Раздел: Уход за престарелыми (Можно ли навещать своих стариков?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дома престарелых

У нас когда нибудь можно будет, как в американских фильмах, мило навещать своих стариков в доме престарелых? Или как там называются эти заведения? Старики ухожены, общаются со своими ровесниками, дети навешают по выходным..

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
06.06.2021 11:23:06,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Детские Лаборатории
Уже можно.Частных пансионатов для пожилых людей немало и стоят они не запредельно. Точнее так - они есть разных ценовых категорий, можно подобрать подходящий.
14.08.2021 20:44:05, Детские Лаборатории
Dinania
У нас достаточно много частных домой престарелых. Примерно 40 тыс. мес. 07.06.2021 08:16:26, Dinania
Ззз
Давайте про Германию напишу, насколько я в курсе. Здесь существует обязательная страховка, т.е. принудительно с зарплаты снимают пару процентов на возможную помощь по уходу в старости. По страховке положен либо уход на дому, либо дом престарелых, в зависимости от состояния. Все, конечно, по минимуму, но никаких ужасов. Можно доплачивать за приличный дом престарелых, куда можно, например, с кошкой, комнаты побольше, персонала побольше и т.п. В этом случае страховка покрывает ту часть оплаты, которую она покрывала бы в любом случае. Есть вариант покупки или съема квартиры квартиры в спец доме или комьюнити, как Кенга ниже пишет. Квартиру выбираешь сам себе по карману, сам обставляешь, сам нанимаешь помошников по дому, сам готовишь или оплачиваешь доставку еды. Но за тобой ежедневно присматривают, звонят выясняют заходят, интересуются одним словом, ну и да, всякие развлекухи организиют и есть комнаты для совместного времяпровождения и т.п. Но если слег или голова не варит, то в все же в дом престарелых. В целом, я не вижу проблемы с этим, разве что все равно старики сами с собой варятся в этих домах, скучно им, наверное. Но если лежачий, то лучше, когда весь день кто-то рядом, чем один, когда все на работе. 07.06.2021 07:41:05, Ззз
Лиметт
Замечательно! Мне бы понравилось в таком доме, где сам живёшь, но и общие комнаты есть, есть присмотр и помощь, можно кошку, есть экскурсии и парикмахерская. Часто об этом думаю) Мне такое рассказывали, когда мы в Регинсбурге были по делам. Я пару лет назад тут поделилась, но сказали, что это редко у кого получается по финансам. Вот вы сейчас слово в слово подтвердили, то, что мне рассказывали там. И ещё на тот момент государство доплачивало, если у детей доход был небольшой за содержание стариков там. Так объяснили. 07.06.2021 09:38:07, Лиметт
Будет. Когда это будет так стоить. И либо старики за жизнь столько смогут скопить. Либо дети будут платить. Бесплатно никогда так не будет. Ну... Может если налоги будут раза в четыре выше и их будут все исправно платить. 07.06.2021 00:38:34, Мнение
только сейчас пришла мысль такая.
Вот настроили сейчас кучу 15м-17м студий. До сих не могу поверить, что, как пишут, оби пользуются спросом и в покупке, и в аренду. По моему мнению это такие 100+ шагов назад .... То от чего так долго и старательно уходили .... и вдруг неожиданно, взяли и вернулись, .... да ещё нахваливают.
Вот такие квартиры и дома могли бы быть отданы пенсионерам. Но они такими человейниками являются, что пенсионеров в стране не все эти муравейники не найдется
06.06.2021 22:40:38, ..........
Удивлена, что многие не верно меня поняли)
Речь, конечно, не об отмене посещений в виде ковида. Вопрос шире) есть ли достойные дома престарелых у нас, сформируется ли лояльные общественное мнение к ним, и т. п.
06.06.2021 20:37:43, Одна из
УникаЛьнаЯ
Потому и не поняли, что вопроса, по сути, тогда и вовсе нет. Если вы готовы платить столько, сколько за подобное платят в Америке - и тут такие дома найдете, конечно. За столько, сколько у нас платят в месяц (если вообще заведение не бесплатно) - и там красоты не найдется. 06.06.2021 22:54:32, УникаЛьнаЯ
Ну так выражайтесь яснее чтобы не удивляться. И сформулируйте что вы считаете «достойными», хотелось бы конечно не абстрактных рассуждений а конкретики после посещения. 06.06.2021 22:11:18, douceur
дома приличные есть, превалирующее положительное общ мнение о размещении неодиноких стариков там не сформировалось пока
06.06.2021 22:08:57, ALora
хухра-мухра
В платных можно. Мы ещё в нулевых бабушку туда положили и навещали. Чистенькая, ухоженная. Но она нас узнавала через раз, а то и реже 06.06.2021 20:32:47, хухра-мухра
KengaLu
А вне ковида у вас нельзя было посещать стариков в домах престарелых?
У нас есть разные уровни этих домов. Есть как садики, куда утром стариков забирают, вечером отвозят домой.
Есть assistant living - продуваешь в хорошей квартире, но в неё есть доступ у персонала этого заведения. Есть такие, где меньше самостоятельности, есть где больше. Зависит от состояния старика. Цена разница от места к месту, так как это частные заведения. Но всё это очень дорого и далеко не каждый может себе это позволить. Заработанные за жизнь миллионы там быстро спускаются.
Некоторые государственные программы там могут брать, но далеко не всем старикам они положены.

А ещё есть коммьюнити для людей возраста 55+.
В них часто можно купить дом или квартиру чуть дешевле. С бассейнами, гольфными кортами, теннисом и всякими спокойными развлекухами. Хорошо для тех, кто устал от молодёжи и детской суеты :)
06.06.2021 19:50:06, KengaLu
Да у нас их и в ковид можно было посещать 06.06.2021 21:53:21, douceur
А в США как живут пожилые люди? Проживают до смерти в своих домах? С детьми, наверное, не принято?
Много ли пожилых переезжают в эти специальные дневные сады/ комьюнити для пожилых или в дома престарелых? Или это тоже редкость для США?
06.06.2021 20:19:41, Vanilla
KengaLu
В США я думаю как и везде люди живут по-разному. Зависит от уровня дохода и взглядов и возможностей. Меня окружают и те, кто в 80-90 лет в своём частном доме живут, и те, кто покупает сам себе квартиры/дома в 55+ комьюнити (я сама кстати не отрицаю для себя этот вариант), и те кто сам идёт в assisted living дома да ещё и друзей туда своих тащит, чтоб жить не тужить своей тусовкой. В садике для стариков у меня близкая подруга работала. Там у них было много русских старичков, которые с удовольствием к ним записывались. Им там и маникюры/педикюры делали, и по театрам возили, и лекции и мастер классы устраивали, и на природу вывозили. Всё спонсировалось государством. Многие американцы не могли себе этого позволить, так как им эта программа не полагалась.
Моя степ-бабушка (мама отчима) последние лет 7 своей жизни была оформлена в дом престарелых. У неё был альтзгеймер. Так как она была на гос программе, то ей государство оплачивало. Мы ее навещали каждую неделю. Но моим родителям например такое не будет положено. А стоит это оооочень дорого. Поэтому я настраиваюсь о них заботится сама, возможно с нанятой помощью, посмотрим по ситуации. Людей, которые так же берут своих стареньких родителей в свой дом и ухаживают за ними, тоже полно. Не стОит по фильмам судить об устоях по всей стране.
06.06.2021 21:05:31, KengaLu
Интересно было узнать. Спасибо:) 06.06.2021 22:52:32, Vanilla
не может быть. Ты точно там живешь? Может, ты что-то путаешь?
06.06.2021 21:37:34, AleXXX
это ты кажется Кенгу с кем-то путаешь. она вроде никогда не идеализировала сша
07.06.2021 00:30:17, ALora
Солнечный Ветер
А что, именно наше, мешает навещать их сейчас?
Специально отмечу, что антиковидные меры интернациональны.
06.06.2021 18:21:56, Солнечный Ветер
Хомяк Абрикосовый
а вброс? ;-)))
06.06.2021 18:32:31, Хомяк Абрикосовый
Так это и сейчас можно. Только что оттуда. Старушка, к счастью, не своя. 06.06.2021 18:20:04, Лабрика
arte
Если Вы готовы платить эквивалент трех тысяч евро и выше, таких домов Вы найдете достаточно в любой стране.
06.06.2021 18:12:06, arte
А в других, где дешевле, посещение запрещено или там посетители не милы? 06.06.2021 18:18:28, douceur
arte
Там явно все не так пасторально, как в американских фильмах.
06.06.2021 19:26:29, arte
Хомяк Абрикосовый
а "дешевле" тут практически нет. 3000 - это обычная цена места в доме престарелыx/инвалидов в месяц. Есть разные варианты оплаты - все сами-сами или все-таки бОльшую (или меньшую) часть оплачивает специальная страxовка.
"Ab dem Pflegegrad 2 zahlt die Pflegekasse Leistungen an das Pflegeheim. Die Leistungen sind gestaffelt:

Pflegegrad 2 = 770 Euro
Pflegegrad 3 = 1.262 Euro
Pflegegrad 4 = 1.775 Euro
Pflegegrad 5 = 2.005 Euro"

"Дороже" - не проблема. Только страxовка оплатит все ту же часть, что и в "стандартном варианте", в зависимости от степени несамостоятельности. А разницу - из пенсии, или из своиx сбережений, или дети должны финансировать.
Посещение было ВЕЗДЕ запрещено в разгар коронозаболеваемости и немножко дольше. А до того оно везде было разрешено.
06.06.2021 18:31:21, Хомяк Абрикосовый
А как проводят остаток жизни немецкие пенсионеры? В своих домах? Как принято, как поступает большинство? «Обычных» пенсионеров… 06.06.2021 20:21:09, Vanilla
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) да по-разному. Кто в своем доме вдвоем или один, кто в семье с родными, кто в съемной квартире, кто в квартире "с присмотром", кто в доме престарелыx. Как кому повезет в смысле состояния здоровья и разума. Вот моя свекровь (почти 80) пока в своем доме живет, но думает, не перееxать ли в маленькую квартиру (но мне кажется почему-то, что она просто таким образом xочет регулярно слышать подтверждения, что ей туда не надо ;-), тетушка мужа (через неполныx две недели 90) перееxала вот уже лет 8 назад в квартиру "с присмотром" - двуxкомнатная отдельная квартира в комплексе для стариков, без порогов, со всеми удобствами, с куxней-нишей, телефоном, развозом за небольшую плату по магазинам, автолавочками регулярно на территории комплекса со свежими продуктами, помощью в купании и уборке, телефоном, "тревожной кнопкой" на браслете и постоянным наxождением на территории комплекса социального работника, который в случае чего бежит на помощь". Это все вxодит в квартплату. Тетушка готовит себе пока сама, а для теx, кто не xочет или не может сам готовить, существует система доставки обедов за отдельные деньги. Тетушкин гражданский муж последние 4 года жизни (с 88-ми до 92-x) провел в доме для престарелыx, там и профессиональные сиделки и медсестры, и питание 4-xразовое - это оплачивала частично страxовка по уxоду, частично - его же пенсия, доплачивали ли дети - понятия не имею, не спрашивала.
Тут никто не заморачивается размышлениями "а как поступает большинство?" или "а как принято?", каждая семья решает свои проблемы так, как получается. В зависимости от состояния здоровья, опять же разума, наличия детей-внуков-племянников/наличия или отсутствия работы у этиx самыx детей-внуков и тыды, иx возраста, Ну, совсем одинокие или сами решают, или за ниx опекуны решают, по суду назначенные в случае явной недееспособности.
06.06.2021 20:37:55, Хомяк Абрикосовый
Интересно…спасибо!

Но с виду специальная помощь для пожилых гораздо больше развита, больше возможностей, чем в Рф?
06.06.2021 22:55:29, Vanilla
KengaLu
В США Это очень прибыльный бизнес. 06.06.2021 23:31:47, KengaLu
Хомяк Абрикосовый
Понятия не имею, как оно там устроено в РФ :-) Я из СССР уезжала, и совсем не из РСФСР :-)
06.06.2021 23:29:55, Хомяк Абрикосовый
KengaLu
Вот да. Так же. 06.06.2021 21:17:01, KengaLu
Вы сейчас про «тут» а в первом своём сообщении про «в любой стране» :) я про любую страну не скажу, думаю в любых и цены любые, однако я личной никакой зависимости возможности милого посещения от цены не вижу, а милосту и за деньги не купишь, она от человека зависит. Ну а пандемии она и у нас пандемия, это вроде всем уже понятно кроме автора. 06.06.2021 19:19:37, douceur
Хомяк Абрикосовый
В каком таком "первом своем сообщении"??? Арте про Германию говорила, вот я немецкую действительность и процитировала. Вы меня с кем-то перепутали?
06.06.2021 19:45:24, Хомяк Абрикосовый
УникаЛьнаЯ
Когда карантин снимут, тогда и станет можно. 06.06.2021 18:00:08, УникаЛьнаЯ
Только отношение у нас к ним другое. Уверена, что большинство стариков предпочтёт доживать свой век в собственной квартире.
06.06.2021 17:31:25, starka
arte
В Германии аналогично. Просто иногда это лучшее из возможного - если нужен особый уход, присмотр и контроль.
Все это у себя на дому стОит еще дороже, чем хороший дом престарелых.
06.06.2021 18:13:59, arte
KengaLu
Это очень дорогое удовольствие. Обирают как липку. 06.06.2021 15:59:43, KengaLu
Детские Лаборатории
Порядка 35-40 тыс.руб. с питанием, уходом, процедурами, специальной антипролежневой кроватью, периодическими медосмотрами и пр. Если нужны памперсы или какие-то специфические лекарства - надо привозить. Мне не кажется, что это очень дорого. Половину покроет пенсия, оставшуюся сумму доплачивают дети. Если детей несколько, то необременительно. Если осталась пустующая квартира - ее можно сдать и эта сумма вполне покроет пребывание пожилого родственника в таком пансионатею
14.08.2021 20:56:50, Детские Лаборатории
"Основное отличие современных домов престарелых в США от аналогичных учреждений в России в том, что практически все они являются частными, а не государственными. Проживание в доме престарелых пожилой человек оплачивает из собственных средств, в редких случаях он может рассчитывать на помощь государства, субсидии и т.д. Средний размер ренты составляет от 100 до 160 долларов в день, однако эта цифра может быть существенно выше, в зависимости от класса учреждения и наличия дополнительных услуг"

У нас дома престарелых от 30 000 в месяц. Вполне по силам многим. Думаю, даже бОльшему количеству семей, чем в тех же штатах платить по $3000 в месяц.

Просто у нас это не принято, и слава Богу.
06.06.2021 15:42:23, AleXXX
TanyaX
амер. фильм "Аферистка" не смотрели? тоже интересный сюжет
06.06.2021 15:41:07, TanyaX
Так и сейчас можно навещать, единственное обниматься не дают и дистанцию держать просят, в самый разгар общение было через окно приоткрытое - посетители снаружи, посещаемый изнутри дома, как только ковид закончится так и ограничения отменят, до пандемии можнл было и домой на выходные забрать, и к врачам свозить и погулять, сейчас все сложнее, но к врачу по необходимости выпускают с последующим изолятором и ПЦР тестом. 06.06.2021 14:55:18, douceur
Уверена что и сейчас есть, просто вопрос денег.
Если в фильмах не озвучили стоимость это совсем не означает что показывают вариант "для всех и даром".
06.06.2021 13:11:34, Иришка-Мартышка
Посещать до пандемии можнл было даже в самой что ни на есть социальной бргодельне, бесплатно. 06.06.2021 14:56:08, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
И все довольные такие прямо, радостные, благостные....
Я тут обучающий фильм смотрю вместе с учениками в одном из немецких учебников, то есть сами немцы это вставили в программу. Бабуля с ходунками рассказывает: мол, как хорошо, что меня внук приходит навещать, так я могу оставаться в своей квартире.
06.06.2021 12:33:52, Шиповник (экс-Василиса)
Т е все-таки дома? А не в этом благолепии домов престарелых? 06.06.2021 20:23:29, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Дома, да 06.06.2021 20:31:17, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Эти амер фильмы до КОВИДа были сняты. Можно или нет навещать не от страны зависит.
За те деньги которые это стоит в Америке и в России они "ухожены ", можно навещать и т п
06.06.2021 12:23:07, Natalya d'*
комфортабельные дома престарелых стоят дорого. и в России есть наверняка и такие дома, так же же и те, кто в состоянии оплачивать содержание там стариков.
06.06.2021 12:20:46, ALora
Учительница музыки сына уходила в хосписе на Спортивной. Там бесплатно. И там ОЧЕНЬ хорошие условия. Меня поразило, что такое есть в нашей стране... Хотелось бы, чтобы подобных мест стало больше. 06.06.2021 15:20:32, av10
Хомяк Абрикосовый
Хоспис - это никак не дом престарелыx...
06.06.2021 18:34:07, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
только хоспис - это не конкретно для старых людей,
"В хоспис поступают, в основном, онкологические пациенты 4 стадии. Для постановки на учёт необходимо иметь направление от районного онколога или участкового терапевта, выписки, подтверждающие диагноз, гистология. Из документов: паспорт, медицинский полис, снилс. Поставить пациента на учёт можно без его присутствия. Госпитализация - по показаниям, в среднем на 2-3 недели (каждый человек рассматривается индивидуально). "
06.06.2021 18:05:56, Степная кошка
хосписы же только для терминально больных, независимо от возраста. и не все из них, особенно старики, хотят уходить в хосписе. мне бы больше хотелось, чтобы сильные обезболивающие без проблем обеспечивали людям, испытывающим сильные боли
06.06.2021 17:25:57, ALora
Да, действительно для тяжелых, но ведь там мест на всех не хватает, а надо бы, чтобы хватало.
И хорошо, что у нас частные дома для пожилых стали появляться, потому что в СССР они были такие... Такие, что впервые побывав там, я ревела, как ребенок всю дорогу до дома, а мне уже 16 на тот момент было, казалась себе взрослой и непробиваемой.
Думаю, старики боятся туда попадать именно по памяти советского времени.
07.06.2021 00:33:32, av10
krot-kat
У подруге мама жила в Российском пансионе для пристарелых стоило дорого, но была отдельная комната со всеми удобствами, у нее был компьютер, ходила гулять, но только по территории. Прожила там несколько лет. Была вынужденная мера, в городе терялась, даже сиделка не могла уследить. 06.06.2021 12:02:57, krot-kat
ландыш
когда у нас будет такой же ВВП на душу населения, как в Америке, тогда и будет
то есть - никогда
06.06.2021 11:55:19, ландыш
regenbogen
Что то я не вижу связи между ВВП страны и уровнем комфорта в домах престарелых. Может поясните свою мысль?
06.06.2021 14:45:07, regenbogen
ландыш
а связь между своими доходами и возможностью материально помогать своим стареньким родителям вы видите?
06.06.2021 14:48:57, ландыш
regenbogen
Вы уходите от ответа. Моя личная помощь моим родителям ограничена моими финансами и моим желанием. Здесь прямая связь. У меня есть деньги, то помогаю в том объеме, который могу себе позволить. Это моя личная помощь, ВВП России тут никаким боком. ВВП на душу населения в США в 2019 65.000 долларов и как это цифра применима к пенсионеру Х в штате Техас? Вот этот момент мне и не ясен.
06.06.2021 15:31:50, regenbogen
ландыш
я не знаю, как эта цифра применима к техасскому пенсионеру
я знаю только, что если бы ВВП на душу населения был бы не 65 тыс долларов, а 12 тыс долларов, то наш техасский пенсионер живо бы заметил разницу.
06.06.2021 15:46:47, ландыш
Если уж техасский пенсионер так зависит от гос ввп на душу населения, то он и от суммы гос долга на душу населения тоже зависит. А этот самый долг в сша самый высокий. 06.06.2021 16:22:44, douceur
ландыш
ок, здесь наиболее впечатлительные могут начать сочувствовать техасскому пенсионеру
но я пока воздержусь
06.06.2021 16:42:38, ландыш
Средняя пенсия в США по состоянию на 2019-2020 год составляет около 1230 долларов

Источник: [ссылка-1]

Средний размер пенсии в России составил 15 744 руб., по состоянию на 1 января 2021
[ссылка-2]

То есть наш пенсионер получает более половины месячной оплаты дома престарелых,
[ссылка-3]
американский же пенсионер - много меньше половины.

Так что услуга проживания в домах престарелых у нас куда более доступна, чем в штатах. Просто менталитет не позволяет поступать так позорно.

но то, что ты так хорошо знаешь за техасского пенсионера - наполняет мою душу светлой радостью )))))
06.06.2021 15:56:06, AleXXX
О каком позоре ты говоришь? Есть очень разные старческие болезни, и часто благо - находится под наблюдением медперсонала, да и вообще под наблюдением. 07.06.2021 00:36:24, av10
ландыш
тем более, что наш менталитет склонен к общинному проживанию, поэтому престарелые, в большом количестве случаев, могут приятно дожить свой век в кругу дружной семьи
я еще много могу про менталитет, только направление задай
06.06.2021 16:06:14, ландыш
я в основном не про менталитет, а про то, что среднему россиянину дом престарелых куда более доступен, чем среднему американцу...
06.06.2021 16:34:06, AleXXX
ландыш
да я не против, пусть автора утешит эта информация
06.06.2021 16:46:13, ландыш
УникаЛьнаЯ
Автор переживал по поводу посещений. Это, увы, не зависит от класса заведения - пока игрища с карантинами не закончатся, свободных посещений не предвидится нигде. 06.06.2021 18:02:22, УникаЛьнаЯ
ландыш
нет, автор переживал по другому поводу
06.06.2021 18:45:41, ландыш
Спасибо за понимание) 06.06.2021 20:29:31, Одна из
УникаЛьнаЯ
Вопрос в теме один: "У нас когда нибудь можно будет, как в американских фильмах, мило навещать своих стариков в доме престарелых?" (с)
Никакого больше вопроса там нет. Так что либо автор - это вы, тогда понятно, что вы знаете, о чем переживали в момент написания темы, но непонятно, откуда остальные должны были догадаться. Либо автор не вы и просто обсуждаете то, что ближе вам, не привязываясь к запросу темы.
06.06.2021 20:14:29, УникаЛьнаЯ
ландыш
либо я понимаю, что хотел сказать автор
остальных при этом я ни к чему не обязываю, пусть дальше продолжают не понимать )))
06.06.2021 20:46:56, ландыш
Спасибо за понимание)) 06.06.2021 21:02:45, Одна из
[ссылка-1]
06.06.2021 19:46:49, AleXXX
Там старенькие родители в пансионатах не от того, что им помогают. Население более мобильно, не упирается, спокойно переезжает туда, куда может за лучшим заработком, родители живут сами, дети сами. 06.06.2021 15:26:33, douceur
ландыш
ни одного пансионата не возникло бы в отсутствие денег на этот пансионат
06.06.2021 15:49:54, ландыш
Да, но платят за него не дети, впрочем, и на квартиру в наследство эти американские дети тоже не рассчитывают, и своим родительский дом не считают. 06.06.2021 16:19:22, douceur
ландыш
а кто оплачивает пансионат для пенсионера?
06.06.2021 16:43:23, ландыш
KengaLu
Сами пенсионеры. Но могут и дети тоже конечно. Ну и бывает, что государство. 06.06.2021 16:49:33, KengaLu
так и размеры помощи разные. Ну и прежде всего - у нас принято родителям помогать, у них - нет. Значит, у них - страны нищих :)
06.06.2021 15:20:23, AleXXX
ландыш
это разговор по типу - ах бедные англичане, у них зимой не принято топить
то ли дело у нас
06.06.2021 15:25:18, ландыш
конечно - правду говорить легко и приятно... А правда в том, что ландышам, произрастающим в нижегородской губернии, очень нравится все, что ТАМ и не нравится, все, что ТУТ :)
06.06.2021 15:45:53, AleXXX
ландыш
не в нижегородской губернии, а в твоем воображении
06.06.2021 15:59:53, ландыш
ох-ох-ох )))
06.06.2021 16:00:48, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Так старики там небесплатно, небось
Отдал свое жилье - и оплачиваешь.
06.06.2021 12:34:30, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
да хоть бы и бесплатно
в любом случае, это псевдобесплатно требует таких денег, которых у нас нет
06.06.2021 12:40:00, ландыш
Ну так на псевдобесплатно нет, а на то, что как там за деньги вполне есть, спрос рождает предложение, вокруг Москвы этих пансионатов уже полно и не пустых. 06.06.2021 17:08:59, douceur
ландыш
ну отлично, значит, автор может быть спокоен
06.06.2021 17:28:02, ландыш
Судя по всему она и не переживает, в теме не участвует. 06.06.2021 19:21:17, douceur
она переживает, но за другое )))
06.06.2021 19:51:54, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Квартиры у большинства все же есть. Не всегда дешёвые. 06.06.2021 12:44:08, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
У большинства они как раз дешёвые 06.06.2021 12:54:09, Natalya d'*
ландыш
это как-то отменяет мою первоначальную мысль?
06.06.2021 12:48:04, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Так те дома престарелых, что в кино, имхо, и в Америке для небедных, и у нас. 06.06.2021 12:49:31, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
естественно
вопрос только, какой процент в Америке достаточно небедных для таких домов престарелых, и какой процент у нас.
06.06.2021 12:59:33, ландыш
Примерно одинаков на самом деле, но посещать и бедных можно, хоть упосещайся 06.06.2021 14:58:49, douceur
ландыш
выражение "на самом деле" мне кажется немного спорным
06.06.2021 15:08:38, ландыш
да, он спорен. Выше я показал что процент россиян, которые могут себе это позволить куда выше чем процент американцев.
06.06.2021 16:37:17, AleXXX
Ну если продолжать считать бедными всех, кто имеет в собственности жильё в мегаполисах, то да, конечно немного спорно. 06.06.2021 15:29:03, douceur
Степная кошка
а все в мегаполисах живут? И у всех по собственной квартире, а не, скажем половина комнаты?
06.06.2021 17:16:02, Степная кошка
Так и в пансионат не всем надо. 06.06.2021 17:28:24, douceur
Степная кошка
то есть тем, у кого нет собственной квартиры в мегаполисе, в пансионат не надо? Они все бодры и веселы? Тогда надо всем продавать квартиры и линять из мегаполисов...
06.06.2021 19:20:32, Степная кошка
вы потрясающе умеете влезть в середине, выдрать одно предложение из контекста и к нему прикопаться. прочитайте ветку. существование тех, кто без квартиры в мегаполисе я нигде не отрицаю. я даже упрощу вам процесс
- естественно. вопрос только, какой процент в Америке достаточно небедных для таких домов престарелых, и какой процент у нас.
- Примерно одинаков на самом деле, но посещать и бедных можно, хоть упосещайся
- выражение "на самом деле" мне кажется немного спорным
- Ну если продолжать считать бедными всех, кто имеет в собственности жильё в мегаполисах, то да, конечно немного спорно.
а далее вступаете вы со своим:
а все в мегаполисах живут? И у всех по собственной квартире, а не, скажем половина комнаты?
на мой взгляд какой-то странный коммент ко всему, что написано выше.
07.06.2021 10:29:13, douceur
ландыш
откуда взялись владельцы жилья в мегаполисах? я про них ничего не писала
06.06.2021 15:50:46, ландыш
Оттуда, что в США владелец жилья в центре NY к проценту бедных не относится, а у нас владелец жилья в центре Москвы очень даже. 06.06.2021 16:54:48, douceur
ландыш
так ветка не о том, кого отнести к проценту бедных
06.06.2021 17:06:42, ландыш
Для начала весь топ вообще о возможности посещений, а посещать у нас разрешено хоть бедных в социальных пансионатах, хоть богатых в частных. 06.06.2021 17:10:35, douceur
ландыш
я по-другому прочитала основную мысль темы
06.06.2021 17:28:39, ландыш
Основная мысль ответов темы как всегда сильно далека от основного четко заданного вопроса : «У нас когда нибудь можно будет, как в американских фильмах, мило навещать своих стариков в доме престарелых?». Я на это вопрос ответила сильно выше, если коротко то «посещать можно прям вот сейчас.» а уж мило или не мило зависит от отношений между посетителем и стариком. 06.06.2021 18:17:13, douceur
ландыш
если отвечать формально на поставленный вопрос, то можно и так
06.06.2021 18:46:32, ландыш
УникаЛьнаЯ
Обычно люди отвечают именно на заданный вопрос, а не просто так разговаривают в ответ :))) 06.06.2021 22:56:32, УникаЛьнаЯ
ландыш
да это из разряда "где мы? - на воздушном шаре"
можно и так общаться, конечно ))
07.06.2021 07:48:19, ландыш
как раз "мило" и снимает четкость вопроса - он не о возможности посещения, а о возможности в России создать милоту, когда старик пристроен в комфортабельный деддом , и ему там комфортно (по кр мере внешне), и на душе у его родственников комфортно. что подтверждается последующими ответами автора
06.06.2021 18:41:36, ALora
Хомяк Абрикосовый
такую "милоту для всеx поголовно" разве что в рекламныx фильмаx создать можно, независимо от того, Россия это, Штаты или та же Германия. Потому что люди все разные, как старики, так и иx родственники, и то, что одному - сплошная милота, другому - полное "буэ".
06.06.2021 20:55:41, Хомяк Абрикосовый
конечно
07.06.2021 00:30:49, ALora
Я ответов автора не углядела, но как человек посещающий самолично старика в пансионате скажу что и посещать можно, и мило посещать тоже, все как в милых домах Америки за 50 тысяч в месяц. 06.06.2021 19:24:23, douceur
Солнечный Ветер
Это в принципе невозможно, кмк. Нигде. Хорошие комфортабельные условия и милота - совершенно не обязательно взаимосвязаны.
06.06.2021 19:19:56, Солнечный Ветер
ну почему - кому-то на душе спокойнее, раз старик не в луже мочи лежит.
06.06.2021 20:04:48, ALora
Солнечный Ветер
я не про чувства родственников
06.06.2021 20:33:44, Солнечный Ветер
а это другое дело. даже если старик соглашается переехать и уверяет всех, что ему прекрасно в деддоме, это может быть утешительной ложью
06.06.2021 22:13:41, ALora
Солнечный Ветер
Да, я об этом. Чаще всего так. Казенные, даже очень комфортные, стены не нравятся людям
07.06.2021 12:32:59, Солнечный Ветер
ландыш
смотрела сейчас "Под знаком Красного Креста", такая пронзительная сцена с Ханаевой, когда она собирается в дом престарелых...
07.06.2021 07:49:41, ландыш
вот что-то брезжит в голове, но точно не вспомню, наверное очень давно смотрела. Прекрасная актриса
07.06.2021 11:27:33, ALora
ландыш
вот именно
06.06.2021 18:46:42, ландыш
Oksanych
не думаю, отдали свекра туда, свекровь и сестра мужа были зачинщиками, свекровь заболела раком и он ей типа мешал...я предлагала к нам его привезти, но увы....месяц прожил и все, прийти нельзя...типа ковид...ничего нельзя...думаю от скуки по дому помер...хотя написали сердце
06.06.2021 11:40:14, Oksanych
Natalya d'*
Прийти нельзя в КОВИД было везде, во всех странах. 06.06.2021 12:39:00, Natalya d'*
Oksanych
забыла написать, платно было, 50 т.р. в мес
06.06.2021 11:40:50, Oksanych
Лиметт
Сопоставимо с кредитом на квартиру или со сдачей квартиры. Меня больше отношение к старикам в таких местах волнует у нас, не обидит ли персонал, будет ли им не скучно там. 06.06.2021 14:20:33, Лиметт
Там есть аниматоры специальные и специалисты по всяким занятиям чтобы мозг дольше не увядал, пазлы собирают, кроссворды и судоку решают, книги читают, стригут, красят и маникюр делают, в общем любой каприз за ваши деньги. 06.06.2021 15:01:05, douceur
ШаНуар
И у нас есть такие дома престарелых, как в американских фильмах показывают. И в Америке есть дома престарелых, про которые кино не снимают. Все зависит от цены вопроса. 06.06.2021 11:37:39, ШаНуар
ВВ (быв.Не овен)
Фильмы это художественные пересказывание жизни, нам рассказывают сказки вы верите 06.06.2021 11:33:23, ВВ (быв.Не овен)
Про наши дома престарелых и сказок не рассказывают( 06.06.2021 11:34:29, Одна из
ВВ (быв.Не овен)
вы сравниваете художественный и документальные фильмы
06.06.2021 11:45:00, ВВ (быв.Не овен)
Про документалки вроде не писала 06.06.2021 12:46:42, Одна из
и фильмы разные, и дома престарелых разные. что в америке, что у нас 06.06.2021 11:31:04, Шерлок
Чифф@
Про американские дома престарелых есть прекрасный фильм с Кирком Дугласом, "Эймос". После его просмотра мои иллюзии о том, как классно у них все устроено, сильно поутихли ...
06.06.2021 11:29:37, Чифф@
За деньги да. Есть же частные заведения. Платите, и навещайте ухоженных.
06.06.2021 11:28:03, От Булочки той самой)
У знакомой там жила свекровь... Недолго( 06.06.2021 11:30:50, Одна из
Думаете, эта продолжительность связана с местом пребывания?
06.06.2021 11:33:45, От Булочки той самой)
Думаю да 06.06.2021 11:35:32, Одна из
У снохи там живёт мать. Уже года 4 как. Сноха сначала рыдала, что она такая дрянь - мать сдала, а потом ничего. Уход хороший. Им там невыгодно плохо работать - чем качественнее труд, тем дольше живёт клиент и больше поступает средств. 06.06.2021 13:28:40, бим-бом
думаю, нет. содержание в казенном доме и здоровые-то многие плохо переносят
06.06.2021 12:24:24, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!