Раздел: Уход за престарелыми (Как живут старики)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Навеяло. О стариках.

Каково Ваше мнение?
Если старики живут отдельно, проигрывая в плане ухода, качества еды, чистоты в квартире, но оставаясь самостоятельными, как хотят, - это их выбор? И потомкам не должно мешать то, что человек живёт в запущенном жилье, питается не всегда хорошо? То есть объективно в этом нет ничего плохого?
Понятно, что за помощь старики благодарны, но эта помощь должна быть оказана так, тогда и в том объеме, в той форме, как им хочется.
По факту это нередко означает, что кто-то из потомков должен бросить свою семью, махнуть рукой на свои интересы и взять на себя полное обслуживание пожилого человека. По факту поддерживать в порядке оба жилья (его и свое), жить на две семьи. Обычно это тяжело физически.
Если есть деньги на регулярную помощь, то этот вопрос решается, а если этих денег нет?
У приятельницы бабушка в последний год жизни переселилась на пол, например. Так и жила там в гнезде, в одеялах. Умерла в 96. Ее дочери умерли в 70-71. Приятельница ездила к бабушке раз-два в неделю на весь день, что-то привозила, готовила, убиралась. Но она не работала и не работает много лет уже, и все равно ей непросто было: и характер бабушкин, и своя физиологическая перестройка полным ходом.
Тема "просто поговорить". Разумное решение я знаю, но что-то вот беспокоит))), что-то не так тут.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
26.10.2022 13:35:01,

338 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот поэтому у нас квартиры в дальности трех остановок. Я недавно встретила знакомую. Она купила квартиру прямо над квартирой родителей. Что в принципе удобно. На данный момент думаю что это здорово, жить в одном подьезде одного дома. Всегда можно заскочить, принести еду, быстро убраться и не надоедать совместным проживанием. Опять таки если что то по здоровью, то все близко и под контролем. 29.10.2022 18:22:29, Без Ника
Да, тема тяжелая. Ровно год назад отец "свалился" в деменцию в один день, еще утром был нормальным человеком, а вечером - все. И понеслось. Нет, конечно, он снова часто становился обычным и нормальным, но регресс понесся по всем органам и системам жизнеобеспечения. Жил он с моей мамой, и все бремя свалилось на нее. Спать он ей не давал, от себя не отпускал ни на минуту, таблетки не пил, поэтому ее жизнь превратилась в "расталкивание, подмешивание, дать обманным путем и сидеть рядом". Я сидела с ним в выходные, чтобы отпустить маму, и через месяц взяла сиделку. За 5 месяцев у нас побывало 4 сиделки. Может, нам не везло, но найти нормального человека, хрестоматийно называемого "Сиделка" - это практически невозможно. В основном приходили люди пожить, поесть, убрать, но никак не сидеть с больным человеком. Справедливости ради скажу, что у мамы моей характер тоже не сладкий, и она мне до сих пор говорит: вот, ты мне этих засранок приводила, никакой помощи от них не было, только беспокойство... Пансионаты я тоже посещала, грустное зрелище. Ну, короче, для нас это закончилось очень быстро из-за ковида. Как бы мы сейчас это тянули, особенно мама, не представляю. Я до сих пор содрогаюсь, когда вспоминаю нашу жизнь год назад, и молю бога, чтобы такое не приключилось с мамой. Врагу не пожелаешь.
28.10.2022 11:31:14, Arlekino
e-lissa
Тяжелая для меня тема. Пока у нас все родители трудоспособные, но что будет через 10 лет, не представляю. Я очень хорошо знаю, что такое уход за беспомощным и ничего не соображающим человеком, 10 лет молодой жизни уже потратила на уход за сыном. И если еще на меня свалится уход за родителями, то я просто не выдержу ни физически, ни морально:((. Родители это понимают и поэтому сейчас делают небольшую подушку и сдаваемая квартира есть. Живу я недалеко от них, к счастью. Ухаживать буду по мере сил. Мой свекр только что похоронил свою дементную маму, 94 года. Последние два года он жил в квартире матери, правда в одном районе, где сам проживал. Надорвался ухаживать, кормил, мыл, менял памперсы. Но он нанял в помощь соседку, чтобы она ночами помогала, когда ему нужно было на работу. Да и пенсия у его мамы была высокая, он ее тратил на уход. Квартира досталась. Но здоровье он себе испортил, ему всего 61, постарел за последнее время. Сейчас будет восстанавливаться. 28.10.2022 08:45:44, e-lissa
РоМашкус
У нас бабушка пока более менее в силах. Ещё и на огороде работает, а дома вот по хозяйству что-то делать уже не делает, кроме кое-какой готовки, мытья посуды, выноса мусора... Дома не бардак, но не пылесошено и полы не мыты. Переезжать не хочет, помощницу ещё сильнее не хочет. На все предложения одна реакция "вы меня в гроб загнать хотите." Пока живём на два дома, месяц там месяц тут.... Тяжело ездить далеко и с маленьким ребёнком, но благо сыну в деревне очень нравится и едет он туда с большим удовольствием. :)

Дальше проблемы будем решать по мере их поступления проблем.

Ходили как-то в гости к родственникам. Там бабушку с деменцией держали её в пустой коморке без окон, спальное место тоже на матрасе было, видимо чтобы не падала. Несколько лет она так и жила. Додивать свои дни не в своём уме.... Картина конечно очень печальная.
27.10.2022 11:56:38, РоМашкус
Жить хорошо!
Все решения имеют свой логический конец. Как только образ жизни пожилого человека становится проблемой для окружающих.
У нас, например, таким пунктом невозврата стали 3 пожара за полгода и перелом бедра. После этого мнение(резко негативное до истерики) пожилого человека уже не учитывали. Переехали сами и наладили уход. Привлечение профессионалов, кстати, тоже не всегда возможно. Как раз из-за негативной реакции пациентов.
У соседей переломным пунктом было письмо от коммунальных служб. В доме перестали спускать воду, выбрасывать мусор и тд. По многочисленным жалобам соседей на вонь, засоры труб, насекомых и других животных. Штраф угрожал серьёзный. Тоже пришлось пренебречь мнением владельца дома.Но там решение было принято в пользу дома престарелых.
Грустно это все. Двй Бог нам всем ясной головы до последних дней.
27.10.2022 10:51:58, Жить хорошо!
Энджи
Многие ниже пишут про дома престарелых, пансионаты и т.д. Но когда у нас в семье случилась такая ситуация с бабушкой, оказалось, что в нашем городе и поблизости ничего такого нет вообще. В госпиталь для ветеранов бабушку не взяли, потому что не спит ночью и шумит, у нее деменция. А в психиатрическую больничку в отделение пожилых с деменцией не взяли, потому что "ей уже за 90, она у нас тут умрет и статистику испортит". Бабушка категорически хотела доживать в своей квартире, при попытках ее одеть и вывести на улицу, кричала и упиралась. Взять ее к себе не было возможности, а всех средств помимо коммуналки, памперсов, еды и лекарств хватало только на два визита сиделки в день, на 3 часа утром, за это время завтрак и обед, и часа на полтора вечером, в это время ужин. В выходные вместо сиделки были родственники, тогда и уборку делали и стирку. Было безумно тяжело. Сиделки попадались разные... Сама я очень надеюсь до такого возраста и состояния не дожить, но сейчас вроде есть все шансы) найдем и в нынешней нашей ситуации повод для оптимизма) 27.10.2022 10:14:25, Энджи
Дариссима
Нанять женщину, которая будет приходить убирать и готовить.
26.10.2022 22:54:33, Дариссима
В горошек
Есть старики, которые категорически не пустят в дом никакую «женщину». И я поняла, что если вопрос решается приходящей убирающей женщиной - это прям легко отделались. Личный опыт. 30.10.2022 14:39:24, В горошек
Не каждый пожилой человек допустит к себе постороннюю женщину-уборщицу 27.10.2022 08:26:35, ЛизАнька
некоторые родных то допускать не хотят, появляется подозрительность и далее весь набор.
Очень много вопросов и сложностей бывает.
27.10.2022 08:33:49, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
По условиям "этих денег нет". Можно переселиться к детям, но пожилые люди хотят жить отдельно. 26.10.2022 23:16:08, Шиповник (экс-Василиса)
Любые решения принимаются по исходным данным. Смысл обсуждать общий вопрос, если того нет, этого нет? Даже "переехать к детям" это деньги. И у детей должны быть хоть какие то условия для этого, иначе велик риск взаимной ненависти и все более явного ожидания "когда это закончится".
Это хорошо если у пожилых есть жилье, которое чего то стоит и можно попробовать обменять. Или хотя бы получить сумму для ухода. А так условия у всех разные и пути решения тоже, в каждой ситуации свой.
27.10.2022 08:32:44, Иришка-Мартышка
Пожилые часто не хотят жить вместе, потому что им такие моральные условия создают.
Возмущение их привычками, отсутствие уважения и т.д.
Если здесь все ок, то просто обговорить с ними -когда тяжело станет,пусть будут готовы к переселению.Им тоже настроиться надо.
27.10.2022 08:13:11, птичка певч.
Dnnn
А конечно, дети должны все понять, на все согласиться, и, например, превратить свой дом в помойку и искать 5 угол... В моем случае проживание с матерью именно в это выльется. 27.10.2022 11:19:43, Dnnn
Зимняя (р.пианистка)
Этих нет-какие-то другие есть. Можно заложить недвижимость, например. Родственница так и сделала, получила пять лет ухода за лежачей больной, потом много лет выплачивала ипотеку. 27.10.2022 00:05:55, Зимняя (р.пианистка)
Шиповник (экс-Василиса)
Тяжело как 27.10.2022 11:41:07, Шиповник (экс-Василиса)
Пока могут жить одни - должны жить одни даже в чем-то проигрывая. Гнездо 6а полу -это уже не могут. Но раз.жили отдельно, значит есть варианты. 26.10.2022 22:46:51, Кетчуп
Зимняя (р.пианистка)
Если нет денег на помощь, то о чём речь, тут сожалеть просто бессмысленно, тратить время на мотания тоже бессмысленно, лучше найти подработку и помогать посильно, это лучше чем никак. А если есть деньги, то всё можно организовать. Я с мамой жить не смогу, у меня семья, у мамы свои представления о проживании и так далее. Наш вариант в случае чего - найти приходящую помощь исходя из наших возможностей. Конечно, это будет не штат персонала. Но я сама все равно лучше не сделаю, так что учитывая удаленность проживания, это хороший выход. Наверное кому-то проще жить вместе, приятнее, дешевле и удобнее.
26.10.2022 22:41:33, Зимняя (р.пианистка)
Это тяжело физически и морально, знаю. Но и деньги не всегда могут помочь, если пожилые родственники очень сильно против, не пустит в квартиру и все. Ищем компромисс, например купили ему сушилку напольную, что на табуретку не лазил, нам белье не давал стирать и вешать.
26.10.2022 22:08:10, Фьорд
Musenka
У нас, слава Богу, такого не было никогда. Никто не лежал годами, максимум - пара месяцев, ни одного случая деменции. Надеюсь, что хотя бы тут я пошла "в семью, а не из семьи".
Единственная моя оставшаяся тетя 80+ живет одна (при наличии сына, дочери и внучки). При этом квартира у нее в суперсостоянии в смысле чистоты и в холодильнике всегда есть вкусная еда. Подозреваю, холодильник "обрабатывают" дети, но вот чистоту и порядок она явно сама-сама.
26.10.2022 19:52:14, Musenka
KengaLu
Наша бабушка жила отдельно и самостоятельно всю жизнь. Каждый день таскалась в парк и резалась там в домино с дедами, от приглашений взамуж отказывалась. В квартире У нее всегда была чистота. Папа к ней ездил два раза в неделю. Потом когда поплохело и началась деменция ей оформили приходящую помощь от государства каждый день на 4 часа, когда стало хуже оформили на полный день, но в конце концов нашли ей дом престарелых недалеко от родителей и перевезли туда. Ей казалось что она в пансионате. Папа стал её навещать еще чаще, и мы на выходные тоже иногда приезжали. 26.10.2022 19:44:47, KengaLu
В горошек
Немножко разные такие пансионаты у вас там и у нас тут. Это основное отличие устройства общества, на мой взгляд - заведения для больных людей… 30.10.2022 14:42:29, В горошек
Света 2
Я предпочту работе, мужу, быть с мамой. Мы уже сами не молоды, поэтому иногда немощную старость проецируешь на себя. Я б не хотела быть беспомощной и одинокой. 26.10.2022 18:53:57, Света 2
Natalya d'*
Значит есть финансы чтоб не работать. 26.10.2022 19:54:34, Natalya d'*
Вот я вам прямо отвечу на всё вопросы.
Мама в своё время отказалась переезжать поближе ко мне, ссылаясь на соседей, подруг и т. д. Ей было важнее с ними общаться, чем моя возможность ей помогать. Ладно. Я пересталамкиней ходить, звонила, навещала её моя дочка.
Тут у неё инсульт, она парализована. Соседки тут же слились, родственники тоже. Я бросаю свою дочь, мужа, собаку, квартиру и переезжаю к маме. Денег на сиделок не хватает, нужно отдавать мою зп и пенсию, поэтому ухаживаю сама. У ребёнка депрессия, мне хреново, маме тоже, собака болеет, муж.... Вся жизнь сосредоточена вокруг маминых потребностей. И так 9 месяцев. А потом ещё инсульт. И врачи говорят, забирайте домой, она у вас скорее умрёт. Мама живёт ещё полтора месяца, в день выписки домой-умирает. Я выжила. Ребёнок то же. И собака. Почти без потерь, почти.
Поэтому надо перевозить в соседний подъезд, со скандалом. А не пускать всё на самотёк, как я. Или, пока в относительном разуме, определять в интернат. Думаю, что в Москве и Питере проблема решается проще.
26.10.2022 18:32:20, Нечта
не. не получится со скандалом. я 4 месяца честно пробовала вместе с мамой жить на море. она не выдержала - нету в городке офиса израильской мошенницы, и все. ну и я еще не разрешала шариться по помойкам и приносить оттуда. в Москве я ее поселила через подъезд от нас, но толку-то. самостоятельная личность - вечно в бегах
26.10.2022 20:54:31, ALora
Толк в том, что можно каждый день приходить и следить за приёмом таблеток, например. Ну и если, как у нас, не дай бог, не бросать свой дом, а ходить в соседний подъезд.
Мне пришлось сделать выбор между ребёнком, который впал в депрессию и беспомощной мамой. Мама умерла, проблемы с ребёнком пытаемся разгребать до сих пор. Про собаку тоже было много возни по здоровью, тоже приходит в себя. Мы всё приходим в себя. Я визуально вся стала седой, но это хоть можно закрасить, хотя с трудом. Что ещё я потеряла, я не знаю. Жили бы рядом, было бы проще.
27.10.2022 00:24:44, Нечта
В горошек
Я такой ребёнок, между которым сделали выбор. Не разгребла я ничего, так и живу. Ну бывает, что теперь поделать. Маму не осуждаю, она хотела как лучше и думала, что я «уже взрослая» в 11 лет. 30.10.2022 14:44:37, В горошек
А я считаю, что таков ее путь. Ну что вы ее как мебель перевезли бы? Она эгоистично поступила, да. Вам сильно нервы и здоровье попортила 26.10.2022 20:51:05, Sunny Wine
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да, вечный вопрос. Где мягкость - это гуманность, а где она уже во вред всем. 26.10.2022 19:16:41, Шиповник (экс-Василиса)
Как люди ухаживают годами за людьми с деменцией, я не знаю. Крыша поедет ииу нормального.
26.10.2022 19:31:14, Нечта
жираф Анатолий
Факт. Я теперь даже на тембр голоса реагирую. Как услышу этот звук, так вздрагиваю, а уже 20 лет прошло.
26.10.2022 19:35:31, жираф Анатолий
То есть у вас была возможность перевести , но маса отказалась. Тогда почему не перевезли когда слегла.
26.10.2022 18:52:55, рица
Возможность-это продать мамину квартиру и купить квартиру поближе, вариант был, в соседнем доме. Мама уже согласилась, стала собирать вещи, а потом резко отказалась.
Когда слегла, была невменяемая уже, чтобы лешить дееспособности и продать квартиру, нужно больше полгода-год.
Пыталась снять квартиру в соседнем подъезде, хозяйка отказала сдавать для больного человека.
26.10.2022 19:26:47, Нечта
так это классический вариант - раньше невозможно потому что не хочет, а позже уже невозможно по иной причине. при варианте раньше - это только если лишать дееспособности и оформлять опекунство. это все не так просто, если человек в состоянии осознания происходящего
26.10.2022 20:57:11, ALora
Вот я и пишу, что надо было мне не самоустраниться и забить, а разговаривать, устраивать скандал, шантажировать. По итогу страдали все, а у мамы была своя реальность. Был момент просветления у неё, единственный, за всё время. А так она лежит, думает, что ходит, готовит и т. д., а вся реальность достаётся нам.
27.10.2022 00:32:03, Нечта
Natalya d'*
Хозяйкам не надо говорить что для больного человека, снимаешь для себя и всё. 26.10.2022 19:55:55, Natalya d'*
во Франции так можно? если для себя снимаешь, то сам и живешь там. речь же не о поселении беспроблемного вменяемого человека
26.10.2022 20:59:51, ALora
Natalya d'*
У нас всё можно. Главное чтоб тот на чьё имя контракт платил, а жить кто угодно может. 27.10.2022 09:39:04, Natalya d'*
Приходит она за деньгами и видит всё. Это обман. Ключ есть. Придти может. Квартира её и вот ты выметаешься с кроватью и мамой, на 2-х машинах.
26.10.2022 20:14:56, Нечта
Natalya d'*
Если контракт на год то не выметаешься, год дадут дожить. Да и хозяйке отказать в самом начале проще чем потом выгонять. Зачем выгонять того кто исправно платит и проблем не создаёт? 27.10.2022 09:40:20, Natalya d'*
ландыш
а если снимают два человека, и один из них становится невменяемым - надо ли сразу об этом докладывать хозяйке?
или сразу покупать свою квартиру и съезжать?
27.10.2022 07:42:59, ландыш
Это дело совести каждого. Ну и риторический вопрос.
Я описала, как было в жизни. Съезжать за 2 часа, в случае чего и ругань мне не улыбалось.
27.10.2022 07:48:01, Нечта
Natalya d'*
Вы наверно без контракта жили, по знакомству . Или для вас слова хозяйки - закон. 27.10.2022 09:41:29, Natalya d'*
TanyaX
хозяйкам не надо врать, это плохо заканчивается. если не врать, можно как-то договориться
26.10.2022 19:59:52, TanyaX
Человек имеет право жить так, как ему нравится. В рамках УК, разумеется. Ну и если нет психиатрического диагноза.
Всё, что касается заботы о пожилых родственниках - вопрос совести их детей. Когда передо мной встал этот вопрос, я методом проб и ошибок нашла верное решение. Сейчас в семье двое пожилых, свекровь и тётка мужа, обеим 80+. Живут отдельно, самостоятельно, помощь по необходимости. Никто из них не желает обременять "молодых", пока они в своём уме, слава Богу. Если что случится, вопрос будем решать по ходу. Опыт есть.
26.10.2022 18:01:26, бим-бом
ландыш
я по ситуации буду действовать
может, я еще раньше родителей умру? а сейчас буду себе голову непонятно чем забивать
"война план покажет"
26.10.2022 17:57:51, ландыш
В моей семье ни один дед не хотел жить со своими детьми, все хотели жить отдельно и жили. Никаких капризов с их стороны не было, конечно им помогали. Но, они были ходячие и самостоятельные, в здравом уме.. 26.10.2022 17:49:05, Йоко
жираф Анатолий
А бабушки? 26.10.2022 18:05:22, жираф Анатолий
А бабушки умерли раньше, за ними ухаживали дедушки. Потом дедушки одни жили по 6-10 лет. 26.10.2022 18:14:02, Йоко
жираф Анатолий
У нас обратная история. Наши деды умерли до 65 лет, бабушки от 80 до 90. 26.10.2022 18:26:17, жираф Анатолий
Знаю по опыту, чистота и порядок по мнению молодых не совпадают с восприятием пожилых. Им важно их жилье и порядок, к которому они привыкли, даже, если все запыленное или даже "замасленное", главное, на месте. Оттирают и отскребают родственники по своему желанию, стариков это не особо заботит. Если умственное состояние позволяет жить отдельно, то достаточно приезжать привозить еду, едят они вообще мало, посидеть поговорить полчаса, двое детей могут чередоваться. При прогрессирующей деменции уже не до чьих-либо удобств, надо обеспечить уход, какой в состоянии обеспечить. 26.10.2022 17:29:26, Спой, птичка!
Шиповник (экс-Василиса)
Пожалуй, этот вариант подойдет. 26.10.2022 17:51:43, Шиповник (экс-Василиса)
Мы предлагали родителям переехать к нам или жить совсем рядом. Никто не захотел переезжать, а мы далеко. Но есть другие дети, внуки которые рядом.
Если нет, то я за переезд. Я не понимаю что такое бросить семью, а родители/бабушки/дедушки это разве не часть семьи?
26.10.2022 17:18:12, Поговорить
часть. но почему надо к этой части переезжать, а не наоборот? а вот старческая часть не хочет переезжать
26.10.2022 18:22:41, ALora
Я считаю что переезжать должен тот кто не работает. Иначе кто всех будет содержать. У нас родители уже десятилетия как пенсионеры. 26.10.2022 19:20:39, Поговорить
дело не в этом. допустим, у пенсов есть накопления. думаю, переезжать должен тот, кому это нужнее. если пенсам нужнее уход, пусть они и переезжают, где им предлагают уход. но пенсам обычно важнее не уход, а привычный комфорт
26.10.2022 21:01:55, ALora
В нашем случае это просто разные взгляды. Может это поколенческое. Им нравятся жить в их социуме, вот точно как выше в примере написали, соседи, подруги. Переезжать это значит менять их социум на общение с нами.

Мне соседи и подружки даром не сдались. Моя социальная жизнь закончилась в 30 лет с рождением детей. Мои близкие это мой социум. А уж в каких стенах жить мне все равно. Мой страх - жить вдали от детей. Если дети будут жить далеко, я могу жить по полгода то рядом с одной то с другой. Как делают некоторые мои знакомые у которых взрослые дети живут по разным странам. В нашем случае это просто разные приоритеты. У меня дети и будущие внуки. А у них получаются соседи по площадке и друзья.
26.10.2022 22:37:34, Поговорить
жираф Анатолий
Я переехала в своё время. Отца было жалко. Его мать с тёткой просто чуть с ума не свели. 26.10.2022 18:45:37, жираф Анатолий
вот мне тоже жалко стариков. но я немного попробовала и поняла, что себя и младшую дочь мне тоже жалко
26.10.2022 21:03:38, ALora
жираф Анатолий
Отцу было как мне сейчас, а бабульки были шустрые, одна в маразме, другая в капризах и гоняли его как мальчика. Закрыла своей широкой спиной))). 26.10.2022 21:59:30, жираф Анатолий
Насильно перевозить? Вы за , а они против и что делать. Знакомые перевезли родителей . Вроде все были за. Родители продали квартиру, вложились в общее жилье, Через полгода все друг друга уже ненавидели. Еле наскребли на квартиру в другом городе и родители уехали.
26.10.2022 18:01:30, рица
жираф Анатолий
Я всегда так и думала, это муж у меня оптимист.
26.10.2022 18:07:49, жираф Анатолий
Мама хотела чтобы бабушка с нами жила, бабушка приехала, город чужой, квартира вместо дома. Посидела у окошка полгода и назад в деревню. Нянчить правнуков. Так до самой смерти и нянчила, 4 х вынянчила.
26.10.2022 18:11:31, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Часть. Знаю случаи, когда один из родителей фактически жил отдельно с престарелым родственником несколько лет. Не считаю это идеальным вариантом, если честно. Только от безысходности. 26.10.2022 17:52:44, Шиповник (экс-Василиса)
У знакомого родители, за 60 с лишним. Последние лет 20 жили родители его не совсем дружно. Мать у него уехала в деревню, ухаживать за своими родителями. Муж в городе. Уже лет 10 как живут так. Никто не мотает нервы, она в родительском доме, сыновья и внуки приезжают в гости. А муж, ну взрослый мужик, как скакал по чужим койкам в молодости, так чего его охранять, пусть сам живет как хочет. Захочет развестись, поделят имущество. Не все за мужиков цепляются. 29.10.2022 18:34:55, Без Ника
Я живу в Америке. Тут принято у китайцев и индусов жить 3-4 поколениями в одном большом доме. Я тоже так хотела бы. Девочка со мной работала из Чехии. Они разделили дом на 2 входа, у каждого своя кухня, но когда гости могли пользоваться двумя кухнями. Когда один из родителей умер, было удобно поддерживать второго. Бабушка встречала детей после школы у дверей дома. Мне казалось это хороший вариант. В моем окружении многие так живут.

Мы после свадьбы жили 3 года с родителями. И где то год мама жила уже у нас. Все отлично было.
Так что для меня это не безысходность.
Родители пока не хотят переезжать из за других детей, внуков, опять же у них друзья, своя социальная жизнь. Но думаю это пока.
26.10.2022 19:07:06, Поговорить
Natalya d'*
Вы с чьими родителями жили? Если с вашими то понятно почему вам отлично.
С чужими родителями мало кому отлично.
27.10.2022 09:42:40, Natalya d'*
3 года с родителями мужа 27.10.2022 13:45:58, Поговорить
Шиповник (экс-Василиса)
Да, хороший вариант, когда дом и разные входы. 26.10.2022 19:19:18, Шиповник (экс-Василиса)
Тех, кого это коснулось, понимают, как это все тяжело. А я вот заметила, что те, кто еще не прошел, какое-то у многих розовое представление...НО может это их и минует.
Кому как повезет.
26.10.2022 18:27:01, Скарлетт Неохара
жираф Анатолий
У стариков ещё характер сильно портится. 26.10.2022 18:46:50, жираф Анатолий
Это их выбор. Принять такое сложно, поэтому стараюсь решать через фин. вопрос.
Для себя считаю важным сохранить право жить, как хочу пока это никому не угрожает. Т. е. выберу жить не в очень чистой квартире, но хозяйкой.
26.10.2022 17:08:23, в розовых очках
Шиповник (экс-Василиса)
И мне это понятно 26.10.2022 17:52:54, Шиповник (экс-Василиса)
Я уже сейчас думаю о своей старости, именно в том плане, чтобы не зависеть от детей. Ни физически, ни материально.
Мне кажется это самое важное. Позаботиться о себе.

К сожалению старшие поколения об этом не заботились. Почему - у меня нет точного ответа.
Либо так бедно и тяжело жили, что отложить на старость было нечего,
Либо по другому распределялись приоритеты (надо все отдать по максимуму детям),
Либо было внутреннее стойкое убеждение, что долг детей "присматривать" в старости.
А может быть все вместе.
Такую позицию я считаю уязвимой и ненадежной для самого старика и крайне отягчающей существование детей.
26.10.2022 16:50:28, Скарлетт Неохара
Шиповник (экс-Василиса)
Какое-то ощущение долга, видимо. 26.10.2022 17:54:12, Шиповник (экс-Василиса)
Dnnn
Ну вот как отложить-то... В 90-е, сами знаете, сберкнижки сгорели. Да и сейчас. С квартирами и их сдачей тоже вопрос, насколько все выгодно и как этим заниматься (когда деменция настанет, то точно понадобится кто-то принимающий решения и распоряжающийся имуществом, причем в пользу пенсионера, а не в свою).
26.10.2022 17:08:45, Dnnn
НАдо думать.
НО в любом случае надо быть ни на голой Ж к старости, иначе придумать вообще ничего нельзя(
26.10.2022 18:22:06, Скарлетт Неохара
жираф Анатолий
А что тут придумаешь? Денег нет и не будет. 26.10.2022 18:28:02, жираф Анатолий
Это часто вопрос приоритетов.
Можно например продать квартиру и купить 2. В одной жить, другую сдавать. Это просто как пример.
Можно договориться заранее о ренте с кем-то, но условия ренты должны быть строго продуманы, так чтобы на следующий день умертвить вас было невыгодно.
26.10.2022 18:36:04, Скарлетт Неохара
жираф Анатолий
Это бесполезно. Если грянет деменция, только близкие люди, их понятие о долге и морали. Мы с дементной бабушкой чуть умом не тронулись, а чужой человек просто сдаст в ПНИ.
26.10.2022 18:50:27, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Да и без деменции. Именно что только близкие люди, их понятие о долге и морали. 26.10.2022 19:20:16, Шиповник (экс-Василиса)
У чужого прав нет сдать куда-то. На каком основании он сдаст?
26.10.2022 19:00:54, Скарлетт Неохара
Хатуль Мадан
Именно. Зачем отдавать? Все проще. Отвезет в лес на остановку и скажет сама ушла.
Лично в таком деле работала. Слепой человек, старый, жена умерла, остался один. Дочка, чтобы увеличить наследство, отвезла в горы, высадила и сказала "дом прямо".
Если дети за всю жизнь выучили 2 правила "дайте" и "работать не приучен", - это и есть перспектива стариков. Детишки дожидаются, когда человек слабнет и получают свое.
26.10.2022 20:41:07, Хатуль Мадан
Ну от этого есть другое средство - пишешь завещание на детский дом или кошачий приют. И собственные дети перестают быть заинтересованы в смерти старика. Вне зависимости от того, к чему они приучены.
Если вся проблема именно в этом конечно.
26.10.2022 20:51:36, Скарлетт Неохара
жираф Анатолий
Вы точно юрист? 26.10.2022 22:01:18, жираф Анатолий
Да, точно.
26.10.2022 22:04:02, Скарлетт Неохара
Хатуль Мадан
У меня так, как вы отец рассуждал) Все пытался меня, как ослика за морковкой водить песней про "я еще посмотрю, кому что завещаю")
И что же? живет один под *** лет, мне его добро не нужно. Только вот что-то его такая жизнь не радует, все стонет и ноет, как ему плохо одному.
26.10.2022 21:56:54, Хатуль Мадан
Natalya d'*
Так женился бы, неужели такая кв что ни одна охотница за жильём не позарится? Или правда в том что ему хорошо одному ибо есть повод ныть, а неодному без повода - не нравится? 27.10.2022 09:44:31, Natalya d'*
Так я и написала, если проблема в этом.
Но часто старикам что-то надо от детей: общения, помощи, сопереживания. Вот это получить не всегда возможно. И заставить нельзя никакой морковью)
Это кому как повезет.
Поэтому на это не надо рассчитывать. Не стонать и не ныть чтобы. Развивать в себе любовь к уединению. Бытовые потребности решать баблом.
Ну а общаться с теми, кто готов общаться с тобой вне зависимости от завещаний. В крайнем случае (если таких нет) с котом или попугаем.
26.10.2022 22:02:15, Скарлетт Неохара
Natalya d'*
Деменция если настанет, вот уже и не можешь решить бытовые вопросы баблом сколько б этого бабла не было 27.10.2022 09:45:31, Natalya d'*
Хатуль Мадан
Повезет - не отражающий глагол. Отношения нужно строить годами. Еще ни одному старому человеку, когда придут болезни не было хорошо в одиночестве. Все хотят сочувствия, заботы и тепла. А если всю жизнь на всех класть, то никто этого не даст. Можно купить и уход, а вот сочувствие и поддержку - нет.
26.10.2022 22:10:50, Хатуль Мадан
Natalya d'*
Не все хотят. Есть кто хочет одиночества даже когда пришли болезни. От болезней таблеточки и «отстаньте все от меня» 27.10.2022 09:46:35, Natalya d'*
Natalya d'*
Или надеялись умереть резко.
У меня в роду все умирают резко от инфаркта или инсульта без периода «быть обузой детям», тут нормально надеяться что «и у меня так же будет».
26.10.2022 17:07:33, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
В моем роду как раз люди долго болеют перед смертью, за редким исключением, и имеют проблемы с головой после 75 примерно. Но каждое новое поколение надеется помереть очень быстро и легко в здравом уме, что у него не выходит.
Поэтому я исхожу для себя из того, что тоже могу долго и сильно болеть.
26.10.2022 17:56:22, Шиповник (экс-Василиса)
Вот и у меня так(
26.10.2022 18:19:50, Скарлетт Неохара
Шиповник (экс-Василиса)
Тут мы с Вами друг друга понимаем. 26.10.2022 19:20:43, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Меня сильно думать о старости враз разучила книга Зюскинда "Парфюмер"
У него одна героиня зарабатывала тем, что ради безбедной старости присматривала за детьми, которых терпеть не могла. И закончилось это весьма печально. Потому я максимально вкладываюсь в детей. Может они помогут. есть шанс. Остальное считаю еще более рискованным.
26.10.2022 16:59:28, Яшими ( МарикаЧ)
Ну мне такое не надо. И моим детям.

У меня вот по этому вопросу очень жесткое понимание. Пусть мои дети занимаются чем-то иным, но не пашут на моих сиделок либо сами носят горшки.
26.10.2022 17:05:27, Скарлетт Неохара
Яшими ( МарикаЧ)
Наверное, в одинокой жизни стариков нет ничего хорошего.
Но иногда выбор: ничего хорошего у старика и ничего хорошего у трех-четырех человек.
Я за помощь деньгами. Даже если их немного, это лучше, чем тратить более ценные ресурсы:
нервы и время.
Конечно, случаев много разных. Я лишь про один из...
26.10.2022 16:39:42, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
Мы жили с бабушкиной сестрой вместе много лет. Плохим это время я бы не назвала, да и помутнения с головой у нее начались уже в девяноста, буквально за полгода до смерти. 26.10.2022 18:11:47, жираф Анатолий

Показан 101 комментарий из 338


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!