Раздел: Уход за престарелыми (Уход за женщиной в деменции)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

Как справиться с проблемой выбора? (уход за пожилой тётей в деменции)

Дамы, за 17 лет чтения Семьи я привыкла, что вы все очень разумные :-) Подскажите недотёпе - КАК сделать правильный выбор?
Нужен или пансионат ухода за пожилыми или стделка. Санкт-Петербург.
Не, я понимаю, что есть Гугл и Яндекс. Но - как выбрать, на чем основываться? Определиться надо за неделю. Если пансионат - за эту же неделю собрать нужные документы... Допустим, я даже пойду посмотреть на на этот пансионат. Как я узнАю, нормально ли там обращаются с пациентами?
С сиделками ещё непоня́тнее...
КАК вам удается выбирать приемлемых врачей, нянь, учителей, туроператора и кого там ещё!?!
Да, а "спросить подруг и знакомых" - не могу, потому что сама я живу в Новосибирске...

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
12.01.2020 19:57:11,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В пансионат будет спокойнее отправить. Там у них большое количество персонала, всегда под присмотром. Мы тоже в свое время выбирали между пансионатом и сиделкой, выбрали в итоге пансионат "Теплые беседы" в Алтуфьево. Бабушка провела в пансионате свои последние дни.
Здание пансионата нам пришлось по душе, чисто, уютно. Когда не можешь быть рядом круглосуточно - хороший вариант.
29.01.2020 13:22:17, ishomee
У нас две сиделки. Они между собой подруги, работают вахтой. По полтора месяца. Им там удобнее и нас устраивает. Ну пока месяца четыре только как.
Больше чем два месяца - тяжело. Месяц им не выгодно получучается, они приезжие.
Свекровь в деменции, но бодрая активная с ней гулять можно много. Но очень общительная и любит чтобы все по ее, это выматывает. Ну и на секунду оставить нельзя по разным причинам (сбегает, фекальный синдром).
Не знаю какая у вас ситуация, но одна сиделка может не справиться.
Мы нашли через знакомых, вот прям ходила и всех спрашивала. Консьержку нашу спросила, а у нее вот оказались проверенные знакомые.

Пансионат или сиделка... Если вы далеко то пансионат спокойнее наверное. Так как вдруг с сиделкой чтото? зачудит, или заболеет или еще что.. А вы далеко. Да и контролировать как сиделку?
А рекомендованный пансионат может быть надежнее.
У нас просто свекровь при жизни очень просила не отдвать никуда... Пока если возможность -выполняем.
20.01.2020 01:13:55, тинк@
По знакомству. Ну, и что, что вы из Новосибирска, тут многие из Петербурга, можно найти и выбрать.
14.01.2020 11:05:51, Акцент
arte
Если за неделю найти, то пансионат. Найти неплохой пансионат проще, чем неплохую сиделку.
Плюс сиделки сейчас неохотно работают на дому, они в больницах зарабатывают больше (ухаживают за несколькими пациентами одновременно).
Напишу вечером подробнее, у нас опыт 4,5 года с бабушкой, ей дома лучше, чем где либо еще, но это становится все сложнее и сложнее :(
13.01.2020 20:02:52, arte
Мы столкнулись с деменцией у моей мамы. Благо, была отдельная квартира, и мы наняли сиделку. Сначала через Авито, как следствие - неудачно. Затем обратились в агентство, там подобрали хорошую женщину, она ходила за мамой до конца. Мы с мужем приезжали раз в неделю, привозили продукты, лекарства. Мы очень благодарны сиделке за помощь.
У снохи мать с деменцией живёт в пансионате. Когда ее туда определили, сноха постоянно звонила нам с рыданиями - какая она с...ка, мать сдала в дом престарелых. Но время лечит, мать там живёт уже года два, под присмотром. Сноха больше не истерит. Навещает пару раз в месяц, все устаканилось.
Резюме - каждый решает для себя так, как ему удобно. Совесть, она погладывает, если речь идёт о пансионате, санатории. Дак как ни назови, суть одна - дом престарелых, куда дети-гады сплавляют неугодных стариков. Они-то в детский дом не сдали своих детей. Но так рассужают те, кого не коснулась история с дементными родственниками. Хорошо, если есть куда поселить сиделку - это неплохой вариант, по себе знаю. Но если некуда, то пансионат - это выход.
13.01.2020 18:01:33, Плавали, знаем.
У тети мужа сейчас три сиделки: одна бесплатная государственная соцработник, вторая от благотворительного еврейского общества по сути бесплатная, но мы чуть чуть доплачиваем и третья - из того же общества, но частным порядком нанятая, с проживанием и оплатой. Тетя не просто в деменции, а в довольно агрессивной форме, одному человеку выдерживать весь этот балаган невозможно, а так четкое распределение обязанностей по времени. Два - три раза в неделю мы навещаем тетю, заодно и контроль. Ну и у нас очень хорошая соцработник, если что ей не нравиться, тут же сигнализирует. 13.01.2020 11:25:19, хъ работает
хухра-мухра
жесть, конечно. Сочувствую вам. Хорошо, что есть возможность иметь трех сиделок и имеется отдельное жилье.
13.01.2020 12:05:11, хухра-мухра
Начинка
Если сиделку брать, то надо камеру ставить, особенное, если больная лежачая, чтобы можно было контролировать уход за ней.
13.01.2020 09:51:01, Начинка
У мужа родственница (без деменции, на своих ногах) долго жила в государственном доме престарелых (в Москве, в районе Речного вокзала). Ни разу не жаловалась на плохое содержание. Сестра мужа ее там несколько раз навещала, говорила, что внешне все тоже вполне пристойно.
Взаимопонимание с сиделками (нянями, репетиторами и проч.) - это вопрос везения и вашего характера.
Мне кажется, что в вашей ситуации пансионат предпочтительнее. Контролировать сиделку на расстоянии практически невозможно. Процесс затянется на годы.
13.01.2020 09:38:01, starka
хухра-мухра
у нас одна бабушка доживала в пансионате, вторая - в своей квартире с сиделкой. Даже не знаю, что хуже. Та, которая в пансионате - она была вообще в полной маразме, и ей в принципе было все равно, где находиться. Она и нас-то не очень узнавала, и рассказывала удивительные истории про каких-то мужиков, которые к ней приходили, а она им варила картошку, прям тут в палате, где ничего не было, на чем варить.
Та, которая была дома - она сознавала, что она именно дома, и не хотела уезжать, поэтому взяли сиделку.
Сиделку надо жестко контролировать, иначе они расслабляются.
В пансионате вроде как за ними лучше следят, им, в принципе, выгодно, чтоб старики жили подольше и денюжку получать, но там было дороже. Есть и дешевые пансионаты, там плохо. Короче, надо смотреть детали.
13.01.2020 09:37:18, хухра-мухра
Пришла в голову мысль - а можно в пансионате договориться на камеру? Чтобы вы установили её и видели кровать с родственницей? Навеяло тем, что сестра установила так камеры у себя дома и смотрела фоном на работе, как няня с маленьким ребёнком обходится. Если пансионат хороший и уверены в своём уходе - должны пойти навстречу - Вы же только кровать с тётей будете видеть.
13.01.2020 09:36:38, Амели
Может быть, попробовать обратиться в гериатрическую службу? Там могут наверняка посоветовать варианты. Одной сиделки недостаточно, 24/7 редко кто осилит. 13.01.2020 09:21:31, GalaNTka
Последние свои дни свекровь провела в отделении по уходу за тяжелобольными людьми, при больнице. Платно. Но не запредельно платно.
Это было благо для всех. Уход был очень хороший, первую неделю наша сиделка там дежурила, и ни к чему придраться не смогла. Да и мы сами у нее ежедневно бывали, так что было видно - все лучше, чем было бы дома.
Поищите такое отделение при государственной больнице. Заключите договор и будете спокойны.
Считаю это лучшим, потому что там рядом и реанимация, и психиатры, и опытный медперсонал, который может зонд желудочный заменить, если надо... В частных пансионатах свежий воздух и милота, но в их медперсонале я что-то сомневаюсь.
13.01.2020 01:23:12, av10
Золотая мечта
Абсолютно согласна! У нас в очень дорогом пансионате(по меркам где мы живем) умудрились намудрить с уколами инсулина(как потом предположил врач, что нарушили схему) . Родственницу забрали в очень плохом состоянии, почти невменяемую .В пансионате она живет периодически, все произошло за месяц ее пребывания там. В конце ноября отвезли на своих ногах и бодрую, в конце декабря- еле в машину удалось посадить, почти слегла. За новогодние каникулы сестре с помощью платных врачей удалось ее привести в более менее нормальное состояние(
14.01.2020 09:02:16, Золотая мечта
Natalya d'*
Кстати, на вашем месте искала бы пансионат не в Питере а у себя в округе. Это если частный, государственные там может к прописке привязаны 12.01.2020 23:37:04, Natalya d'*
Natalya d'*
Только пансионат. Исходя из того что и сиделка и персонал пансионата могут накосячить, во втором случае есть с кого спрашивать /привлечь к уголовной или административной ответственности. И в пансионате всё же не ваша забота поиска нового персонала если что, а сиделка может заболеть /перехотеть работать /дочь родила /мама заболела, оно вам надо, вникать в её проблемы?
12.01.2020 23:19:13, Natalya d'*
Неведома Зверушка
:-) У Вас, как всегда, трезво-логичная точка зрения. Я, кстати, очень ждала именно Вашего мнения, как специалиста .... К сожалению, проблема выбора не только "сиделка или пансионат", но и "какой именно пансионат"...
Я по жизни - ненавижу выбирать и решать.... :-(
Про пансионат - я уже практически пришла именно к этому. Опять же, там с точки зрения медицины получше - сиделка-то не врач..
Ёлки, ну вот почему вообще возникает этот вопрос "как выбрать место, где не уморчт и не бросят загибаться без ухода?! Почему, когда мы заезжает в гостиницу, мы __уверены__, , что простыни постираны и горничные не воруют. А когда сдаём дементного в учреждение - совсем не уверены, что его вовремя покормят.... :-((
12.01.2020 23:40:32, Неведома Зверушка
Oazis
про гостиницы- это у вас невзрослая наивность, уж простите. Для дома возможны камеры и скайп, в случае учреждения - визит и отзывы. В случае деменции важнее гигиена, чем духовное общение, это в больнице могут обеспечить, как мне кажется. 13.01.2020 14:55:45, Oazis
ландыш
если бы мы заезжали в гостиницу, будучи в деменции, то тоже не могли бы на многое рассчитывать
13.01.2020 07:53:10, ландыш
Степная кошка
и главное все это делать во Франции...
13.01.2020 00:28:36, Степная кошка
Oker
я сейчас читаю книгу английского врача, в которой он не единожды пишет про британские учреждения такого рода и чаще всего - с негативным оттенком. И свою мать забрал умирать домой.
Никакого восхищения "ах, как там прекрасно"
13.01.2020 01:33:38, Oker
SC
Свёкров пришлось забрать из такого британского учреждения, в которое они изначально отправились добровольно. Сейчас живут в своей квартире, в комплексе для пенсионеров. Приходит персонал из агентсва по уходу на несколько часов в день. У свекрови деменция, но она себя обслуживает в санитарном плане, даже макияж делает перед выходом куда-то.
Если будете смотреть пансионат - смотрите в рабочий день. Как оказалось, в выходные, когда навещают родственники, там всё прекрасно, а в рабочие дни совсем по-другому.
13.01.2020 13:32:09, SC
Oker
по последнему абзацу - что-то в этом роде писал и автор книги, которую я выше упоминала. Более того, там в ожидании визита комиссии(?) ненадежного сотрудника еще и домой отправили, чтоб не сболтнул лишнего.
13.01.2020 13:35:50, Oker
хухра-мухра
я сейчас читаю блоггера, живущую в Германии и работающую в системе ухода за пожилыми. Да, там тоже особых восторгов нету.
13.01.2020 09:38:31, хухра-мухра
Oazis
Люди грешны. Везде. :) 13.01.2020 14:56:25, Oazis
хухра-мухра
она все на систему валит. Мало денег выделяется на это дело, отсюда все беды.
А коммерческие дома престарелых, ясное дело, экономят на чем могут. Есть еще религиозные, ну там, как я поняла, вообще народ больной на всю голову (начальство имеется в виду).
13.01.2020 16:08:09, хухра-мухра
Степная кошка
тогда этот совет и там не прокатит. Я думала, что раз совет про пансионат, то там, во Франции, в них хорошо. У нас в среднем не хорошо. То есть в социальных просто ужасно, а в платных может быть сносно. Но чтобы было действительно хорошо, надо больше 100 тыс отдать. В некоторых случаях может повезти и за 40 тыс. 13.01.2020 01:45:16, Степная кошка
Natalya d'*
Я нигде никогда на писала что во фр пансионатах страсть как хорошо. Здоровый попав туда хоть как ужаснется (это к нижнему "знакомый врач.... Объездил несколько... Пришёл в ужас ", а больному деменцией или везде из за его болезни будет одинаково плохо или везде одинаково пофигу.
13.01.2020 00:50:33, Natalya d'*
Мы вот привезли свекровь несколько месяцев назад (я тут раньше посты писала, мы квартирку ремонтировали под ее приезд).
Ну вот она чудит и сбегает при первой возможности, и фекальный синдром, и только имя свое помнит, не узнает людей.
А когда приедем, она мужа моего выделяет, хвостом за ним ходит, рада ему неимоверно, счастлива что он рядом. Что сын уже и не помнит (можно убедить(смотри мы похожи и так далее), но забывает).
Вообщем я к тому что нашей точно не все равно... Ей ощутимо хорошо от наших приездов (мы с детьми маленькими и все такое), а при всей толпе она именно за сыном хвостиком.
Недавно приезжала ее подруга ближайшая навестить. Приезжала не одна, с дочерью взрослой (дочь ее и привезла), ну и мы толпой были. Опять же свекровь очень выделяла подругу. Прям вот видно. Чувствует, сказать не может, выразить ничего... Слова ищет, ищет, не находит, обнимает и любуется... Так же на мужа моего.

Плюс в сиделке вижу только в том что вот это совсем к нам рядом, что мы вот так видимся как то общаемся, точнее что-то ею счастливое и очень важное ощущается.
А так пансионат конечно надежнее... Но моей свекрови точно не все равно. Причем она всегда и раньше озвучивала что пансионаты ни за что. Но это уж как будет. Если будет агрессивная, то сложно будет оставлять наверное с сиделкой то...
20.01.2020 01:30:40, тинк@
Степная кошка
если у вас там такие же пансионаты как у нас, то туда нельзя отдавать. В наши бесплатные нельзя. В те, где оплата тысяч 50 в месяц, можно, но не во все.

Моя двоюродная сестра сказала, что она тетю своего мужа не может сдать даже в платный (про социальный речь не шла). Была там (не в Москве), посмотрела и сказала, что не может. Не хочет, чтобы тетушка жила в комнате с несколькими безумными старухами. Живет она в квартире с этой самой сестрой, никого не узнает уже два года, но у нее есть своя комната и она считает, что она живет в санатории.
Мой московский приятель, который имеет огромные связи в медицинском мире Москвы и может попасть к любому врачу и в любое учреждение, при этом имеет достаточно много денег, не сдал подругу своей матери никуда. Он обещал о ней заботится. Несколько лет она прожила, никого не узнавая, в квартире с сиделкой.
13.01.2020 01:33:30, Степная кошка
Oker
Количество старух в комнате легко корректируется.
Не знаю, что за социальные пансионаты, но, насколько я поняла, совсем бесплатного у нас ничего нет.
13.01.2020 01:54:27, Oker
у нас есть совсем бесплатные социальные, но это отдельная тема.
13.01.2020 10:04:48, douceur
Oker
и пенсия не перечисляется на счет учреждения?
кажется, даже при советской власти пенсия шла дому престарелых?
13.01.2020 10:23:03, Oker
перечисляется,
[ссылка-1]
[ссылка-2]
13.01.2020 10:29:55, douceur
Степная кошка
конечно корректируется, но тогда это будет заметно дороже 50 тыс в месяц, даже в провинции. И никакого круглосуточного присмотра там нет. Просто дают лекарства, чтобы они спали. Буйных так и вовсе могут привязать к кровати
13.01.2020 03:09:23, Степная кошка
Буйных и в сильно платных привязывают. А как, вы думаете, им лекарства дают и ждут, пока они подействует? Я навещала больного в отделении с оплатой 8 - 12 тыс. в сутки, следы от ремней на запястьях видела. 13.01.2020 11:53:26, Leenka
ну не нужно преувеличивать. в провинции именно что не дороже.
13.01.2020 10:05:37, douceur
Искали сиделку через патронажное агентство, проблем не было. Наверно, это подороже, чем искать самим, зато если сиделка не устраивает, уволилась, заболела, уехала - вам в 3 дня найдут другую (на самом деле быстрее), вам не надо заморачиваться бюрократией, проверкой и поисками новой сиделки, если что.
12.01.2020 22:50:40, Келайно
в деменции, имхо, нужен круглосуточный присмотр, поэтому я за пансионат. Смотреть пансионат удобнее всего в выходной день, поспрашивать "на выходе" тех, кто приезжает навещать своих. 12.01.2020 22:05:33, Лось-Анджелес
ШаНуар
Если вы в Новосибе, а тетя в Питере, то пансионат, имхо. За сиделкой нужен постоянный контроль, не налетаетесь. Как выбирать, не знаю. Знакомые выбрали по отзывам, сами смотрели, периодически навещают теперь, проверяют, раз в квартал приблизительно. Выбрали пансионат, который держит какое-то среднеазиатской семейство. Все просто, не дорого, но чисто, уход простой, но хороший, питание такое же.
Да, пансионат конечно частный. По знакомым такие сведения. Пока была дома полный неадекват, хулиганство, размазанные фекалии по стенам. В пансионате чистенькая бабушка, гуляет, общается с соседями, поведение в пределах нормы.
12.01.2020 21:58:49, ШаНуар
По моим наблюдениям, нужна сиделка. Пансионат резко ухудшает состояние, потому что сильный стресс и потеря окончательных привычных ориентиров. К тому же среди пансионатов, у которых прекрасная картина, может такое оказаться:( мой коллега искал такой. объехал несколько (он - врач), был в шоке. 12.01.2020 21:29:23, Чернобурка
krot-kat
Из опыта моей подруги, которая живет в другой стране (с другой стороны земли, если что не прилететь сразу).
Сначала была приходящая сиделка, хорошая знакомая из соседнего дома. Но т.к. не было постоянного контроля, мама пропала. Искали несколько дней, нашли.
После этого было принято решение - частный пансионат. Стало лучше, т.к. своя закрытая территория, можно было всегда выйти погулять, но всегда присмотр. У мамы был компьютер с интернетом, ей ничего больше для счастья не надо было. Со всеми в моменты просветления общалась через скайп.
12.01.2020 21:28:03, krot-kat
увы, но всё это выбирается только методом проб и ошибок.
вопрос: а тётя согласна на пансионат? пансионат с одноместным размещением дорогое удовольствие, жить в комнате с кем-то многим тяжело, но там присмотр, занятия, общение
а на сиделку она согласна? есть возможность найти сиделку с проживанием? я б этот вариант предпочла.
12.01.2020 20:58:17, douceur
Неведома Зверушка
Она, по моим ощущениям, уже настолько "не здесь", что ей всё равно - пансионат или стделка. Вообще она всю жизнь любила ездить в санатории... Она весь день спит и полностью лежачая, так что пригляд в смысле "хулиганства" не нужен. Нужна смена памперсами и кормёжка с
ложки....
Так вот и вопрос: как выбрать вменчемую сиделку из списка предложений?
12.01.2020 22:29:16, Неведома Зверушка
ольга29
Сайт мемини ру 12.01.2020 20:54:44, ольга29
Неведома Зверушка
Спасибо за информацию, не знала о таком. Хотя, похоже, мой вопрос ответа не имеет даже в профильном сообществе :-) 12.01.2020 22:50:07, Неведома Зверушка
Oazis
Иногда советуют в группах на фейсбуке. С подробностями и всей информацией. 13.01.2020 14:59:55, Oazis
ольга29
Не имеет) У всех разное мнение. Но можно почерпнуть много информации из опыта других людей и решить для себя, как поступить. Вам там могут посоветовать пансионат в СПб и критерии, по которым его выбрать. ( и по поиску на сайте можно найти уже имеющиеся темы).
В любом случае, Вам надо поступать, исходя из своей ситуации ,и полагаясь на свою интуицию. Не ориентироваться на мнение людей, которые стыдят и призывают отказаться от мысли о пансионате
12.01.2020 23:38:59, ольга29
Businka
Сиделок нужно контролировать. На таком расстоянии это выброшенные деньги. 12.01.2020 20:47:16, Businka
Только с контролем. Я по сиделкам просто ас, 10 было у тети. 12.01.2020 21:00:08, Lika
Как выбирать не знаю, могу только рассказать, как я поступила в идентичной ситуации. В том городке, где была пожилая родственница, к ней приходила раз в неделю тётя из соцобеспечения (бесплатно, положена от государства). Я приехала, встретилась с этой женщиной - она оказалась очень хорошей. Договорилась с ней - она теперь присматривает за родственницей за оплату с моей стороны. Плюсы: она лучше меня знает ньюансы общения с дементными людьми, хорошо знает всех местных врачей - как вызвать, кто лучше, местные бытовые службы. Соответственно, решает и все вопросы с сантехниками и прочими. Родственница в СВОЁМ доме ориентируется лучше, соответственно, и чувствует лучше.
12.01.2020 20:42:00, Амели
Неведома Зверушка
В Питере даже от государства - не бесплатная. 4 часа в день, не больше - за цену примерно половина пенсии в месяц. И эту сиделку ведь тоже нужно выбрать! Соцзащита даёт список фирм, с которыми у неё договор - и из них нужно выбрать... 12.01.2020 22:56:33, Неведома Зверушка
Oker
в соцзащите бесплатно предоставляют не сиделку, а человека, который раз в неделю приходит и выполняет определенный перечень задач.
12.01.2020 23:19:07, Oker
И ещё что я сделала - отвезла её на консультацию и обследование в Центр геронтологии в Москве (просто я сама в Москве) - ей удачно подобрали лечение, и состояние значительно улучшилось: стала более адекватна.
12.01.2020 20:44:25, Амели
Oker
Я бы стала искать пансионат в Новосибирске.
12.01.2020 20:37:43, Oker
Верно, там можно будет навещать тетю , а на расстоянии ничего доброго не будет. 12.01.2020 20:41:08, Lika
Antre
Ни один пансионат не заменит дома, а пожилому менять насиженное место на казенный дом... И какова степень деменции? 12.01.2020 20:34:59, Antre
Неведома Зверушка
В пансионат она вроде согласна .. "Вроде" - потому что степень деменции уже очень приличная. Меня пока что узнает, но то, что я здесь а не в Новосибе, ее не удивляет. Мышление на уровне "да"-"нет" на вопрос "кушать будешь"...
Только что лежала в больнице - в коридоре! - уезжать оттуда не хотела. Впрочем, и не сопротивлялась. По-моему, ей уже вообще всё равно всё...
12.01.2020 22:20:52, Неведома Зверушка
в таком состоянии конечно в пансионат, и лучше в Новосибе, чтобы вы под боком
12.01.2020 22:51:00, ALora
Неведома Зверушка
В Новосибирске - чисто технически не
представляю, как тащить. Кроме того, у нас очень тяжелый климат. Ход давления - 10-15 мм за день часто, разница ночной и дневной температуры - всегда 10 градусов. Тяжесть какая-то на плечах, будто весь воздух держишь... Трудно описать, но много людей знаю, которые в Сибири себя очень плохо чувствуют, как только за Урал выехали, так здоровы.... Я вот сейчас в Питере - как пёрышко летаю, давно так легко не было - физически, не в смысле настроения... Переживет ли она акклиматизацию...
К тому же - главное! - в Новосибе таких пансионатов по пальцам руки пересчитать, и в качестве их у меня большие сомнения .
Если б хотя бы на 1000 км поближе - то перевезла бы без сомнений. А так - столько технических проблем...
И, кстати - возьмут ли жительницу другой области? Или им это неважно, они как обычные пансионаты?
12.01.2020 23:22:42, Неведома Зверушка
в бесплатный нет, конечно. а в платный почему бы и нет. поспрашивайте в вашей области
13.01.2020 15:32:41, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!