руках карту и мобильный, зачитывая код, полученный в смс. Я в ужасе буквально вырвала трубку и послала их. Папа поначалу не понял, в чем дело, уверяя, что это звонили из ПФР., они же представились. Хвалили его, когда он им говорил код из смс. На карте был 0, эта карта давно не использовалась. Но мы все же пошли в банк. Там сказали. что уже был сделан личный кабинет. Были бы деньги на карте, все бы ушло. но тут они не успели, да и не получили бы ничего в данном случае. Звонила женщина.
29.10.2022 23:34:07, Hel
а помимо номера карты они что ещё спрашивают? 29.10.2022 22:58:25, ..,
Код из смс 30.10.2022 14:03:55, &&&
Mary M.
(((( Хорошо. что удалось вовремя вмешаться.
29.10.2022 22:30:37, Mary M.
Ящер
Маму это даже почти не удивительно...мою соседку по кабинету, бухгалтера, 48 лет, так чуть не развели. Она очнулась уже на последней стадии, уже сообщив свои имя-фамилию, профессию, номер карты! Остановилась только на коде с обратной стороны. И теперь ее не оставляют в покое, названивают с разных номеров. Она с ними еще беседы поначалу вела, возмущалась, требовала, грозила.
Подработку онлайн искала, называется.
29.10.2022 22:24:40, Ящер
TanyaX
Обычная история. Проще тем, кто картами не пользуется. 29.10.2022 22:18:32, TanyaX
Колокольчик Комарова
Не намного. С них можно выкачивать наличные. Случаи в семье есть. 30.10.2022 09:58:42, Колокольчик Комарова
TanyaX
намного, намного... моя, пока одевалась (а это процесс не быстрый), чтобы в банк идти за налом, в голове кое-что прояснилось. Сейчас вообще в разговоры не вступает, сразу трубку кладет.
30.10.2022 11:04:32, TanyaX
Natalya d'*
Проще тем кто умеет включать мозг увидев незнакомый номер.
Я как вижу незнакомый номер или «номер не определен» так беру трубку с мыслями «интересно интересно на что в этот раз разводить будут»
Но у нас мало звонят, аж «скучно жить»
30.10.2022 09:55:45, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!