Раздел: Болезни, уход за больными

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sara Barabu

про маму и больницу - как себя вести

я тут писала неделю назад, что мама моя загремела в больницу с серьезной черепно-мозговой травмой.
сейчас ситуация стабильна, с позитивной (тьфу-тьфу) динамикой, операция на повестке уже не стоит, анализы приличные. лечащий врач разрешил (даже - рекомендовал) вставать.

и тут начались проблемы. мама капризничает. она и раньше была с трудным характером: авторитарная, критичная. теперь это все обостряется (то ли последствия травмы, то ли обстоятельств).

мама чморит свою соседку - милейшую, тишайшую старушку. при этом вернуться в палату на 6 человек - отказывается :)

причем восприятие реальности не совсем адекватное: на предложение принять слабительное раздраженно заявляет, чтобы я к ней не лезла с глупостями - она, дескать, ест максимум 1 яблоко в день. а на самом деле с вечера субботы она 3-4 раза в день ест (слава богу), и не по зернышку, а вполне себе порции (пусть небольшие). ну и так далее.

это я пожаловалась (да, для полноты картины, я - из клуба "плохих дочерей").

вопрос: как себя вести на мамины взбрыки. пока у меня не очень получается абстрагироваться: например, она жалуется на соседку, что та "целый день жрет". я начинаю говорить, что это неправда - я же целый день там и вижу. мама - злится еще пуще. но потакать ей и вместе клеймить соседку мне тоже не представляется правильным...

второй пример: доктор велел вставать. ловит меня в коридоре, спрашивает, сколько раз мама вставала. а для мамы я - злейший враг, так как заставляю это делать (к слову - ни разу не получилось у меня ее поднять), а доктор - идиот.

посоветуйте, плз, как себя вести?
сочувствовать, выслушивать жалобы?
абстрагироваться? (молча делать свое дело)
настаивать на своем (особенно, что касается предписаний доктора) - как?

и уже не знаю, в каких выражениях извиняться перед соседкой... :(
01.04.2009 22:06:52,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Может, поговорить с доктором, рассказать, что ее поведение изменилось, и попросить консультацию невропатолога или еще кого? Маме сказать, что после травмы положены консультации. Не может ли все-таки это быть последствие мтравмы и симптомом какого-то заболевания?
Это я чисто теоретически - недавно в сериале "Скораа помощь" какая-то барышня жаловалась на свою соседку, что та стала склочной - и у той, благодаря жалобе, нашли какую-то болезнь...
03.04.2009 17:36:53, Anykey
1. Я слово "чморит" долго искала, но до конца смысл так и не поняла, чем мама перед соседкой провинилась. В любом случае, кто Вам ближе и дороже, мама или соседка?
2. Ну, не адекватное восприятие после травмы, тем более, что и лекарства этому поспособствовали. Даст Бог, восстановится память. Не спорьте. Можете МЯГКО сказать, что после травмы ВСЕ сначала забывчивы. А потом пройдет, тогда и поговорим. Нежелание пить слабительное понятно - ей тяжело вставать, а слабительное ассоцируется с частыми походами сами знаете куда. ИМХО, если Вы уверены, что слабительное не вызовет частых позывов (есть такие, что на раз в день и дано подобрать именно такое, но не все медики заморачиваются), то это и скажите маме. Что 1 раз в день НАДО, а чаще не будет. Спокойно, но твердо, как малому ребенку. Она с вами маленькой тоже возилась.
3. По поводу вставания писала ниже. Проконсультируйтесь с разными врачами. Может, и посидеть 5 минут достаточно. Только не надо про электровеник. Лучше про реальную необходимость профилактики воспаления легких, пролежней, спокойно, мягко, убедитеельно и уговаривая, как ребенка.
4. >«вопрос: как себя вести на мамины взбрыки. пока у меня не очень получается абстрагироваться: например, она жалуется на соседку, что та "целый день жрет". »
Во-первых, замените в мыслях слово "взбрыки" словом раздражительность и всем сразу станет легче. Постарайтесь в душе по-христиански простить маму, обоим будет легче. А сейчас её болезнь + раздражительность суммируется с вашей усталостьюи раздражительностью. Во-вторых, избегайте конфликтов. Там ниже хорошо написано про нейтральные ответы: Вы и соседку не ругаете и с мамой не спорите. Да, ест и что с того, ей врач кушать прописал. Вопрос закрыт. Как там говорят, "не любо, не слушай, а врать не мешай". Воспитывать на гребне болезни бессмысленно. Об изменениях характера можно будет судить после выписки. Иногда и после инфаркта первый год характер становится не дай бог, а потом ничего, постепенно нормализуется. В-третьих, Вам можно посочувствовать. Надейтесь на лучшее. Хорошо, что мама выздоравливает. Да, травмы головы характера не улучшают. Но это все равно легче, чем при худшем развитии ситуации. И разумность со временем будет возвращаться. Отдохните хоть какое-то время, наняв сиделку, хоть 1-2 дня.
03.04.2009 05:17:28, Конек-горбунок (ex Lyuba)
возвращать ей её же поведение. и переключать на доктора. с доктором поговорить. перед соседкой извиниться публично, на глазах у мамы, сказав нежно и ласково, что "мама не совсем пришла в себя после травмы, поэтому не всегда контролирует свои слова" и если мама начнет рычать, приговаривать: ну вот видите, опять. соблюдая корректное отношение к матери и уважение. можно, но это непросто.

возвращать поведение означает показать ей степень собственной ответственности за свое поведение.

имхо, пусть в меня плюются, но - не сделаете сейчас, потом всю жизнь будете утюги маминых обид таскать на своих ногах.
02.04.2009 16:20:43, sasha4man
Anykey
А я не поддержу, что человека надо воспитывать когда она тяжело больна. Мне кажется, лучше пожалеть. И вовсе это не значит, что она потом с шеи не слезет. Плохо ей сейчас и страшно...
Может вместо возвращения поведения и даже вместо нейтральных ответов обнимать ее, целовать и говорить: "Мамочка, я тебя так люблю! Мы обязательно это все преодолеем, мы выберемся, я понимаю. как тебе тут тяжело и неприятно, я так сочувствую, ты уж потерпи, ты такая у меня сильная, упорная, ты такая молодец! Ну потерпи немножко!.."
03.04.2009 17:42:29, Anykey
а я не предлагала лишать её любви. более того, я написала, что надо сохранять уважение и корректность. все, о чем я написала, легко сочетаемо с Вашим предложением вроде "я тебе люблю" и "мы все преодолеем", и обниманиями с похвальбами. 06.04.2009 12:53:37, sasha4man
Я всегда подставляю себя. Допустим, мне плохо. А соседка мне не нравится. Т.е. 6 соседок еще хуже, но и эта тоже глаза бы не видели. Бывает. Голова болит и точно выразить неприязнь к соседке не выходит. А родные "нежно и ласково" перед этой соседкой лебезят. Тогда или зачем жить, или лучше этих родных вовсе не видеть. Вы предлагаете способ посориться с мамой на всю оставшуюся жизнь. 03.04.2009 04:38:47, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Нет. Я не предлагаю способ поссориться с мамой, я предлагаю способ поставить её в рамки. Это иногда неприятно - любому манипулятору неприятно, когда ему не дают развернуться. Кроме того, тому, кто борется с манипуляцией, тоже неприятно - бо приходится делать больно близкому и дорогому человеку. Но не сломав нос, не вправишь перегородку, сломанную в детстве. Болезнь обостряет все какашки, и мне кажется, данная история это иллюстрирует. Я не говорю, что мой способ универсален, просто я думаю, что для меня это был бы лучший способ взаимодействия. Как-то так. Мне нравится - ниже ссылка на рассказ О.Генри - и у меня работает эта литературщина (история, когда герой болел nифом) - с мамой. Я строила её после инсульта, потому что она то отказывалась жить, то просила выпить и покурить, короче вела себя как капризный ребенок, и хотя она рыдала и говорила, что я не дочь ей вовсе, "злость на меня подняла её на ноги быстрее лекарств". 03.04.2009 11:15:39, sasha4man
Сочувствую...
По поводу соседки от вечать в стиле "да мама, но она же свое ест, у нее хороший аппетит, ей врач разрешил, выздоравливай тоже"... т.е. отвеы нейтральные. НЕ поддакивать, но и не спорить...
Плохая с ее т.з. погода, а вам нравится? "Да мама, сегодня ветрено и воздух сырой" (не важно, что Вы, допустим, от этого кайф ловите) "ну ничего мама, вот апрель пройдет - будет лучше" и т.д.
Врач дурак с ее т.з.? "Ну мама, выздоравливай скорее, и мы отсюда уйдем" и т.д.
Поднимать вот очень сложно.... А есть чел. которому она доверяет? ну чтоб он позвонил и дал типо реклмендацию "вставать" от третьих лиц?
02.04.2009 14:43:42, Живая_и_Настоящая
Очень разумно. Хотела написать похожее, но у Вас лучше получилось. 03.04.2009 04:34:25, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Сарочка, я тебе жуть как сочувствую, жуть. Ну хорошо что хоть динамика хорошая и операции не надо.
я неделю навещала мужа в палате послеоперационных головастиков. пожилые люди отжигают там по полной, да и все остальные не подарок. и спрос с них невелик - головой маются. и мужики к тому же, блин.
подключи медсестру за денежку. появляйся там вся такая светлая и нежная аки ангелица небестная, ни в коем случае не лезь в разборки!
перед тетенькой, потихонечку - ну вы уж извините, сами понимаете, больной человек...
02.04.2009 12:30:47, Золотое Сечение
Терпеть, сочувствовать маме, подключать медсестру. Это мама из-за болезни такая:(( Я помню, что творила тетя поле операции и как она гнобила несчастную сестру, которая за ней ухаживала:(( Потом пройдет, когда мама встанет на ноги. 01.04.2009 23:27:58, Чернобурка
Sara Barabu
да, надеюсь, что побыстрее встанет, и что пройдет.. 01.04.2009 23:33:49, Sara Barabu
Ольга-13
Поговори с врачом, расскажи все и попроси приструнить.

ты сама не сможешь, мама не послушает, зуб даю:-))
ты для нее не авторитет, к сожалению "нет пророка в своем отечестве":-(((((
01.04.2009 22:50:07, Ольга-13
Sara Barabu
да я понимаю, что не авторитет. так, воронка для слива эмоций... 01.04.2009 23:07:34, Sara Barabu
Ольга-13
ты совершенно права:-(( 01.04.2009 23:27:01, Ольга-13
а точно надо ей вставать побыстрее? Все ж-таки черепно-мозговая травма 01.04.2009 22:57:03, Лось_Анджелес
Sara Barabu
не побыстрее. но пару раз в день на 5 минут.
сказал, что надо...
01.04.2009 23:05:43, Sara Barabu
А Вы проконсультируйтесь с другим врачом. Если от "отека/застоя в легких", как пишет "Лось_Анджелес", то и сесть достаточно. Есть много точек зрения на вставание. 03.04.2009 04:42:25, Конек-горбунок (ex Lyuba)
боится отека/застоя в легких, что-ли?
Вообще всегда полезно знать не только назначение, но и по какому поводу и с какой целью назначено
02.04.2009 00:23:25, Лось_Анджелес
Ольга-13
дык врач лечащий сказал? я-то откуда знаю 01.04.2009 22:58:57, Ольга-13
c маминой рукой ей лечаший врач сказал (и даже показал, на себе :-))) как именно) разрабатывать, а рентгенолог написал такое заключение, при котором получалось, что ну никак она на данном этапе не разработается... и назначили такую физиотерапию, от которой у нее давление до 170 повышалось, а "рабочее" у нее - 140-150. 02.04.2009 00:22:04, Лось_Анджелес
Вот примерно аналогичного я и с мамой автора темы боюсь. 03.04.2009 04:43:38, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Пи-Джин
Холодная логика на маму действует? Если ей спокойно сказать: пожалуйста, не хочешь - не вставай, но тогда тебя ждет то-то и то-то (предъявить соответствующие распечатки). Не хочешь пить слабительное - твоя воля, но врач сказал, что при отсутствии стула тебя ждет клизма. Выбирай. 01.04.2009 22:40:20, Пи-Джин
Sara Barabu
можно попробовать, спасибо.
мы ей пока не говорим, насколько травма серьезная. попрошу врача припугнуть
01.04.2009 22:41:31, Sara Barabu
а не расклеится ли она совсем от припугиваний? 01.04.2009 22:48:36, Яхта
Sara Barabu
а вот хз :(( 01.04.2009 23:12:19, Sara Barabu
не дави на нее. Приятно видеть будет, как расплачется? 02.04.2009 00:24:06, Лось_Анджелес
natmet
С мамой во всем соглашаться. А ходить ее пусть заставляет медсестра. 01.04.2009 22:39:25, natmet
Sara Barabu
посоглашаться 30 минут утром и свалить :))) 01.04.2009 22:40:25, Sara Barabu
natmet
конечно))) 01.04.2009 22:56:02, natmet
Sara Barabu
офф. я там ниже ответила. если это получается дорого, могу у одной знакомой дамы спросить - она сдает свою квартиру в спальном районе на короткие сроки. 01.04.2009 23:59:16, Sara Barabu
natmet
Спасибо! Мы вроде нашли вариант. Но мало ли что... буду иметь тебя в виду))) 02.04.2009 09:09:38, natmet
а нельзя попросить врача перевести маму в ту палату, где 6 человек? в воспитательных целях.. и самой там поменьше мелькать. 01.04.2009 22:32:08, Lii
Sara Barabu
она пока совсем лежачая. самой не мелькать плохо получается.

пригрозить, наверное, можно...
01.04.2009 22:38:15, Sara Barabu
там быстро встанет. 01.04.2009 22:58:10, Маграт
Ольга-13
и даже выпишется 01.04.2009 23:00:18, Ольга-13
А смысл? В больнице все же следят за состоянием, а дома может все случиться. 03.04.2009 04:30:48, Конек-горбунок (ex Lyuba)
ну там же есть мед.персонал? вот они пусть и мелькают. а вы - поменьше. и раз вставать можно - стало быть уже не лежачая. 01.04.2009 22:55:36, Lii
постороннего исполнителя нельзя? т.е. сиделку нанять? или ещё хуже будет? это я в смысле того, что если вы всегда не устраиваете свою маму, то чужую строгую тётьку она будет-таки слушаться? Нет?
Поскорее выздоравливайте! И жалуйтесь сюда - "аура" :) конфы поможет пережить
01.04.2009 22:28:47, Яхта
Sara Barabu
может, так и сделаю. это поначалу ей сильно плохо было и жалко было чужого человека приставлять. да и следить за состоянием нужно было пристально.
а сейчас, наверное, можно и сиделку.
01.04.2009 22:31:32, Sara Barabu
О, еще. Насчет слабительного или вообще чего необходимого - это не надо обсуждать или спрашивать, это надо делать. Т.е. принести таблетку и воду - и просто-таки дать. 01.04.2009 22:22:23, Лось_Анджелес
Sara Barabu
я уже думала. там капли - подмешать в питье и не спрашивать!
а то пр таблетки - она контролирует.. что от чего..
01.04.2009 22:25:01, Sara Barabu
контроллирует,ну и что? Так, мимоходом оборонить - "это чтобы желудок хорошо работал" Подмешивать я бы не стала, все же подло как-то. Можно чернослива скормить - подействует.
Если совсем достает - быстро и доброжелательно прощаться и уходить. Вообще, бесит конечно страшно - когда вроде бы адекватный человек на всю твою заботу и внимание только раздражается. Обидно. Но отвечать все же не стоит - поскольку ты здорова, а она больна. Тебе легче с собой справиться, есть какие-то положительные эмоции, можно отвлечься или заняться чем-то приятным. Это я так себя заставляла не злиться :-)
01.04.2009 22:33:15, Лось_Анджелес
Anykey
Я поддержу.
Я бы тоже советовала не обсуждать, но и не подмешивать тайком. А так вот, мимоходом, как само собой разумеющееся - это же назначение врача, я тоже не люблю, но тут ничего не поделаешь - и, разговаривая о чем-то другом, скормить.
И про "Но отвечать все же не стоит - поскольку ты здорова, а она больна" - тоже очень поддержу! Не время сейчас для "воспитательных" мероприятий.
03.04.2009 18:03:38, Anykey
абстрагироваться, молча делать, что считаете абсолютно необдходимым, и быстро уходить.
У соседки есть родственники? Палата же платная, да? Может быть соседку родственники переведут, подальше от вашей мамы - т.е. забота о соседке не ваше дело, можно об этом не думать.
Молиться, чтобы мама побыстрее становилась самостятельной - характер при этом улучшается волшебно.
У меня мама только оправилась после тяжелого перелома шейки плеча. Стала снова "немного нетактичной и слегка авторитарной" - но в целом очень милой. А с переломом была трудно-выносима , прямо так как вы пишите.
01.04.2009 22:14:08, Лось_Анджелес
Sara Barabu
с соседкой особая история - она приезжает в киев лечиться из другой страны каждый год уже больше 20 лет. последствия неудачной операции по поводу грыжи на позвоночнике. лежит каждый раз по месяцу или больше. ее все отделение знает и хорошо относится.
и родных у нее тут нет. вернее, есть сын - но он раз в неделю появляется, если появляется.
а палата - не платная. я внесла, конечно, сколько сказали, в фонд отделения за перевод туда. но это очень скромные деньги были (около 100 баксов по старому курсу) - не сравнить с ценами в наших коммерческих клиниках (столько же в сутки).

кстати, не представляю, что будет, если соседка нажалуется на маму кому-то из сестер или нянечек... так, по дружески... :(((
01.04.2009 22:23:04, Sara Barabu
на нажалуется. Она все понимает, скорей всего. Что злиться мама не на нее, а не свою травму. 01.04.2009 22:25:45, Лось_Анджелес
Sara Barabu
да, говорит, что понимает. 01.04.2009 22:28:25, Sara Barabu
Иринище
А нельзя сделать так, чтобы предписания врача контролировались и выполнялись медсестрой? 01.04.2009 22:11:23, Иринище
Sara Barabu
нет.
там совсем нищая больница, а перевозить ее все еще опасно.
и хирурги там нормальные (в случае чего).
а медсестер - 2 на отделение (около 50 больных), одна из которых уходит в обед (та, которая капельницы ставит). + 2 нянечки.

можно попросить, чтобы они _помогали_ вставать и ходить, но мама их пошлет просто. скажет, что сил нет. а медсестры или нянечки настаивать не станут.

лечащего врача она еще боится...
01.04.2009 22:17:33, Sara Barabu
Иринище
Я не поняла о чём вы. В больнице самой нищей медсёстры есть? Они должны следить за выполнением предписаний врача. Назначил врач слабительное, пришла медсестра с лекарством, пока мама не выпьет медсестра от неё не отстаёт. Если мама отказывается пить лекарства, медсестра говорит, что зовёт врача и т.д. Про вставания также должна постоянно напоминать медсестра, а не вы. Медсестре за это можете приплатить. 01.04.2009 22:31:39, Иринище
Пи-Джин
Вообще-то медсестры просто выдают таблетки на день. 01.04.2009 22:36:13, Пи-Джин
Иринище
Я написала, что "надо сделать так", чтобы это всё выполнялось медсестрой. Договорится автору с медсестрой, будет проще , чем устраивать маме "холодную войну". Маме автор должна сочуствовать и поддерживать морально. Не хочет вставать, сказать, что понимаю, тебе страшно, сложно и т.д., может не будешь вставать? Медсестра приходит и заставляет, ссылаясь на то, что это распоряжение доктора, если оно не выполнится, то медсестре влетит. В идеале это должна делать медсестра из этого отделения, а не сиделка, если даже автор наймёт сиделку. 01.04.2009 23:26:21, Иринище
Sara Barabu
я видела этих сестер. оно им 30 лет не надо. у них там менталитет другой. либо я должна предлагать прямо не знаю сколько денег.

вот на пункцию - да, погрузили на каталку и отвезли (она тоже не хотела). именно в приказном порядке. а водить, кормить, туалет совершать - это все должны делать родственники.
01.04.2009 23:30:09, Sara Barabu
Sara Barabu
хм. выдают.
каждый сам себе покупает. в аптеке.
01.04.2009 22:39:02, Sara Barabu
Sara Barabu
может и должны. но по факту они ставят капельницы и уколы. а таблетки и все такое прочее - сами-сами. 01.04.2009 22:33:04, Sara Barabu
Иринище
Я не понимаю, вы действительно не понимаете о чём я или притворяетесь по какой-то причине. Вы должны сделать так, чтобы медсестра всё это делала, а не вы. За это медсестру благодарите. Вам там вверху написали тоже самое и почему-то сразу вы поняли. 01.04.2009 23:14:16, Иринище
Sara Barabu
это про сиделку я поняла?
сиделка - это способ сэкономить мои нервы. громоотвод. заставлять маму ходить она не сможет. сможет покормить, сменить памперс и выдать таблетки.

на данный момент поднять маму может либо лечащий врач либо суровая необходимость. вот сегодня она сидела, пока я перестилала простынь.

медсестра зайдет 10 раз. и 10 раз услышит, что у мамы нет сил, она только после капельницы, еще не ела, голова болит. и уйдет ни с чем.
01.04.2009 23:24:19, Sara Barabu
Ну вот, сидела же уже!
Позитивнее, позитивнее - и похвалить потом, и несколько раз напомнить - "ты сегодня уже сидела, дело движется"
02.04.2009 00:27:59, Лось_Анджелес
Sara Barabu
она утверждает, что не может сидеть без посторонней помощи :( и больше 5 секунд.

мои напоминания (что я не электровеник - за 5 секунд простынь перестелить) только злят :(
02.04.2009 00:46:48, Sara Barabu
Иринище
Нет не сиделка. Это должна делать медсестра отделения, а вы ей должны за это заплатить, отблагодарить, короче договорится. Сиделка, если вы её решите нанять будет делать то, что вы описали. 01.04.2009 23:30:09, Иринище
пчела Майя
А мы проходили случай, что в отделении просто очень мало персонала. Они при всем желании не могут быть сиделками за деньги. Пришлось сиделку нанимать со стороны. 01.04.2009 23:29:17, пчела Майя
Иринище
Из медсестры отделения сиделку делать не надо. Дать лекарство это не много времени займёт, с медсестрой мама автора не будет также пререкаться, как с дочкой. 02.04.2009 01:58:10, Иринище
Ох( сочувствую и скорейшего маме выздоровления, а Вам сил и терпения. даже и не знаю, что сказать по теме, но наверно стоит абстрагироваться и молча делать свое дело. Спорить с мамой сейчас скорее всего бессмысленно. 01.04.2009 22:09:57, foster
Sara Barabu
спасибо. тяжеловато абстрагироваться :)
я привыкла ее считать хоть и тяжелым, но разумным человеком (для полноты картины - мама преподает высшую математику в "профильном" вузе, так что с логикой и мышлением все было ок)
01.04.2009 22:12:54, Sara Barabu
да и сейчас скорей всего ОК, проблемы с раздражительностью. Выше пишу - моя мама вообще плечо ломала, без всякого удара головой. А изменения в характере были один в один как вы пишите. 01.04.2009 22:15:54, Лось_Анджелес
Sara Barabu
понятно. спасибо. 01.04.2009 22:23:41, Sara Barabu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!