Раздел: Уход за престарелыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деменция с агрессией

Ну вот, и мы приплыли. Пишу, чтобы выговориться и попытаться решить для себя известные этические вопросы, которые довольно часто поднимаются в отношении пожилых родственников. У моего папы (нестарый еще, 77 лет) с октября месяца очень резко начались психиатрические проблемы. В один непрекрасный день, когда мама вышла в магазин, он перевернул всю мебель в своей комнате, потому что ему показалось, что там неправильно установлена раковина (в комнате!), что это вообще не его дом и т.д.
За четыре месяца он несколько раз ломился во входную дверь, с криками, что его изолировали, насильно удерживают, что он пойдет в чем есть на улицу. И неважно, что он способен только еле-еле дойти сам до туалета. То есть самостоятельно он не дойдет даже до лифта, не говоря уже про прогулку зимой по улице. Купила в его комнату новый большой телевизор - нет, ему подачки не нужны, пульт ему все равно не дают, так что это ТВ не его. Прежний телевизор он расстроил пультом так, что ни один настройщик не смог его восстановить.
В перерывах между приступами (перерывы могут длиться 1-2 недели) он вполне адекватный и даже добрый человек. Вызывали психиатра, даем лекарства по назначению (но он их не пьет, так что разводим в чае и воде).
Ухаживает за ним моя мама и так называемые сиделки. За 4 месяца уже третья сиделка с проживанием, но тенденция такая, что эти "сиделки" в основном хотят себя пристроить и вкусно поесть. Когда дело доходит до реальной помощи, они всего боятся, некоторые даже памперс надеть брезгуют или не знают как. Сидят без конца в своих телефонах. Последняя вроде и клизмы ставила, и кормила, но сегодня ночью ни разу не встала, проспала, в итоге в туалет его всю ночь водила моя старая мама. Я днем на работе, по вечерам и выходным к ним прихожу, сижу с ним, разговариваю.
До сих пор категорически отметали вопрос больниц и платных пансионатов, боялись, что никто его не переоденет, и он загниет от пролежней, или свалится и поломается. Но с воскресенья он постоянно хочет выйти, барабанит в дверь, злится на всех. Все мы от такого сами в обмороке. Сиделка вот-вот сбежит. Я не представляю, что делать. Он еще жутко упрямый и авторитарный всегда был по жизни. Добровольно он с места не сдвинется ни в какой пансионат, он же здоров, а мы втроем (мама, я и сиделка) уже с ног сбились его обслуживать. Ситуация тяжелая, с любой стороны. Не дай бог такого никому.
26.01.2022 11:42:49,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть уходимцы, которым не могут подобрать препарат, который не валил бы с ног. Страшно, что сбежит и погибнет на улице.
В хорошие пансионаты без подобранного лечения не берут. Ему бы в психбольницу, чтобы подобрали лечение. Не требуется согласие, если человек представляет опасность для себя или окружающих.
Сиделки в его случае нужны с уклоном в психиатрию.
Записывайте видео, сможете переслать психиатру.
Не обращайте внимания на то, что он говорит. Это уже не он. Это болезнь. Маму жалко. Ухаживающие могут уйти первыми...
01.02.2022 09:17:36, Sp
К психиатору. Подбирать лечение. Можно частично купировать это. Н нужно быть готовыми, что подбор может еще усилить агрессию. Если есть возможность - подбор в больнице.
По Москве могу дать контакты (пишите в личку).
Лишать дееспособности (если урегулированы взаимоотношения с собственностью - не советую. Маму в силу возраста не назначат опекуном, а опекун по закону обязан проживать с опекаемым - Вам это нужно?)
31.01.2022 12:50:58, кукося
Агрессия - это всегда непредсказуемый итог. Ладно бы тихий был... 27.01.2022 20:21:51, гость1975
ПимпусЬ
у родственников была похожая ситуация. Правильно пишут про дееспособность.и про неправильно подобранные лекарства. а сиделку я бы посоветовала искать в больнице. там квалифицированный персонал. 27.01.2022 17:00:02, ПимпусЬ
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
27.01.2022 12:34:53, помощник
Никогда.. сидеть тихо не будет. 28.01.2022 09:27:57, Лам
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
27.01.2022 12:33:13, помощник
Лишайте судом дееспособности. Раз он на учете у психиатра - это не составит проблем. После лишения - настаивайте на госпитализации в психиатрическую. Во-первых, это 40 дней отдыха Вам и Вашей маме. Ничего плохого с ним там не сделают, если не будет буянить. А будет буянить - подержат на лекарствах. После госпитализации посмотрите - сработало ли. Моей бабушке помогало целых три года. Госпитализация - полгода нормального поведения. Правда, через три года перестало помогать, но к этому времени буянить сил у нее не осталось, как постоянному клиенту психушки ей выписывали сильные седативные. И да - она с них все время спала. Тем, кто скажет, что это жестоко, просто не довелось нянчить сумасшедшего родного человека, который ломает, рвет буянит, мажет ..овном стены, дерется, сбегает. Пусть лучше спит. 27.01.2022 11:06:02, Пиксаева Елизавета
Natalya d'*
По поводу пансионата- понятно что добровольно не хочет. Поэтому надо сначала лишать дееспособности.
Знакомая в Москве недавно маму лишала, описывала процесс. Я удивилась как это просто. Долго, но просто.
27.01.2022 00:38:17, Natalya d'*
Natalya d'*
Лечение плохо подобрали. От правильного даже самые агрессивные целый день спят или сидят смотрят в окно. 27.01.2022 00:36:43, Natalya d'*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!