Раздел: Уход за престарелыми (Бабушка отказывается от сиделки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уход за стариками

Бабушке 92 года. Живет одна, дети и внуки в другом городе. Переезжать к ним отказывается наотрез. Можно было бы перевезти без учета ее мнения, но она полностью дееспособна, и дети и внуки боятся, что в такой ситуации, переезд попросту ее убьет.
Характер у бабушки ооочень непростой. Дети наняли 2 сиделки, на 4-5 часов каждый день. От круглосуточной сиделки бабушка тоже отказалась наотрез.
Сейчас начался полный дурдом((( Сменили уже несколько сиделок: бабушка то ведет себя совершенно адекватно, то начинает кричать, что сиделки ее бьют, не кормят, грабят, пытаются отравить...Отказывается принимать лекарства, вызывать врача... Хочет, чтобы за ней ухаживал кто-то из дочерей. Ни у одной сейчас нет возможности переехать. Что делать?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.06.2019 16:59:44,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сиделка что я вам посоветую нужно подобрать сиделку постарше возрастом чтоб была бабушке не сиделка а подружка которая бы сумела с ней поговорить погулять нашла общие интересы имела терпение к бабушке и любила любовь она знаете или есть в сердце или нет старые люди ощущают как к ним относишься сложно все но терпение и доброта с божей помощью все уладит и бог управит все 06.06.2019 14:12:21, ЛЮБАША
Замечательно, что ваша бабушка дожила до 92 лет!!! Не всем это суждено. Вряд ли вы повторите ее рекорд:. ни Вы сами, ни дети вашей бабушки, ни психиатры, ставящие ей диагноз. Но старыми и беспомощными вы будете обязательно, и гораздо раньше, чем Вы себе это представляете. Поверьте. Это точно. Вы сами не заметите, как окажетесь на месте бабушки.Что делать? Ищите компромисс.Ищите возможность продления ее жизни. Пожертвуйте чем-то: временем вашим, деньгами: только пусть она не чувствует себя одинокой и ущербной, ведь в свое время она отдавала вам всё своё время, все свои деньги, всю свою дееспособную жизнь - пока вы не оперились и не разлетелись... 06.06.2019 05:03:46, Флюр Сайгафаров
Т.е в случае своей немощи нужно искать компромис с ухаживающим. И в случае чужой немощи тоже нужно искать компромис с немощным? Противоречия не видите? Ищите возможности продления чужой жизни за счет своей. Многим сами продлили-то? 07.06.2019 08:59:46, человек-рентген
А что тут поделаешь,такая ваша участь.Ответьте поговорим. 05.06.2019 22:14:44, konrad1950@mail.ru
У моей бабушки в том же возрасте началось, очень быстро прогрессировало. Это деменция. Привезли на дом психиатра - бабушке сказали, что терапевт, плановая диспансеризация тех, кому за 90. (У нее периоды адекватности были, пришлось обмануть). Она посмотрела бабушку, побеседовала, назначила нейролептики. Агрессию сняли. Но деменция будет прогрессировать, будьте готовы, обратного пути уже нет(. Пока пусть сиделки остаются (под нейролептиками бабушка не будет проявлять к ним агрессию). Забирать к себе нельзя, поверьте... с ума сойдете. Если есть материальная возможность - только сиделки или пансионат! Есть частные, и неплохие. Но без присмотра категорически не оставляйте - наша учудила однажды: открыла газ, а спичку забыла... Хорошо, что пришли вовремя, чуть не поседели в тот день.
05.06.2019 20:11:54, Mamma mia
Не в коем случае не перевозить к себе! Жизнь вам покажется адом! Все перессоритесь, возненавидите престарелую и будете с нетерпением ждать её смерти. Пусть будут сиделки, пусть будут встречи по возможности, и т.д..Главное - пусть у вас будет свободное время без гнета и ненависти. 05.06.2019 18:20:15, Кей Си
Ну дочерям-то, я думаю, около 70. Как они себе это представляют 05.06.2019 09:26:16, Бешеная белка.
Подозреваю, что эти все старики страшные грешники, если им уготовано такое долгое убогое существование.... Вообще не жалко... 05.06.2019 07:41:26, Все под богом
Ничего не сделаешь. У меня дед такой же- 91 год. То милый, руки всем целует, то орет так что соседи ментов вызывают. Это деменция. 05.06.2019 07:40:21, Горка
У меня одноклассник силком перевез маму к себе для её же ухода. Она объявила бойкот: отказывалась кушать. Никакими словами и средствами нельзя было уговорить поесть. Так и умерла от голода маленькой сухонькой старушкой 05.06.2019 02:36:00, Татьяна П
NLU
Меня изумляет мнение многих о том, что только психически больной человек отказывается посторонних сиделок и желает заменить их родными дочерьми. 04.06.2019 17:04:02, NLU
Тут надо на больного смотреть, моя вот дерется с детьми, уходит из дома, не вариант нам постоянно проживать. А так пристроил ее - отдохнул и снова вроде еще терпимо.
23.06.2019 21:24:09, Воин бобра со ослом
Естественно только психически больной с короной на голове. 07.06.2019 10:13:31, человек-рентген
Natalya d'*
Вопрос не в том что человек говорит а как. 04.06.2019 18:17:35, Natalya d'*
в платный дом престарелых, + обязательно к психиатру, чтоб назначил успокаивающие и антидепрессанты.
03.06.2019 21:31:25, Лось-Анджелес
В таком возрасте назначать антидепрессанты нереально, как и успокаивающие.Еще диета белковая и аминокислоты лецитин например может поуспокоят отчасти 05.06.2019 01:55:22, Дмитрий 4
Мы в таком случае перевезли бабушку к себе. Сейчас ей 91 год, вроде нормальная, но деменция переодически накрывает. Она сейчас с моей 3х летней дочерью на одном уровне. Единственое у нас проблема с тем, что просто нет места для всех в квартире для нормального проживания, но ничего - главное ба под присмотром 03.06.2019 20:07:00, Jerry7791
Ситуация тяжелая, если как то уговорить и перевезти, она себя и там будет вести неадекватно. Надо давать препараты, может тогда будет помягче и воспримет сиделок 03.06.2019 19:03:31, inessadoc
Уговаривать и перевозить. Мою родную бабушку так и перевезли в возрасте 93-х лет. Сказали, что временно, потом еще что-то выдумывали. Но одна она жить уже не могла, хоть физически была в хорошей форме. 03.06.2019 18:22:29, Титикака
+ Привести в гости и уговорить. Хотя уход сложен. Возможно, что дети и внуки плохо представляют с чем им придется столкнуться.
А так, внизу верно написали: помощь типа "от соц работника", и молитвы, чтобы она не покалечилась :((
Верно и то, что нужно начать давать препараты, но вот КАК? Далеко не все больные дадут себя пичкать лекарствами.
Сочувствую.
03.06.2019 20:39:29, av10
Наша на ногах была, почти до последнего. Но входила в контакт с малознакомыми людьми, могла уйти; если видела деньги - прятала их, потом забывала куда. Находили потом, но прятала очень изощренно. 03.06.2019 20:48:15, Титикака
У моих родственников тоже есть такая бабушка, ей сильно больше 92 и она реально в полном уме. Но после того, как ее дедушка примерно в 92 сломал шейку бедра и его (ес-но) буквально на следующий день забрала другая дочь, где он сначала почти реабилитировался, потом умер, она уже не жужжала, и на зиму согласилась переехать к дочери в Москву. Но! - весной ее снова отвозят в ее то ли городок, то ли деревню, где она проводит лето. Вот в настоящий момент. Воду носит из колодца ведром (водопровода в доме нет), посадила и выращивает картошку (ясен пень, что ее дочери и внучки в Москве все это есть без усилий). Сиделке с ней точно делать нечего. Еще одна знакомая - тоже за 90 - муж умер, дочь Канаде, внучка - в Австралии, продукты приносит и решает возникающие вопросы соцработник (Москва). Мужа похоронила пару лет назад. Из Канады и Австралии в Москву не налетаешься, да и возвращатсья сюда им вообще смысла нет.
03.06.2019 17:53:20, hanhi
Ничего не делать, и так уже сделано всё возможное. Это деменция, тут не поможешь. На родных будет так же жаловаться. Минимизировать свои волнения, про свою жизнь не забывать. Такое состояние может быть еще не один год, к сожалению. 03.06.2019 17:49:39, Манаус
жираф Анатолий
Деменция. На Вас тоже кричать будет. Переезд сведёт её в могилу. 03.06.2019 17:48:36, жираф Анатолий
хухра-мухра
перестать воспринимать бабушку, как адекватного взрослого человека. Отныне это капризный младенец.
Ну, если у вас есть сомнения насчет сиделок, можно разориться на видеокамеры, сейчас можно дистанционное наблюдение сделать. Сразу видно будет, действительно ли ее обижают, или бабушка все придумывает.
03.06.2019 17:29:13, хухра-мухра
нолик в
+1 03.06.2019 17:33:26, нолик в
Natalya d'*
Я считаю строго наоборот, относиться как к взрослому дееспособному. Она может умереть от голода если рядом не стоит сиделка и не уговаривает скушать кусочек? Пусть автор напишет зачем изначальный нанимались эти сиделки. 03.06.2019 17:32:23, Natalya d'*
поверьте на слово: бабушку уже неадекватна и больна:( вот эти обвинения сиделок - самый яркий признак обычно 03.06.2019 20:07:14, Чернобурка
Natalya d'*
Обвинения сиделок - это начальная стадия деменции, при ней человек может жить один.
Люди с деменцией (тут все "в теме" на примере 1-2х своих родственников? А я с ними работала, у меня 80 примеров, плюс вся необходимая теория - (курсы где изучали все типы деменции, развитие, симптомы, лечение и ещё много чего).
Эти люди кажутся нормальными в привычной им обстановке и могут долгое время не нуждаться в помощи если от них не требуется ничего большего чем их привычная рутина.
То есть готовить на своей кухне, убраться всвоей квартире и т п
А вот чужой человек в её квартире - это ломка привычного сценария, непривычная еда (потому что готовила не она, а сиделка), не та вилка, не та тарелка, переложенные на другую полку вещи и т п, и всё, человек не понимает, что происходит, отсюда обвинения в обокрали и т п
Поэтому если она в состоянии дойти до кухни, пусть и с трудом, чтоб приготовить себе поесть, пусть готовит сама. Если хоть и с трудом, но в состоянии разложить продукты из сумок по нужным полкам - в кв не входить, отдали сумки на пороге и дальше сама.
А где сама уже никак, там какая разница что она кричит и согласна ли она на вызов врача или на переезд? Там уже родственники делают что считают нужным.
Кстати, переезд её не убьёт если правильно обставить.
03.06.2019 20:51:37, Natalya d'*
ты понятно объясняешь. Думаю ты права. Спасибо за ликбез
03.06.2019 21:33:24, Лось-Анджелес
Natalya d'*
Просто автор темы выдаёт информацию по крупицам, да ещё и она внучка, все живут в другим городах, "почти не встаёт" - это со слов самой бабушки? Сиделок? Дочек которые ездили к ней в гости? Что это "почти не встаёт" означает?
Про меня тоже можно сказать "почти не встаёт", это означает что когда мне нечем заняться, я лежу. А когда есть чем - встаю......
03.06.2019 21:56:59, Natalya d'*
ну вот про привычную среду, в которой остатков интеллекта еще может хватить на годы самообслуживания, а шаг вправо/влево с проторенной тропы - и уже беспомощность.
03.06.2019 22:17:13, Лось-Анджелес
хухра-мухра
да, таких пожилых нельзя переселять. Прям категорически.
04.06.2019 08:46:11, хухра-мухра
Natalya d'*
Ей можно " к дочке в гости ненадолго".
А потом поддерживать сколько нужно легенду что "да мам, это ненадолго, погостишь чуть чуть и домой"
04.06.2019 08:59:36, Natalya d'*
или изображаемая беспомощность. такое тоже бывает
03.06.2019 23:52:22, ALora
Нет, что вы, сиделки ей нужны! Она почти не встает. Дееспособна - я имела в виду «в своем уме» (теперь уже, к сожалению, только временами) 03.06.2019 19:32:00, Внучка__
Natalya d'*
Так это совсем другая ситуация. Тогда сиделки ходят, делают что нужно, а что она там кричит, никто не слушает. Лекарства давать с едой, если надо измельчить и размешать. Отказывается вызывать врача - а зачем вам её согласие? Вызывайте без оного. 03.06.2019 19:40:48, Natalya d'*
Психиатр не поедет на дом без согласия пациента. По законодательству, любое медицинское вмешательство - с согласия пациента, кроме недееспособного. А чтобы подтвердить недееспособность - нужен психиатр. Вот такой замкнутый круг. Два месяца как лично с этим столкнулась, с бабушкой. С психиатром в нашем случае получилось "договориться". А так обычно подпись такого пациента подделывают на согласии. Ну или мучайтесь сами. 05.06.2019 20:28:21, Mamma mia
uzon
Психиатр платно к лежачему больному поедет. Неоднократно вызывали для оформления инвалидности. 08.06.2019 09:33:15, uzon
хухра-мухра
вряд ли она сейчас сможет обойтись без сиделки.
Моя бабушка тоже долго так считала, что ей никто не нужен "на постоянку", достаточно приносить продукты раз в день, но потом как-то не смогла дойти до туалета, упала и наделала под себя, и долго не могла подняться, привести себя в порядок и вообще кому-то позвонить, потому что забыла, как это делается. После этого она не возражала против постоянной сиделки. А можно было бы и до этого не доводить. Но мой папа долго думал про нее, как про взрослого нормального человека. Она таким человеком и была, довольно долго, но всему приходит конец...
03.06.2019 17:38:11, хухра-мухра
Natalya d'*
Пока не упала она таки была взрослым дееспособным человеком.
Пока не упала, достаточно чтоб дочки звонили раз в сутки, одна каждое утро, другая каждый вечер, а вот когда бабушка не ответит на телефон, тогда человек которого наняли за деньги и доверили ключи от квартиры (можно называть её сиделкой) сходит посмотрит всё ли в порядке. И если всё в порядке, зачем там сидеть 5 часов? Посмотрела, и всё.
03.06.2019 17:46:09, Natalya d'*
Natalya d'*
По хорошему ничего не делать, и от сделок отказаться. Максимум нанять человека который будет покупать приносить еду, передавать сумки через порог и всё. И пусть говорит что это от собеса.
Ну и пусть этот человек вам сообщит если вдруг она похудеет.
Вам, дочкам или внучкам, сходить к специалисту по старческим деменциям который ВАМ объяснит почему своими "сиделками" вы делаете только хуже.
03.06.2019 17:20:45, Natalya d'*
Когда моя тогда еще в целом адекватная, но с начинающейся местами деменцией, бабуля открыла газ и забыла зажечь спичку, мы быстро поняли, что с сиделками оно как-то спокойнее.
05.06.2019 20:31:55, Mamma mia
ландыш
согласна
03.06.2019 18:27:51, ландыш
а можно и действительно воспользоваться услугами человека из собеса.
тёте моей 3 раза в неделю сотрудник собеса приносит на дом сумки с едой согласно заказанному и отчитывается по ческам о тратах. и это далеко не Москва.
03.06.2019 17:22:49, douceur
нолик в
В любом случае кому-то придётся ехать 03.06.2019 17:19:14, нолик в
Natalya d'*
Зачем? Где угроза жизни, здоровью? 03.06.2019 17:21:55, Natalya d'*
нолик в
Причём здесь угроза. Если у родственников не получается дистанционно всё урегулировать, значит нужно личное присутствие. Либо нанять человека ( возможно , родсивенника или знакомого), который будет всем заниматься. Не уходом, а регулированием отношений между бабушкой и персоналом 03.06.2019 17:32:36, нолик в
Natalya d'*
Непонятно кому и зачем нужен этот персонал изначально. 03.06.2019 17:36:52, Natalya d'*
нолик в
Персонал нужен девяностодвухлетней бабке, которая, вряд ли, может шустро носиться по улицам, закупая продукты,, лекарства и тому подобное. Спасиьо, если дома сама себя обслуживает
03.06.2019 17:41:28, нолик в
Natalya d'*
Персонал который заходит к ней в дом и сидит там по 4-5 часов в день для этого не нужен.
Кто нужен, я выше написала.
03.06.2019 17:47:33, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!